Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Не понятно, почему там стоят слоупочные LM3**.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 12:39 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Dizel писал(а):
а частота начальная есть конечно..
Так какими элементами схемы она определяется? (кроме контура, конечно)
Денис писал(а):
Не понятно, почему там стоят слоупочные LM3**.
А для чего от них требуется высокое быстродействие? На них только защита от перенапряжения индуктора и подстройка фазы (как я понял). Ни то, ни другое быстродействия в единицы наносекунд не требует. Тем более оба операционника включены по схеме повторителя с КУ=1, это одно из самых быстродействующих включений.
А вот применение быстродействующих ОУ и компараторов может подкинуть проблем в виде нежелательных возбудов при огрехах трассировки, или сработке на единичные короткие импульсы помех. Всему должно быть своё применение, имхо.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 1:00 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Частота ГУНа определяется R1 и ёмкостью между 6 и 7 ногами. R2 задаёт диапазон перестройки.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 1:18 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну вот, про что я и спрашивал! drink А то колебательный контур, колебательный контур... смех

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 1:27 pm
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Насколько помню, резисторами R1-R2 устанавливается минимальная и максимальная частота работы генератора ФАПЧ, при этом R1 задает нижнюю границу и для проверки на 9 вывод подать 0. R2 задает верхнюю границу, при этом 9 вывод замкнут на питающее. Дык вот, чем уже диапазон тем быстрее фапч будет настраиваться, а основная рабочая точка будет при половине питающего на 9 выводе. Те диапазон fmin=50kHz(на 9 выводе 0) fmax=80kHz (на 9 выводе Vcc) тогда 50+80=130 130/2=65 kHz (на 9 выводе Vcc/2)

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 3:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


TheEvilGenius писал(а):
при этом R1 задает нижнюю границуЭлементы R1 C1 задают среднюю частоту, R2 задаёт наклон кривой, путём сдвига нижней границы частот вверх. Середина диапазона при этом тоже, естественно, пропорционально сдвигается.
При использовании ФК1 схема постоянно "пляшет" около резонанса, с ФК2 пытается "упасть" к нижней границе диапазона (при отсутствии сигнала ОС).
В схеме смущает пара моментов: не синхронная аварийная остановка и режим софт-старта из режима "выше резонанса"- ключи при этом работают в режиме жесткого переключения.
ИМХО, лучше снимать питание с силовой, поскольку тут при любом глюке компараторов вся начинка в рай отправится.
З.Ы. 5 вывод допускает синхронное управление, только триггеры должны быть быстрыми. Хотя, и на 561 серии работало)))

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 3:56 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


1. В этой штуке регулировка реактивной мощности в контуре может осуществляться лишь за счет внешнего ЛАТРа. Тут нет ОС по току индуктора.
2. В петле автоподстройки фазы используется компаратор 2, он выдает нулевой ток только в случае нулевой разности фаз. Тут в резонансе она 90 градусов от напряжения раскачки полумоста, поскольку берут напругу с контурного кондера. Те он всегда дает импульсы, потом их выпрямляют и потенциометром подгоняют среднее под требуемое. Треш какой-то. Для сдвига в 90 градусов в этой микре есть компаратор 1.
3. В цепи подстройки фазы какая-то большая постоянная времени. Это, конечно, зависит от индуктора, но все равно дофига.

Я бы это повторять точно не стал.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 5:08 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


TAN писал(а):
Я бы это повторять точно не стал.
А что стал бы? С рассчётом на то, что индукторы могут быть довольно разными, соотв. и частота резонанса тоже.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 10:37 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>А что стал бы?

Да ничего бы не стал, проще самому под свои нужды и комплектуху разработать.

Для нагрева небольших железок стоит посмотреть в сторону индукционки Абрамова, хотя бы с точки зрения идеалогии построения. Считаю связку ФАПЧ+бак по питанию неплохой. Или ФАПЧ+пропуск импульсов. У Кухтецкого такое вроде было, если не путаю. Копировать 1:1 не призываю.

Добавлено: Sun Dec 27, 2015 11:37 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Seriyvolk: Так частоты будут не на порядок различаться))) Кстати, железяку/алюминьку/что другое непосредственно в контур пихать всё-же не стОит, лучше использовать трансформаторное или автотрансформаторное включение рабочего индуктора.
Так и частота стабильнее и катушки рабочие можно менять не корёжа установку.
TAN дело говорит: у Абрамова очень грамотно организована регулировка мощности.

Добавлено: Mon Dec 28, 2015 12:34 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Появилось немного свободного времени, забацал я макетку. В принципе завелось сразу, на регулировки реагирует, при касании входа СД-шки даже светодиод захвата фазы зажигает.
Стартует где-то со 180 кГц, и потом частота плавно спадает до 85 кГц. Силовуху пока не цеплял, не успел.
Вот я одного не пойму, на выходе индуктор приравнивается к последовательному контуру. Так с чего это старт с более высокой частоты будет считаться неправильным? Работать будем на индуктивную составляющую, пусть и в хардсвиче. Но ток ведь не разгонится до сколь либо значимых величин. Софтстарт как софтстарт, как по мне.

Добавлено: Mon Jan 25, 2016 11:01 pm
P_20160125_222636.jpg (86.28 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Seriyvolk почему старт с более высокой частоты - неправильно? Как по-моему, наоборот..

Парни, ХЕЛП!
Почему такой сигнал на нагрузке моста 30N60, как на видео? Нагрузка индукционка - транс, раскачивающий последовательный контур.
Вверху сигнал трансформатора тока, внизу с нагрузки.
Сначала там показана частота выше резонансной, постепенно опускаю, на 0:09 резонанс, а что за горбы на нагрузке перед этим, когда частота немного выше??
И почему провалы, на частоте немного ниже резонанса, в каждом полупериоде меандра?



Добавлено: Thu Feb 25, 2016 9:39 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


О, как интересно. Ещё у одного человека вылезла похожая проблема. Год назад я тоже экспериментировал с полумостовой индукционкой собранной по статье Кухтецкого с некоторыми отступлениями -- драйверы были ucc37322, транзисторы 50b60. В нагрузке был транс, накачивающий последовательный контур. И тоже в резонансе появлялся такой игольчатый провал. При работе установки в этом режиме силовая часть неизбежно бомбила в финале. Если частоту смещать немного в сторону от резонанса, когда этот провал не проявляется то работа была стабильна. Поскольку я не выяснил причину этой проблемы и не устранил, то проект был заброшен.



Добавлено: Thu Feb 25, 2016 10:51 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я, вообще, сижу офигеваю от происходящего.

Имеем мост, китай-460е феты.
Драйвится одна половина моста (верхний и нижний феты) с помощью ГДТ. Драйвится другая половина вторым ГДТ.
Все одинаково, симметрично и т.д.

И вот что, блджад, получаю в результате: сигналы на фетах одинаково хорошие, двухполярные, с небольшим звоном в районе Миллера под нагрузкой. Одинаковые, ясен пень, сигналы!!

Но вот смотрим осциллограмму падения напряжения на фетах, всех четырех по очереди. И выкусили: у двух фетов сигнал отличный (драйв от одного ГДТ), два других В СЕРЕДИНЕ высокого уровня на их затворе ЗАКРЫВАЮТСЯ!! КАРЛ! И потом снова открываются, до конца высокого уровня на затворе. Получается фигура "ЖОПА-НОГИ".

Бля.. скажите что-нибудь, я щас тронусь нахрен.

Добавлено: Thu Feb 25, 2016 11:38 pm
20160225_233416.jpg (62.04 Кб)
Одна пара фетов. Все норм. Снизу затвор, сверху падение сток-исток.
20160225_233340.jpg (63.49 Кб)
Вторая пара. Жопа-ноги. Фет открылся (падение сток-исток = 0), потом закрылся при высоком уровне затвора, потом открылся опять.
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Может китайфеты и не феты вовсе.подмигивает Очень похоже на десатурацию IGBT при росте тока.

Добавлено: Thu Feb 25, 2016 11:45 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Франк, дай угадаю. Провал появляется аккурат через время дед-тайма?

Добавлено: Thu Feb 25, 2016 11:59 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Положение горба сдвигается, если покрутить частоту. Он только вблизи резонанса. Когда крутим частоту, этот горб выползает из одной зоны закрытия и вползает в другую.

На второй паре фетов ничего такого не наблюдается, только ступеньки еле заметные.

Все четыре ключа из одной партии.. ну, надеюсь на это. Куплены за один раз, у одного продавана, маркировка одинаковая.

Добавлено: Fri Feb 26, 2016 12:01 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Кристаллы с разной емкостью миллера в корпус закатаны. Плюс хардсвич ниже резонанса.

Добавлено: Fri Feb 26, 2016 12:04 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


TAN писал(а):
Провал появляется аккурат через время дед-тайма?


Вот откровенно говоря уже не помню. Надо будет достать снова этот макет и проверить. Год назад с этим делом игрался.

Добавлено: Fri Feb 26, 2016 12:04 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Должно гулять под нагрузкой. Феты, надеюсь, были обвязаны.

Добавлено: Fri Feb 26, 2016 12:07 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Решилось все до смешного просто - один из фетов был бракованным. Он, как выяснилось, вообще не открывался.. Заменил и все стало ОК.

Вообще, это первый на моей практике случай бракованного фета из поднебесной. Бывало говно, несоответствие всякое, но кирпича не было еще ни разу.

Снял видос Smile Кстати, частоту настраиваю энкодером (кто следил за темой МК), а задающий ген на SG3525. Все базовое, наконец, работает. Можно начинать пользоваться прелестями МК - припилить защиты, автонастройку.



Добавлено: Fri Feb 26, 2016 9:23 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А нафиг нужна SG3525 если есть МК?

Добавлено: Sat Feb 27, 2016 12:19 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Расскажи, как на 16-МГц AVR сделать задающий ген, чтобы в районе 300кГц шаг изменения частоты был хотя бы 1кГц. Станет понятно подмигивает

И я не говорю о том, чтобы от ресурсов МК что-нибудь осталось, нет. Интересует принципиальная возможность, точнее невозможность этого.

Добавлено: Sat Feb 27, 2016 12:28 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Внешней 4046, очевидно же. Можно еще попробовать запилить прямой синтез и подать на фильтр+компаратор. Думаю, на эту частоту реализуемо и без ДМА. Эти способы дадут нормальную сетку частот.

А где мегаобсуждение этого поделия? Мне интересно даже стало.

Добавлено: Sat Feb 27, 2016 12:57 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


TAN писал(а):
А нафиг нужна SG3525 если есть МК?
TAN писал(а):
Внешней 4046, очевидно же. Можно еще попробовать запилить прямой синтез и подать на фильтр+компаратор. Думаю, на эту частоту реализуемо и без ДМА. Эти способы дадут нормальную сетку частот.
А вот нахуя городить огород с костылями, когда есть специализированные микросхемы, с защитой, регулировками и возможностью управления от МК?

Добавлено: Sat Feb 27, 2016 10:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88, 89, 90  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.