Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


сколько ватт этот ЛАТР? табличка отсутствует

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 5:56 pm
5326.jpg (79.66 Кб)

Ответить с цитатой

Кел
 


Нужно измерить толщину провода, которым он намотан. На глаз - двухамперный.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 6:00 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Два ампера. Точняк.
На вид хлам, но присмотревшись замечаем нормальную щётку, а не кривой совковый говноролик. Это гуд.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 6:27 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Нифига! Ролик там. А почему он гавно?

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 6:41 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Llevellyn писал(а):
сколько ватт этот ЛАТР? табличка отсутствует
250 Вт в номинале.
При наладке преобразователей удавалось забирать с него вплоть до 1 кВт, но при этом он очень сильно грелся и начинал пованивать изоляцией.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


У щётки контакт стабильнее и надёжнее. Ролик склонен к искрению при кручении под нагрузкой.
У ролика два места плавающего контакта - ролик-обмотка и ролик-ось ролика, а у хорошей щётки - одно.
Все ЛАТРы западного производства, какие я видел, с щёткой.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 7:27 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Llevellyn
У меня ЛАТРик около 10А - производства 1966г. С роликом. Всю свою жизнь он очень хорошо и тяжело трудился. На благо чудо-экспериментаторов разных. И каких-либо проблем с его роликом или иными деталями не замечено. Smile
Offtopic:
Буржуи просто не способны вытачить нормального ролика дешевле 100 долларов. Smile Вот и ставят "волосню" всякую в дешовые поделки свои!


Добавлено: Sun Aug 09, 2009 8:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ролик гораздо лучше щётки, так-как имеет большое сопротивление, и в момент перехода от одного витка к другому, не устраивает короткозамкнутого витка.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 8:57 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну почему волосню? Она же графитовая вообще-то.
Латры такие, что наши и в подмётки не годятся. Например лежит у меня ЛАТР VEB SST 250/10 - весь залит, никакие провода нигде не весят, обмотка ровно шлифованная и ПОСЕРЕБРЁННАЯ, щётка ровно в 2 толщины провода, узел вращения не в пример лучше чем у наших, всё сделано на совесть. А ты говоришь - ролик им жалко сделать.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 9:02 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А вот про короткозамкнутый виток в ЛАТРе не понимяу. Дело в том, что ролик не переходит чётко от одного витка к другому, а как угодно катится по поверхности, образованной гребнями витков, и останавливается где угодно, в том числе и между витками, замыкая их. Если бы у него было большое сопротивление, он бы сильно грелся под нагрузкой, особенно в каком-ниудь 9А латре. Может, там намотка какая-то хитрая?

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Abramov
Когда твое ... т.к. устройство проработает без ремонта и замены "волосни" больше сорока лет - тогда расскажешь какой он охуитительный! Угу? подмигивает
У моего сов.латра - потрясающая мягкость и плавность хода ролика, безупречная сборка, охрененный прочный и надёжный корпус. И ни каких ремонтов! Smile

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 9:10 pm
тема: автотранс
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


подарили мне добрые люди автотранс 250ВТ.вещь хорошая но он не работал.я его отремонтировал.дает от 100до 400в.примерно (может больше на всю ненакручивал начинает гудеть.это нормально?) можно сделать чтоб было от 0вили от 20?

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 6:04 am
16082009740.jpg (53.04 Кб)

16082009739.jpg (79.24 Кб)

16082009738.jpg (69.67 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


>можно сделать чтоб было от 0вили от 20?
В зависимости от сочетания рук с напильником.
400В - многовато что-то. Не той стороной включил?

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 8:49 am
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


я ж говорю примерно!

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 9:05 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Включено правильно. Этот автотрансформатор - не ЛАТР. Он предназначен для питания бытовой аппаратуры от нестабильной сети. Отсюда и диапазон изменения выходного напряжения. Там внутри стоят упоры, не позволяющие регулятору ходить по всей длине намотки...

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 4:45 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


GluckMaker писал(а):
А вот про короткозамкнутый виток в ЛАТРе не понимяу. Дело в том, что ролик не переходит чётко от одного витка к другому, а как угодно катится по поверхности, образованной гребнями витков, и останавливается где угодно, в том числе и между витками, замыкая их. Если бы у него было большое сопротивление, он бы сильно грелся под нагрузкой, особенно в каком-ниудь 9А латре. Может, там намотка какая-то хитрая?

Между витками напряжение заметно меньше 1 В. Переходное сопротивление ролика не нуль. ..

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 4:48 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Упоры можно убрать нахуй.мне интересно почему когда накручиваю 300в он начинаеть гудеть

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 4:54 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Если так, то скорее всего, 220 подано на отвод 127.
Ни 300 ни 400 В такой трансформатор давать не должен.

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 5:04 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Прикольно.Smile

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 5:26 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Entladung писал(а):
Между витками напряжение заметно меньше 1 В. Переходное сопротивление ролика не нуль. ..
Сейчас померял ролик от 9А латра. От железки до края примерно 0,2-0,5 Ом (зависит от силы прижима), между 2 точками на расстоянии 1 мм на поверхности - 0,1-0,2 Ом.

Кстати, а не валяется ли у кого "крутилки" (самой ручки и коромысла, на котором установлен ролик) от 9А латра? Есть обмотка в корпусе, есть сам ролик, а этой детали нет.

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 8:33 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Током, который при этом получается, провод не пережечь.
А на менее мощных автотрансформаторах ползунок графитовый. У него оба сопротивления ещё больше.

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Это именно графитовый. А что, бывают из чего-то ещё? Даже на больших 30А и 54А латрах (П/Ш-образных) ролики такие же, как на круглом 9А. А ток через провод, если там примерно 2 витка на вольт, получается в районе 3-5 А - вроде и немного, но греть-то он будет не длинный провод, а маленькую точечку на ролике.

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 9:11 pm
Ответить с цитатой

SmirnS
 


Ога, и сгорит, но не сразу. Думается, ролик там ни разу не замыкает 2 витка одновременно. Там межвитковое пространство заполнено дерьмом каким-то типа компаунда эпоксидного. Витки и компаунд сошлифованы в одну плоскость. Так что ролик имеет контакт только с одним витком. Ежели ролик заклинивает, то на нем появляется лыска. Витков начинает замыкаться 2-3-4-5... По мере нарастания пиздеца эмальпровод у частоиспользуемых положений приобретает южный загар, переходящий затем в негритянский оттенок.
ПЫ.СЫ. Вообще-то не у всех залито компаундом не знаю

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 9:21 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Я видел и стальные ролики.
Но инженерам, когда-то разработавшим ЛАТР'ы доверять можно. Работают ведь ЛАТР'ы.
А у меня ныне ЛАТР с графитовым ползунком. И не горит. Хоть явно замыкает витки. Замыкание же одного витка в такой конструкции не опасно, ток в 10 А/кв.см, допустимый по ПУЭ, относится к предельной температуре и предельному перегреву при естественном охлаждении.
Я же пропускал через провод МГТФ(!)- 1.5 до 40 А. Греется заметно, но не горит.
А у ЛАТР'а условия охлаждения даже лучше.

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 11:34 am
Ответить с цитатой

SmirnS
 


Но дело не в 10 А/кв.мм, а в контактном сопротивлении ролика-витка. Там плотность тока слегка поболее, да и сопротивление тож.
Offtopic:
У меня проблеммы с памятью, или у фольгированного стеклотекстолита плотность тока допускается под 150-200 А/кв.мм?


Добавлено: Tue Aug 18, 2009 12:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.