Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Моя первая SGTС (Ps-iX)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Моя первая SGTС (Ps-iX)
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Хочу немного похвастацца моей теслой. Это была моя первая катушка, над ней я трудился довольно долго, поскольку необходимого опыта небыло. Её схемку я подсмотрел на одном из сайтов, уже и не помню где. Мне понравилась эта идея поскольку автор утверждал, что получал разряды до 25 см, и это при использовании всего одного МОТа. И так, описание конструкции.
Конденсатор С1 - это фирменный от микроволновки, резистор 1 - на 50 ватт, 3 кОм. Если резюк будет меньше 1,5 кОм, т о будет сильно грецца МОТ, а если больше 4 кОм, то разряды на выходе уменьшацца. Поэтому лучше всего 3 - 3,5 кОм. Батарея конденсаторов в контуре состоит гдето из 20 маленьких "желтых плюшек" на 2200 пФ и 5 кВ каждый. Скажу, что сам резистор на 50 ватт очень греецца, а кондёры в контуре вабще испаряются и очень часто сгорают, поэтому я поставил большой кулер от компа для охлаждения.
В ходе экспериментов выяснил, что для искрового промежутка лучше всего подходит либо медь, либо старое столовое серебро. Канеш серебро стало жалко, и я использовал две медные пластинки. Искровик перегреваецца, но я его не охлаждал.
Первичка намотана на каркасе 110 мм и содержит 5 витков толстого алюминиевого провода диамером 5 мм, высота намотки 8 см. Вторичка намотана на трубке диаметром 5 см и состоит из 1220 витков медной проволоки, диаметром 0,17 мм. Высота намотки 21,5 см.
Тор сделан из какойто легкогнущеёся пластиковой трубы, обмотаной кулинарной фольгой. Диаметр трубы 4 см, а диаметр самого тора 21,5 см.

Когда тора ещё небыло, я высчитал через прогу резонанас, он получился около 10 нФ. А на самом деле оказался ровно вдвое большим. Когда я поставил сам тор, то высчитал что нужно 76 нФ, а на практике оказалось, что нужно уже вдвое меньше. Незнаю почему так.
Вобщем при первом включении получился стриммерок 5см, а через пару недель уже достиг 23 см :Сейчас тесла разобрана, поэтому всей конструкции не сфоткаю, но зато есть фото стриммеров. Зацените и скажите ваше мнение.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 12:04 pm
032.jpg (222.25 Кб)
Молнийки в руку
668.JPG (29.38 Кб)
Схемка
тема: Моя первая SGTS
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Вот ещё фоты

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 12:08 pm
033.jpg (172.91 Кб)
Внешний вид
004.jpg (251.53 Кб)
Эт я поприкаловался
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Блять. немогу ещё фоток добавить, пишет , шо слишком большой размер.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 12:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Зачем было создавать тему про СГшку в разделе ССТЦ? Перенес и исправил название темы.

Фотки перед заливкой следует пережимать, чтоб занимали менее 256кБ. Дисковое пространство на серваке не резиновое.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 12:15 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Не плохо! Молодец!

Но я бы не рискнул так, прямо в руку..

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 12:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Жёлтые плюшки 2200 пФ*5 кВ являются наиболее неподходящими для контура конденсаторами. Резистор можно заменить ещё одним микроволновочным конденсатором. В остальном хорошо.

Да, и руками стримеры действительно не надо ловить.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 12:34 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вообще, - пора преды лупить за выкладывание таких вот экстремальных картинок, - дети глядят друг на друга и лапают стримеры. До поры до времени.

Ps-iX, мозгов-то нету чтоль совсем?

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 12:38 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Ловишь молнии от СГТЦ прямо в лапу ? Однако, смельчак ! О_о

Ну и как всегда, пятиминутка критики: 1) Балласт, которым у тебя в данном случае является резюк, надо делать из дросселя, либо из одного - двух микроволновочных капов. Ты ж ее душишь ! На резюке теряется невероятное количество мощи, о чем косвенно говорит негреющийся мот - он, на самом деле, ДОЛЖЕН греться, бо принцип действия у него такой - работа с насыщением; 2) Бателька, ну кто ж так делает - К15-5 (а я не сомневаюсь, что у тебя именно они !), и в контур к катушке с полукиловаттной мощей ! Ничего удивительного, что они "испаряются" - я вообще удивляюсь, как они могут там работать хотя бы секунду... Они абсолютно не рассчитаны на ВЧ с более или менее приличной мощей - их место в фильтрах, гридликах и т.п. слаботочных цепях. Я рекомендую немедленно поменять их на любой из "классических" аналогов: К78-2, КВИ-3, КБГ-П - на форуме про это уже залежи статей. И делать батарею надо с минимум двух, а лучше трехкратным запасом электропрочности - от мота с умножителем выходит грубо 6 кВ, а капики твои рассчитаны на 5 - чего уж тут удивляться постоянным взрывам...

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 12:49 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Спасиба за идею, заменить резюк на кондёр. Обязательно попробую.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 1:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Поднял из трэша. Флуд про рентген отрезан.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 8:56 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Я в ужасе... Возьми деревянную палку от молотка любого, сделай ручку из резивого шланга высокого давления, на конец нацепи спицу металлическую, к ней провод и заземли. И лови спарки СПИЦЕЙ, А НЕ РУКОЙ!!! Здоровье свое вжопу загонишь темпами такими, гарантированно.

Добавлено: Mon Aug 31, 2009 1:13 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Люди, не хотел начинать новую тему пока. Дело в том, что я собрался сделать нехилую теслу. Уже заказал два новых МОТа для питания. Вторичку буду мотать наверно проводом 0,3 - 0,35 мм на трубе пластиковой 110 мм. Высота обмотки будет сантиметров 60, первичка плоская. В связи с этим вопрос: не слишком ли высокая первичка? Не получится ли так что вся напруга сконцентрируется не на верхушке обмотки , а где то в середине?
Вот и фотка "зародыша" теслы.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 7:56 pm
010.jpg (244.95 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В середине обмотки может "сконцентрироваться" при неправильной настройке на резонанс. А так не высокая.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:01 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Пасиба буду знать. А кстати где вы покупаете проволоку для первичек, а то мне метров 650 надо, никак нимогу найти .

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


650 метров, надо полагать, не для первичек, а для вторичек надо.

Лично я катушки от старых контакторов перематываю. А покупать- тут Llevellyn недавно предлагал всякую прямо с завода.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:10 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Да, пардон, для вторички. Ладно, на выходных пойду на рынок к мужикам которые сами мотают трансы, вероятно у них должна быть. Только когда посчитал сколько мне надо медной трубки на первичку, ах ахуел, около 8 метров, а это писец как дорого... Наверна придёцца гдето найти толстую алюминевую проволоку, херова....

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:22 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Совет один.
Петля размагничивания в старых ТВ и Мон содержит достаточно провода.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:30 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Кабло, сварочное или акустическое - то, что доктор прописал. Правда, конусную или плоскую первичку ты им не намотаешь, но это выпендреж.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


У энергетиков можно пошукать кусок списанного кабеля для подземной прокладки - при должном запасе прочности рук и терпения этот кабель разделяется на весьма кошерные алюминиевые шины.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:32 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Пасиба за советы, будем думать и искать

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Плоская первичка- не выпендрёжь. Более-менее мощная катушка только с ней нормально и будет работать.

А жилы люминёвые действительно кошерны. Причём, не только от подземного кабеля.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:39 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ну расскажите мне кто-нибуть пажалуста, какие у плоской первички плюсы перед вертикальной?

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 9:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На некоторых старых холодильниках змеевик на задней стенке сделан из медной трубки 6, длина в выпрямленном состоянии около 8-8.5м

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 9:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


GreenGoblin писал(а):
Ну расскажите мне кто-нибуть пажалуста, какие у плоской первички плюсы перед вертикальной?

Не прохерачивает с вторички. Актуально для мощности 120-150 Вт и более. Личный опыт. До тех пор сам был ярым сторонником цилиндрических.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Люди, сегодня кажись нашол провод для первички. Эта хрень похожа на простую толстую алюминевую проволоку, но когда начал резать....хрен там. Оказывается это относительно легко гнущаяся стальная проволока, покрытая толстым слоем алюминия. Это наверно за счёт скин эффекта ток идёт по алюминию,а сталь не даёт ему порвацца. Только вот провода этого не 8 метров а чуть более пяти, но поскольку денег у меня шас немного, то особо выбирать не приходится, буду первичку делать им. Так пойдёт ли этот провод, или он хреновый? И ещё, какая ёмкость ММС нужна для теслы на двух МОТах, нанофарад 60 хватит?

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 11:58 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Моя первая SGTС (Ps-iX)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.