Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Транзисторы (любые)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Биполярники-чё за фрукт???
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди!!!Кто работал с биполярниками скажите-КАК ЗАСТАВИТЬ ИХ ОТКРЫВАТЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ???

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 12:07 am
Ответить с цитатой

Николай
 


подать такое напряжение на базу, чтобы транзистор в насыщение ушел.
их также как полевики можно драйвить прямоугольником. (сколько надо подать - смотри по ВАХам транзюков или в даташитах)

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 12:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Колян, видать я сельский житель,не знаю я шо тако ВАХ и ДАТАШИТ.

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 12:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вах. это вольт-амперная характеристика.
зависимость прилагаемой напругина базу, от тока в коллекторной цепи. как только при увеличении напряга на базе ток в коллекторе перестанет расти - это и значит, что транзюк открыт полностью.

даташит - это тех.характеристика на девайс с параметрами, графиками и прочим. для буржуйских компонентов поиск я сделал на сайте http://flyback.org.ru/datasheet.php

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 12:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я хочу просто строчник сделать на силовой установке из 12 кт839а(их у меня дохуя).
Значит прав был наш радист, што биполярник открывается напругой, а не током?

А ВАХ зависит от напр. пит. или не?

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 12:29 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну как сказать что напругой... у перехода база-эмиттер есть сопротивление, на которое и прикладывается напряжение. т.е. можно танцевать и от напряжения и от тока. вообще открывается он током, но без напряжения тока естественно не будет $)

вообще не зависит.

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 12:32 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Значит возьму один транзюк, повешу на коллектор низкоомный балласт, подключу к базе миллиамперметр и переменник,а др. концом всё это к + пит. и буду мерять...Как ток коллектора расти перестанет, засеку ток базы иэто будет ток полного открывания от которого и буду плясать дальше.

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 12:42 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 12:49 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Люди!!!Кто работал с биполярниками скажите-КАК ЗАСТАВИТЬ ИХ ОТКРЫВАТЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ???

Насыщенный ключ: Только имей ввиду, что процесс выхода из состояния насыщения - штука медленная и придется добавить ДШ.

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 8:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Насыщенный ключ: Только имей ввиду, что процесс выхода из состояния насыщения - штука медленная и придется добавить ДШ.

А што такое ДШ :?: Длинный Шланг штоли :?:

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 10:39 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Диод Шоттки :D

Добавлено: Wed Sep 21, 2005 7:52 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior, чёто я недопонял куда его пихать :?:

Добавлено: Wed Sep 21, 2005 6:40 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Хм, если он будет так долго выходить из насыщения, как можно его заставить работать на ВЧ?

Добавлено: Wed Sep 21, 2005 7:32 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


НАСЫЩЕННЫЙ ключ: ДШ способствует переходу зарядов из базы в коллектор. Одна беда, ДШ с обратным напряжением > 100В мне неизвестны...

Добавлено: Thu Sep 22, 2005 8:15 am
npn-schottky.JPG
npn-schottky.JPG (10.61 Кб)
включение шоттки
тема: Транзисторы (любые)
Ответить с цитатой

veles
 


какие посоветуете для предусилителя к логике( ТЛ2, ЛА3 и прочая байда)


KaV: Переименовано из "полевики маломощные" в "Транзисторы (любые)".

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 9:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


КП501А - отличные полевики , надёжные как танк , ток 180мА , переключение менее 4В , фронт/спад после них лучше чем до , одним словом идеальный предусилитель.

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 9:18 pm
Ответить с цитатой

veles
 


ооо, пасиб, кстати, если не влом, какие аналоги?

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 9:20 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2N7000, BS170.

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 9:23 pm
2N7000.zip (21.01 Кб)
Аналог КП501
Ответить с цитатой

Николай
 


есть такая мысла - в драйверах юзать полевики с неизолированным затвором
таким образом мы имеем быстродействие полевика и самое главное - отсутствие затворной емкости.

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 10:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , штото я не понимаю...Ты имееш ввиду полевики с P-N переходом? если так , то ничё невыйдет.

1:ёмкость всёравно есть(ведь на переход подаёца напряжение противоположной полярности , тем самым закрывая его.А изначально транзюк открыт).
2:Насколько я знаю мощных(относительно) полевиков с P-N переходом нет в природе , есть только со встроенным каналом(тоже , но затвор изолированный)

И вобще нет такой необходимости.Длительность фронта и спада после КП501А не превышает 40нс(на логике фронт был итого длиннее) , т.е. примерно как у ТШ.

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 10:34 pm
Ответить с цитатой

veles
 


смотрите: возьмём полевик, хоть тот же 2N7000
он как биполярник р-п-р, значит на сток должно подаваться "-" так?
но во всех схемах "+"
не понимаю

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 5:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если он аналог 501-го , то он N-канальный(как N-P-N).На сток +.

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 5:39 pm
Ответить с цитатой

veles
 


ааа, это значит у них картинок нету в рисовалке, чтоб стрелочку нарисовать, посмотри в даташит на 2н7000(да, он аналог), он как р-н-р нарисован!!!
аццой!!
вот как теперь определять без справочника куда чего подавать =\\

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 6:01 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Народ, не суетитесь, все ведь правильно!!
Стрелочка смотрит вовнутрь. Значит p/n переход направлен к подложке черточкой, т.е. n стороной. Получается подложка n проводимости => полевик n-канальный. А n-канальный полевик открывается плюсом на затворе относительно истока.

Прерывистая толстая линия означает, что полевик с индуцированным каналом и при нуле на затворе - закрыт. Была бы сплошная - был бы с встроенным каналом и закрывался бы отрицательным напряжением, а при нуле был бы открыт.

Обращаю внимание: цоколевки у 2N7000 и BS170 разные! Смотрите не на картинку с УГО транзистора, а на подписи слева от рисунка корпуса - там написано, какой вывод какому электроду соответствует.

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 6:28 pm
Ответить с цитатой

veles
 


ааа, понятно, получается как у биполяров, нолько наоборот( ну это смотря как смотреть.. тавтология... но по поим понятиям так легче оределять.. =))

Добавлено: Tue Mar 28, 2006 8:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Транзисторы (любые)
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.