Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Strange_/\/\an
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Очень интересный вариант исполнения RSG . Мне понравилось


P.S Видюшку отснимеш?

Добавлено: Wed Oct 07, 2009 2:24 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Это не RSG, это статика с продувкой.)))

Добавлено: Wed Oct 07, 2009 4:20 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Не вроде рсг)

Добавлено: Wed Oct 07, 2009 4:24 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 -=NaPaLm=- Спасиб))) Да, сейчас попробую отснять, лижбы мобильник не сдох, так как фотик просто загибается рядом...
Это ротари гап) Ведь электроды же вращаются, только их ещё и параллельно продувает, а ля охлаждение)

Добавлено: Wed Oct 07, 2009 4:33 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Итак, вот и видео) Работа Теслы в разных вариантах, где в потолок - хреново получилось, т.к. проволочка тонкая, с толстой до потолка пробивает отлично и постоянно)
Также по желанию напалма выложил видео работы ротари гапа.

Добавлено: Wed Oct 07, 2009 5:32 pm
156.mp4 (3.02 Мб)
Работа самой Теселки 155.mp4 (1.58 Мб)
Работа ротари гапа.
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Сегодня увеличил мощность и надёжность своего девайса, причем получилось наполовину случайно))) В общем поставил новый сетевой дроссель, выдран он из счётчика электроэнергии, где являлся электромагнитом. Его сопротивление (НЕ индуктивное) 114 Ом . Гасит помехи очень хорошо, одного хватает.
А теперь сладкий сахар смех
Пробовал цеплять низ вторички к батарее - сраное гавнище, вся техника сходит с ума (или с логики). Немедленно отцепил. Пришла идея, причём непонятно как - взял три толстых листа стекла (1 см) и на одно положил слой фольги, накрыл другим, положил ещё слой фольги и накрыл стеклом - получился стеклянный конденсатор с оооочень маленькой ёмкостью, но с нехилой напругой Далее подключил одну обкладку к низу вторки, а другую к батарее и запустил - о чудо! Тесла пускает жирные и длиные стримеры при почти полном отсутствии помех в сети! Потом вертел, крутил, запустил - результат такой же и тут заметил, что провод идущий к батареи отвалился! Я начал эксперементировать. Сократил длину всех проводов, подключил только одну обкладку стекляшки - стримеры меньше((( Намного меньше... Потом поставил мощный резистор на 2 кВт 200 Ом между стекляшковым капом и вторичкой и... Она рулит! Всё замечательно работает, по сути как с хорошим заземлением (я проверял на хорошем заземлении).
Прошу простить меня за отсутствие фото на данный момент, так как мне пендаля хорошего дадут, если я ночью буду искрить

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 12:09 am
DSC06011.JPG (78.7 Кб)
Тот самый электромагнитик, который я использую в качестве сетевого дросселя.
DSC06006.JPG (65.49 Кб)
Стекляшковые капики)))
DSC06007.JPG (77.79 Кб)
Резистор
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


>>>я проверял на хорошем заземлении

А почему нельзя было оставить на хорошем заземлении? подмигивает
Какие-то ограничения есть?

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 12:22 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 Electricman
да, к сожалению я еле выпросил это заземление на 5 минут, т.к. к нему крепится достаточно недешовое оборудование, его пришлось отключить, отцепить от заземления, после чего уже испытывать Теслу. да и находится оно тоже не близко совсем к моей комнате, так что приходится извращаться)))

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 12:33 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Очень может быть, что ёмкость резистора гораздо больше ёмкости джанк-капа.
Она (вкупе с индуктивностью, резистор-то проволочный), а на конце пацтулом ещё джанк болтается - служит неплохим балластом.
Что скажут знающие люди?

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 12:58 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Вообще в радиотехнике есть такая вещь как искусственная земля но в данном случае всё банальнее.Если тем более дом панельный то эти предметы образуют ёмкость с арматурой дома.То самое заземление.

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 2:20 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Я тоже так думаю, хотя с физиками сегодня говорил, говорят мол, получился колебательный контур. Типа тор на Тесле и верхняя обкладка стекляшкового капа образуют ёмкость также, а резистор выступает в роли индуктивности с нехилым сопротивлением, благодаря которому просирается энергия в тепло. Я запутался окончательно.
Вот фото выкладываю, как и хотел. Стримерня лезет в ММС, мне это не нравится. Появилась необходимость в страйк ринге. Послезавтра планирую переделывать ротари гап. Расстояние до зеркала 80 см, но пробивает и со 120 см, к моему восторгу)))

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 8:57 pm
DSC06015.JPG (119.65 Кб)
В темноте :)
DSC06019.JPG (156.44 Кб)
Зеркало по краям уже испарилось(((
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да замечательная катушка получилась! Молодец!

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 9:01 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Strange_/\/\an, чо-то у нас мода пошла - зеркала жарить подмигивает Ты, я, Еж...

Нормальная теселка, поздравляю подмигивает

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Спасибо за тёплые отзывы!
Ну да - в зеркало очень эффектно бьёт у него же площадь большая, но вот эта одна маленькая неприятность - по краям вот этот отражающий слой испаряется - меня не особо радует смех Кстати, я поставил тор на правильное место, чтобы он слегка перекрывал верхние витки - визуально эффект стримеров увеличился, к тому же к великому облегчению перестало так сильно вонять озоном в комнате, хотя именно этот факт я объснить не могу))
Дальнейшее увеличение количества стекляшковых капов будет адекватным решением? Или лучше добавить ещё один такой резистор, как считаете? Просто тут из двух зол меньшее выбрать нужно - либо рыться искать резистор, либо покупать стекло.

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 9:23 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Мои поздравления!!! Класс!!!!

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 10:19 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Поздравляю, замечательная катушка!
По поводу резисторов и стеклокапов: попробуй сначала тот вариант, который дешевле подмигивает

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 10:24 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Классно! Поздравляю! drink

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 3:48 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Огромное спасибо за отзывы!))) Нэ это далеко ещё не то, что я хочу, нужно ещё переделывать ММС и ротари гап, т.к. на них теряется слишком много энергии в нагрев. Сейчас уже этим буду заниматься)

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 2:07 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Дык это, парень-то молодец! Strange_/\/\an РУЛИТ! отлично Сейчас у тебя начнется следующий этап, будешь постоянно задумываться - как сделать констракт более КПД-истым, как уменьшить потери.

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 2:51 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Молодца !!!

самый крутой резалт на джанк капе !!!

Даж у буржуев такого нету !!

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 4:55 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


В смысле на джанк капе? Он у него не в контуре стоит а между вторичкой и землей . Проснись)

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 5:00 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Ой ой ой ой ...

Сории

не увидел )))

ну всёравно хорошо )))

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 Spark Огромнейшее спасибо! Да, я собираюсь увеличивать мощность настройкой и оптимизацией.
2 All Благодарю ещё раз)))
Итак, после походов по магазинам было накуплено много много маленьких болтиков и гаечек. В каждое отверстие моего ротари гапа поставил по небольшому болтику, хотел сделать с круглыми колпачками, но увы их не нашлось, буду в Новориссийске искать. Получилось 30-ть электродов! далее я полностью переделал ММС, сделал для капов алюминивый цельный низ (вроде как большой профиль для гипсокартона), а другую обкладку подключил на самодельные провода, нагрузки на капы нет совершенно))) Далее убрал лишние провода в питании, толстые провода в первичном контуре не укорачивал, т.к. ещё предстоит достаточно долго подбирать хороший тор, а соответственно менять положения ползунка на витках. В процессе работы Теслы нагрев контурных проводов еле заметен (~10 мин), болты на гапе умеренно горячие, спокойно можно держать руками. МОТы после 20 минут настройки и наладки практически не нагрелись, могу даже сказать, что они остались холодными
Сама работа сопровождается звуком достаточно высокой частоты, здесь сказываются обороты коллекторника и 30-ть электродов смех Стримеры пока максимум 1,3 м, но я чувствую, что выжать можно поболее, если заменить контурные провода на толстые медные трубки и добавить всего 3 КВИ-3. Тесла ещё далеко не завершена, слишком много неустраивает меня в ней, во-первых - нужно более точно синхронизировать ротари гап, для этого нужно переделывать основной корпус и надеть колпачки на болты и болтики на самом диске. Во-вторых, необходим страйк-ринг, в-третьих нужно поставить новый тор, т.к. этот немного помят и с этого места в основном лезут стримеры, ну и конечно улучшить импровизированное заземление, т.к. защитный разрядник на МОТах раз в 10 секунд пробивается. Ну и собственно фото деталей, ротари гап пока как бета-версия

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 7:46 pm
DSC06058.JPG (76.3 Кб)
ММС
DSC06070.JPG (51.98 Кб)
Бета-версия ротари гапа)))
DSC06072.JPG (60.48 Кб)
Вит потрошков, виден гап, который не поместился в корпус))) Пришлось его прикрутить сбоку.
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Теперь фото работы Теслы

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 7:54 pm
DSC06073.JPG (158.17 Кб)
Зеркало уже привыкло :-D
DSC06079.JPG (153.22 Кб)

DSC06084.JPG (137.38 Кб)

DSC06081.JPG (148.04 Кб)
Разряд в потолок с терминала
DSC06087.JPG (139.9 Кб)
Темнотааа)
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Ну лучше стало?

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 8:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Strange_/\/\an
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.