Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Сравнение Кпд различных источников света используемых в быту
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Сравнение Кпд различных источников света используемых в быту
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Итак, господа товарищи, есть такой вопрос у меня :"каким кпд обладают различные источники света ?"
Возможно надо сравнивать параметры по люмен на ватт, желательно не брать идеальные светодиоды с 100 Лм/ватт и подобное.
Я пока нарыл вот что :

Лампы накаливания - http://ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_накаливания
тип____________________________________________КПД___________________________Светотдача(Люмен/Ватт)
40 W Лампа накаливания________________________1.9 %__________________________12.6[1]
60 W Лампа накаливания________________________ 2.1 %__________________________14.5[1]
100 W Лампа накаливания_______________________ 2.6 %__________________________17.5[1]
Галогенные лампы_______________________________2.3 %__________________________16
Металлогалогенная лампа (с кварцевым стеклом)___3.5 %__________________________24
Высокотемпературная лампа накаливания__________5.1 %__________________________35[2]
Абсолютно чёрное тело при 4000 K________________7.0 %__________________________47.5[3]
Абсолютно чёрное тело при 7000 K_________________4 %___________________________95[3]
Идеально белый источник света ___________________35.5 %________________________242.5[2]
Идеальный монохроматический 555 nm источник_____100 %__________________________683[4]

Интересно какие обычные лампы продают наприм осрам или филипс ? Относятся ли они к классу "Высокотемпературная лампа накаливания".

Далее про автомобильный ксеном наприпример "световой поток, излучаемый ксеноновой лампой мощностью 35W почти в три раза интенсивнее по сравнению с обычной штатной лампой накаливания мощностью 55W." Тоесть кпд масимум -16.5 % если сравнивать с "Металлогалогенная лампа (с кварцевым стеклом) " Я бы считал 10-15 % ...

Светодиоды не дали результатов точных, примерно 12-15 % понаписано ...

Я знаю есть знатоки по днатам и прочим "фанарным" лампам, прокоментируйте их тех. параметры пожалуйста ...

Так же интересны сберегайки и простые лдс ...
Ну и выражаем собственные соображения ....

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:20 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


вот, например, натриевая холодного давления реально дает световой поток порядка 200 люмен на ватт подмигивает (педивикия и производители оных ламп) , при этом минимальная мощность,мною виденная - 18 ватт.

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:34 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


желательно не брать идеальные светодиоды с 100 Лм/ватт
Это не идеальные. Это обычные, даже относительно древние Smile светики. См. производителя нормальных приборов - Cree. Чудесные "лампачки". Убедительно. Smile

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:40 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2Юрий
100 лм/ватт - древние? Странно... недавно ж смотрел кришные светики - что то не нашел ничего более 100-110, из белых имею ввиду.
Вот даже R2 ихний, сильно редкий и выпущенный малой партией, как я понял, обладает где то как раз такой светоотдачей... (у кри даташита на него нема огорчён потому и "где то как раз")

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну "относительно древние" подмигивает Ну чуток преукрасил. Smile С кем не случается...

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 12:52 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Хорошо поставим вопрос по другому, хотя бы те источники света, которые без заказа с ожиданием в несколько недель можно добыть в москве ? Вообще интерес общего характера для рассширения кругозора, а вообще хочется сделать фонарь, конечно на ксенонке будет очень понтово(ксенон на велике), но оправданно ли ? Николай делал фонарь, но никак не найду где написано какие у него диоды и где он их брал ...
Толяныч говорил есть ксенонки на постоянку и может даже на 10 Вт, где бы добыть такой лампочка ...

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 2:06 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


которые без заказа с ожиданием в несколько недель можно добыть в москве
Offtopic:
Название столицы Вселенной - только с Большой Буквы! смех

Светики Cree. В терре какието прикольные были. Я пошел просто, и купил пару штук поиграться. Игрища от компового Б.П. меня порадовали. отлично восторг
Тов. KaV разработал питалку, какую я хотел... Чтобы от ма-а-аленьких (да любых) батареечек и с крутилкою. Замечательно! Встал вопрос как всегда - о корпусе... Из говна и веток я не захотел. Пришлось купить готовый маленький китайский фонарик, с именно таким светиком. Преобразователь некий - тоже в комплекте.
И ещё пайка такого светика... Есть проблемки! подмигивает Лучше взять уже распаянными на подложку!!!


Добавлено: Tue Aug 11, 2009 2:15 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Евгений Светницкий писал(а):

Толяныч говорил есть ксенонки на постоянку и может даже на 10 Вт, где бы добыть такой лампочка ...

В магазинах, торгующих причиндалами для дайверов. Должны быть. Есть еще и такие - http://nuconverter.de/assets/32data.jpg

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 5:08 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Хм ...Отдача люмен на ватт маловата у дс варианта, лучше ебаться с драйвером ....А вот это твое творение ? Smile Молодец !!!
Откладывать надо ксенон в дальний ящик ...Брать диоды для велофары правельнее, а жаль Smile

АПД: Я думал таких нету еще ....http://subscribe.ru/archive/home.help.masteru/200809/05193958.html

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 6:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Колян брал Cree MC-E в http://www.dealextreme.com/
Гы-гы, только там ой как поболее, чем 100лм на ватт. смех

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 8:47 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Евгений Светницкий писал(а):
....А вот это твое творение ? Smile Молодец !!!

Это ты о чем?

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я о сайте http://xenonlab.ucoz.ru/my_shem.htm
Забыл ссылку вставить.

Добавлено: Tue Aug 11, 2009 9:48 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


у меня хрень выскакивает

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 1:04 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Кодировка кирилица windows-1251 Smile Это интернет, тут все не так просто Smile

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 1:31 am
Ответить с цитатой

N53
 


А если такую ксенонку запитать от сети через дроссель с ИЗУ, будет работать? Как я понимаю такая большая схема для питания от 12В. Мощные ксенонки типа ДКсТ включаются через дроссель и ИЗУ в сеть, некоторые даже бездроссельные на 380В.

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 2:07 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Евгений Светницкий писал(а):
Я о сайте http://xenonlab.ucoz.ru/my_shem.htm
Забыл ссылку вставить.

Да, мое Smile

Добавлено: Wed Aug 12, 2009 5:36 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Интересно же бы узнать и о ЛДС. В зависимости от способа их включения...

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 12:08 am
Ответить с цитатой

N53
 


У ЛДС светоотдача довольно высокая - 100лм/Вт. Включаются через дроссель и стартер. Стартер обеспечивает зажигание лампы импульсом и прогрев электродов. Ещё есть безстартерные схемы включения специальными дросселями или дроссель+диодный мост+конденсаторы. Лучший вариант ЭПРА (Электронный ПускоРегулирующий Аппарат), они продаются в магазинах, но можно и самому собрать. Там лампа питается от ВЧ, в некоторых предусмотрен прогрев электродов для увеличения срока службы.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 1:13 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Евгений Светницкий писал(а):
Металлогалогенная лампа (с кварцевым стеклом)___3.5_______________24

Что за жуткий бред?! злость У них отдача 90 lm/W, даже у "голого" ртутного разряда много выше 24... подмигивает

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 9:59 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да я сам удивился ! Но у меня данные с википедии, а твои от куда ? Smile источник пожалуйста более достоверный ...

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:18 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Евгений Светницкий писал(а):
Да я сам удивился ! Но у меня данные с википедии, а твои от куда ? Smile источник пожалуйста более достоверный ...

Достоверных источников уйма, включая книжку по проектированию осветительных ламп и паспорта от ламп. Пруф приведу позже в этом посту (щас нету, завтра будут). Самая высокая световая отдача у натриевых ламп высокого давления (Днат и прочие).

Вот например, первая попавшаяся от-гуглиная световая отдача Данные вполне правдивые. подмигивает

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:41 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Педивикия - да-да - истина прям, в последней инстанции! Smile Глянуть можно (как в выгребную яму подмигивает ), но не более того.


Добавлено: Thu Aug 13, 2009 12:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>Металлогалогенная лампа (с кварцевым стеклом)
Галогенная ЛН с солями металлов?

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 12:05 pm
Ответить с цитатой

N53
 


Металлогалогенная лампа это ДРИ - Дуговая Ртутная с Излучающими добавками. Самая высокая светоотдача у натриевых ламп низкого давления 200-340лм/Вт а у высокого лавления 120-150лм/Вт.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 12:14 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Да-да у натриевых низкого давления самая большая отдача... извиняюсь

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 12:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Сравнение Кпд различных источников света используемых в быту
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.