Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


работать они будут, только греться в соответствии со своими сопротивлениями Smile так что не очень то их гоняй :]

кстати для примера сделал один расчёт:
имеется ранзюк с сопротивлением канало 0.18Ом он работает на тока 15А и рассяние на открытом канале - 40Вт.
однако в динамике при управлени прямоугольником с частотой 50кгц (период 0.02ms и шириной фронта и спада 0.001ms и 0.002ms - типичный слегка подпорченый прямоугольник) рассеяние стало 113Вт!!! (т.е. реально он из-за не резких вронтов греется в четыре раза больше)

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 1:18 am
Ответить с цитатой

Николай
 


сейчас пишу софт для расчета динамического теплового режима транзисторов.
ЗЫ симпатично получается Smile
в качестве входных данных РИСУНОК (как я изъебнулся :D) управляющего импульса и параметры транзистора и нагрузки. на выходе - мощности и температуры.
наверно к обеду доделаю (если не засну раньше :roll: )
ЗЗЫ расчеты при работе на активную нагрузку

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 1:27 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Я тоже как-то думал над этим. Больше всего транзистор нагревается в опред. момент, когда ток еще большой, а сопр. уже большое(при закрытии). Если бы в нужном месте вогнуть упр. импульс ...
Кстати, неужели ирф840 можно в розетку и к 5 виткам строчника? Взорвется ж к чертям! А была такая схема.

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 2:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


на больших частотах (сопротивление же не только активное) и хорошем упр. импульсе можно, только конечно не к 5, а 10-15 самое оно!.

>Если бы в нужном месте вогнуть упр. импульс ...
не вгинать надо, а обеспечить очень крутой фронт и спад. так например как я показывал, что при вроде бы почти правильном импульсе (даже такого не всегда добьешся) приводит к 3х-кратному возрастанию мощности рассеяния по сравнению с идеальным менадром

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 2:21 am
Ответить с цитатой

Sp
 


На resonans.org.ru есть интересная схема генератора для индукционника. Сайт у парня странный, конечно, но такой схеиы я еще не видел.
А какую макс. частоту выдержит IR2153?

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 2:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


частоту даже и не помню, но где-то 500кГц, хотя х.з. у меня 200кГц работало
а где ты не резонансе схему нашел? я чё-то не найду!
а нашел! это ты про строчник на двух биполярниках? так этож обычный усилок с обратной связью!

Блядь! не, такие расчёты не пойдут! так как учитывать только активную нагрузку оказалось глупо (это пойдет для индукционника, но для строчника уже нет) придется считать постаринке в свитчкаде, так как писать вручную матмодель поведенья индуктивности, питаемой через mosfet меня жутко ломает.

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 2:28 am
Ответить с цитатой

fantom
 


Нема ресурса-то такого огорчён -> resonans.org.ru

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 3:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


reZonans.org.ru

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 4:57 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Это у меня сайт странный!? Ну может потому что изменение дизайна находится в промежуточной статдии, а ФТП клиент почему то перестал принимать мои пароли. смех

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 7:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


сайт у тебя странный не по виду, а по контенту, вернее его почти полному отсутствию :] (у тебя много разделов и в каждом по две строчки)

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 10:43 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ты первй кто сказал такое. гнев

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 2:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а много смотрело?
нет, правда! очень мало контента! (развивал бы его штоли, а то больше года висит, а полезности на две страницы)


Последний раз редактировалось: Николай (Sat Aug 06, 2005 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Aug 06, 2005 2:57 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Почитай гостевуху с самого начала.)))

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 2:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я серьезно!
ты же его позиционируешь как помощь новичкам, а сам написал две строчки и доволен!

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 3:01 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Radioman
Там еще и ошибок куча, причем, кажись, не только орфографических.

ЗЫ. Привет тебе от NewDis'ы, знаешь такого? Тоже хотел подключаться сюда, жаль уехал...

Добавлено: Sun Aug 07, 2005 11:25 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


http://www.picbasic.net.ru/shems/pl-m.html
Так что 200 кГц фигня. Интересно, сколько эта схема потребляет...

Добавлено: Wed Aug 10, 2005 10:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


думаю пару киловатт

Добавлено: Wed Aug 10, 2005 11:06 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Тема такая:
я в полумост засунул сосиску - она сварилась как в микроволновке, правда варилась минут десять

Добавлено: Mon Nov 21, 2005 1:23 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Сосиска в катушке просто? Странно.

Добавлено: Mon Nov 21, 2005 1:53 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ничего сложного. витков 40 диаметром сантиметров 5...7 закачиваем туда около киловатта на частоте ~300кгц (ток ограничиваем куском нихромового балласта)

сосиска минут за десять очень хорошо отваривается (кста она свежая и внутри сырая Smile)

Добавлено: Mon Nov 21, 2005 2:09 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


сосиска??? готична... надо еще яйца попробовать! (не, я серьезно)

Добавлено: Mon Nov 21, 2005 7:16 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Не, 300кГц это ацтой, надо ламповый преобразователь делать и пару мегагерц давать, тогда сосиска хорошо прожарится.

Добавлено: Mon Nov 21, 2005 8:02 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Вы то эксперементируйте с сосисками и яйцами, ниче против не имею, но за свои сосиски с яйцами не боитесь? :D Может в микроволновке все-таки вернее? :wink:
Отец моего друга на своем заводике собирает индукционник на 150КВт :!: 10кГц, чтоб металлы всякие там плавить... Имо прикольно будет туда сосиску засунуть злость

Добавлено: Mon Nov 21, 2005 9:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну не люблю я лампы! хотя индукционник на них - самое то.

За свои яйца я не боюсь, так как э/м поле далеко от катушки не уходит, тем более что 1квт на таких частотах - это всего лишь радиостанция в квартире Smile тем более что работает 10мин от силы

Я на мехзаводе тиристорный индукционник видел с частотой 2кгц киловатт на триста - четыреста в максимуме

Добавлено: Mon Nov 21, 2005 11:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай, я что-то не пойму. Ты в индукционнике сосиску сварил. А я в свой маленький индукционник (100Вт, 80 кГц) палцы сувал - и ничего... Было тепло, думал поле греет - оказывается тепло от горячего провода катушки. Пока провод не нагрелся - совсем ничего не чувствуется.

А какая частота в твоем индукционнике? Наверно в частоте дело...

Добавлено: Tue Nov 22, 2005 2:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 88, 89, 90  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.