Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Маркс для чайников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Маркс для чайников
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Позволю себе ещё одну темку начать. Уже давно хотел сделать маркс генератор, но было лень собирать. А гдето месяц назад всёже решил сделать этот девайс. У меня под рукой оказались из высоковольтных только зелёные кондёры из чёрно белых телеков ( К15 -4 на 470 пФ/30 кВ). Было у меня их 9 штук. В качестве резисторов использовал сначало маленькие на 0,5 ватта на 1 МОм, затем МЛТ-2 на тот же номинал. Источник питания я взял в школьном физкабинете - это установка РАЗРЯД-1. В неё подаёцца 12 вольт, а выходит 25 кВ искра (не дуга). В этом устройстве стоит блокинг генератор на двух транзюках и строчнике, а от строчника на умножитель (на 3). Так вот когда в марксе стояли резюки на 0,5 ватта, то во всех разрядниках одновременно проскакивали искры милиметров по 5 в длинну, но на выходе тоже была очень маленькая искра 5 мм, не больше! А когда я поставил резюки МЛТ-2, то на разрядниках искры и вовсе исчезли! Чем это обусловлено? Думаю дело в кондёрах этих проклятых.
А какие кондёры и резюки нужны на маркс? И подходит ли мой источник питания для маркса? Подскажите, плиз!!!

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 1:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


25кв для этих капов много - возможно пробило или утечки. Надо киловольт 15 максимум. Короны нигде нет? Шипения, свиста не слышно? В резисторах не пробивает при разряде?
Резисторы не влияют на наличие искр в разрядниках, если они не оборванные, конечно. Разрядники какие? С шариками?

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 8:30 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


покажи конструкцию это раз, два сдвинь разрядники и более чем на 1-1.5см не раздвигай даже, три если разрядники без шариков то припаяй шарики обязательно и это самое мне теперь гадать какая мощность у твоего питальника и какое вхдное сопротивление у маркса, и ты его надеюсь заземлял? если нет то могло запросто строчник угробить.

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 8:50 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Маркс я не заземлял, но строчник не умер, это однозначно. Шариков на разрядниках нет, а вобще шипение кое где слышно в конструкции. А сам марксик я то разобрал, к сожалению. При разрядах резисторы МЛТ-2 не пробивает. А вот ещё капы эти не удобные, выводы у них не медные и ваще припаивать не удобно к ним резюки, поэтому цепочку из резюков я спаял, а эту цепочку уже при помощи небольших проводков присоединял к выводам капов. Знаю, что это по кривому, но паять к ним и правда хреново.

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Прекрасно выводы паяются, но лукчше этого не делать - отклеятся. Разряда не было скорее всего из-за утечек в разрядниках.

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


по смотри в теме про марксы мою конструкцию или Кварца там может быть поймешь, а не поймешь то спрашивай, но учти - шарики обязательно и заземление тоже

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 9:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Заземление необязательно, у меня и без него все работало.

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


у меня без него строчник пробивало сильно при каждом выстреле маркса - заземление проблему решило

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 6:57 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А у меня тоже без заземления работал. ТДКС зарядный не жаловался, невзирая даже на то, что он был с полупроводниковой раскачкой.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 7:58 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


ты может просто не видишь что у него внутри происходит? на вторке 110ла видно отчетливо

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 9:05 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


чтоб не пробивало строчник, ставим в провода к марксу по дросселю и резистор мег на 15

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 9:28 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


у меня 150мом стоит кэв-5 - пробивает все равно, а с заземлением не пробивает

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 9:41 am
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


А заземлять что надо? "-" питания?

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 1:04 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


весь минус. у тебя минус от множика видишь куда подходит? вот то и земли

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 1:09 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


И вот думается мне что щас мы узнаем, что минус от множа висит на дальнем от ядра выводе вторки подмигивает

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 1:30 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Нет, мы узнаем что он ни где не висит, т.к. мост я ещё не собрал, а полумост взорвал давно ещё, сразу после сборки)

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 2:51 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


эм ты хошь от моста питать маркс? ну удачи, тока запасись мощным сопротивлением входным - при питание с моста 3 спараллеленых 2хватных сгореле пламенем)))) сделай нормальный однотакт и питай лучше от него)))

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 5:09 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Мост мне нужен восновном для питания теслы. Разумеется хуярить весь киловатт в маркс ни кто не собирается. Однотак и двухтакт в жопу.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 6:23 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


почитай для общего развития книжку об обратноходовых(Flyback) преобразователях, думаю много для себя нового откроешь. а пока мне кажется что не соберешь ты нормального моста))))))

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 7:24 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Сам читай. Моих знаний мне достаточно.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 7:38 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


ты бы лучше послушал что тебе говорят, да опыту набирался

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 7:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


DESTROYTER писал(а):
Сам читай. Моих знаний мне достаточно.
Offtopic:
... чтобы взорвать полумост... смех


Добавлено: Sun Aug 30, 2009 7:47 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Offtopic:
Котофеич Полумост я взорвал из-за криворукости. И с тех времён богаж моих знаний пополнился.
Рэндом Я не вижу смысла делать 2 разных HV источника для питания теслы и маркса. Мощность отдаваемую мостом можно ограничить, как думай сам, раз такой умный. Завязываем с оффтопом.


Добавлено: Sun Aug 30, 2009 8:01 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


я вот как раз таки не вижу смысла в том чтобы делать мост а потом ограничивать его мощность. звучит если честно как то бредово

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 8:20 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


За-то универсально. Ограничивать проще, чем наращивать.
Вот, к примеру, просто, на выходные транзюки вместо 160, подал 8 вольт.

Добавлено: Mon Aug 31, 2009 3:59 am
1.jpg (74.45 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Маркс для чайников
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.