Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Опто мост от Ixz`да (ака Игоря)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

barmaley
 


дружище, тебе похоже невдомек, что с мощными дровами и "отличными" сигналами(с крутыми фронтами) слепленный длинными соплями мост при попытке поднять мощу зазвенит и ебнет в очередной раз задолго до потенциальных возможностей твоих транзисторв. посмотри пример монтажа моста и фото полумоста на приложенных картинках. на идеальность не претендую, но оно успешно работало в теслах на частотах до полумегагерца ...

оптодрова и их питание отдельная тема, сделано у тебя через жопу и тоже нужно переделывать, а лучше вообще забить и поставить ГДТ.

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 5:18 am
hb.jpg (172.78 Кб)
полумост 2хIRFP450
most.JPG (262.46 Кб)
мост на IGBT
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


barmaley писал(а):
на идеальность не претендуюА зря подмигивает отлично
Куда тут дальше-то оптимизировать?

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 9:19 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Ixz писал(а):
короче КПД наше всё.

ну не скажи , на одних трансформаторчиках и проводах потерь столько что кпд никакущее (молчу уже про резюки и прочее Smile )

несколько лет мост городишь, за это время появилось новое поколение полупроводников оставляющих твою сборку далеко позади.

настройка гдт мало чем отличается от настройки силового трансформатора , так что если не умеешь настроить гдт в импульсной технике нечего делать.

разберешься с гдт, сделаешь первый нормальный мост , там уже и опыт и новые возможности.
хоть оптодрова собирай.


barmaley писал(а):
оптодрова и их питание отдельная тема, сделано у тебя через жопу и тоже нужно переделывать, а лучше вообще забить и поставить ГДТ

а твой потс хуйня полная
вопервых сравниваться ну как бы не правильно
во вторых то что ты показал по одним параметрам хорошо, а по другим отстой.
здесь только плата рулит и то концепт явно стырен.

ну да и постарался ты всеж таки маладец, однако не повод для пантов

гдт не твой, кулер не твой, схема не твоя , плато то твое?

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 10:24 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Так это всё ахуенно когда есть критика по девайсине но блять где дельные советы по улучшению оного или хотябы банального обьяснения неправильности сборки и прочих аспектов моих кривых рук. Цель данной темы была понять как работает мост перед тем как сломя голову мотать теслу и потом охуевать от вьёбов транзюков или милипиздрического стриммера. Не поймите меня правильно я не создавал тему для того что бы выебнутся тем или иным девайсом а просто банально научится. Может даже после меня с новичков или просто людей которые находятся на схожей с моей фазой развития просто не наступят на те же грабли что и у меня. Надеюсь я полностью раскрыл свои намеренья и подальше не будет вопросов. Спасибо и извините за мат.

Делаю компактный мост с минимальной длиной сигнальных кабелей и прочей оптимизации но мне нужны примеры идеальных сигналов для ГДТ ибо я заказал заводские гдт от Coilcraft и не знаю чего ожидать на выходе.

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 11:37 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Ixz писал(а):
не наступят на те же грабли что и у меня
"Десять тысяч ли за спиной,
А грабли все те же"
На самом деле достаточно понять физический смысл индуктивности и емкости. От чего они зависят, и что зависит от них.
Ничего сверхъестественного тут нет. Бармалей тебе сказал более чем достаточно.

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 11:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Идеального сигнала с ГДТ, да ещё в широком диапазоне частот, ИМХО, получить не получится.
Другой вопрос, что считать идеальным сигналом?
Правда установка драйверов после ГДТ позволяет сделать сигнал практически идеальным, но есть недостаток- схема усложняется и появляются дополнительные задержки (иногда это не критично).
Пример такого сигнала есть в моей теме http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4150230#4150230

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 11:58 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


DRV писал(а):
настройка гдт мало чем отличается от настройки силового трансформатора , так что если не умеешь настроить гдт в импульсной технике нечего делать.

разберешься с гдт, сделаешь первый нормальный мост , там уже и опыт и новые возможности.
хоть оптодрова собирай.


Спасибо мил человек за совет. Будут ли какието ещё советы откуда и с чего начать, подключение и настройка ГДТ и тд и тп. Ибо банально подключить ГДТшки и получить "отличные" сыгналы про такое можно забыть я так понял. Было бы не плохо почитать материальчик на эту тему если есть конкретно по данной теме.
Ещё раз спасибо и буду ждать ответа.

Добавлено: Sun Oct 21, 2012 11:59 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Ixz писал(а):
подключить ГДТшки и получить "отличные" сыгналы про такое можно забыть я так понял
Мои ГДТ давали отличные сигналы в диапазоне 70-600 кГц. И я не заказывал их коилкрафту, а мотал на совковых ферритах неизвестной марки, купленных на радиорынке по 5 рублей за штуку.
Уточню, нагрузкой служил полумост на 460-ых, нагруженный на строчник.

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 12:05 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ixz писал(а):
Было бы не плохо почитать материальчик на эту тему если есть конкретно по данной теме.
За этим сюда http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/#more-409

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 12:17 am
Ответить с цитатой

Ixz
 


Stkr писал(а):
Мои ГДТ давали отличные сигналы в диапазоне 70-600 кГц. И я не заказывал их коилкрафту, а мотал на совковых ферритах неизвестной марки, купленных на радиорынке по 5 рублей за штуку.
Я не хотел сказать что хочу только ГДТ от завода а хотел сказать что немного криворук. Хочу сначала посмотреть на виходы сигналов с ГДТ(заводских) а потом уже чтото своё ляпать.

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 12:26 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ixz писал(а):
Ибо банально подключить ГДТшки и получить "отличные" сыгналы про такое можно забыть я так понял.Кстати, есть такая штука. Хотя красивость сигнала с ГДТ и его работоспособность не всегда непосредственно связаны. Из личного опыта могу посоветовать выбирать материалы для данного транса с довольно большой проницаемостью, ибо это довольно сильно сказывается на выходном сигнале, но рассказано про это довольно мало, к сожалению. Также кольцо с большей проницаемостью позволяет мотнуть меньшее кол-во витков для данной частоты, что положительно сказывается на уменьшении таких параметров, как индуктивность рассеяния, а следовательно увеличивается передаваемый в затвор ток и крутизна импульса. Также уменьшается напряжение ступеньки во время дед-тайма, если таковой через ГДТ транслируется.
Ixz писал(а):
Было бы не плохо почитать материальчик на эту тему если есть конкретно по данной теме.А вот с этим, к сожалению, туговато. Не смотря на распространённость данного вида управления затворами. Могу порекомендовать к прочтению полезный документик, но всё-же данная тема там упоминается только вскользь.
Vasiliy писал(а):
За этим сюдаНаписано хорошо, но калькулятор врёт безбожно.

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 12:42 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Ixz
необходимые приборы и материалы:
готовый драйвер гдт
амперметр способный измерять переменку с твоей частотой
для тюнинга и проверки осциллограф
инструмент для кромсания провода
феррит
провод (UTP)

берешь ферритовое колечко диаметром около 30мм или делаешь бинокль из нескольких мелких,
мотаешь обмотку проверяя ток холостого хода на самой нижней частоте, ток не должен быть очень большим 50..100ма

в принципе все!!
если ты сможешь уложить необходимое количество обмоток в окне сердечника получишь в полне юзабельный гдт.

для получения идеальных сигналов нужно будет немного поиграться с витками и осцилографом.
качество феррита потери в нем , проницаемость естественно влияют , так что бери лучшее из того что есть

перекрытие по диапазону лучше брать не более трех, то есть 50..150кгц , 100..300кгц

если позволяет драйвер, гдт можно подгрузить резисторами , они положительно влияют на полосу пропускания и шлак с трансформатора подьедают Smile, опять таки если позволяют дрова и питание драйвера.


мои ковыряния с гдт можешь посмотреть здесь.
здесь я специально начал делать из отстойниших материалов и получил вполне приличный гдт для блока питания.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4176790#4176790

полный проэкт с описанием настройки гдт
http://www.hot.ee/databox000//Bridge-Halfbridge%20DRiVer.rar

все не просто, а очень просто!!
если будут вопросы по статье пишите в личку.

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 9:31 am
Ответить с цитатой

Ixz
 


+Ап
За прошедший месяц читал литературу и многие темы по ГДТ управлению полевиками ну и паралельно повторял экперементы у себя. Ну и мои "воспалённые" мозги родили две версии ГДТ управления. Первое на уцц 9А а вторая версия на IXYS630 30A, если первые были немного кривоваты и выдавали не такой сигнал какой я хотел бы видеть то вторые вполне меня радуют.
Можно сделать вполне идеальный сигнал на затворе но включение\выключение полевика будет на уровне 500нс что не сильно гут.

++Ап Совсем забыл, гена теперь у меня на микре UCC3895 с возможностью сдвига фазы.

+++Ап Залил пару видео на первой модели драйверов. (Грелись лиш только провода питания и те что шли к строкарю, феты еле тёплые)
https://www.youtube.com/watch?v=0d_EtaVedsA
https://www.youtube.com/watch?v=nvtB9Qift0k
https://www.youtube.com/watch?v=4hKmokFn1Ps


Схемы и печатки выложу если будет надо. А пока слушаю критику к исполнению драйвера.
Сигнал на затворе одинаковый вплоть до 400КгЦ.
Дискасс.[/url]

Добавлено: Thu Nov 29, 2012 9:17 am
IMAG0011 (Medium).jpg (146.96 Кб)
A.50КгЦ 200нс rise\fall на IXFX80N60P3

B. Чистый сигнал с ГДТ, да есть звон но это изза того что использовал корявые провода на выходе.

IMAG0008 (Small).jpg (143.36 Кб)
Последняя версия драйвера.
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ixz писал(а):
Схемы и печатки выложу если будет надо. А пока слушаю критику к исполнению драйвера.
А чего критиковать, если схемы нет?
Ну платка с детальками... А сигнал надо под нагрузкой (номинальной) смотреть, там иногда тааакое вылезти может подмигивает

Добавлено: Thu Nov 29, 2012 10:21 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Ixz
посмотрел видео

аппаратная часть - 4 кулера , 4трансика на плате (да к стати непонятно какая она.. 0.5м х 0.5м? ), выходной транс банка с маслом.
результат - дужки , дужки которые можно в темноте смотреть
с чего тут чтото должно греться ?

я ничего не перепутал?

что то ты сделал не так, что стараешься на пять с пятьюдесятью плюсами, это очевидно.
не факт стати что твой мост должен искры пускать...

пс
епрст кулеры от чего?
конструй пришлепнутый , габаритов не понять , собираешься подочтото подкладывать ? Smile кому и куда ?

Добавлено: Thu Nov 29, 2012 10:55 pm
Ответить с цитатой

Ixz
 


Извините что схем нет пока не много занят а пока скидываю платы и ещё пару видео(1 в обработке).
Запустил пока в половину силы, вроде все сигналы нормальные при нагрузке.
Кулеры купил в одного человека он сам хз откуда они, они иду вместе с алюминиевым радиатором и да щас просто в процесе ССТЦ а это пока только пробные запуски и как просто потестить мост под не большой нагрузкой.





Добавлено: Fri Nov 30, 2012 12:33 am
Schematics.rar (17.46 Кб)
Ген+Дрова.
Извините за формат, форум отказывается кушать формат lay6
Ответить с цитатой

Ixz
 


Итак, с не большим опозданием выкладываю схем девайсины. В качестве искупления добавляю ещё пару видео и фото.

Pic 1 1,4Mb
Pic 2 7.0Mb
Pic 3 6.3Mb
Pic 4 6,5Mb
Pic 5 6,4Mb







+Up
Добавил несколько фотографий, ну и на этом всё буду лепить тёслу и учится дальше. Всем агромадейшее спасибо за науку, критику, да и банально за время проведённое в данной теме ну и извините еси чё смех .

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 6:16 am
PC040399 (Medium).JPG (145.58 Кб)
4
PC040394 (Medium).JPG (133.63 Кб)
3 (Как то адово вышло)
PC040359 (Medium).JPG (68.44 Кб)
2
PC040358 (Medium).JPG (76.63 Кб)
1
PC020310 (Medium).JPG (166.23 Кб)
ну и сам мост в котором нету ничего нового.
PC020309 (Medium).JPG (215.71 Кб)
ГДТ+Дрова
PC020308 (Medium).JPG (176.62 Кб)
Gen
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Опто мост от Ixz`да (ака Игоря)
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.