Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Резонансный мост.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Резонансный мост.
Ответить с цитатой

MedVed
 


Отделено от темы "VAL"s HV transformer"

Ок, спасибо. Сейчас делаю походий девайс для питания СГшки. Кольца К45х28х8 12 штук. Планирую заизолировать феррит двумя слоями ткани, затем намотатть по 50-60 витков 0,7 и заизолировать еще 5-7 слоями ткани. Первичка будет представлять из себя 7 витков провода(сечение 6 квадратов) в силиконовой изоляции. Диаметр у первички из такого провода - 14 мм => у меня останется порядка 4-5 миллиметров на изоляцию колец от первички. Все будет утоплено в масло(скорее всего компрессороное).
Сабж будет питаться от резонансного моста. На выходе планируется около 15 киловольт. Скорее всего буду делать отводы от 6 кольца и дальше.

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 9:10 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А масло-то зачем ??? ИМХО, в данном случае, масло никчему, только лишийгемор и грязь.

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Что за резонансный мост? о_О

Мост с первичным контуром в резонансе , или квазирезонансный, или резонанс транса(вторички его секционированной) вообще?

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 9:40 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Без масла все это дело прогорит к хуям. Резонанмсный мост = обычный мост + LC цепь + первичка транса.

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


и на какой частоте этот мост будет работать?фиксированная / подстройка в резонанс?
зачем такой изврат вообще?

Аля "негуляев" чтоли смех ?

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Работать будет на частоте намотанного дросселя, припаянных капов и первички транса. Да аналог негуляевского р. моста. Ниче умнее я пока не придумал.


На фото само кольцо с 2 слоями ткани и предпологаемая первичка.

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 10:13 pm
.JPG (37.14 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а частота то эта будет менятся, а тем более при такой нагрузке как СГТЦ ... менятся весьма быстро - с каждым пробоем искровика скакать.

У негуляева нету никакой подстройки в резонанс - там заведомо все настроено на минимальную частоту работы моста(частоту ХХ).. но там нагрузка активная, а у тебя тут еще емкостная будет..
Кроме того без подстройки частоты (весьма быстрой, дада), мощь будет не такая уж и охуенная: так как при увеличении нагрузки частота контура падает, а частота моста неизменна, кроме того изменяется соотношение энергия_прокачанная_через_контурный_кап/энергия_выделенная_на_нагрузке.... Оно всегда больше 1цы: 1це оно равно только тогда, когда индуктивность в контуре пропадет Smile ... А этого не будет никогда

Короче игра не стоит свеч, имхо. Особенно при питании СГшки...

ZVT мост - сложно конечно, но красиво... правда лишь в некотором диапазоне нагрузки - тут оно бессмысленно. И считать нужно немало для его работы.
Простой "линейный" мост чем не катит?

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 10:22 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Тоже подумывал о гулянии частоты при емкостной нагрузке. Посмотрю на практике во что это выльется. В конце концов отпаять 2 детали и превратить резонансный мост в обычный не сложно.

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 10:26 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


MedVed писал(а):
Без масла все это дело прогорит к хуям.
С чего ему прогорать ??? Напруга на каждом кольце будет не большая, т.е на сердечник и между витками пробивать не будет, а вот первичку придётся изолировать очень хорошо, а там у тебя как раз, масла не будет, т.к. изоляция на проводах не пропитывается. Тогда уж всю первичку обматывать тканью и пропитывать маслом. Хотя, имхо, туда хорошая изоляция без масла влезет.

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 10:35 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Я же написал между первичкой и обмоткой на кольце будет 4-5 мм ткани, которая пропитается маслом. Провод первички в 1мм силиконе.
Даже самое поганое масло типа подсолнечного дас 10кВ/мм.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 8:30 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да я не спорю, просто у тебя там столько места, что и без масла можно всё зделать архипиздато. Согласись, что без масла, значительно приятнее общаться с девайсом. Хотя, это май вери хамбл опинион.

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 4:38 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Я планирую отлить.....из эпоксидки корпус для транса. А если делать без масла, то я банально разорюсь покупать фторопласт или пленку. Плюс хочу поиметь нормальный теплоотвод и избавиться от пыли/грязи.
Я уже даже нарыл кандидата на бачок-расширитель;-)

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 8:21 am
Ответить с цитатой

SmirnS
 


Корпус из бокситки треснет нахуй. Или стенки надо делать по 20 мм. А армированный стеклотканью будет фильтровать через стенки.

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 5:37 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Стенки будут сантиметровыми. Если он треснет нахуй я едоебу его кувалдой вместе с трансом.
Армировать буду нейлоновой сеткой.

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 9:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Резонансный мост.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.