Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Отпаянный азотный лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Отпаянный азотный лазер
Ответить с цитатой

sifun
 


Всем привет.
Привез мне тут Фриман лазер ИЛГИ-503. Даже 2 трубы запасные есть.
Зеркала вроде чистые. Я добился генерации при разряжании множика. После настройки зеркал стало чуть получше.
Но всё равно еле-еле. Даже краситель не качаеца.
ввобщем
Как это питать? Как греть геттер, какой напругой и скока часов, и нужно ли вообще его греть.
Разряд квишек, в том числе через импульсный воздушный транс генерации не даёт ваще. Чем ему множик так нравица?.
Буду рад любой инфе.

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 6:16 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Я такой лазер питал от родного блока питания. Схема оного есть в общей теме по лазерам.

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


А где тема-то?
Можно схему именно сюда?

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 12:04 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


sifun писал(а):
А где тема-то?
Во во! И я про то же.
Ну в общем там бальшой импульсный транс на феррите, на первичку которого разряжается батарея КВИ (киловольт 10), а на вторичке получается киловольт эдак 50, за счёт чего получается необходимое для накачки dv/dt

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 1:35 am
Ответить с цитатой

Little_W
 


Так как тема усосалась, то вот тут репост сделаю.
Кстати трансформатор 4.720.001 это и есть ТС4.720.001? Просто валяется он у меня без дела(разряжал на него КВИ3 - на выходе искра громкая)

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 1:37 am
2441.JPG (84.62 Кб)

548_1227195268.jpg_878.jpg (92.23 Кб)

2_353.jpg (180.18 Кб)

001_934.jpg (192.02 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Да-да!!!! Это именно эта самая схема!!!! Квишки разряжаются тиратроном ТГИ2-130\10 на транс ферритовый. А тиратрон драйвится от мультивибратора.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 6:09 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Реквестирую импульсный транс!!!
Тиратрон это накаливаемая поебень такая? Дела с ними не имел. Тока с холодными игрался. Какой брать, где искать? Керамические пойдут?

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 10:53 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Если сильно надо -- могу попытаться накопать тебе импульсный транс. А тиратрон туда нужен ТГИ2-130\10. У вас на Истоке должен продаваться. Или на раскладках, если повезёт. Или в расхабариваемых подобных блоках питания\РЛС итп.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 1:56 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Сделал некий убоготранс-первичка-разрезанная оплётка коаксиала, вторичка-сердцевина. лазер пыхает кое-как. Разрядник бьёт сильно.
Тиратрон ТГИ1-100/8? он маленький. Есть ТГИ1-500/16.
С лазерного центра нахабарил сёня.

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 2:15 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Всё это время работал.
Намотал накальник(6.3 вольта) для тиратрона. Доделал транс импульсный. Бьёт его таки суку. перерезал таки фторопласт где-то. лан, всё равно новый будет.
4 квишки 3300х10 питаются аккумопмостом, разряжаются тиратроном ТГИ1-100/8 на 1 мегавиток первички. вторичка 9 витков. Тиратрон поджигается тупо разрядником снаружи. Через резики к аноду.
Лазер работает, но фотки работы пожалуй не щас. Ибо корпус не на земле, и вокруг всё ебёца током. Зеркалку жалко)
пока так.





Светит-ну как указка. Видно тока на флюоресцирующих поверхностях. Краситель не накачивается. По крайней мере этот(родамин Ж),поглощает плохо. 532мя накачивался и генерил.
за кумарином поеду в ближайшее время.
Как посувал все люминофоры, сунул щачло по традиции. crazy Но глаза пожечь не удалось))). Анти-УФ покрытие на очках оказалось ни разу не пиздежом. Отражает всё. Прямо таки всё. Более того, перевернув очки впуклой стороной я умудрился ими свести в более менее точку излучение.
Да. Теперь нужна кварцевая оптика. Или люминевое впуклое зеркало. У кого есть-выдайте. Ибо стекло не катит. хавает, да ещё и светица.
Завтра припру импульсный транс под размотку коаксиала. он этой же системы, только сука большой ацки. думаю будет воздушный транс.
//а тиратрон оказывается сочни вкусни штука! круче разрядника воздушного

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 5:09 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Хе, я под этот лазер щячло без очков сувал, когда он от родного БП питался. Вообще ничего. Роговица не пропускает УФ.

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 7:36 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Дадька! Ну что же ты таких тонюююсеньких сопелек понавешал, а??? Импульс размазанный, как жаба по асфальту! подмигивает
Ну не верю, что у ТЕБЯ нет шинки или провода нормального сечения. подмигивает

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 8:37 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


А для чего такая геморройная конструкция транса?

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 11:57 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Василий, - дык это ж по кайфу - когда соплемонтаж, а пашет подмигивает Вспоминается комп, собранный не на плате, а тупо кучей отрезков МГТФа - на 580-м комплекте, - вот это риальне жесть была, там этих проводков несколько сотен было подмигивает И ведь работало подмигивает


Добавлено: Fri Sep 18, 2009 12:03 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Серёга, почему геморройная? Нормальный импульсный транс с высоким Ксв. обмоток. Только коаксиал лучше брать с экраном из медной ленты.
2Антон: да, видал я подобное и не раз. Один чел когда то "Специалист" на макетке МГТФом собрал и запустил даже! Но как я понял, наш уважаемый маньяк не вполне доволен работой девайса. Полагаю во многом это заслуга монтажа.
Особенно "вставили" проводочки к первичке транса ужас

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 6:33 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Шинку к этому тиратрону хуй приделать. Выводы с гулькин хуй, как грят в лазерном центре. Тем более это самый первый девацц, на котором стало понятно, что феррит не катит. Теперь надо искать коаксиал фторопластовый. ибо этот праибан.

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 10:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


1. Шинку приделать- нехуя делать смех ! Тиратрон ставится на квадратный лист с отверстием под тиратрон, а его к шинке. Болтами или ПОСр. Лист в крайнем случае м.б. алюминиевым, 2-3мм. толщиной. Есть такой, или надо?
2. На кой тебе фторопластовый коаксиал, если есть (пока, правда, у меня подмигивает ) монолитный полиэтиленовый? К тому же он с медным ленточным экраном, не весь, правда, с ленточным.
3. Относительно того, что феррит не катит: видел схему установки (по- моему, даже с лазером связанной, и ссылка где-то на Флае была), где применён именно такой транс. У тебя есть что- то подобное подмигивает . ИМХО, из- за говномонтажа у тебя размазан импульс. Сделай транс на нескольких кольцах с прокладками из МДФ, чтобы кольца не расколоть, и не "перекачивай" его. Если склероз не изменяет, в оригинальной установке первичка была 4 витка. Но это считать надо, благо софт уже есть.

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 11:48 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Импульс размазывает феррит. Сделаю воздушный транс скоро.
но вообще импульс короткий и фронт хороший. Ибо штука даёт в воздухе на больших расстояниях разряд, не похожий на искру. Ну дужку фиолетовую похож. Это и есть признак коротких импульсов.

Добавлено: Sat Sep 19, 2009 12:07 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Выложил наконец-то видео.


Добавлено: Mon Nov 02, 2009 11:16 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А схема питания родная подключена? Или как оно вообще сделано?

Добавлено: Mon Nov 02, 2009 12:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Отпаянный азотный лазер
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.