Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » ВЧ фильтр для защиты питающих трансов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Customize
 


так давай думать о сгтц. фильтр должен быть универсальный и эффективный. предложения?

все делают гдето 500 витков на 50 или 110 говнотрубе и на этом успокаиваются.

Так все же есть рецепт правильный и универсальный?

Я вот только пока понял, что состоит фильтр из 3-х основных деталей - трубы с намоткой, кондеры, разрядник.

Вот только почему в одном случае вроде как говорилось про сердечник в трубе,а в другом просто без сердечника?

А номиналы кондеров какие, если говорить про универсальную схему?

С разрядником вроде понятно - на номинал питающего трансформатора т.е. все что выше номинала разрядник разряжает.

Может кто еще пару фоток исполнения покажет?

Добавлено: Thu Mar 16, 2017 8:33 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Не бывает универсальных схем и устройств...
Топология и компоненты (и как таковая необходимость установки) фильтра зависят от того, зачем и с чем он будет работать Smile

Добавлено: Thu Mar 16, 2017 9:08 am
Ответить с цитатой

Customize
 


Ну можно же, если кому не лень, привести к общему виду(таблице своеобразной) к примеру некое кол-во типовых схем, к примеру при таких то параметрах лучше использовать Г образный фильтр, при таких то запросах П образный.
При частоте отсечки такой то - используем такие то номиналы кондеров, при частоте такой то и т.д. пропорция какая?

Тут вопрос кому это будет не лень сделать. - Респект и уважуха))

Можно еще наверное к "говнотрубам с 500 витками" прибавить обмотки на ферритовых кольцах, как говорилось в начале этой темы, будет только лучше по моему!

Я думаю человек не просто так писал про универсальность и эффективность в начале темы! Значит направление мыслей у меня правильное!

Как вот такой вариант? А если к нему добавить еще на говнотрубе 500 витков, то гуд или фуфлень?


Добавлено: Thu Mar 16, 2017 9:32 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


В результате получились 2 последовательных контура, а не совсем фильтр. В лучшем случае - балласт, а в худшем - на элементах будет напряжение еще выше, чем без него. Надо бы один конденсатор параллельно поставить, как в классических фильтрах с X, Y конденсаторами.

Добавлено: Thu Mar 16, 2017 10:46 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Дате посмотреть на схему или фото класического фильтра! Ну или ткните куда читать!
Ну не уж то с 2006 года схемы какой общепринятой не появилось с подбором номиналов?

Добавлено: Thu Mar 16, 2017 10:56 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Нет ничего универсального. Ведь даже частота контура неизвестна и меняется в зависимости от длины стримера, частоты РСГ, окружения катушки... там - в контуре - чео только нет и весь этот спектр прёт на диоды (если они есть) и вторичку. Ставь обычный LC - Г-образный. Кондёр - ближе к первичке, параллельно, последовательно с нагрузкой катушку. Кондёр 2-7 нФ, катушка 200 мкГн проводом не тоньше вторички. Всё.

я ещё бочёнок на оба провода надел. Просто так, для красоты подмигивает

Добавлено: Thu Mar 16, 2017 11:17 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


я ещё бочёнок на оба провода надел. Просто так, для красоты

Куда смотреть красоту?


с нагрузкой катушку

просто катушку или дроссель на феррите?

Картинка полезна? Вот что я искал!


а это на второй и 3-ей картинке common mode ВЧ ?


В общем я так понимаю лучше объеденить в схеме дросели проходные с дросселями со встречной намоткой ? Я прав или фигня выйдет ?
Так по моему можно будет все лабуду отфильтровать!

Вот дроссель со встречной намоткой.


С проходным вроде все ясно.

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 12:58 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Нарисовала тут немножко... Smile
лень рисовать все варианты - их достаточно много, с учетом разной топологии схем, паразитных RLC параметров и прочих поправок, вносимых нашей реальностью...

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 2:26 am
k6.png (36.01 Кб)

k5.png (33.28 Кб)

k4.png (36.09 Кб)

k2.png (36.04 Кб)

k1.png (30.73 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Забудь про эти колечки, перекроет их. На трубе мотай, в один слой, либо секцияи, на воздухе. Этож тислО!

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 2:30 am
Ответить с цитатой

Customize
 


Это все подходит для частного дома, где можно сделать себе самому любимому "выделенное" заземление!
И то если на линии питающей подводящей произойдет обрыв, отключение, переключение нуля, все потечет к Вам на землю!
Помимо сего прочего самолично видел горящие провода(воздушку) между многоквартирными домами(оч. красиво - завораживает) , когда в одном ноль отгорел. Вся напруга соседних потребителей пойдет к Вам на землю...

Ноль и землю можно соединять непосредственно в ГЗШ(лучше этого не делать), а не где то посередине пути, т.е. там где в метре находиться реальное заземление т.е. в самой нижней точке.
А если это многоквартирный дом то смертность соседей от "сердечного приступа" невыясненного характера, явно возрастет.Хотя может ВН и ВЧ как то ведет себя по другому?

Забудь про эти колечки, перекроет их. На трубе мотай, в один слой, либо секцияи, на воздухе. Этож тислО!


Ну трубы то понятно намотаю как положено 500в на 50-ке, вот думаю еще сделать дроссель со встречной намоткой на ТС250-270, ну и на феррите от большого строчника.

Еще бы с номиналами кондеров разобраться и будет ок!

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 8:19 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Да, похоже всё было бесполезно...
Вот поэтому я больше и не пытаюсь никому ничего объяснять.

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 8:41 am
Ответить с цитатой

Customize
 


В чем я неправ или заблуждаюсь?
Все что на картинках мне понятно и НЕ бесполезно!

НО! Ноль и земля ! Как ?!

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 8:47 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Хотя бы в том, что никто тебе не предлагал заземлять ноль в квартире, а ты уже пытаешься всем что-то доказывать.
-------------
Ноль и так должен быть заземлен где положено (на питающей стороне). Оставьте вы его в покое уже. Если очень хочется сделать защиту от ВЧ и импульсов именно в нуле, и повторное заземление для этого, - это можно сделать через емкость порядка 0.1мкф 1кВ (кстати, неплохо бы то же самое сделать и с фазой - для выравнивания ВЧ потенциала первичной обмотки трансформатора). И не будет никаких плавящихся проводов...
-------------
Это были просто схемки, иллюстрирующие пути некоторые пробоя трансформатора питания в обычных "народных" "универсальных" схемах сборки КТ
(Пути пробоя из-за "разгона" и нагромождения по 10 МОТов последовательно здесь не нарисованы - они и так очевидны.)

Вот из-за таких классических но не всем очевидных случаев пробоя и возникает массовый индуцированный бред про всякие всемогущие мистические "универсальные" фильтры, готовые избавить вас ото всех проблем, главное только подобрать нужную трубу и намотать 500 витков (а почему не 5 или 5000?)...
Еще раз: разберитесь сначала, что вообще вы хотите построить... Там уже и будет ясно, как и что защищать, и нужно ли вообще.

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 9:06 am
Ответить с цитатой

Customize
 


У меня может еше просто "чакра" Тисло понятия не открылась!(Я думаю она открывается когда хоть какая то есть рабочая модель КТ на "изоленте")

В моем понимании если что то течет на PE(землю) и это не экран, то это аварийный режим работы электроустановки и как раз таки при правильно организованной схеме питания должна сработать защита именно из-за пробоя на PE, а не на руку, ногу, язык...

Понятно что все теор. схемы в букварях и тернетах рисуются для лаб. условий, но приличная часть ВВ любителей занимается этим дома, а не в лаб. или подстанции какой с собственным заземлением!

В общем придется читать опять(( Мои пробелы в материале не дают понять тонкости принципа.

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 9:15 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Можно сделать КТ на постоянном токе.
Для питания - построй обычный выпрямитель по удобной в конкретном случае схеме, и со сглаживающим конденсатором на выходе, и с одним заземленным полюсом.
От первичной сетевой обмотки тр-ра установи емкости по 0.1мк на ту же землю.
Саму землю - заземли физически, это будет твоя локальная земля системы.
И всё.
Там всё будет заблокировано по ВЧ.

Что тут сложного, сакрального и мистического?

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 9:25 am
Ответить с цитатой

Customize
 


Ну как бэ задача непросто что то построить что бы работало, а еще хоть чуток постигнуть теор. часть.

главное только подобрать нужную трубу и намотать 500 витков (а почему не 5 или 5000?)...


Все элементарно!:

5 КАЖЕТСЯ мало, а 5000 ДОЛГО )))

Так вот и нужно спросить у народа почему 500?

КТ на постоянном токе. т.е. DCSGTS

Ну можно сказать интуитивно я потому и купил большое кол-во кондеров, для увеличения их кВ номинала до 20кВ, там же дроссель и резонансный заряд.

Но там же тоже есть фильтр?!:

или в этом случае им можно исключить?

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 9:45 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Достаточно установить дроссель Lд после диода, и добавить RC- цепочки к диодам.
И коммутирующий разрядник установить установить параллельно к цепи заряда.

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 9:59 am
Ответить с цитатой

Customize
 


- а если у меня есть диодные столбы КЦ201Е, то все равно нужны RC цепочки?


з.ы.
на первой смеме жалеем ЛАТР?


Этих мер после T2 и Т2-Т3 достаточно для защиты вторички Т2 -Т2-Т3 от ВЧ или это просто "правильное" питалово, без фильтрующих ВЧ элементов, а Сф -начальная стадия?

з.з.ы

Этож какой мне ЛАТР придется покупать ?! на 20А плакаю и то маловато будет наверное

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 10:56 am
Ответить с цитатой

Анна
 


кц201е лучше не использовать вообще.

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 11:15 am
Ответить с цитатой

Customize
 


кц201е лучше не использовать вообще.

почему?

В случае применения мостовой схемы выпрямителя, вторичная (высоковольтная) обмотка трансформатора должна иметь изоляцию от земли, рассчитанную на полное рабочее напряжение. По этой причине большинство МОТов не пригодны для работы с мостовым выпрямителем, так как имеют заземленное начало вторичной обмотки.

А рисуночка нету ? как это будет выглядеть ?

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 11:18 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Потому что в них нет уравнительных резисторов. Есть и иные недостатки, но это - основное.

Купи на Али ленту каких-нибудь M7/LL4007/SM4007 (ключ поиска 1n4007 smd sma m7), ленту 1Мом 2512 (они обычно до 500в пикового и 1вт) и собери себе диодные столбики на нужное напряжение, из расчета 350в рабочего обратного на "07"-й диод (500в пиковых).

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 11:33 am
Ответить с цитатой

Customize
 


Понял, еще почитаю подумаю что к чему!

До выпрямительного столба:
Для подавления синфазных помех от 100кГц думаю купить ТСА270 для дросселя со встречной намоткой.
Вопрос в сколько слоев мотать, в один?

После выпрямительного столба и дросселя:
Для подавления диф. помехи 10-100кГц думаю намотать проходной дроссель на обойме из нескольких ферритовых кольцах хорошо изолированным проводом.
Ну и на говнотрубе 500витков, если уж так принято.

Норм?

Добавлено: Fri Mar 17, 2017 11:41 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » ВЧ фильтр для защиты питающих трансов
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.