Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Накопление заряда от КТ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Накопление заряда от КТ
Ответить с цитатой

Rembo
 


Интересно,кто-нибудь пробовалнакапливать заряд от КТ?И что для этого необходимо?ведь КТ - источник переменного тока.Насколько реально изготовить выпрямитель для средней мощности катушки?
И главное - сама емкость.Тут можно использовать полированный шар или что-то типа конденсатора.Возможно изготовить конденсатор на такое напряжение,какой материал лучше использовать в качестве диэлектрика?

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 10:12 pm
Ответить с цитатой

Forvard
 


Теслы разные бывают, обычно на вторичной около 200КВ, что выпрямить достаточно сложно, особенно при частоте в сотни килогерц

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 10:19 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


ИМХО гиблое дело все эти аццкие выпрямители городить, ёмкости... Необходимый заряд легче всего Ван-де-Граафом получить.
А в теслах нередко сами вторички после работы нехило бьются статикой, которая видимо накапливается засчёт эффекта ионного выпрямления в стримере.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 10:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Выпрямитель для КТ изготовить весьма проблематично, хотя и не невозможно.

Капы на 100-200 кВ в природе существуют, но не для простых смертных. И заряжаются не от тесел.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 10:59 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Покажите мне диоды на частоту и напряжение средненькой теслы с метровым разрядом.
Очень интересно на них взглянуть.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:04 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2ZergZone
Ну столбик из столбов высоковольтных собрать... Большой.... Оно и выпрямит! подмигивает

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:07 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Изъебство. Проще рентгеновский транс юзать, если надо - с умножением.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:08 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


ZergZone писал(а):
Покажите мне диоды на частоту и напряжение средненькой теслы с метровым разрядом.
Если не с метровым - иголочка, на которой горит корона, и пластиночка, собирающая ионы. Коронный разряд точно немножко выпрямляет. Выпрямляет ли стример - не знаю.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:18 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну изъёбство. Кто спорит-то?! Smile Ну если хочется сильно? Почему-бы нет? Smile
Правда, обычно, в таких извратах, дальше пустопорожней болтовни ничего не идёт... подмигивает

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 11:20 pm
Ответить с цитатой

Rembo
 


Ну в принципе изначально ясно,что диодный выпрямитель для теслы жуткий изврат.Но может быть есть какие-то другие способы накопления статики.Суть идеи не выпрямить напряжение,а накопить заряд.Я у кого-то читал,что стоящие рядом с теслой кондеры самопроизвольно заряжались(разряд в них не попадал)
И еще вопрос-какой материал использовать в качестве диэлектрика.Есть варианты ПЭНД(плотный полиэтилен),ПВХ.Может есть какие-то специализированные материалы(не сверх дорогие и относительно доступные)

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 2:19 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Я в душе не ебу, чего ты такое хочешь сделать (хотя на 90% уверен, что делать не станешь). Сам юзал для датчика поля такую ебень - антенка, к ней два диода (один - на землю, второй - туда же через кап). Параллельно капу - строботрон или фотовспыха. Всё.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 2:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


1. Выпрямлять теслу - изъебство ввиду высоких частот и напряжений. К тому же, при подключении нагрузки (выпрямителя) свалится добротность вторички и от исходного напряжения мало чего останется.

2. Заряд чтоб накапливать - КТ не нужна, - есть полно всяких Ван-де-Граафов и Вимшурстов ака электрофорных машинок. Можно умножитель с питанием от 20-50кВ или рентгенопитальник заюзать.

3. При сильно высоких напряжениях много гемора будет с экранирующими и выравнивающими поверхностями- торы, сферы и тд.
Пространства и площади рабочие большие потребуются. Осушка воздуха в рабочем помещении может потребоваться.

4. ПВХ - не есть хороший ВВ и тем более ВЧ диэлектрик. Полиэтилен, фторопласт, полипропилен, оргстекло тогда уж.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 2:30 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Я так понял, человек тупо хочет накопить по-больше в самой ТЦ. Делается это увеличением топ-лоада подмигивает

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 2:35 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


В первом псто темки речь именно про выпрямление была.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 2:39 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну дык там и выпрямление (ибо пробой электронным пучком), и стабилитронный эффект будут подмигивает Как раз накопление заряда (далее читать неосилил - бред и ересь ибо). Если тупо часть заряда - см. псто выше, как датчик опасной зоны вполне неплохо девайс себя показал. Тупо - стоим далеко - моргает редко, стоим рядом - моргает часто подмигивает

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 2:49 pm
Ответить с цитатой

Rembo
 


Я знаю,что использовать КТ для таких целей изврат и проще использовать Ван-де-Грааф,но сделать его тоже не так уж просто...
Короче убедили вы меня в нереальности идеи
Но у меня остался еще вопрос с кондером на такие напряжения

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 3:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ИМН100-0,1 100 кВ*0,1 мкФ

ИМН100-0,25 100 кВ*0,25мкФ

ИК100-0,4 100 кВ*0,4мкФ

КМК100-0,3 100 кВ*0,3мкФ

КММ150-0,6 150 кВ*0,6 мкФ

ESC-249 120 кВ*0,84 мкФ (буржуйский)

И многое другое...

Устраивает?

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 3:49 pm
Ответить с цитатой

Forvard
 


Выложите,пожалуйста, их стоимость, Котофеич, автор поймет безбашенность идеи!

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 3:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Стоимость не знаю. Как минимум, они очень здоровые.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 3:57 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Котофеич
Но ведь мы не ведаем, что аффтар там и сколько хочет накопить? приплыли Может ему там сотня-другая пФ нужна?! подмигивает
Ведь можно взять какие-нито К73-14 на 25кВ скажем. Соединить последовательно... И всё получится за копейки!

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 3:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Может быть, может быть...

Но вопрос стоял "... с КОНДЁРОМ на такие напряжения..." Кондёром- в единственном числе.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 4:01 pm
Ответить с цитатой

Rembo
 


Спасибо,занятно...
Но почему то мне кажется,что такие кондеры в чип и дипе не продаются...и даже на митинке таких не найдешь....
Так что здесь имхо проще самодельный забацать

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 4:06 pm
Ответить с цитатой

Forvard
 


ИМХО на такие напряжения конденсатор проще купить, чем сделать самостоятельно

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 4:08 pm
Ответить с цитатой

Rembo
 


Юрий прав,большая емкость не нужна и К73-14 довольно реальный вариант

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 4:09 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Котофеич писал(а):
Но вопрос стоял "... с КОНДЁРОМ на такие напряжения..." Кондёром- в единственном числе.Тогда уж скажи - на какие "такие напряжения"? Почему 100кВ а не мильён?! смех

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 4:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Накопление заряда от КТ
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.