Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Транзисторы (любые)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

StyX
 


Гыгыгы, они ещё продаются?)))
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12290

Добавлено: Sat Jun 03, 2023 7:37 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


На Чипдипе/Моусере параметрическим поиском с выбором больших токов и напряжений. Мне нравятся 2SA2040 и 2SC5707 но сейчас цены!

Добавлено: Sat Jun 03, 2023 8:10 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Ширпотреб копеечный типа 2n5551, BD139 не пойдет? И комплементары к ним есть.

Добавлено: Sat Jun 03, 2023 9:44 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


StyX писал(а):
Гыгыгы, они ещё продаются?)))
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12290

Да ну нафик этот мусор. К ним радиатор не просто прикрутить, хотя у меня есть специальные. Но граничная частота 1 МГц - это ни о чём, если такие поставить после 555 таймера, будут фронты заваливать на 120 кГц, скажем. Надо хотя бы 20 МГц. А лучше 100) Я когда на быстродействующей логике делал генератор, отлично видна разница в транзисторах в эм. повторителе.

mihelson писал(а):
типа 2n5551, BD139
слишком маломощные. Хотя бы 7-10 Вт хотелось бы.

StyX писал(а):
Гыгыгы, они ещё продаются?)))
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12290



Ivani писал(а):
параметрическим поиском с выбором больших токов и напряжений.
Да я пробовал искать. Много чего находит.

Хорошо, так сформулируем, какой показатель позволяет отобрать наилучшие транзисторы? Вот как у полевиков есть ёмкость затвора и сопротивление СИ. Что для биполярных? Обратный ток коллектора? Чтоб они не грелись как сучки) и не искажали сигнал.... хм, нормированный коэффициент шума?

Добавлено: Sat Jun 03, 2023 11:23 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Витёк, КТ9180/9181 h21=50, f1=100МГц, остальные параметры, как у КТ814/815. КТ8130/8131 составные с h21=750 и f1=10МГц, в остальном похожи на обычные КТ816/817. КТ229/230 аналоги КТ3107/3102. КТ231-КТ235 аналоги ВС846/856.

Всё это добро свободно продаёт ЧиД, если каких-то нет, то можно выписать с завода коробку, но доставка только спецсвязью.

В общем, вот каталог, смотри сам.

Витёк, я на таких транзюках вот этот усилок собрал, КНИ=0,06% на 100кГц, полоса частот 400кГц по фазовому сдвигу 45° и 900кГц по амплитуде -3дБ.

Добавлено: Sun Jun 04, 2023 5:23 am
_catalog.pdf (1.97 Мб)
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


взял несколько этих отечественных. С чиподипа, ибо быстро надо было. И заказал с али несколько пар pnp/npn

Как бы в дом. условиях проверить соответствие параметров биполяра? Обычный китайский тестер транзисторов есть, но он больше работоспособность показывает, коэфф. усиления. Всё.
Что-то мне не верится, что этот чиподип покупает с завода-производителя, не те объёмы, ибо покупатели крупные с такой наценкой в розничном магазине не возьмут. Скупает у китайцев... а может и нет, мож у него реально оригинал. Вот хотелось бы стравнить с алиэкспрессными. Цена 36 руб против 12,5 р (по импортным транзисторам) у китайцев. Как бы разница есть

Смотрел по обратному току коллектора и ёмкости перехода коллектор-база, при прочих равных. Для некоторых транзисторов ещё нормируют время вкл/выкл - тоже обращал внимания. Взял на поиграться (расположил по снижению граничной частоты от большего к меньшему):
2SA2222 2SC6144
2SA1930 2SC5171
MJE172 MJE182

Добавлено: Mon Jun 05, 2023 8:37 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Витёк, посмотри в сторону магазина pl-1 на митинском рынке. Они специализируются на забугорных полупроводниках (в основном транзисторы и диоды). Цены в разы ниже, чем в чипе, интересные оптовые предложения (от 10 штук цена уже может быть существенно ниже начальной. Я у них уже сотнями покупал и выходило в пределах нескольких тысяч рублей). Да, ассортимент достаточно скромный, но порой можно найти детали, которых вообще нет в чипе, причём за копейки. П.с.: в качестве слабенькой рассыпухи советую брать 2n4401/2n4403, комплементарная пара. Это если до 40 Вольт что-то мастерить будешь. Реально хорошие транзисторы для мигалок/пищалок и чего посерьёзнее (я на них и QCW собирал, и ШИМ, и задающие генераторы для инверторов). Для более вольтистых схем бери, как уже советовали, 2n5551/2n5401. Если нужен ток, то bd243(a,b,c)/bd242(a,b,c). Стандартный ТО-220 корпус. У них, правда, усиление небольшое и частота невысокая. Ещё хороший есть транзистор 2sc5707, я о нём писал тут. Усиление 330 и ток 8 А при напряжении КЭ 60 Вольт, и это не дарлингтон. Корпус, правда, либо ipak, либо dpak, то есть радиатор не прикрутить.

P.s.: у pl-1 есть сайт с корзиной. Можешь оформить заказ, а потом просто приехать и забрать.

Добавлено: Mon Jun 05, 2023 1:12 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Pl-1 толковый магазин, тоже брал там несколько раз. Цены адекватные.

Добавлено: Mon Jun 05, 2023 6:06 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Vitek_22 писал(а):
Что-то мне не верится, что этот чиподип покупает с завода-производителя, не те объёмы, ибо покупатели крупные с такой наценкой в розничном магазине не возьмут.

Стандартная коробка - пятьсот транзисторов, но завод вполне может и сто отгрузить. Я лично для своих поделок выписывал по 100шт. КТ9180В и КТ9181В, т.к. их не было в ЧиД. А так, при покупке брянских транзюков в ЧиД переплата минимальная. Видимо таким образом поддерживают отечественного производителя. И сейчас транзюки с брянского завода подорожали сильно, но ЧиД пока старые запасы распродаёт 2019-2020 годов выпуска. И то далеко не всю номенклатуру можно купить - если транзистор идёт массово, то ты можешь отщипнуть с производсьвенного резерва. Если только освоен в производстве или слабо востребован - оплачивай заранее и жди два-три месяца, пока не наберётся объём заказа, ради которого можно пускать пластины на кристаллы. И ещё ЧиД просто затарился брянскими транзюками в 2019-2020-2021, а вот в Элитане продукцию Кремний-Эл практически нет, а если есть, то втридорога.

Добавлено: Mon Jun 05, 2023 6:44 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


1Глеб писал(а):
P.s.: у pl-1 есть сайт с корзиной. Можешь оформить заказ, а потом просто приехать и забрать.

BD911/12 по 40р. Подозрительно что-то. Это точно не филиал алиэкспресса?

Добавлено: Mon Jun 05, 2023 9:35 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Hellbringer писал(а):
BD911/12 по 40р. Подозрительно что-то. Это точно не филиал алиэкспресса?
Не могу знать. По крайней мере пока у меня к их продукции претензий не было. Что до алиэкспресса, то продавец продавцу рознь. Там можно купить и оригинал, и соответствующие характеристикам оригинала "подделки" и откровенную палёнку. Проблема только в том, как отличить нормальный магазин от мусорки. Вероятно, у PL-1 есть проверенный поставщик на али, отсюда и цена. А если надо строго буржуйский транзистор, то это, батенька, в чипдип, хотя не факт, что и там с нужного завода детальки)

Добавлено: Mon Jun 05, 2023 9:52 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Если надо буржуйский - это на маусер или диджикей.

Добавлено: Mon Jun 05, 2023 9:54 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Hellbringer писал(а):
Если надо буржуйский - это на маусер или диджикей.
В идеале - да, но как с ним в России дела сейчас?

Добавлено: Mon Jun 05, 2023 10:12 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Никак... Так ещё и проблема заплатить.
Offtopic:
В этом году нужда таки заставила делать иностранную карту, наче просто себя ущербным чувствуешь...


Глеб писал(а):
Не могу знать. По крайней мере пока у меня к их продукции претензий не было.
Я поэтому выше спрашивал, как можно проверить транзисторы в домашних условиях на соответствие параметров?
У меня они хорошо выявлялись в обычном мультивибраторе, по нагреву. Говёные (кстати, на митиснком купленные, не помню в каком павильоне, в самом здании 1 этаж со стороны парковки) грелись жёстко и в конце-концов тупо сгорели. Точно такие же с али паянные - работают до сих пор, холодные.
Хорошо видна разница (но тут скорее не проверка, а просто наблюдение) в обычном эмиттерном повторителе после 555 таймера. Ставишь с граничной частотой 15 МГц и 100 МГц и наблюдаешь, как сокращается фронт. Поэтому перешёл на ВЧ транзисторы. Ну реально холоднее всё становится.

Из последнего, собрал обычный генератор на 1 транзисторе - схем полно в инете. на ~80 МГц вполне генерит синус. Но чёт не выявляет подделку. И с али, и с митинcкого - оба транзистора рабочие в этой схеме.


Добавлено: Mon Jun 05, 2023 11:58 pm
_2023-06-05_235818801.png (60.5 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Транзисторы (любые)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.