Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Коммутация высокого напряжения
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Коммутация высокого напряжения
Ответить с цитатой

mpo
 


Народ подскажите: нужно коммутировать не индуктивную нагрузку на которую подается постоянное напряжение 1200В ток до 20мА. Есть мысль поставить мост в результате можно подавать напряжение на нагрузку в прямой или обратной полярности. Однако встает вопрос с выбором драйвера верхнего ключа, смотрел на IRF2213 но там как и во многих других используется для запитки bootstrap режим, а мне это не подходит так как собираюсь коммутировать постоянно напряжение, а переключение между направлениями будет происходить редко (минуты).
Какой драйвер верхнего ключа посоветуете (желательно со схемой включения - для понятности)?

Заранее спасибо,

Михаил

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:07 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А почему не подходит механическая коммутация? Минуты... ток до 20мА, напряжение небольшое - тут даже никаких извратов вроде погружения контактов в масло не потребуется...

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:10 pm
Ответить с цитатой

mpo
 


На данном этапе пока минуты переключение, в будущем возможен режим переключения около 50мс, не хочется потом схему переделывать. Ну и механически - это реле? А где такое малогабаритное реле на 1200В?

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:48 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А че это будет вообще?

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:50 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


50 мс - другое дело, конечно.

Если все таки действительно имеет смысл ставить туда мост - при такой низкой скорости в качестве развязывающего элемента подойдет полностью самодельная оптопара, нужно только хорошо закрыть ее от внешнего света.
Питание верхнего драйвера - хорошо изолированный DC/DC-преобразователь, если бутстреп точно не подходит (просто мне неведомо, сколько он трескает в "простое", и сколько туда нужен конденсатор тогда)

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:54 pm
Ответить с цитатой

mpo
 


Думал PVI поставить от IRF, но вроде там ток маленький так что IGBT могут не открыться.... Ну и собственно если уж не чего не сделать то может те же 2213, но на Vb подать отдельное напряжение? Правдо придется делать тогда еще два источника дополнительных... а это уже увеличение габаритов...

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 1:21 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Т.е. никогда не откроются? Smile
PVIки можно и объединить, сколько нужно...

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 1:41 pm
Ответить с цитатой

mpo
 


PVI ну наверное откроются, я тут IXYS IGBT решил применить у них затвор 1600pF, так что где то за 400мкс откроються... в принципе меня это может и устроит, только надо всё проверять...

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 1:58 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Вообще - документик "смешной" есть. Его и на форуме выкладывали. По поводу простого, сверхдлительного "удержания" затвора. На на трансе-ГДТ и доп. ФЕТе.

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 2:05 pm
Ответить с цитатой

mpo
 


а можно ссылку?

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 2:25 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я думаю - ктото покажет. Оно и на форуме есть...
База данных по ссылкам, в моей башке - очень-очень не большая, а искать заново - мне не очень както... приплыли

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 2:33 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понял, если так нравится IR2153, то почему бы не использовать её ??? Чё она без бутстрепа не будет работать ??? Запитай отдельно, да и всё.
Только обрати внимание на разницу с буквой Д в конце.

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 7:31 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


У нее же вроде 600в изоляция, а автору надо 1200

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 7:34 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А оптрон с развязкой киловольт на несколько воткнуть - религия не позволяет? Тем более о скорости вопрос не стоит как я понял...

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 9:01 pm
Ответить с цитатой

mpo
 


ну т.е. вариант реально такой: любой драйвер верхнего ключа который держит 1200 + отдельное питание на вход Vb вместо bootstrap?

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 6:18 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Не еби мозг - любой драйвер+TOSLINK. Цель проэкта в студию, а то чую очередной флуд на тему кефира.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 2:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


И чё с того ??? Чел не спрашивал как получить кэфир, вопрос, чем и как драйвить.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 4:17 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


Косманавт как всегда в ударе...

Автор, есть оптопары?
Есть НЕ555?
Вот тебе готовый драйвер №1

Есть оптопара.
Есть транзисторы кт315, кт 361.
Вот тебе драйвер №2

Есть специальная оптопара, с комплементарным выходом, но напряжение развязки всего 600 вольт?
Да и хуй с ним - драйвер №3

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 6:47 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Чел не спрашивал как получить кэфир, вопрос, чем и как драйвить.
Для справки, топология драйвера зависит от типа ключей и характера нагрузки, и тот вариант, что я отобразил на схеме своей ТЦ, далеко не финальный и от используемого сейчас далёк.

Автор, есть оптопары?
Есть НЕ555?
Вот тебе готовый драйвер №1

...который принято совать в нечто созвучное никнейму автора поста. Равно как и далее описанные - ты хоть один опторазвязанный драйвер собери для начала подмигивает

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 1:34 am
Ответить с цитатой

jopp
 


Один хуй - космонавт...

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 4:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Коммутация высокого напряжения
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.