Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


разбери пускатель и погляди нет ли грязи в магнитном зазоре. Иногда это помогает. Правда ПМЕ и МК всёравно, в большинстве своём, гудет как скотины. ПМЛ - вполне себе тихие.

Добавлено: Thu May 24, 2012 10:21 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


"Вообще-то причин гудения контактора переменного тока может быть больше... Первой рассматривается версия пониженного напряжения - включаем контактор напрямую в 220 (или на сколько там катушка?). Запросто может оказаться, например, что катушку 380 воткнули на 220. Если причина не в напряжении питания, то лезем разбираться с механикой - проверяем прилегание сердечника, не мешает ли что-то движению подвижной части сердечника и пр. Если и это не помогает, проверяем, не появились ли в катушке короткозамкнутые витки (измеряем и сравниваем с паспортом ток, или просто меняем катушку на заведомо исправную). Примерно так - очень приблизительно."
Схема говно, я сжег пускатель КМИ11810 так, думал поможет от дребезга.. в принципе помогло, нечему гудеть стало пацтулом

Добавлено: Thu May 24, 2012 10:39 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


380 на 220 работать не будет. с короткозамкнутыми витками тоже, мгновенно сгорит. Остаётся грязь и кривизна от рождения.

Добавлено: Thu May 24, 2012 10:48 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Лично менял контактор 240вольт катушка(импортный) неделю назад, после того как на ноле вылезла фаза, внутри чистый, короткозамкнутый виток.

Добавлено: Thu May 24, 2012 10:58 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


ну да, а вообще нужно для начала его разобрать, и собрать иногда этого достаточно для починки, во всяком случае хуже не станет Smile
А вообще полно современных КМ или КМИ из доступных, которые можно купить на рынке у ломачей за понты вовсе, они же не понимают что продают в большинстве случаевSmile я не давно купил латр-9а за 200 ваших рублей,мужик продавал как стабилизатор для ЧБ теликов, пришлось соврать и сказать что да, я именно для этого его и покупаю Smile

Добавлено: Thu May 24, 2012 11:08 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Честно говоря, новоделы не люблю и для собственных нужд не пользую вообще. Благо, старые запасы ПМЕ-ПМЛ ещё не иссякли. Ну и МК, или как их там, что в простонародье именуют лягушками, Эти вообще тупо неубиваемы. Правда древние они и гудят порядком


Добавлено: Thu May 24, 2012 11:23 pm
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


В статье, что я привел, пишут что можно постоянным питать. Даже схему привели. Но там лампа. Может поэтому и можно?
А как без лампы?

Добавлено: Fri May 25, 2012 12:30 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, как как. Сделай 220 постоянки и питай, только не забудь, что еси просто выпрямить 220, то будет 310. Как-то так.

Добавлено: Fri May 25, 2012 1:17 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Надыбал такой малюханький.
Так то пользуюсь помощнее.
Но мечтаю и о 60Амперном.

Добавлено: Fri May 25, 2012 2:03 am
SDC10196.JPG (470.18 Кб)

SDC10194.JPG (467.78 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


если сперва поставить дроссель, потом диодный мост + конденсатор? Для 100 Гц ёмкость фильтра меньше, что положительно скажется на задержке выключения.

Добавлено: Fri May 25, 2012 2:23 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


что косается питания пускателя от постоянки, то для запуска нужна напруга вольт 120-190 (однополупериодный выпрямитель от сети вполне справляется), а для удержания напруга вольт 5-50 и тока порядка 10-50мА в зависиомости от индуктивности пускателя (иначе он сгорит к хуям гнев ). Можешь поэксперементировать, подать вольт 200 постоянки и затем уменьшать (быстро до 50-70В), а затем плавно и пока не отпустит. И будешь значить какую напруга те надо, а исходя из нее будешь считать схему.
Ради интереса провел тока что тест, пускатель КМИ22510
Напряжение включения 80В, ток при этом 200мА.
Напряжение отключения 4В(!), ток при этом 20мА.
Активное сопротивление обмотки 386 Ом.

В общем ебалово, лучше найти нормальный пускатель и не парить себе мозг. Схема его питания больше чем сам пускатель, это того не стоит. Да и вообще для говнолатра есть куча так называемых промежуточных реле на нужный ток бери, и меньше и не гудит.

Добавлено: Fri May 25, 2012 11:08 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Mavlyudov, лампочка играет роль мощного резистора и соответственно может быть заменена на резистор.

Добавлено: Fri May 25, 2012 2:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Saigon писал(а):
пришлось возвращаться к компу и гуглить где купить ПЭВ(Р)
Поздновато, но вдруг таки пригодится.

Заместо ПЭВ сейчас выпускаются С5-35. Вместо ПЭВР - С5-36. Как минимум на заводе "Реом" в Питере. Есть и с 5 приёмкой, и с ОТК.

Добавлено: Sat May 26, 2012 1:35 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Amtrak] у лампы сопротивление сильно зависит от нагрузки

Добавлено: Sat May 26, 2012 2:12 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Кстате да, в той схеме лампа выполняет роль резистора, стаилизатора тока, предохранителя и индикации. Как-то сразу не заметил.

Добавлено: Sat May 26, 2012 3:32 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


блеать из 2 советских поколоченных одинаковых 10а латров собрал один рабочий
обмотка новая вообще Smile после нескольких минут юзания латора обнаружил подпаленные витки огорчён злость и именно там где ползунок стоял гнев предположительно щетками вызывается кз витков злость
это что так и должно быть? плакаю плакаю

Добавлено: Tue May 29, 2012 6:15 am
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Чёт я не догнал как именно из двух сделал 1, но видать теперь там ток в 2 раза больше прежнего, соответственно щётка замыкае больше обычного. Укоротить щётку вдвое может возможно не знаю

Добавлено: Tue May 29, 2012 7:03 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


из двух разбитых собрал один целый?? у одного обмотка сгоревшая, у другого все кроме обмотки в хлам смех

Добавлено: Tue May 29, 2012 8:42 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а что у латра есть кроме обмотки? Сердечник чтоль рассыпался? пацтулом
По опыту скажу, что если в одном месте провод пожгло - уже каюк латру - в этом месте провод утончается, сопротивление растёт и соответственно ещё больше выделяется тепла - замкнутый круг!

Добавлено: Tue May 29, 2012 9:29 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


а что у латра есть кроме обмотки? Сердечник чтоль рассыпался? корпус расколот, ползунок убит, вал на котором ползунок- погнут пиздец как! достаточно????? не знаю витки не полностью сгорели а лак на них почернел немного гнев так же не должно быть епрст? грубо говоря я латр один в один собрал злость

Добавлено: Tue May 29, 2012 3:08 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


сфоткай бегунок, он должен быть чистеньким! ато будет коротить, писали пару страниц назад.

Добавлено: Tue May 29, 2012 5:43 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Offtopic:
Я думал из двух 9А сделал один на 18А, соединив 2 лентосердечника и намотав новую обмотку приплыли


Добавлено: Wed May 30, 2012 12:21 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


Offtopic:
да ну Smile в таком случае, проще было бы их тупо запараллелить, и объеденить ручки, как в заводских аля 40А, "высоких" таких сделано


Добавлено: Wed May 30, 2012 12:43 am
1305896941_42420713_1---0 (1).jpg (29.88 Кб)

Ответить с цитатой

Limanov
 


Эектронный- автотранс(ранее постил тут), так вот, при тщательном изучении оказалось, что он только поднимает напряжение, может при ручной регулировке при напряжении в сети 240v задрать до 490v. Интересно, можно ли прикрутить ему ручное управление и перекинуть концы? А так как есть не решаюсь перекидывать, млин сгорит, что нибудь, это точняк.

Добавлено: Wed May 30, 2012 12:48 am
DSC00479.JPG (1.75 Мб)

Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


да ну Smile в таком случае, проще было бы их тупо запараллелить, и объеденить ручки, как в заводских аля 40А, "высоких" таких сделаноесть такой только на 60А
Все я разобрался что у меня с латром щетка 3 витка замыкает и пиздец злость злость пришлось заточить щетку гнев

Добавлено: Wed May 30, 2012 1:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.