Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


у тебя 100Вт 80кГц, у меня 1кВт 300кГц. разницу видишь? (а от частоты нагрев сильно зависит)

Добавлено: Tue Nov 22, 2005 11:26 pm
тема: Плавка металлов индукционными токами
Ответить с цитатой

elk
 


http://www.oralov.khakassia.ru/rf/s2/pl-m.html

Никто не делал подобных вещей? Работать будет, если сделать?

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 6:01 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


делал БАС , у него стальной пруток диам. 14мм докрасна раскалялся. вот: http://www.tcz.narod.ru/heat1.html думаю более легкоплавкий металл может расплавиться :D

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 8:06 pm
Ответить с цитатой

elk
 


Тоже себе такую хочу Smile
Вот только сильно сомневаюсь, что 6П3С потянет 27 МГц.

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 8:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не парься - делай мост на полевиках на частоте 500кгц, и прокачивай 5...10кВт. будет плавить что угодно )

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 8:50 pm
Ответить с цитатой

elk
 


хочу на лампах Smile

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 9:09 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Тогда ГИ-37 и вперед! злость 50 кВт тебе обеспечены стабильно и в импкльсе до 70 кВт. (Это я типа как Николай :D )
Николай, он же хочет гвоздики плавить, а не руду ведрами :D , хотя шутку я просек: "...прокачивай 5...10кВт. будет плавить что угодно )"
В первую очередь проводку Smile

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 10:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да не бойтесь вы 10кВт, если кинуть от щитка толстую медь и будет все ок. стиральная машинка может скушать 6кВт в импульсе смех

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 10:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На 6П3С работать точно не будет.Скока не ставь.Я в песдючестве собирал на ней.Только бритвенное лезвие нагревалось слегка но ничё не плавилось.

Кста , 10кВт што угодно плавить не будут.Я по службе имел дело с индукционными печами.10 и 18кВт.Плавили они нержавейку и весьма небольшими порциями.Правда они ламповые и КПД не очень большой был...

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 10:50 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Скоро свой БДМ запрегу метал плавить злость

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 2:01 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Плавиться будет то, что начинает плавится при температуре Кюри, а потом плавь-не плавь - хоть 100 квт. Ведь магнитные свойства пропадают и железке уже похуй, что с ней делают

2 Сталкераццкейсотона: точно!! ТЫ тогда сможешь уже почетно сказать на свой мост - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ((:

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 10:51 am
тема: Помогите получить высокочастотный индуктивный нагрев
Ответить с цитатой

елизаров
 


Здраствуйте . Хочу присоединиться к вам экспериментируя с HV. Есть пара идей для экспериментов. Но для этого нужна ваша помощь. Радиолюбительством занимался лет 20 назад в детстве. Так ,что опыт минимальный, да и подзабыл многое, т.е. советуйте немного подробнее .Жуву в санкт-петербурге ,но за деталями тоже набегаешся, денег на опыты не много ,в пределах 3000 р. Пожалуйста посоветуйте какую схему собрать со следующими параметрами.
Необходимо собрать надёжный ,не сложный , желательно виброустойчивый (т.е. наверное SSTC, можно на лампе но например ги-13б, такую ещё можно купить), высокочастотный ,работающий наверное в импульсном режиме, с плавно регулируемой частотой 1-10 МГц (если это возможно вообще ,может на искровике) .На выходе которого можно было запитать индуктивный нагреватель.
Питание на входе очень желательно везде быть 12 в ,ток до 5 А.
Что выбрать на конце ,строчник или катушку тесла или тороид. Подскажите как правильно рассчитать.
Заранее благодарен . Дмитрий.


Последний раз редактировалось: елизаров (Mon Apr 03, 2006 1:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 03, 2006 1:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну значит определимся сразу - тесла неподходит, ибо ничего нагревать не будет.
12Вх5А это очень мизерная моность - кроме булавки ничего не нагреешь. да и строчник тоже не нужен.

тебе нужна обычная катушка толстенного провода которая и будет нагревателем, которую питаем мощным генератором
для индуктивного нагревателя тебе надо собирать или ламповый генератор на десяток мегагерц (что предпочтительнее), или попробовать мегагерцовый транзисторый мост (выше не потянет), но в любом случае тебе надо будет питание от сети при мощностях хотябы в несколько киловатт.

уточни что тебе нужно нагревать этим нагревателем.?

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 1:35 pm
Ответить с цитатой

елизаров
 


Киловааат!!! А дешевле не отделаться?
Нагревать стыдно пока не получилось признаться ,но скажем.. металлический пруток диаметром до 10мм

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 1:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


если такая арматурина - ну тогда не менее киловатта!
вот как у Баса работал нагреватель на полумосте:

а вот и его схема с печаткой: http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=28&Itemid=45

нагрузка как видно на фотке - катушка из проволоки.

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 1:56 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Так вот зачем тебе генератор! Индукционник сделать, значит. Ну, тогда, как сказал Николай, делай индукционник Баса, но там схема с ошибкой, вот правильная схема. Лучше конечно на лампе сделать и регулировать частоту переменным конденсатором(так надёжнее), но там нужно будет МОТ использовать для анодного питания, а он недёшевогорчён

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 4:16 pm
heater2.JPG
heater2.JPG (68.45 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


2Сталин
оно нафик не надо - делать с гдт! только лишний геморрой. гораздо прощепитать индукционник просто от одного моста.

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 4:46 pm
Ответить с цитатой

елизаров
 


Извините перепутал ,не 10 мм в диаметре,а 10 мм.кв сечение макс. а так 2-3 мм диаметром ,длиной . Эту схему я видел, хотел с неё начать ,но там нет частоты нужной. Там у Димыча похожая с генератором, но частота не та . Пусть будет сеть. Если взять лампу к примеру ГИ-13б, (я просто не представляю как подключают их ,какие номиналы примерно) ,она работает как раз на частотах до 10МГц, её надо использовать вместе с полумостом(если да то работают ли эти транзисторы на этих частотах?),или она сама может тянуть нагрузку?
Если лампа -то должна быть керамическая с воздушным охлаждением.
И неужили в импульсном режиме нужна такая мощьность? :oops:
С уважением.

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 5:28 pm
Ответить с цитатой

елизаров
 


И ткните носом меня в то место на вашем сайте где обсуждалась подобная катушка Тесла ,я что то в немецко не силён. А очень интересно. :roll: http://www.hcrs.at/KAPTRAFO.HTM

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 5:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я в своё время обслуживал индукционные печи , поэтому поделюсь кое-какой информацией.

Наши аппараты были заводские , сделаные по ГОСТам и т.д. и т.п.

Частота была 880кГц , мощности 10 и 18кВт.Оба ламповые на каком-то мошном триоде(непомню марку)с водяным охлаждением.Предназначались для переплавки нержавеющей стали в весьма небольших кол-вах(штото около 200гр.)

Если индукционник предназначен только для нагрева(без плавки) то думаю пару кВт будет вполне достаточно.Для плавления же думаю меньше 5кВт неполучица.

Если частота 1...10МГц критична , то необходим ламповый генератор(возможно как автогенерация , так и внешнее возбуждение).
На частотах до 1МГц рекомендую Мост на мощных полевиках с оптроновой развязкой.

Вообще проще всего ламповая схема , но она дорого стоит(мощные кондёры , лампа , питающий транс и прочая обвязка)

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 8:53 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Если делать на лам пах-что я думаю лучше всмысле гемора и залета на бабло если ебнут транзюки-попробуй поюзать эту -схема для прогревания в больницах... тока частота хуй знает скока но автор писал что 500 ватная лампа светит не хило (про500 ват могу пиздеть) тока лампы мощные может буит достать геморно...

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 7:38 pm
mt02_1.gif
mt02_1.gif (8.99 Кб)

Ответить с цитатой

Татарин
 


еще вот схема на лампах вместо этих слабеньких ламп можно воткнуть 1 шт гу-81 но проблема с питанием

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 4:12 pm
bel-3022.gif
bel-3022.gif (7.87 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Видал я эту схему ф книшке "301 савет радиволюбителю"

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 8:07 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Это схема из книжки 300 практических советоф Smile

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 9:03 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


Токи Фуко к температуре Кюри отношения не имеют. Плавится будет лучше всего когда толщина скин слоя равна толщине детали.

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 9:16 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 88, 89, 90  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.