Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Установки индукционного нагрева
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Вот, захотелось чертовски индукционник сделать. Нашёл пару схем:
http://www.hvguy.4hv.org/ih/indheat.htm
http://www.hvguy.4hv.org/ih/2500Wheater.htm
Микруху TL494 я нашёл, а вот микрух-драйверов TC4420 нигде нет огорчён
Ну да ладно, найду. Ну что насчёт схемки? :?:

Добавлено: Tue Jun 07, 2005 2:38 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


как помойму так хорошо, я сам хочу сделать такое. только не для нагрева , а для сварки

Добавлено: Tue Jun 07, 2005 4:33 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Мой индукционник заруливает описанный - теперь сравни схемы подмигивает Кстати, задающий генератор для моего можно и на 494 сбацать, с дедтаймом регулируемым Smile

Добавлено: Tue Jun 07, 2005 7:35 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Так это такой же полумост, как и у тебя, только с 494 в качестве драйвера. Такой не будет взрываться каждые 10 минут( у меня взрывалось),т.к есть дедтайм. Там и мост есть, на 2,5 кВт. Я его и буду делать. Кстати, там одна микруха TC4420, а другая 4429. Так должно быть, не ошибка ли это( так в обоих схемах) :?:

Добавлено: Tue Jun 07, 2005 8:23 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>Так это такой же полумост, как и у тебя

Угу, едва разогрели какой-то щтырёк, и это на 500Вт

>Такой не будет взрываться каждые 10 минут( у меня взрывалось),т.к есть дедтайм

На высоких частотах у меня дедтайм чуть ли не четверть периода - даже многовато выходит.

>Там и мост есть, на 2,5 кВт

Больше 1квт они его не врубали, да и этот квт - липовый какой-то.

>не ошибка ли это

Это как с пара р- и n- транзюков - не догадался?

ЗЫ: я не продвигаю свой девайс, он говно, советую позырить как народ делает импульсные сварочники и усраться подмигивает Индукционник с похожей мощностью уже заслуживает внимания! Причём схемы довольно простые (есть на одном!!! транзюке, 90А макс. ток) и с полностью доступными компонентами. Надо думать почему у меня руки не оттуда растут, и решать проблему взрывов раз и навсегда Smile)))))

Добавлено: Tue Jun 07, 2005 10:48 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>Причём схемы довольно простые (есть на одном!!! транзюке, 90А макс. ток) и с полностью доступными компонентами

Ссылки давай, я что-то ни одной такой схемы в Инете не видел. А вдруг этот один транзюк на 90А стоит как 4 полевика на 20. Кстати, эта схема - почти тоже самое, что и у Grigory, только микрух здесь две, а значит, мощности управления хватит. Smile

>Это как с пара р- и n- транзюков - не догадался?

Теперь догадался, а можно тогда заменить их на пару Р и N - канальных мосфетов?

>Угу, едва разогрели какой-то щтырёк, и это на 500Вт

А знаешь почему? А потому, что эти буржуи через транс на феррите нагревали. Им бы лучше сварочник сделать с таким сердечником, нет им индукционник надо! огорчён

Добавлено: Wed Jun 08, 2005 3:52 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>Ссылки давай

Через мою гостевуху найдёшь.

>А вдруг этот один транзюк на 90А стоит как 4 полевика на 20

И круто - дешевле получится. Хотя игбт не такие уж и дорогие...

>можно тогда заменить их на пару Р и N - канальных мосфетов?

Попробовать можно, но за результат не отвечаю.

>А знаешь почему?

Потому что ума не хватает поднять частоту хотя бы до 300КГц для питания катухи без транса. Или не могут Smile)))))))))))

Добавлено: Wed Jun 08, 2005 8:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Обвязывайте конфеты грамотными защитными диодами и они не будут вылетать при любом более-менее нормальном управлении (например та же 2153).
Я тож мозгу ебал, пока не зделал человеческую обвязку.

Добавлено: Thu Jun 09, 2005 8:49 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Кстати, щас возобновил работу над драйвером на IR2153. Поставил вместо ограничивающего резика( смотри мою схему )перемычку, врубил на 12 вольт, вместо нагрузки строчник, 3 витка. Дуга от строчника 2 см, только тонюсенькая, как нитка. Я наконец-то понял, почему у меня тот полумост взрывался, там драйвер хуёво работал. И вообще удивляюсь, почему у него недостаточно мощности, чтобы мост раскачать?

Добавлено: Thu Jun 09, 2005 11:46 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Доделал драйвер, намотал разв. транс, 10:15:15(как у тебя). Мосфеты поставил IRFP460, резики 12 ом убрал, врубил 12 вольт. Вроде работает. Включал 24 вольта, больше пока не давал. Я чё хотел спросить: т.к ёмкость затвора у IRFP460 значительно больше, чем у 450-го, то можно ли на полных 310 вольтах питания не ставить резики на затворы и присоединять транзюки непосредственно к трансу, без них и не вынесет ли полумост?

Добавлено: Thu Jun 09, 2005 10:30 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Резики несильно влияют. Лучше оставить.

Есть парочка ирф740/840? Делай из них полумост, врубай на 24В к строчнику, меряй ток холостого хода, меняй на 460, меряй снова. Если у 460 будет намного выше, при 310В (скорее раньше) их вынесет. Измеряем без вторички на одинаковой частоте.

Добавлено: Fri Jun 10, 2005 4:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Похоже придётся всё-таки поставить IRFP450. И сила тока у них всё равно нормальная(14А), и ёмкость затвора маленькая( по сравнению с IRFP460). Кстати, сильно влияет размер ферритового кольца на работоспособность полумоста? У меня стоит кольцо 3 см внешним диаметром, 1,5 см внутренним и 1см высотой из 2000-го феррита. Может поставить больше?

Добавлено: Sun Jun 12, 2005 10:18 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не могу точно сказать, но мне понравились кольца побольше - 42мм внешний диаметр. Может, это кривостью схемы вызвано...

Добавлено: Sun Jun 12, 2005 12:31 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Всё правильно - на больших кольцах легче получить большой коэфф. связи (если мотать не ногами).

Добавлено: Sun Jun 12, 2005 12:51 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Кто-нибудь знает, что стоит в кухонных плитах? На индукционнике со спиральной катушкой можно сковородку расплавить?

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 2:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в кухонных плитах ТЭН стоит. чтож туда индукционник пихают штоли Smile

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 3:37 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Есть такие плиты, у них еще верх керамический или стеклянный. Вроде и называются - индукционные.
А еще помню фразу из какого-то описания:сковородка является короткозамкнутой обмоткой вч трансформатора...

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 10:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


во блин, чёй-то я от прогресса отслал :oops: хотя имо страшная конструкция Smile этож как открытая микроволновка (а если сковородки нет, а просто излучаеся в пространство Smile)

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 10:55 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Бас насчет провода сказал - точно, и это легко проверить, намотав катушку из кусков разного диаметра. Но это же и странно: ведь на нагрев железки должны влиять только ток и индуктивность??


Индукционная плита работает методом индукции электромагнитных волн. Под ее рабочей поверхностью находятся индукционные катушки, способные создавать переменное электромагнитное поле – наподобие тех, которые используются в трансформаторах. При взаимодействии волн с металлической посудой ее днище вырабатывает тепло, а стеклокерамическая поверхность плиты не подвержена воздействию поля и остается холодной.

У индукционной плиты может быть только парное количество зон нагрева, поскольку одна катушка работает сразу на две зоны.

Так вот и думаю, какие катушки...

ЗЫ high.h1.ru совсем накрылся?
ЗЗЫ Что со временем на форуме?

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 12:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


толстый провод греется больше от того, что его нагревают токи Фуко (ведь катушка находится в своём же поле), соответсвенно чем толще провод, тем больше мощи тратится на нагрев катушки, а не на нагрев рабочего тела а значет и нагрев хуже (меньше кпд)

ЗЫ нет, он вроде как жив...
ЗЗЫ время на форуме GMT. А какое у тебя отображается зависит от настроек форума (у меня в профиле стоит GMT+4 - это летнее московское время). поменяй у себя в профиле временную зону на свою и будет всё ок.

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 12:50 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Да я про форум.
Я еще не понял, зачем во всех схемах трансы стоят. Ведь если мост не нужен, то и трансы не нужны??

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 1:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


трансы для защиты от убиения остальной схемы при взрыве полевика. а так ничего кроме геморрой транс не приносит. имо повторитель на биполярнике самое оно, и от выгорания спасёт и фронты не изговняет

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 1:12 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Николай, ты там в свитчеркаде моделируешь, у тебя нет готовой схемы типа (IR2153 + 2 MOSFET's)??
И как думаешь, транзюкам в индукционнике будет совсем плохо, если сопр.канала отличается в 2 раза? А в 30 раз?

Спиральная катушка нормально работает(пока на малой мощности).

ЗЫ Таблица на сайте хорошая, но нет самого главного-сопр. канала.

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 12:30 am
Ответить с цитатой

Николай
 


> у тебя нет готовой схемы типа (IR2153 + 2 MOSFET's)??
у меня нет макромодели 2153. поэтому в полумосте её заменяем на два генератора прямоугольника. (чем она и является) и получаем нормальный полумост (если нужно - могу модельку дать)

>транзюкам в индукционнике будет совсем плохо, если сопр.канала отличается в 2 раза? А в 30 раз?
конечно! ведь если сопротивление в два раза больше, то и тепловыделение на нем в два раза больше и температура почти в те же два раза.
Сам прикинь: берем сколько мы можем рассеять по максимуму на корпус, ну например Ptmax=80Вт, берем максимальный ток, который будет коммутировать mosfet - на небольших напряжениях например Imax=20a и получаем максимальное сопротивление канала Rmax=Ptmax/(Imax^2)
Rmax=200мОм. на плечё. Отсюда и танцуем. Желательно брать ещё меньше, так как это посчитано только для статики. В динамике при переключениях будет рассеиваться больше.

ЗЫ попробую надыбать табличку с каналами, если найду - выложу

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 12:50 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Я имел ввиду, что у двух транзюков полумоста разное сопротивление. Просто у меня сгорел щас один, ждать до завтра неохота...
А модельку бы неплохо...

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 1:08 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
На страницу 1, 2, 3 ... 88, 89, 90  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.