Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Управление техникой через ИК
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Управление техникой через ИК
Ответить с цитатой

Старый
 


Пришла в голову идейка... реализовать сам не смог, прошу помощи у флаевцев. Хотел записать на MP3 плеер много команд с разных пультов (телевизоров, DVD, муз.центров и т.д. ) а потом подключить вместо наушников ИК светодиод и проиграть запись например в магазине бытовой техники... результат-вся техника управляемая через ИК при совпадении команд начнет включаться, отключаться, переключатся! А если дальше пойти и вместо ИК светодиода взять ИК лазер... можно не выходя из дома с 9 этажа например поиграться с бытовой техникой целого дома на против! Записывал команды непосредственно с выхода пульта через линейный вход компа, при проигрывании записи светодиод моргал как и в пульте (смотрел через камеру ) но телек так ничего и не заметил... Вопрос, реально ли такое замутить? Или звуковуха не пропустит\искажает сигнал.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:01 am
Ответить с цитатой

Nick
 


А если просто пульт взять и ничего не записывать?

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:11 am
Ответить с цитатой

Николян
 


ХЗ скорее всего бред.Хотя что-то в этом есть.Мощный ИК излучатель-хрен ты сделаеш (Либо бабла не хватит).МР3 имеет свой битрейт и сигнал явно грязный.Всех команд-даже самых интересных сильно дохера надо.То что показывет камера -говно так как то что ты видиш вспышкой-это и есть команда.Скорее всего тут пикпроц нужен и много мозгов...Я в этом ничего не понимаю,просто мнение Smile

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:19 am
Ответить с цитатой

Старый
 


Nick, если один пульт и один телек тогда да, а если мнооого техники нужно вкл, выкл тогда пультов тож много нужно будет. А в минутную запись команд поместится я думаю очень много. Какой формат имеет самый широкий спектр частот? wmv,mp3,wav ?

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:27 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


TVBGONE. вбить в гугль.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:32 am
Ответить с цитатой

Старый
 


Николян, мощный ИК излучатель у меня есть в виде ИК лазера от привода dvd-rw. Только его еще модулировать как то нужно сигналом с пульта.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:35 am
Ответить с цитатой

Nick
 


И чем твой лазер мощный? Единственное, что направить его можно. На мпз писать команды пульта бесполезно. Если так уж хочется побаловаться - есть универсальные пульты, программы для капк с ирдой и прочая хрень.
Для начала я бы взял обычный пульт, приделал к нему чо-то мощное и попробовал бы чем-то одним управлять.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:42 am
Ответить с цитатой

abap
 


Рабочая частота сигналов команд с пультов у большинства приборов помоему 36 кГц.
Плейер такую частоту не повторит.

Если и записывать, то можно например через COM порт компа.
И через него же и воспроизводить. Но тут надо либо софт писать либо искать...

Кстати есть софт, которым можно комп управлять, используя пульт и фотоприемник от ТЕЛЕка.
Трехногий фотоприемник подключается в COM порт, используя +5 В, и сигнал с него подается в тотже COM.
СОфт настраиваем на команды нашего пульта и рулим им компютер Smile .

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:01 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А где он в ком порту берет 5в? Там же 12 и очень маломощное вроде...

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 1:04 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Да, 12-15 Вольт, но не напрямую же, а через КРЕН на 5 Вольт.
А по мощности ему много и не надо. Точно не помню, но помоему там есть контакты, на которых по умолчанию присутствует это напряжение, вот с них и брал.

Тут кое что есть:
http://msevm.com/main/irda/irx.htm
http://msevm.com/main/irda/irxt.htm

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 1:24 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


С плеером врят-ли выйдет, а вот если мк заюзать... то можно и попробовать. В средних AVRах по 512B EEPROMA. + по 2 и больше КБайт флеша (правда вписывать туды получится только при программировании). Одна комманда буит не более 4Байт весить. Т.е. команд дохера влезет) К тому же на технике одной фирмы часто комманды одни и те же.

И ИК лазер, тож заюзать можно. Не сфокусирофанный красный лупит во все стороны (ну кроме назад), ИК от сд, думаю, так же будет

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 1:39 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


о, до умов дошла идея про МК. выше я писал название прожекта - TV-B-GONE. вбиваем в гугль ищем схемы и прошивки. даже в рунете с год назад минимум два места с независимыми продолжениями прожекта видел. как раз что ищете. суть - атмелька и светодиод. можно вместо диода поставить мелкий фетик и хоть 10Втным Икшником драйвить.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 1:43 pm
Ответить с цитатой

Рустем
 


В тему об управлении техникой через ИК: у меня теперь настольная лампа включается и выключается от любого ПДУ) Схема простейшая: фотоприёмник-> одновибратор на 555-> триггер-> оптоизолятор и ключ на КУ208Г.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 5:28 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я пробовал делать собственный приемник и передатчик на ик спомощью MK. Использовал сови любимые 12f629. Изучал в нете как оно работает, собирал перед этим схему для управления компом с помощью обычного пульта, программа для этого SlyControl , она русском и бесплатная, тм в ней есть и схемы приемников с которыми она работает, даже ик порты и тв тюнеры для компа тянет с пультами которые.Я лично просто купил приемник для тевизора, он выдает логические уровни, а вот пульт точно модулирован на 30 с чемто кГц. У приемника три вывода и стоит он всего 25 р, выводы: земля, +5, выход.Цепляется он на микрофонный вход и питание я брал с усб, его неплохо защитить и поставить кондер от помех. Програмка та показывает код команды и рисует то как она ее приняла, графиком похожим на осциллограмму, потом то как она его оцифровала, подтянув уровни, тоже показывает. На мк реализовал 2 команды для пробы и делал их для удобства 8 бит. работало с обычным ик диодом за 10р и тем же самым приемным модулем за 25. Идею управлять всем хотел сделать тоже, но стало лень Smile Кстати есть пультики китайские по 100р с 6 кнопками, вот он настраивается перебирая все команды на выключение и потом его останавливаешь и готов пульт для твоего телика с управлением звука, каналов + - , кнопками муте и выключения ...

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 6:26 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Хочу сделать ик удленнитель, чтоб из другой комнаты каналы щелкать.
на просторах интернета нашел схему
http://radiokot.ru/circuit/analog/home/07/
вроде все правильно сделано логически, но меня смущает ОУ, по описанию у него двухполярное питание 15 вольт или 30 вольт и на землю, а тут вот так просто его питают 12 вольтами?

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 10:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Данный ОУ можно питать и так.
По документации - от 4 до 36 В.

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 11:06 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Где ты такое вычитал? В PDFе написано:
The CA3140A and CA3140 operate at supply voltage from 4V to 36V (either single or dual supply).

Добавлено: Wed Dec 22, 2010 11:08 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Сори за мой английский.
Смотрел только таблицы и описание в чип и дип.
Спасибо.

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 12:09 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Собрал сей девейс.
Проверить на работе не смог, дома включил и ноль эмоций.
Проблема оказалась в постоянной составляющей, тоесть приборчик светится без внешнего воздействия, наблюдал это в камеру(видит ик)
Проверить откуда она взялась не могу, хотя пойду отпаяю приемник, но думаю что не в нем причина.
Не нравится висящие в воздухе ноги операционника, но как они могут дать постоянку не знаю.
Что еще может быть?

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 12:10 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Блин, а нахрена такие сложности ??? У тебя есть возможность выковырять где-нить сенсор от современного телека, лучше если Сони ???
Я себе на работе сляпал такую хрень ещё лет 10 назад, для проверки пультов.


Последний раз редактировалось: Шурик (Fri Dec 31, 2010 3:45 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Dec 30, 2010 2:00 am
RemExp.JPG (9.83 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Шурик светодиод надо поменять подключение, но в принципе сути это не меняет, фотоэлемент управляет биполяром в ключевом режиме.

Задачка для знатоков: есть задумка сделать управление теслы (несколько команд- прерыватель длительность и скважность, старт, стоп, аудио) и собственно реализовать на пульте от телевизора, так вот вопрос не будут ли стримеры 1. воздействовать на произвольное срабатывание команд 2. Являться помехой для передатчика - пульта?

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 12:08 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Первое убираем CRC-16, второе экранируем , должно работать ...

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 12:15 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Насчет экранирования это понятно, вопрос в том излучает ли стример ИК и если да, то что будет при попадании этого ИК на фотоприемник.

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 12:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Углубить приемник в трубку-бленду - и ничего не будет.

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 12:55 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сорри, на диод не обратил внимания. Исправил.
Прикол в том, что этот фотоэлемент уже с усилителем и фильтром, не требуется дополнительных деталей.
-------------------------------------------
И так ни чего не будет. Пробовал, работает. Хотя, теселка у меня хиленькая.

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 4:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Управление техникой через ИК
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.