Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Zlodeinika (70 см)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


ЗАпустил ) результаты впечатляют ) руками потрогать тянет )))) но не буду ) совершенствую РСГ ...отложил в сторонку свои дроселя на феррите ...намотал с воздушным сердечником 500 витков 0,35 проволока ... есть один вопрос ... почему трансформаторы греются по очереди? о_О то один греется то другой ... один горячий другой холодный ... будто его вообще не включали в сеть

Добавлено: Fri Aug 28, 2009 11:45 pm
000.jpg (204.74 Кб)
мотор
x_467772c5.jpg (61.65 Кб)

x_ed4e7093.jpg (15.94 Кб)

P1160242 - копия.JPG (155.32 Кб)
30 см разряды ... на хилом не настроенном моторчике вместо разрядника обычного
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


после последних пусков прошло много времени. я Решил перебрать всю Кт по новой ... без особых изменений. изменил первчку ... она теперь плоская и состоит из 10 витков той же жилой 6 мм . вторичка 50 см диаметром 10 см.новый тороид. фильтры все те же ммс уменьшилась в связи с потерей одной КВИ .. Дело все в том что после повторной сборки получил 45 см и не более .работа прерывистая ...

КАК ЕЕ НАСТРОИТЬ?

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 2:18 pm
P1210786.JPG (79.88 Кб)

P1210781.JPG (93.74 Кб)
Большое спасибо одному доброму человеку которы подарил мне этот РСГ
P1210777.jpg (137.49 Кб)
вся в сборе ...
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Подними на несколько сантиметров первичку. Пробуй понемногу поднимать (по сантиметру) и следи за результатом.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 2:20 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


Котофеич ... поднимать ее напряжно лучше отпилить низ вторички ... да и мне чтобы наблюдать за работай нужно чтобы они была стабильна.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 2:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет. Просто подкладывай под спираль первички пластмассины. Я детские кубики для такой настройки использовал. На результат влияло очень здорово.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 2:28 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


с первички тогда надо очень много креплений снять. я попробую...как рассчитать БПС?

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 2:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Обороты твоего мотора, помноженные на число срабатываний разрядника за один оборот диска.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 2:33 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


ужас похоже я понял в чем у меня лажа ...

верх вторички припаян в кольцу, которое соединяет два конца винт. трубы ... а терминал соединен стороидом с помощью 4 проволочек . не получается ли так что я закоротил контакты емкости (тороида ) ?

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 1:48 pm
DSC00529.JPG (101.24 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Нет, емкость тора относительно земли не изменилась.

Заострил слишком круто, немного скругли. И железа быть не должно, алюминий или медь на терминале.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 1:56 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


только из соображений сопротивления?или еше что то ?

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 2:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Zlodeinik
>не получается ли так что я закоротил контакты емкости (тороида ) ?
Не получается. Какие контакты? Какой ёмкости?
Да, как КЗ виток замкнутый тороид работает. За счёт малого Ксв и сравнительно большого сопротивления такого витка много энергии он не заберёт. Если есть сомнения - стыкуй торцы трубы через изолирующую прокладку (скотч подойдёт).

Второй момент может быть в большом удалении разрядного терминала от тороида. Заострённая часть терминала в таком случае формирует приличный градиент электрического поля и стример начинает формироваться при меньшем напряжении (соответственно и энергии) во вторичном контуре.
Пробуй укорачивать, при настройке можешь просто положить его на тороид боком.

Наличие железа на терминале при таких частотах, мощностях и импульсных режимах вряд ли на что-то повлияет.


Последний раз редактировалось: KaV (Sun Nov 14, 2010 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 14, 2010 2:07 pm
тема: новая жизнь)
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


спасибо ребята за советы .. но на самом деле вся лажа заключалась в РАЗРЯДНИКЕ ... я его разобрал собрал по новой . и все заработало .. единственный минус я не знаю сколько оборотов в минуту мой мотор...


мои 70 см



подскажите, есть ли способ высчитать БПС не зная обороты/мин своего мотора ? или как их можно узнать . обозначений на моторе нету

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Померять звуковую частоту стримера. Самый надёжный способ измерения БПС.

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Неплохо!

Поставь рядом с разрядником фотодиод и смотри на осциллографе. Не факт, что на фоне шумов что-то разглядишь, но может и получится.

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Увеличь количество электродов в разряднике, что бы хотя бы 3 замыкания было на 1 оборот.

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 9:59 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


3 замыкания на один оборот - интересно, как это? Хотя да, можно, это РСГ с тремя болтами :-D

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 10:11 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


Сергей .. я делал 4 замыкания на оборот. хуже становилось ... стример уменьшался . видимо капы не успевали зарядится ...


а вот с фотодиодом очень хорошая идея

Денис имелось ввиду сделать 3 ПАРЫ болтов ...

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Да можно и просто 3 болта, только статические электроды расположить сзади и спереди диска, что бы замыкание производилось на 1 болт, а не на пару.

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 10:19 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


я попробую но только позже ... сейчас надо бы капов дождаться чтобы наконец то пускать с приличной контурной емкостью ... сейчас стоит 36 нан

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 10:23 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


ММС действительно маловата. Нужно хотя бы 50 нан.

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 10:26 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


и тем не менее 70 см я снял с этих 36 нан ) сейчас в пути еще 12 капов 76 нан будет

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 10:29 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


После долгих ожиданий все же собрал Новую ММС в 79 нан . в ожидании огромных разрядов быстро поставил всё это добро в контур и .... те же 70 см ... фантастика просто . убрал фильтр и печко капы после трансформаторов получил 80 ...

что то я совсем в тупике .

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 9:51 pm
x_3733bac1.jpg (38.14 Кб)

P1220373.JPG (107.56 Кб)
новая ММС
Ответить с цитатой

ruslan55
 


длина разрядов в основном зависит от величины питающего напряжения

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


питание два китай мота .

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 10:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


надеюсь ты выпрямляешь напругу с мотов? на переменке РСГ некошерен. ибо пробой будет один хрен только на вершинах полуволн

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 11:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Zlodeinika (70 см)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.