Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Strange_/\/\an
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


провод то остался еще?

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 1:42 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Провод да, ещё на одну такую же вторку хватит вероятно, пущу часть на фильтры.
За отзывы благодарю. Действительно, это только 3...5 % от общей работы. Надо ещё корпус собрать нормальный, да диодный столб для резонансного заряда.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 2:19 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Шикарная вторка, ждем результатов drink

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 5:06 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Качественно и диаметр трубы большой, что радует.
Соотношение 1/5 ?

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 5:18 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Благодарю Smile
Нет, это чуть больше, чем пенёк и чуть меньше, чем классика. Соотношение 1:4,4
Ну она ещё не готова, ещё обрезать, вставить заглушки и основание для крепления тора, очистка от пыли, обезжиривание и ещё одно покрытие эпоксидкой. Работы много, да я и не спешу - конденсаторы в ММС ещё только недели через 2 придут.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 6:23 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


ну может и через полторы Smile

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 6:57 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Strange_/\/\an, ясно.
Я свою вторичку и делал недели 2.
В таком деле действительно спешить некуда.
Что-ж, интересно будет посмотреть как заработает такой диаметр.

Offtopic:
Llevellyn, я там спрашивал у тебя на счёт конденсаторов, что то ты ничего не ответил. Может я не то спрашиваю? =)


Добавлено: Wed Apr 14, 2010 7:11 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Offtopic:
AZM, чем больше диаметр, тем лучше. отлично


Добавлено: Wed Apr 14, 2010 7:13 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


...при этом не забываем про высоту вторички и толщину провода.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 7:14 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Нет. При возможности надо брать максимально большой диаметр. Дело в том, что повышая диаметр, вы повышаете сечение, а следовательно ток. Естественно, в разумных приделах.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 7:17 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Нет да. Представляю себе вторку диаметром 1 метр и высотой 12 см мотанную проводом 0,1 мм. Всё нужно делать пропорционально, подбирать диаметр под питание и возможности первичного контура.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 7:21 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Я сначала прочитал 12*12.
Естественно отношение не более 1:1.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 7:22 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Хороша вторка! отлично

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 7:36 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Есть вопрос - два МОТа и удвоитель двухполупериодный... Мало. Если взять два МОТа, соеденить параллельно и эти сборки последовательно, а затем удвоитель прикрутить - многое даст такое? По сути имеем удвоенную силу тока, мощность соответственно + почти нулевой искровой промежуток => капы заряжаются эффективнее намного Smile ММС повеселее всё же будет стоять, на 25 кВ 75 нФ.

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 4:05 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Strange_/\/\an, и имеем перетягивание мотами друг друга. Или думаешь у них напряжения выходные строго одинаковые?

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 6:39 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Что значит мало? Ты видел мою Теслу с даблмотом и удвоителем? Думаешь это слабо?

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 7:42 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Llevellyn, я там спрашивал у тебя на счёт конденсаторов, что то ты ничего не ответил. Может я не то спрашиваю? =)
где?

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Ёж, я весной жадный просто, мне хочется больше, больше Smile
AZM , предполагается, что МОТы в параллельной сборке будут одинаковы, да и Тесла не будет же сутками работать, как радиостанция, предполагаются краткие запуски по 1-3 минуты раз в 20-25 минут.

Мне интересно - много ли даст увеличение силы тока? По логике - это только лишь более высокий БПС, но БПС этот самый выше 500 не будет подниматься - у капов в контуре есть ограничения Smile

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 2:38 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Тебе главное от шунтов избавиться в Мотах, тогда и двух хватит.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 5:10 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Увы, чтобы это сделать придётся покупать два МОТа. Почтой. Ибо те 4, которые сейчас есть - насквозь пропитаны и залиты сверху эпоксидкой. Наверное так и сделаю всё-таки, куплю, но позже.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 5:18 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Offtopic:
Ёж, ты вроде меня заверял, что в мотах шунты не стоит выбивать. не знаю


Добавлено: Mon Apr 26, 2010 6:38 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Продолжал по чуть-чуть ковыряться с СГшкой, думал, что у меня есть морилка, чтобы пропитать корпус - обламался, придётся топать завтра в магазин.
Унылое говно, которое меня здесь злит - это переход между тором и концом намотки, он меня просто выводит из душевного равновесия, со временем будет решена проблема с этим.
Ну...В общем-то немного сделал, нужен гап, первичка, диодный столб отсечки напаять, эх...
Диски из фанеры толщиной 1 см выпиливал электролобзиком, затем обрабатывал наждаком, задрался с торами, сейчас крепко закреплены. С ними в дальнейшем будут проделаны всевозможные манипуляции, суть которых пока ещё лежит за пределами моего воображения. В общем вот фото:


Последний раз редактировалось: Strange_/\/\an (Fri Apr 30, 2010 3:47 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 30, 2010 3:44 am
DSC07041.JPG (70.91 Кб)

DSC07044.JPG (73.75 Кб)

DSC07045.JPG (88.03 Кб)

DSC07058.JPG (106.12 Кб)

DSC07062.JPG (82.6 Кб)

Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


И собственно что получилось.
Да, кстати забыл - на железные опоры будут одеты в обязательном порядке пластиковые трубки.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 3:44 am
DSC07064.JPG (116.78 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Всё очень даже замечательно. Очень солидная заявка на успех.
Торчики бы, пониже посадить.... Похорошему бы, от верхнего витка до тора, нужно половину диаметра трубы нижнего тора, но это не аксиома, величина колеблется...

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 3:54 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Благодарю_)
Да, насчёт высоты я ещё не определился, у мощных СГшек торы почему-то довольно высоко расположены. Замечал различия в этом у ЛКТ и СГТЦ - у ЛКТ чем ниже, тем разряд лучше, СГТЦ наоборот...

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 3:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Strange_/\/\an
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.