Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


Денис писал(а):
Есть % вероятности, что TС4420 - левак и не выдают нужный ток.
С такими затворными резисторами ТС и не отдаст полный ток. Пиковое значение равно примерно напряжению питания, деленному на сопротивление затворного резистора.Денис писал(а):
Это невозможно, т.к. будут вноситься разные образцы в индуктор. Да и у Кухтецкого ФАПЧ нормально работал.
Денис писал(а):
Это невозможно, т.к. будут вноситься разные образцы в индуктор.
Так функция ФАПЧ вроде бы и состоит в том, чтобы подстраивать частоту генератора при изменении характеристик контура?

Добавлено: Sun Oct 11, 2015 10:31 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Behram писал(а):
функция ФАПЧ вроде бы и состоит в том, чтобы подстраивать частоту генератора при изменении характеристик контура

Именно это я хочу реализовать. А проблема оказалась в том, что при внесении образца, частота сразу немного сбивается. Ключи начинают включаться не вовремя, отчего появляется шум на трансформаторе тока. А этот искаженный сигнал (в котором после компаратора становится два-четыре импульса, вместо одного, из-за помех), поступая на схему ФАПЧ, делает там полный шалтай-болтай.

Поэтому решил копнуть в корень проблемы, и исправить управление фетами, чтобы получать красивый синус с ТТ.

Если ставлю немного меньший затворный резюк, проблема остается. Если сильно меньше, начинаются паразитная болтанка ГДТ.

Вобщем, я начал писать в эту тему, когда уже реально кончилась фантазия crazy

Добавлено: Sun Oct 11, 2015 10:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Денис писал(а):
Если я правильно понял, ты рекомендуешь переделать ГДТы на управление диагоналями? А что это даст?
У используемого тобою генератора 2 выхода, между сигналами с них есть некий дед-тайм.
Сейчас у тебя драйверы работают в мостовом включении, а при трансляции дед-тайма через ГДТ, его первичная обмотка во время этого самого дед-тайма
повисает в воздухе (на это время).
На затворе фета при этом будет не фиксированный около нулевой потенциал, что позволит любым наведённым помехам колбасить затвор во время дед-тайма в любую сторону.
Предлагаю пару выходов:

1(хуже): запараллелить входы и выходы ТС4420, подключив одну пару к первому выходу генератора, а вторую-ко второму.
Применить повышающие 1:2 ГДТ для управления ключами.

2(лучше): использовать ТШ 74HC14 или CD40106 (зависит от напряжения питания твоей схемы, но лучше 74HC14 ), для формирования двуполярного сигнала управления драйверами.
Драйверы остаются включенными так, как сейчас, ГДТ те же, но каждый управляет своей диагональю.
Сигналы формируются отдельно от А и Б выходов генератора.
Дед-тайм при этом не будет транслирован через ГДТ, а будет между их сигналами.
Первичные обмотки ГДТ, а значит и затворы ключей в воздухе не виснут, на затворах всегда либо (+) либо (-), миллер не сможет испоганить сигнал даже при выходе из резонанса.
Только учти, что при работе генератора вне резонансной частоты контура, амплитуда сигнала с ТТ будет сильно уменьшаться.
Offtopic:
Понятно описал, или схемко нарисовать? подмигивает


Добавлено: Sun Oct 11, 2015 11:43 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vasiliy писал(а):
Сейчас у тебя драйверы работают в мостовом включении, а при трансляции дед-тайма через ГДТ, его первичная обмотка во время этого самого дед-тайма
повисает в воздухе (на это время).
Не согласен. Первичка в это время закорочена этими самыми драйверами и по определению никуда болтаться не может (в пределах определённого приложенного тока, естественно). Ты путаешь с пуш-пульным включением GTD, там реально есть болтанка в дед-тайме.

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 12:01 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, согласен, тупанул! йобаный стыд

Но индуктивность ГДТ на частоте помехи будет, ИМХО, являться довольно большим сопротивлением, а значит приоткрыть ключ эта помеха вполне может.
Я предлагаю сразу загонять затвор в (-), откуда его практически никакой наводкой не вытащишь.
Offtopic:
У меня, по крайней мере, такое вполне нормально работало http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4150230#4150230


Добавлено: Mon Oct 12, 2015 12:19 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vasiliy писал(а):
Но индуктивность ГДТ на частоте помехи будет, ИМХО, являться довольно большим сопротивлением
Индуктивность самой обмотки нам глубоко пофиг. Это высказывание можно отнести только к индуктивности рассеяния (либо если первичка транса в какой либо момент времени свободно болтается, но ведь это не наш случай, разобрались вроде). Но индуктивность рассеяния, как правило, минимальна, иначе получить хорошие фронты будет просто нереально. Так что тоже мимо.

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 12:26 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну мимо так мимо, однако как объяснить наличие этой кривулины http://storage.flyback.org.ru/files/20151011_144031_208.jpg около нулевого потенциала затвора, как не трансляцией дед-тайма через ГДТ?
Будь на затворе -15В, на неё можно было бы "покласть с прибором".
Или опять мимо?

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 12:37 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Кривулину объяснить просто - эффектом миллера. Про него было уже писано-переписано. В данном случае от большого тока в стоке полевик не может резко открыться. Дед тут не при чём.

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 12:46 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Это понятно, но давай её мысленно опустим в область отрицательного потенциала, ключ уже не будет приоткрываться, даже если схема выйдет из резонанса.
Или я опять не прав?

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 12:52 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Так ты про эту загогулину чтоль? Если да - тогда это только от качества GDT зависит. Она обусловлена током намагничивания обмотки. Чтоб от неё избавиться и не запороть сигнал большой индуктёй рассеяния, нужно правильно выбирать материал сердечника для этого транса. Если речь о следующей кривулине - тут миллер без вариантов, я про него уже рассказал.

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 12:57 am
111111.jpg (59.76 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Seriyvolk, та кривулина, которая Миллер, может каким-то боком быть из-за неправильного ГДТ, или только деталями определяется?

Василий, а какой плюс у повышающего ГДТ? Я всегда почему-то думал, что это нежелательно.

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 1:04 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Seriyvolk: Я именно про ту, которая миллер, с полкой дед-тайма всё и так понятно.
И вопрос задал именно касаемо борьбы с миллером, путём "загона" затвора в область отрицательных напряжений.
Всё равно схема управляется через ГДТ, так почему не совместить приятное с полезным?
Денис писал(а):
Василий, а какой плюс у повышающего ГДТ? Я всегда почему-то думал, что это нежелательно.
Только один: упрощение схемы. В остальном да-ничего хорошего, но работать может.

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 1:05 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vasiliy писал(а):
И вопрос задал именно касаемо борьбы с миллером
Бороться с миллером можно одним единственным способом - выбирать транзисторы с минимальной ёмкостью затвор-сток (минимальным зарядом миллера, в даташитах его пишут). Загнав затвор в минус от миллера не избавиться.

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 10:49 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Если я измерю мультиметром (UT61-E у меня) емкости Cgd у ключей, они должны соответствовать даташитным, или там косвенно измеренная, реальная емкость указывается?

Добавлено: Mon Oct 12, 2015 11:32 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


Должна соответствовать графику Capacitances vs V(ds), при нуле напруги, естессн.

Добавлено: Thu Oct 15, 2015 7:09 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Точно! Про график-то я и забыл.

Добавлено: Fri Oct 16, 2015 10:34 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


Я очень долго удивлялся, почему у меня С-метр показывает ёмкость затворов больше, чем в даташите. Потом я увидел этот график, и всё понял.
Просто наверно производители любят писать красивые цифры, аля "ипульсный ток 1000 ампер", и примечание маленькими буковками " в течение 1 пикосекуды, при охлаждении жидким гелием".
По той же причине у одних и тех же фетов даташиты разных производителей могут отличаться по времени открытия-закрытия итп..
В общем, не стандартизировано как-то.

Добавлено: Fri Oct 16, 2015 5:31 pm
Ответить с цитатой

Dmitriy_nn
 


Ребята, а кто чего может сказать по поводу этого девайса - https://www.youtube.com/watch?v=NMVC_MET89U

Добавлено: Thu Nov 12, 2015 7:38 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Понравилась схемка. Хочется пару киловатт в идеале. Задача - греть чермет не особо габаритных размеров. Критика, пожелания, предложения приветствуются. И чем регулируется диапазон частот здесь?

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 9:53 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Там петля ФАПЧ. Квазирезонансник, типа.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 9:59 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Это мне понятно. Диапазон как выбрать? Не будет же оно нормально работать от 20 кГц до 500 кГц. Я вообще в этих 4046 не шарю.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 10:00 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Диапазон "выбирается" собственной резонансной частотой последовательного колебательного контура индуктора.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 10:25 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


оно само уплывает туда куда ему надо.. естественно обвязка 4046 должна это позволить..
делать такую штуку надо "от контура" то есть сделать индуктор конденсаторы , посмотреть частоты - а потом выбирать генератор и его частоты

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 10:42 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Я думал, что у 4046 есть какая-то начальная частота, а потом уже идёт подстройка. На схеме то указан диапазон 90-180 кГц. Наверное просто так.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 10:49 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


не просто, потому как с черной железкой частота низкая а потом когда нагреется - то она станет резко намного выше...
а частота начальная есть конечно..

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 10:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.