Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Micro DCSGTC from Torvald
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


C3-4 вообще бескорпусные, значит, это не они. Попробовать-то можно, но я б не рискнул

Добавлено: Sat Nov 28, 2009 4:09 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Был в магазине, короче резисторы на ценнике названы: с3-14 0,125 Вт.
Блин, долго гонял теслу - сгорели столбы. А собрать новый совсем нет времени: сессия на носу, а еще столько всего надо сдать... Так что сижу без молний огорчён

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:19 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Помимо Омов, у резисторов есть куча других параметров. В частности, всякие-разные допустимые напряжения - импульсные и постоянные, например. У здоровых МЛТ-2 1кВ (где-то даже 750В встречалось). У этой мелочи - думаю сотня вольт, не более.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 1:20 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Хм, возможно и сотня. Но кто-то на точно таких делал маркс и он работал, хотя у кого-то и кэв-2 по поверхности прошивало! Лично я буду использовать их только потому, что других ни в одном магазине. До 33 МОм есть только 9,1 МОм (у нас), а это слишком мало для таких диодов.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 8:00 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>9,1 МОм (у нас), а это слишком мало для таких диодов.
Для диодов - не мало, им мало быть не может, только много. Другое дело, если источник маломощный или диоды с малым разбросом токов утечки.
А так 1кВ/9.1МОм = ~110мкА, раза в два больше предельного обратного тока диодов.

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 3:08 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Я знаю. Даже гораздо больше - по даташиту обратный ток диода 5мкА. Разве хорошо, что ток через резистор во столько раз будет превышать ток диода? Вроде они должны быть равны?

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 7:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


5 мкА...
Всё же стоит ориентироваться на максимальный обратный ток. Вот только каждый китайский производитель нарисовал свой даташит со своими цифрами. Пример - http://www.terraelectronica.ru/pdf/DC/HER208.pdf
Насколько они соответствуют реальности - не знаю.
По номиналу - ссылки по теме:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=23831#23831
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=24108#24108

Добавлено: Tue Dec 08, 2009 11:12 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Спасибо, но эту тему я прочитал в первую очередь, как только собрался делать столб. Именно поэтому и собирался купить резисторы 20 МОм, но их не было в наличии - взял 33. Резюк 1000 В думаю выдержит, т.к. такая напруга по поверхности точно не прошьет, а мощность на нем рассеивается мизерная. Короче, пока не попробую-не узнаем результата. А время появится только в новом году.

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 3:17 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Воспользовался промежутком между зачетами и экзаменами и сразу начал делать диодный столб. Резисторы оставил те же. Выкладываю то, что у меня получилось...

Результаты понравились: столб не греется, стримеры подросли (фото сделаю только вечером). Теперь в планах посадить на феррит две вторички и спараллелить их. Одна всё-таки слабовата.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 4:10 pm
1.jpg (46.87 Кб)
RCD-сборки
2.jpg (177.19 Кб)

3.jpg (36.77 Кб)
20кВ 2А, залит эпоксидкой
4.jpg (38.46 Кб)

Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


За исполнение 5+. Smile

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 5:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, ювелирная сборка!

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 5:13 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Афигенно! отлично
Как заливка без пузырьков получилась?

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 6:31 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Просто супер отлично
Прям заводская сборка Smile

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 6:48 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Спасибо
Electricman, заливка получилась сама собой. То есть сначала пузырьков была тьма тьмущая, а потом они сами выходили на поверхность и лопались.
К сожалению сегодня разрядами не порадую: сделал на скорую руку строчник с двумя вторичками запараллеленными, но видно мало витков оказалось в первичке и полумост задымился...
Пока искал причину не работающего полумоста, сжег два сетевых провода(в коробке поселилась КоЗа). Только что починил(сгорели только феты).
И вопрос в тему: если вешаешь две вторички, надо ли увеличивать количество витков первички и на сколько?

Добавлено: Mon Jan 04, 2010 1:42 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Я тоже подумал, что использовал откачку воздуха для заливки

Добавлено: Mon Jan 04, 2010 10:31 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


У меня новая традиция - чинить вечерами полумост. Сегодня решил сделать качельки (http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=177730#177730). Работало красиво, но не долго... Феты перегрелись, ёбнули, в корпусе загорелась дуга, которая сожгла четыре резистора, диод, ирку и даже тумблерчик по питанию плакаю Как ни удивительно, выжил тантал. Всё внутри корпуса покрылось налетом сажи. В общем, о масштабах разрушений судите по фоткам...

Вопрос о количестве витков первички при использовании двух вторичек (надо ли увеличивать?) остается.

Добавлено: Mon Jan 04, 2010 8:57 pm
DSCN0182.jpg (103.75 Кб)

DSCN0183.jpg (100.45 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Чинить полумосты- это очень старинная и очень красивая традиция флая.


Добавлено: Mon Jan 04, 2010 9:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да, дуга может такое наделать.
Судя по фетам, они ещё и плазмотронами поработали

>>>Вопрос о количестве витков первички при использовании двух вторичек (надо ли увеличивать?) остается
Увеличь, думаю, хуже не станет. Smile

Добавлено: Mon Jan 04, 2010 10:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
У меня полумост с 14 витками стабильно работает.Строчник о 2х вторичках сгорел аццким пламенем, а полумостику ничего.Так и валяется в коробке до сих пор.Ни одного выноса при всех извращённых экспериментах.


Добавлено: Mon Jan 04, 2010 10:36 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Ну куда уж мне до легенданрного полумоста Пружины подмигивает Кстати феты какие стоят, а? Лично у меня хиленькие IRF840. Так что нечему удивляться.

В общем, второй взрыв полумоста убедил меня в том, что что-то надо менять. Так вот и появилась в моем полумостике новая деталька - фьюз И стоит она в силовой цепи. Пока поставил на 3А. Дугу держит. Одноамперный сгорел мгновенно.

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 12:29 am
fuse.jpg (66.57 Кб)

Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Супер. Я б еще амперметр влепил. Но дело твоё. А так молодец.

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 12:33 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Torvald писал(а):


В общем, второй взрыв полумоста убедил меня в том, что что-то надо менять.


Надо менять, надо... Полумост на NST, или даже небольшой МОТёнок. Для твоей симпатичной катушечки самый раз выйдет!

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 12:38 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


На NST с превеликим удовольствием! Я бы по этому поводу даже Терри-фильтр замутил... Но увы у нас в городе NST стоит 1700 рубликов. А все деньги я щас трачу на... пока секрет Но думаю через месяцок узнаете.

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 1:00 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Torvald, надеюсь, презик воткнул после капов фильтра ???

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 4:48 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Гы, у меня как бы и фильтра-то нет. Полумост ->диод ->ммс. Фильтр пока только в планах. Да и не понятно на какую частоту среза рассчитывать фнч. Тема-то заглохла.

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 9:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Micro DCSGTC from Torvald
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.