Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Воскообразные изоляционные материалы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Заливка маслом – баян теслатоновский! подмигивает Масляную вторку герметизировать тяжеловато будет без точных деталей из оргстекла. А тут преимущество, залил, остудил и всё. Если что протекло снизу вторки, излишки просто ножом срезать.

Offtopic:
Юрий, всё, всё, всё, всё, кончай, кончай, кончай, кончай, кончай, флуд! подмигивает Ты зациклился на фразе "температура вещества остаётся постоянной и равной Тпл". Ну при чем здесь это, причем??!! Все дело в СКОРОСТИ НАГРЕВА источника тепла и СКОРОСТИ ОТВОДА тепла от него. Не уж-то ещё не дошло?! Вот тебе КРАЙНИЙ случай (для понимания) - помести мощный ядерный заряд в бак с застывшим парафином. Активируй заряд и наблюдай как плавленый парафин будет "успешно" охлаждать заряд. подмигивает Весь твой парафин испарится к ебеням вместе с железным баком, пукнуть не успеешь... Ещё раз повторю - это крайний случай, для простоты понимания, если сразу сути не видно. подмигивает Масло, между прочим, сразу готово к циркуляции и охлаждению обмоток - как только появится небольшая разность температуры.


Добавлено: Fri Aug 21, 2009 10:33 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну да. Баян. Smile Туба вроде из акрила была. Прозрачная. Только флаю до их "баянофф" - очень далеко. Smile
Да. С парафиновой заливкой двух труб - более практично и надёжно. И в изготовлении совсем не сложно. Можно опробовать.

Offtopic:
Как скажешь. Кончил... Дважды.
Ну зачем передёргивать-то? Что за инсинуации?! смех
МОТ - по тепловыделению подобен ядрёному взрыву?! Не знал... Хорошо хоть "физик" просвятил! подмигивает Но ведь тогда и масло не поможет, наверное? подмигивает И маслянный бак также "испарится к ебеням" вместе с маслом, которое "сразу готово к циркуляции"! Smile
Ну неуместные и нелепые, хоть и яркие метафоры! смех
Просто согласись - что ты был не прав. Smile


Добавлено: Fri Aug 21, 2009 10:48 am
Ответить с цитатой

Radeon
 


В нормальных трансах масло охлаждает за счет конвекции и теплопроводности. Парафин же будет охлаждать за счет затрат на плаление.
Если нагревание происходит быстро, то может получиться что тот слой жидкости, который придегает к обмотке нагреется сильнее чем тот, который касается твердого вещества.
Если нагрев медленный, то жидкость успеет прогреться и температура не превысит tпл.
Примерно так:

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 10:54 am
-1копирование.jpg (13.33 Кб)
потратил пару минут. так что качество соответствует
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Radeon
Ну это ведь понятно! Smile
Мы ведь не рассматриваем нагрев ядерным взрывом, как "физик" предложил? подмигивает
Ясно, что при некоторых условиях сверхбыстрого нагрева охлаждение будет не достаточным. Ровно так же можно говорить о масле. Что могут быть условия когда и оно не обеспечит нужной скорости отвода тепла! Но и то и другое - абстрактные размышления, оторванные от реальности.
В данном случае мы рассматривали трансформатор от микроволновой печи, под некой средней, заведомо допустимой для него нагрузкой. А не взрывное испарение МОТа. Ну мне так казалось, по крайней мере... подмигивает В последнем случае - и масло не поможет! смех

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 11:12 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Пожалуй, тоже причащусь...

1) Парафин плавится не как лёд - сначала разрушаются кристаллы, потом в большом интервале температур потихоньку падает вязкость от почти твёрдого состояния (как пластилин). Жидкость (масло или хорошо расплавленный парафин) перемешивается конвекцией, поэтому её температуру в благоприятных для конвекционной теплопередачи условиях можно считать постоянной по объёму (хотя, в неблагоприятных - в чашке с чаем, охлаждаемой со дна, перепад температур достигает 25 градусов), а вот эта вот вязкая фаза передаёт тепло только засчёт теплопроводности. А теплопроводноость у неё низкая.
2) А много ли там того парафина? В баночке от фотоплёнки на газу он расплавится за десятки секунд. У сердечника и обмоток немаленькая теплоёмкось - так быстро не перегреется, наверное.

Ы?

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


По поводу двойной трубы: парафин боюсь не годится- слишком большая усадка. Будет дохрена пустот и трещин. МОТу в кастрюле это похую, а вот вторичке плакаю
Юрий правильно советует стоматологическую восковую смесь. "воск базисный-02" вроде продают за 460 р/0,5 кг. Есть к стати смесь парафин+церезин+канифоль, но она дороже. ИМХО самому бодяжить смысла нет, поскольку качество парафина в свечках весьма непостоянно, а церезин в небольших количествах достать сложновато. Да и муторное это дело- сплавы готовить(пробовал, знаю).
В общем надо покупать и испытывать. Через недельку наверное этим займусь.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 4:07 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vasiliy
Я стараюсь фигни не советовать! Smile Я рад, если полезно оказалось. Smile Не зря я игрался, значит.
Сплавы такие - дело не муторное. Если что - я смогу безвозмездно отломить кусманчик озокерита из своих закрамов. подмигивает Не церезин - но хоть что-то... Smile

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 4:16 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Юрий, не просто полезно, а очень полезно! drink
За предложение спасибо, но я думаю использовать готовую смесь. Так сказать для "чистоты эксперимента". А вот просто встретиться- очень даже интересно, вот только теслу закончу.


Добавлено: Fri Aug 21, 2009 4:25 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Limanov_a_a писал(а):
Vasiliy,расскажи мне плс,как ты заливал парафином транс
Заливаю, поместив МОТ в алюминиевую кастрюльку, ёмкостью 2,5 литра.
На дно кладу 5-8 листов А4, сложенных в четверо, т.е Мот не имеет электрического контакта с баком.
При охлаждении парафин даёт 10-15% усадку, поэтому заливать надо почти до краёв кастрюли(я около 10мм. недоливаю).
На фото, тот МОТ, что справа залит свечным парафином, а левый- стоматологическим воском.
Свечной парафин из за большей пластичности на образует трещин при усадке.
Сразу после заливки даю МОТу поработать импульсами на дугу, доводя парафин в районе первички до грани кипения(или лёгкого кипения).

ПАРЫ ПАРАФИНА ЛЕГКО ВОСПЛАМЕНЯЮТСЯ!!! РЯДОМ С МОТОМ ДУГИ НЕ ЖЕЧЬ!!!!! НЕ БЛИЖЕ, ЧЕМ 0,5-0,8 МЕТРА!!!
Помещение должно очень хорошо проветриваться!
Рядом иметь углекислотный огнетушитель или соду, в негорючей таре(тоже гасит, если ни дай БГ, полыхнёт).

Насторожил? Продолжаем!
В прцессе пускания дуг бОльшая часть воздуха, находящегося в полостях МОТа выйдет.
О теплоотдаче: начинается она тогда, когда парафин расплавится около стенок бака, что произойдёт не скоро.
Из уже 4-Х, приготовленных таким образом МОТов (2 без шунтов) пока не сдох ни один (речь о дугах и ВТТЦ).
Недавно один из безшунтовых в спарке (на фото- правый) пережил 1минуту работы на КЗ, пробило диод шифтера и парафин таки закипел приплыли
Масло я не использую, ибо грязь.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 12:19 am
IMG_2621.JPG (148.48 Кб)
Спарка из залитых МОТов.
IMG_2619.JPG (35.05 Кб)
Будущий бак.
Ответить с цитатой

Limanov
 


Vasiliy,а кембрики и трубочки зачем,парафин то не проводит?А если закрыть герметически эти емкости,что бы паров не было подмигивает?Про кастрюльки +1,их прикрутить еще к радиатору бы Smile!
А сколько уходит воска на такой "кастрюлемот"?

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 12:37 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Трубки из силиконового шланга. Из за крайне низкой адгезии к ним парафина, почти 100% гарантия, что провод не оторвёт при усадке/разогреве. К тому же это дополнительная изоляция от окружающих проводников.
Если делать герметичную ёмкость- обязательно ставить "сапун". Иначе въебёт- лося догонишь!
Как показала практика, радиаторы не нужны. Если сильно греется, значит либо схема работает неправильно, либо ставь второй МОТ.

З.Ы. На такой МОТ уходит 15-20 хоз. свечек.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 12:47 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Спасибо за разъяснения,сапун то можно и не делать в отверстия с кабелями через трубки будет то выходить,масло есть,но как понимаете оно течет и как всегда не кстати это получается,а парафин застыл(пусть и не сразу) и нет проблем!
Да вот еще,а фторпластовые кембрики пойдут?

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 12:56 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Фторопластовые тоже думаю подойдут.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 1:01 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Единственное беспокоит пожаробезопасность,не уж то и впрямь загорится если такие моты будут стоять внутри корпуса,под ТТ?

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 1:16 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если доведёшь парафин до кипения и продолжишь"искрить", вполне может загореться.
В режиме нагрева "до начала плавления"- конструкция безопасна.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 1:44 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Offtopic:
Надеюсь не будет доводится до кипения подмигивает


Добавлено: Fri Dec 11, 2009 1:47 am
Ответить с цитатой

Анна
 


ТАК.

Василий, какие нах дуги возле кастрюли жидкого парафина? Пожара не хватало еще.
Если уж охота греть током, - замыкаем намертво выход и кормим первичку от ЛАТРа.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 3:37 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Согласен, так гораздо лучше. Только работа на дугу ещё и неплохо механически "встряхивает" МОТ. К тому же разряд Теслы тоже ни разу не холодный и если перегреть МОТ в "рабочем режиме"... Про ТБ процесса заливки я вроде писал не знаю Но в общем согласен, замечание правильное! отлично


Добавлено: Fri Dec 11, 2009 10:40 am
Ответить с цитатой

nevil92
 


В прцессе пускания дуг бОльшая часть воздуха, находящегося в полостях МОТа выйдет.

а ты потом их из кастрюли достаеш?

Добавлено: Sat Mar 12, 2011 7:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нет конечно, кастрюля=корпус!
К тому же при работе МОТы имеют привычку нагреваться, так что парафин плавится.

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 11:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Воскообразные изоляционные материалы
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.