Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

markov1997.1997
 


Что не так?

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 6:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вместо ответа какая частота пульсаций и сколько Вольт давали импульсные бп - частота постоянна и бп было 3 штуки

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 6:25 pm
Ответить с цитатой

markov1997.1997
 


Хаха, да. В торопятся прочитал.
Импульсники выдали 114в

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 6:28 pm
Ответить с цитатой

markov1997.1997
 


Но амплитуда прыгает и на меньших напряжениях. Особенно сильно, когда близко к резонансу

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 6:29 pm
Ответить с цитатой

markov1997.1997
 


Пульсации видно на осцилограмме, частота их не постоянна, т.е. Амплитуда беспорядочно прыгает

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 6:31 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Как вариант, отпаялся от нагрева один из капов контура, и теперь неконтакт. Контур то ближе к резонансу, то дальше.

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 7:08 pm
Ответить с цитатой

markov1997.1997
 


Хм, сначала у нас стоял на фильтре один кондер на 1000мкф, были пульсации, мы подумали что напряжение не достаточно выпрямоено и решили поставить ещё один на 1000. Но сначала проверили на импульсных бп(на них была стабильная синусойда) что бы удостовериться что проблемы от питания через латр

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 7:15 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


И как уже сказали, может влетать в насыщение согласующий ферритовый транс. Тоже картина такая может статься.

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 9:28 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


markov1997.1997, предупреждение за мультипостинг. Читаем правила.

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 10:22 pm
Ответить с цитатой

markov1997.1997
 


Вот осциллограмма

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 11:41 pm
MOV_2672.mp4 (17 Мб)
MOV_2673.mp4 (19.65 Мб)
Ответить с цитатой

Владимир я
 


теперь сверните развертку до уровня 10мс/клетку.
Ваши колебания по амплитуде- это огибающая выпрямленного напряжения 50 Гц. Это не страшно для электролитов если пульсации не превышают 10%

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 7:46 am
Ответить с цитатой

markov1997.1997
 


Доброго времени суток. Собираем инвертор на полном мосту, столкнулись с проблемой. Сняли осциллограммы тока и напряжения, из которых видно, что ток в максимальной амплитуде опережает по фазе напряжение. Где-то читал, что это не есть хорошо, т.к. мосфеты плохо работают на емкостную нагрузку и сгорают. Что посоветуете?
при увеличении частоты(до резонанса) ток очень мал.

Добавлено: Wed Feb 07, 2018 11:16 pm
photo_2018-02-07_16-14-42.jpg (56.17 Кб)
128 кГц
photo_2018-02-07_16-12-07.jpg (59.3 Кб)
частота 134кГЦ -резонанс
Ответить с цитатой

IRFC
 


Подойдёт ли схема полумоста из РТФМ для сборки индукционного нагревателя? Питание микросхемы наверное буду делать отдельным.
Микросхема - IR23531, транзисторы IRF840. Мощность требуется 500-800 Вт.
Можно ли к ir21531 gdt подключать напрямую (без драйверов)?


Добавлено: Sat Jul 18, 2020 10:30 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вопросы, мягко говоря, странные. Smile

Если требуется просто погреть - пойдёт. Раскалить - огромное везение надо.
Гдт напрямую нельзя.

Добавлено: Sat Jul 18, 2020 10:39 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Electricman писал(а):

Если требуется просто погреть - пойдёт. Раскалить - огромное везение надо.

А почему нужно огромное везение? Мощности должно хватить

Добавлено: Sat Jul 18, 2020 10:51 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Видимо, из-за возрастающих потерь на излучение... Ну и сопротивление при нагреве растёт.
Не случайно ВЧ нагрев на основе резонансных схем делают.
Кстати: ГДТ, при отдельном питании схемы, напрямую подключить можно, но зачем?
Во-первых, ей будет некомфортно от четырехкратного возрастания прокачиваемой энергии.
А во-вторых, она вполне и так справляется, в режиме полумоста.
Просто добавь регулировку частоты и амперметр в силовую цепь.
По максимуму тока поймаешь резонанс в нагрузке.
Только не ставь 840-е ключи: лучше что-то в 247 корпусе, хоть те же 460-е.

Добавлено: Sat Jul 18, 2020 11:01 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Vasiliy писал(а):
Кстати: ГДТ, при отдельном питании схемы, напрямую подключить можно, но зачем?
Для развязки, если силовая часть взорвется, то она может утянуть за собой микросхему.
Микросхемы драйверов есть, но мне кажется, что для таких ключей они не нужны.
Ключи пока поставлю 840, потому, что других нет.
А резонанс можно и по осциллографу смотреть.

Просто мне кажется странным отсутствие готовых конструкций индукционных нагревателей на этой микросхеме.

Добавлено: Sat Jul 18, 2020 11:10 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


IRFC писал(а):
Просто мне кажется странным отсутствие готовых конструкций индукционных нагревателей на этой микросхеме.
Есть, товарищи из РАЕН делали, даже управление на МК к ней прикошачивали.
Да и в интернете немало схем на ней.

Добавлено: Sat Jul 18, 2020 11:41 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


http://www.icct.ru/node/79
http://www.icct.ru/node/82

Не это? Просто обычно ее используют только в качестве генератора

Добавлено: Sat Jul 18, 2020 12:02 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Феникс делал cd4046+ir2104, но ему пришлось со свозняками бороться да и драйвера всё равно 3180.
Я тоже собирал на основе ГУН, полный мост, но драйвера у меня были 3180, транзисторы 50В60, один DC/DC 12/12, верхние ключи питались по бутстрепной схеме, хоть так и нежелательно делать. Максимальная мощь три киловатта. Соответственно на киловатт надо хотябы 20В60 транзюки, при подборе аналогов выбирай IGBT по технологии NPT, у них токовый хвост минимален. Ирки имеют неприятную особенность - небольшое различие длительности импульсов, что выливалось в мосте в насыщение транса и взрыв транзисторов, пришлось ставить разделительный кондёр.
У меня на первых порах IR2153 + 2xIRF840 350 Вт уже с трудом тянули, для настройки резонанса ставил многооборотник, иначе невозможно в режим попасть, заготовка по мере прогрева смещала резонанс.

Добавлено: Sat Jul 18, 2020 1:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Да, у Кухтецкого есть на ирке варианты индукционки. Выше ссыль дали. Но лучше брать что-то вроде sg3525 + tc4420 +gdt в качестве задающего гена для силы.
И как уже сказали, забудь про индукционку на 840х фетах. Это утопия.

Добавлено: Mon Jul 20, 2020 7:11 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, просветите про индукционный нагрев стали выше точки Кюри - у меня нагрев максимум до 700°С (973°К) и падает потребление от сети. Частота ~25 кГц. В самом начале нагрева около двух киловатт, выше 600°С уже около киловатта. На первых испытаниях потолок был 650°С, сейчас новые индуктор, трансы и конденсатор, детали контура тёплые. При увеличении тока контура схема переходит через резонанс.

Нагревал Ф40х40 сталь, Ф20 арматурину, и мелкие детальки, потолок везде 690-700 градусов.

Пока думаю насчёт изготовления активного ККМ, чтобы поднять питание моста с 280 В до + 400 В, трансы у меня с 30% запасом по напряжению намотаны.

Добавлено: Thu Aug 20, 2020 11:46 am
Ответить с цитатой

boatmen
 


В резонансе нужно греть но нужно следить за током ибо возможен бабах. У меня нагревалка с АПЧ типа на CD4046 задающий и при переходе точки Кюри частота растет на несколько килогерц, контур последовательный и ток тоже сильно увеличивается.

Добавлено: Thu Aug 20, 2020 12:41 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Электромонтёр писал(а):
При увеличении тока контура схема переходит через резонанс.
В смысле-выходит из резонанса?
ИМХО, в этом и может крыться проблема.
Если схема с ГУН и АПЧ, то стОит проверить, хватает ли диапазона перестройки генератора.
Поскольку сталь, выражаясь "тупым дилетантским языком", выше точки кюри ведёт себя как медь (с поправкой на более высокое сопротивление).
Т.е. до точки кюри происходит нагрев с постепеннымростом частоты, а выше-просто нагрев, практически без изменения частоты.
Когда я развлекался с "игрушечной индукционкой", то подбирал диапазон перестройки ГУН помещая в индуктор сперва кусок арматуры, а потом медный пруток.
И добивался того, чтобы схема в обоих случаях была в резонансе, без дополнительных подстроек.

boatmen писал(а):
но нужно следить за током ибо возможен бабах.От такого рода бабаха, замечательно спасает включение контура через трансформатор.
Да и заземлить контур при этом можно, что ИМХО, полезно.
Правда тут вылезает необходимость контроля напряжения на емкостях контура и, защита от включения без нагрузки.

Добавлено: Thu Aug 20, 2020 1:00 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


У меня схема работает выше резонанса, и если ток не достиг ограничения, то частота плавно снижается, приближаясь к резонансу. На больших заготовках если даже в резонансе ток не достиг ограничения, генератор переходит через резонанс.

Вывел ограничение тока в контуре на максимум - при маленькой деталке - кольцо Ф40/Ф20, толщиной 30 мм, удалось достичь температуры 850°C, надо минуты полторы-две ждать. Изначально мощность потребления 2,2 кВт, по мере прогрева до 700°С мощность становится 1,5 кВт, а при достижении 850°С потребляемая мощность снижается до 700-800 Вт. При извлечении заготовки мощность потребления не превышает 350 Вт.

Добавлено: Thu Aug 20, 2020 2:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 88, 89, 90  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.