Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Опто мост от Ixz`да (ака Игоря)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Продолжение предидущего поста.
Ответить с цитатой

Ixz
 


собсно не поместилось в один пост, и извините за трафик ))

UP+ Наконецто заработал норм мост греется равномерно,причина походу была не полностью контачил сигнальный провод...

Добавлено: Thu Sep 17, 2009 2:11 am
IMG_0245.JPG (98.3 Кб)
и кукушку прилепил ))
IMG_0244.JPG (118.48 Кб)
поставил избу
IMG_0243.JPG (108.92 Кб)
хехех и опять на куриных ножках ))
Ответить с цитатой

Ixz
 


Здравствуйте товарисчи. Спустя почти 3 лет перерыва я всё таки набрался смелости опять взяться за свой не законченный проект. В далёком 2010 мост был успешно сожжен мною в не очень удачном эксперименте так что прийдётся всё начинать практически с начала, остался только ген и палёные дрова которые будут восстановлены когда прийдёт посылка с оптикой и уццшками. И к моему счастью мне выслали для пробы вот такие кирпичи HGTG27N120BN посему вопрос, кто то имел дело с ними?

Добавлено: Wed Sep 19, 2012 1:47 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Ixz писал(а):
вот такие кирпичи HGTG27N120BN
отличные транзисторы. Я работал не с ними, а с HGTG30N60A4 из этой же серии.

Добавлено: Wed Sep 19, 2012 8:07 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Картинки, безусловно, очень информативны, как и подписи к ним.
Схема всего этого имеется ?

Добавлено: Wed Sep 19, 2012 8:17 am
Ответить с цитатой

Ixz
 


Vasiliy писал(а):
Картинки, безусловно, очень информативны, как и подписи к ним.
Схема всего этого имеется ?

Понимаю, но увы схемы были утеряны так как пришлось сменить ноутбук ну и не все данные сумел вытащить так как хард умер а проект переехал в дальнюю коробку. Но скажу что схема гена на ТЛ494 от Николая с маленькими модами ввиду заменой деталей(танталы резюки и прочие смдшние детали)(Рис.1). А вот дрова были мои но там не сложно будет обратно срисовать схему так как там связка FOD3180+UCC27322 + минимальная обвязка (кренка, тантал и ультрафаст на выходе)(Рис.2). Ну и само собой сам мост в стандартной компоновке, 460 феты с облегчённым затвором и двойные ультрафасты FEP30JP(Рис.3).

Добавлено: Wed Sep 19, 2012 9:52 pm
011.jpg (49.12 Кб)
Рисунок 3.(Половина плеча)
022.jpg (89.53 Кб)
Рисунок 1.Ген на ТЛ494
033.jpg (70.41 Кб)
Рисунок 2. Опто-Дрова.
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ixz писал(а):
А вот дрова были мои но там не сложно будет обратно срисовать схему И какая из мировых религий не позволяет этого сделать? На данном этапе смысловая нагрузка темы почти нулевая.

Добавлено: Wed Sep 19, 2012 10:00 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Решил всё-таки переделать опто-дрова и вот что получилось. Дрова FAN3122 получил в SOIC, переделал печатку и в путь. В понедельник заберу L7815 и тогда покажу сигналы. Схему закину чуть посже ибо щас на работе.

Добавлено: Mon Sep 24, 2012 2:07 am
imag0232_607.jpg (71.95 Кб)
Ну и сама реализация задумки.
Opto-Driver 0.1.lay (56.98 Кб)
Печатка.
Ответить с цитатой

Ixz
 


И так, в виду своей криворукости афтор разхерячил оптомост.(щуп осцила потянул плату). Плюнул на смдшные дрова вернулся к уцц37322. Переделал плату и сделал схему.
Новый мост будет готов через неделю когда все детальки будут собраны.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 4:46 am
0123.jpg (52.17 Кб)
Новые дрова.
0124.jpg (43.57 Кб)
Схема
Opto-Driver 0.2.lay (59.86 Кб)
Схема.
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Конденсатор должен не висеть сбоку, а стоять непосредственно на шинах питания.
В данной реализации платы, помеха от сети всё же может проникать в схему.
Также весьма полезно, зашунтировать выводы питания микросхем керамическими, либо плёночными конденсаторами, ёмкостью 0,1...0,2мкФ.
Можно припаять непосредственно к выводам, с обратной стороны платы.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 7:41 am
opto_driver_02_152_B.lay (14.6 Кб)
Вариант схемы питания.
Ответить с цитатой

Ixz
 


Ок учёл ваш совет и переделал печатку. Сделал немного больше места для кренки ибо сзади крепится небольшой радиатор да и сам кондёр немного великоват. Учту ещё пожелания и совети по разводке печатки ато не заканчивал никаких универов по инженерии.

Добавлено: Tue Sep 25, 2012 9:10 pm
Opto-Driver 0.3.lay (53.01 Кб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я тоже не заканчивал, да и с оптикой дел не имел подмигивает , всё основывается на здравом смысле и слухах о высокой чувствительности быстрой оптики к помехам.
ИМХО, так будет более правильно.
В этом варианте разводки, все сигналы подводятся по витой паре (минимизация наводок).
На выходе UCC стоит вилка из 1N5819 (надо, или нет- я ХЗ, но поставил).
Не SMD конденсаторы- 0,1мкФ 63В плёнка, но думаю, там и так всё понятно.
Offtopic:
Я, конечно, стар, но не супер стар смех , так что давай на "ты", как нормальные люди подмигивает


Добавлено: Tue Sep 25, 2012 11:01 pm
opto_driver_02_152_variant.lay (85.68 Кб)
Ответить с цитатой

Ixz
 


На ты так на ты, я на автомате просто. И оптика насколько я эксперементировал даже в навесе и при наводках по питанию не давала ни сбоев ни помех на выходе. А 1N5819 насколько показала практика убирает с затвора иголочки что приводит к смерти кирпичам. Постараюсь мост собрать к пятнице если прийдут "кренки", а пока займусь печаткой, питаловом и своим трансформатором который будет состоять из 4 или 5 феритов от строкаря. Вот только не уверен делать с 4 или 5? Что посоветуеш. и как посчитать для такого сердечникаколичество витков и тд я без понятия. даже не знаю какая плотность у феррита(на вид чорный с металлическим отблеском). Рссчитываю от 2 киловольт до 4, взависимости насколько меня хватит витков ну и как позволит "форточка" от строкаря.Фотки ниже.

++И ах да забыл, соберу две версии драйвера свою и если она будет слишком "шумная" то соберу ещё и твою.

Добавлено: Wed Sep 26, 2012 12:24 am
001.jpg (227.91 Кб)
5 сердечников.
002.jpg (110 Кб)
Набор.
003.jpg (98.24 Кб)
Доноры.
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Феррит в ТДКС имеет мелкий зазор на круглом стержне в отличие от феррита строчника. Или брать одинаковые половинки от разных ТДКСов. И складывать их четное количество в Ш образный сердечник. Если их в один ряд ставить, то ИМХО сложнее будет мотать обмотки.

Добавлено: Wed Sep 26, 2012 9:59 am
Ответить с цитатой

Ixz
 


Павел Ильич писал(а):
Феррит в ТДКС имеет мелкий зазор на круглом стержне в отличие от феррита строчника. Или брать одинаковые половинки от разных ТДКСов. И складывать их четное количество в Ш образный сердечник. Если их в один ряд ставить, то ИМХО сложнее будет мотать обмотки.

Пока попробую сделать в ряд. Интересно насколько меня витков хватит при таком маленьком окне...

Кстать поставил заказ на 0P49920UC и 0P49928EC как думаете будет гут для мини-свина?

Добавлено: Wed Sep 26, 2012 10:50 pm
0P49928EC.pdf (104.7 Кб)
0P49928EC 0P49920UC.pdf (98.62 Кб)
0P49920UC
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


С сердечниками от ТДКС можно другое проделать:
Возьми провод в силиконовой изоляции, он используется в линиях пожарной сигнализации.
Если не найдёшь, то Канадский аналог ПВ-1 0,75мм.кв, в максимально толстой изоляции.
Намотай на каждый сердечник по одному слою, получится витков по 60-70.
Возьми полипропиленовую трубу, диаметром 1/2" для холодной воды (не армированную).
Помести внутрь неё медную трубку, диаметром 4мм.
Нагрей феном полипропилен до размягчения и сплющь- получится первичка, с замечательной изоляцией.
В общем, аналог этого http://storage.flyback.org.ru/files/_img_5890_211.jpg только не на кольцах.
Дури в таком агрегате- немеряно, но первичку надо делать из 3-4 витков и частоту задрать килогерц до 100 (это, в принципе считается).

Павел Ильич писал(а):
Феррит в ТДКС имеет мелкий зазор на круглом стержне в отличие от феррита строчника. Не всегда. У меня масса ферритов, где зазор задавался с помощью двух незамкнутых изолированных медных колец. В чистом виде эти сердечники смыкаются без зазоров.

Добавлено: Wed Sep 26, 2012 11:11 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Vasiliy писал(а):
У меня масса ферритов, где зазор задавался с помощью двух незамкнутых изолированных медных колец. В чистом виде эти сердечники смыкаются без зазоров.
Я таких не встречал, да и у Ixz по фото похоже таких нет.

Добавлено: Wed Sep 26, 2012 11:20 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Павел Ильич писал(а):
Я таких не встречал, да и у Ixz по фото похоже таких нет.
У моих была медная проволка диаметром гдет 0.10мм замкнутая в колечко, которые я успешно выкинул что бы зазоров небыло.

Добавлено: Wed Sep 26, 2012 11:30 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вот он.

Добавлено: Wed Sep 26, 2012 11:45 pm
IMG_1095.JPG (39.73 Кб)

IMG_1094.JPG (27.33 Кб)

Ответить с цитатой

Ixz
 


Vasiliy писал(а):
Вот он.
Он самый.

Добавлено: Thu Sep 27, 2012 6:39 am
Ответить с цитатой

Ixz
 


Итак начал производство дров, по чучуть. Пока калякал пост пришла посылка с замечательными дровами - IXDD630MCI.

Добавлено: Fri Sep 28, 2012 7:42 pm
0011.jpg (53.71 Кб)
IXDD630MCI
0022.jpg (77.44 Кб)
всё кроме кренок готово к тестам.
0033.jpg (47.55 Кб)
Вытравил.
0044.jpg (90.53 Кб)
Вот результат, у крайнего дравйвера тонер нормально на плату не перешёл, поправим после травки самой платы.
0055.jpg (79.69 Кб)
И тут интересное: так как у меня нету утюга(заменил его давным давно на паровый) приходится для этого дела использовать духовку :)
0066.jpg (247.55 Кб)
Полирнул.
Ответить с цитатой

Ixz
 


Извините за столь долгое отсутствие были некоторые сложности в личной жизни но это никик не повлияло на работу по порэкту моста Smile .
Итак что мы имеем на данный момент - полностью законченные опто-дрова(фото 1), дофига минорных тестов и 3 главных. На ИГБТ сразу скажу резалты не ахти ибо они низкочастотные 5-30кГц и нормально раскачать ТДКС не получилось, были адские потери и по своей дурости убил 3 кирпича. Далее заменил на баянные 460А с которыми дело пошло немного повеселей но впоследствиях перегруза по току взорвались и те гнев . Заказал IXFB100N50P 4 шт,IXFK80N60P3 4 шт и IXFB132N50P3 4шт помоему нормальные кирпичи но тесты ещё покажут.

Видео с тестов:

https://www.youtube.com/watch?v=kFynRz8mxQg

https://www.youtube.com/watch?v=fpYCg70Sf7E

Добавлено: Fri Oct 19, 2012 6:53 am
010.jpg (90.69 Кб)
Сигналы непосредственно с дров.
020.jpg (81.16 Кб)
Собрано не очень красиво но я потом обязательно попробую привести в хороший эстетический вид.
030.jpg (57.59 Кб)
Осцилограмма на базах ИГБТ.
040.jpg (102.22 Кб)
Фото 1. Питалово + дровишки.
Ответить с цитатой

Stkr
 


Хуевая идеология драйверов. Лучше б уж на ГДТ делал...
Провод от генератора к дровам укороти, вообще сопли поубирай. Компактифицируй дрова и силовую. Избавься от ТДКСа, намотай нормальную вторичку.

Добавлено: Fri Oct 19, 2012 11:04 am
Ответить с цитатой

Ixz
 


Stkr писал(а):
Хуевая идеология драйверов. Лучше б уж на ГДТ делал...
Провод от генератора к дровам укороти, вообще сопли поубирай. Компактифицируй дрова и силовую. Избавься от ТДКСа, намотай нормальную вторичку.


Всё так печально с идеологией? На ГДТ сколько не собирал всюду сигналы говнецо, даже заказывал спецом заводские ГДТ на частоты от 0 до 150 кГц и отдельно 150 в цельном феррите.
Провод гена с двойным экраном, наводок нет, сигналы идеальные, зачем тогда укорачивать?
Дрова и так маленькие если плату распилить(что мне было впадлу ибо текстолит толстый взял) а для силовой буду делать отдельную плату и соответственно она будет меньше.
ТДКС пока единственный испытуемый перед ним был мой с кастомной вторкой.(фото1) Пустил пару дуг и тот успешно пробил между витков щас жду заказа из 4 U образных ферритов (http://www.mmgca.com/catalogue/MMG-Ferrite-U.pdf) U101/12.7.

Добавлено: Fri Oct 19, 2012 7:13 pm
imag0289_825.jpg (68.92 Кб)

Ответить с цитатой

DRV
 


Ixz
был бы проще и тебе проще было бы.

Добавлено: Sat Oct 20, 2012 11:24 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Хах только что сделал две платы(50х25мм) нового гена с дровами и силовой части моста и тут мне пишут что бы был по проще)) Посмотрим как оно выйдет с простотой да и мне не влом сос сложностью и мудрённостью самой системы главное что бы сигналы были отличные и детали не горели как спички короче КПД наше всё.

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 4:13 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Опто мост от Ixz`да (ака Игоря)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.