Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Опто мост от Ixz`да (ака Игоря)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Опто мост от Ixz`да (ака Игоря)
Ответить с цитатой

Ixz
 


Привет всем!
Сегодня хочу представить вам свой концепт опто-моста на строительство которого ушло около 1 мес(детали долго шли, спаял то за 2 дня смех )
Силовуха состоит из 4 460 конфет обвязаных только ультрафастами FEP30JP скоро обвяжу и шотками.
Опто дрова разрабатывал свои ибо не нашел подходящих оптронов... Использовал связку из FOD3180 и уцц37322 без нагрузки идеальный прямоугольник 25 нс фронт\спад
с нагрузкой на 460 феты 65нс фронт\спад, частота 145 кГц.

Первый пуск был плачевным изза неправильной сфазировкой сигнала нижнее плечо ёбнуло верхнее жывое.
Вторая версия с правильной фазировко работает досихпор. Нагружал на свой импульсный транс с 4 феритами от строкарей, потребление на 25 % мощи 5 ампер стальные терминалы за 10 секунд работы были белыми транс не грелся и был полностью залитий в полиуретан но есть одно сука НО кто ж знал что полиуретан расжижает термосопли до жилейного состояния...
Кароч пробило транс на 165 Вольтах питалова 50 % мощи 40 кГц дуги были невьебаццо но зафотать я их неуспел, но есть фотки дуг от 120 вольтового питалова.

Кому надо печатки моих дров милости прошу в ЛС.

Щас начну мотать транс с 3 феритами от строкаря но с изоляционной лентой 3M 92 Polyimide Film Insulating Silicone Adhesive на основе Каптона
вот характеристики самой изоленты:
Adhesion Strength 25 Ounce
Adhesive Material Silicone
Backing Material Kapton® polyimide film
Breaking Strength 30 Pound Per Inch (Of Width)
Color Translucent
Core Material Plastic
Core Size 3 Inch
Dielectric Breakdown 7500 Volt
Electrolytic Corrosion Factor 1.0
Elongation 55 Percent
Flammability Rating -- USA UL510
Insulation Resistance 1 x 10^6 megohms
Length 36 Linear Yard
Maximum Operating Temperature 180 Degree Celsius
Primary Trademark Name 3M
Tape Thickness 3.0 Milli-inch (Mil)
Width 12 1/2 Inch


Последний раз редактировалось: Ixz (Tue Sep 15, 2009 12:56 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Sep 15, 2009 12:20 am
IMG_0045.JPG (47.96 Кб)
резалт
IMG_0049.JPG (42.83 Кб)
№2
IMG_0048.JPG (38.95 Кб)
дуга №1 частота 40 кГц 30 проц мощи 120 вольт(после моста и капа)
IMG_0028.JPG (78.35 Кб)
Это мой бывший импульсник RIP
пробило изза расжижениия соплей

IMG_0029.JPG (147.29 Кб)
Вот ОНО думаю засунуть готичной корпус и укоротить проводки
тема: Продолжение...
Ответить с цитатой

Ixz
 


вот фотки с мобилы ибо только получил нормальный фотик
процес сборки от деталей до полной конструкции


Последний раз редактировалось: Ixz (Tue Sep 15, 2009 2:56 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Sep 15, 2009 12:31 am
IMG_0176.JPG (86.58 Кб)
собсно сигналы с дров
IMG_0175.JPG (77.7 Кб)
сигнал с 1 фета хз что за "горбики"
с начала и конца, впоследствии оказалось для фетов гробиком ))

09042009158 (Large).jpg (100.3 Кб)
за ночь забомбил пару своих опто-дров сфоткал процесс настройки
09032009150 (Large).jpg (91.21 Кб)
долго бегал по рынкам и всётаки нарыл 4 одинаковых радиаторов с родными кулерами от старых 4 пеньков и дождался 460 и утрафастов
09032009151 (Large).jpg (87.81 Кб)
всё началось когда мне попали хороше оптроны ISO721M но они очень боялись статики, оставил их впокое, вскорее может вернусь к ним но буду делать в полном экране...
тема: Продолжение №2
Ответить с цитатой

Ixz
 


Извините за трипл постинг но не вкладываюсь в 2 поста, а хочеться описать мост полностью.

хочу добавить что все дрова и гена были оснащены парой танталов по 330 мкф\6В щас в наличи есть 100скф\16В но что то не хочется менять...

все фотки здесь в полном и низком качестве клик!

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 12:35 am
09042009164 (Large).jpg (139.73 Кб)
вот видно на рисунке что неправильно сфазировал + видно конструкцию на курьих ножках
09042009163 (Large).jpg (90.03 Кб)
первый тест ран с неправильной сфазировкой...
Ответить с цитатой

Ixz
 


Мотаю новый импульсный транс с 3 сердечниками...
Маленький вопрос: Сколько витков мотать, 500 хватит? Ибо прошлый транс, был с 430 витками и проводом 0.5, с 4мя сердечниками, а этот будет с 3мя и проводом 0.25.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 2:59 am
IMG_0177.JPG (82.64 Кб)
будущая вторка
Ответить с цитатой

Nick
 


А не слишком ли малое расстояние от обмотки до края гильзы?

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 11:11 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Красиво, молодец. Делай прерыватель и тесла буит.
Хачу осцил такой!! Контрастный, кавайный.
Транзики советую многожильным коаксиалом подключать. И непосредственно от ног УЦЦ. Если надо-могу выдать тонкий мягкий коаксиал с толстой многожилой.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 12:25 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Nick писал(а):
А не слишком ли малое расстояние от обмотки до края гильзы?

я сделал чуток меньшую катушку, если её ставить то по обеим сторонам зазор 3мм 6 отступь на катушке.
А впрочем его дескать прошило пацтулом изза того что хотел посмотреть как оно бес полиуретана проживёт )), прожило но не долго намотаю ещё но не проводом 0.25 тяжко мотать им "на коленке" а вот 0.5 норм )) с пропиткой вообще руль да и дуги такие што ппц мот в жопе ))

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 4:36 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


sifun писал(а):
Красиво, молодец. Делай прерыватель и тесла буит.
Хачу осцил такой!! Контрастный, кавайный.
Транзики советую многожильным коаксиалом подключать. И непосредственно от ног УЦЦ. Если надо-могу выдать тонкий мягкий коаксиал с толстой многожилой.


Есть вот такой высокочастотный 2.4Ггц посеребрянный

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 5:08 pm
IMG_0190.JPG (63.68 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Автору respect и моё восхищение! Этакий аппаратище собрать... А транс- проблема решаемая.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 5:20 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Да уж, аппарат зачетен! Автору огромный респект!

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 5:35 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


sifun писал(а):
Транзики советую многожильным коаксиалом подключать. И непосредственно от ног УЦЦ. Если надо-могу выдать тонкий мягкий коаксиал с толстой многожилой.
Только вот вопрос (с тобой мы об этом уже говорили, интересно услышать мнение прогрессивной общественности): выход УЦЦ и вход транзистора явно ни разу не 50-омные. Не зазвенит ли оно, если их тупо соединить достаточно длинным и достаточно хорошим коаксиалом? Хватит ли маленького резистора со стороны затвора?

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 6:09 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Может, бред - а согласующие резисторы повесить от звона?
Либо применить что-то типа витой пары МГТФ в экране? Ну и длину проводов уменьшить по возможности.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 9:12 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Респект автору!

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Спасибо агромадейшие за поддержку! щас фотик зарядицо и выкладу дуги от строкаря залитого полиуретаном.
На затворах толи 4.2 толи 3.2 резисторы забыл уже... ничё не звенит уцц тёплые резики холодняк.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 10:00 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ixz, РЕСПЕКТ!
ИМХО, собери монтаж в кучку поплотнее, защити связки силовухи и дров нормальными проводами - и давай уже Теслу! drink
Есть мнение закопипастить!

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Valkyr2003 писал(а):
Ixz, РЕСПЕКТ!
ИМХО, собери монтаж в кучку поплотнее, защити связки силовухи и дров нормальными проводами - и давай уже Теслу! drink
Есть мнение закопипастить!


я хочу какойнить корпус сделать но блин конструкция ппц, надо будет переделать стойки на железные и поставить кулера а потом корпус мудрить)) есть одно решение но покажу только когда сделаю ))

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Зазвенеть оно может конешно, но кто мешает звенеть витой паре? от коаксиала она тока сопротивлением волновым и отличается. Причём у витой пары оно больше.
Я пользую почти метровые коаксиалы и никакого звона не вижу. Если он и есть, то на частотах в десятки-сотни мег, и Nobody cares.
а серебрёный жёсткий сволочь. его крепить надо хорошо, иначе при болтании отвалица. Я нахалявил такооого мягкого...

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 11:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Хоть и не моя специфика- устройство понравилось!
А можно поподробнее про полиуретановую заливку?

Добавлено: Wed Sep 16, 2009 12:22 am
Ответить с цитатой

Ixz
 


Vasiliy писал(а):
Хоть и не моя специфика- устройство понравилось!
А можно поподробнее про полиуретановую заливку?


полиуретан есть немного херня ((( вот документик cztt.ru/new/templates/includes/file.php?fid=993

сам только этот документ нашел и подумываю на что нить сменить....

Добавлено: Wed Sep 16, 2009 1:39 am
IMG_0195.JPG (97.6 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ооо, и тут наши люди... Не надо его ни на что менять. Самый наипиздатейший лак. Проверено и мной и Валом в различных конструкциях. И на прочность и на водостойкость.

Добавлено: Wed Sep 16, 2009 4:13 am
Ответить с цитатой

Ixz
 


Шурик писал(а):
Ооо, и тут наши люди... Не надо его ни на что менять. Самый наипиздатейший лак. Проверено и мной и Валом в различных конструкциях. И на прочность и на водостойкость.

недалеко от вас кстате Шурик )) Канада, Онтарио

а про лак то я говорил что его в качестве заполнителя(заменителя трансф. масла) непойдёть, а вот от корозии он спасёт и ёмкостных токов тоже.


По теме: один строкарь сгорел и + вылетело 2 фета в верхнем плече, причина дебильно развёл 0 и фазу + как оказалось поломался от механических надругательств резюк потому и сгорело верхнее плечо...

Щас обработал новую вторку (фото ниже), убрал все резюки мост стал лучше работать и на удивление уццшки холодные.Дуги сфотаю потом если не спалю ничего канешн )) смех

Добавлено: Wed Sep 16, 2009 5:42 am
IMG_0197.JPG (128.5 Кб)
терминалы, на обоих концах идентичны
IMG_0196.JPG (90.58 Кб)
новая вторка (дадада теже резинки) самые лучшие на мой взгляд вторки которые я нашел.
Ответить с цитатой

Ixz
 


такс пошарил по буржуй сайтам(неважно каким) пришёл к выводу что у меня на 4х строчниковых ферритах было около ~0.8-.9 А бо согнутые свёрла плавились от 10 сек работы а медь-проволка 1.2 мм плавилась как лёд.И ещё с одного феррита буржуи выкачивали при 400 оборотах вторки 250 мА и 5 кВ то есть ждите убойного строчника на 2 ферритах ~250-300 витков и ~0.6 мА макс, ну и попутно буду искать материалы для ССТЦ а точнее трубу(надо бы сперва расчёт сделать)
Вопрос: Будет норм если резонанс будя где то 120-145 кГц ?

Добавлено: Wed Sep 16, 2009 7:38 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ixz писал(а):
с одного феррита буржуи выкачивали при 400 оборотах вторки 250 мА и 5 кВ
Это ты про резонансный транс Стива ???

Добавлено: Wed Sep 16, 2009 2:21 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Шурик писал(а):
Ixz писал(а):
с одного феррита буржуи выкачивали при 400 оборотах вторки 250 мА и 5 кВ
Это ты про резонансный транс Стива ???

и не только про него... кстать я нашёл феррит как у него вот не знаю подойдёт ли он.

Добавлено: Wed Sep 16, 2009 7:16 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Как и обещал выкладываю фото дуг со строкаря и + сделал апгрейд мосту.

Подключил и о ебанэ стыд начинаю греццо верхние транзюки замерял сигналы, поменял фазировку и бля работает но грееться при работе только 1 транзюк...
поменял сигналы обратно и врубил лампочку 60 ватт и нифига не греется я в замешательстве как должен греться мост дайте советов или инфу как у вас греется.

Добавлено: Thu Sep 17, 2009 2:07 am
IMG_0242.JPG (138.18 Кб)
поставил кулера с датчиком температуры...
IMG_0234.JPG (24.17 Кб)
выдержка 1\1000с можно увидеть нить дуги ))
IMG_0239.JPG (39.06 Кб)
вот интересное фото ибо почти при разрыве дуги появляются стримеры вверх, выдержка 1\15с
IMG_0215.JPG (43.6 Кб)
растягивание дуги... 1\25с
IMG_0198.JPG (47.07 Кб)
класика,выдержка 1\25с, частота 31.6 кГц 55 вотльт. на холостом ходу кушает отсилы 400 мА при душе до 7 А
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Опто мост от Ixz`да (ака Игоря)
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.