Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

boatmen
 


Vasiliy писал(а):
От такого рода бабаха, замечательно спасает включение контура через трансформатор

Трансформаторная связь полюбому, Трансформатор на кольцах ферритовых 4 штуки , витков двадцать первичка , вторичка трубка пропушеная сквозь кольца вобщем конструкция классическая. ММС 100 штук СВВ 81 по 47 нан , частота около 100кГц . Греет сталь до расплавления и падения каплями. И самое главное при переходе ампераж резко растет как и скорость нагрева.

Электромонтёр писал(а):
При извлечении заготовки мощность потребления не превышает 350 Вт

У мня без нагрузки уходит в защиту , те сначала бросил педаль потом вынял заготовку.

Добавлено: Thu Aug 20, 2020 6:48 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Электромонтёр писал(а):
На больших заготовках если даже в резонансе ток не достиг ограничения, генератор переходит через резонанс.
То есть она начинает работать ниже резонансной частоты?
Была схема, где мощность регулировалась путём сдвига частоты вверх от резонансной, но там, до срабатывания ограничителя, схема работала в резонансе.
ИМХО, что-то не то у тебя с обратной связью, либо с диапазоном перестройки ГУН.
Но скорее первое, если "переход через резонанс"- это снижение частоты ниже резонансной.

2boatmen: А как тогда реализован последовательный контур?

Добавлено: Fri Aug 21, 2020 1:13 am
Ответить с цитатой

boatmen
 


Vasiliy писал(а):
А как тогда реализован последовательный контур?

ММС во вторичке. Только сигнал для АПЧ я снимаю с шины индуктора, трансформатор тока я не использую для этого а пояс Роговского. Пофотать
как то потроха нужно может кому интересно будет.

Добавлено: Fri Aug 21, 2020 7:17 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну мне, например, всегда интересно фото потрохов смех и как можно более подробное crazy
boatmen писал(а):
Только сигнал для АПЧ я снимаю с шины индуктора
А откуда ещё его снимать, не с ММС же?!
boatmen писал(а):
пояс Роговского
Вот об этом хотелось-бы поподробнее: как считался, есть ли экран, как заведён с него сигнал(напрямую через ограничитель, или через доп. компаратор).
Была мысль попробовать эту штуку, но как-то забросил тему с индукционкой(((

Добавлено: Sat Aug 22, 2020 4:51 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


Vasiliy писал(а):
хотелось-бы поподробнее:

Я их никак не считал, просто с ТТ морока в плане если куда его надеть то нужно что то разобрать или отпаять. И еще с ТТ не понравилось что если вдруг обрыв резистора нагрузочнрго то сразу можно пиздец устроить чему нибудь- дуга сразу загорается между выводами, неебическое количество киловольт там образуется вобщем ну их нах. Вобщем почитал я всякоразные умные книги и таки да, оказалось что можно пойти несколько другим путем. Вобщем у меня этот датчик сделан из пластикового хомута это типа сердечник и намотано на нем витков сто провода мгтф. Зачемто там еще нужно пропустить вывод вдоль всей обмотки какая то компенсация чего то вобщем в подробности я сильно не вникал. Нагружен этот датчик на резистор 22 Ома найденый методом научного тыка. Подключено все это напрямую через ограничитель. Прикол этого датчика в том что если нужно увеличить уровень сигнала то просто датчиком оборачиваешь нужный провод допустим не один раз а два раза или три и уровень хорошо так увеличивается. Какая то там зависимость есть от количества витков датчика вокруг нужного места. Ничем я их не экранировал думаю не нужно это. Вобщем как то так , кстати видео где то попадалось про эти пояса Роговского там все расказано.

Добавлено: Sat Aug 22, 2020 7:41 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


О, спасибо, понятно в принципе drink
Но "фото потрохов" всё равно хочется смех

Добавлено: Sat Aug 22, 2020 8:02 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Посоветуйте что делать с боянной CD4046 (ФАПЧ).
Понадобилось для ультразвука, но здесь эту микросхему обсуждали.

https://static.chipdip.ru/lib/667/DOC012667863.pdf

Пока тестирую от просто генератора НЧ на частоте 20 - 40 кГц.

Ситуация такая:
- при использовании фазового компаратора 1, когда с выхода 2 заводится на ГУН, фаза держится хорошо, но только если частота практически совпадает с частотой ГУН. Т.е. при включении внешняя частота должна быть равна частоте ГУН, затем может изменяться, и частота удерживается в достаточных пределах. Но если выйти за этот предел, слежение включается только если вернуть внешнюю частоту до частоты свободных колебаний ГУН.
Не знаю, оно конечно в реале мож так и прокатит, с ультразвуком, там же внешнего генератора нет, а колебаться оно будет от частоты ГУН изначально, хоть и криво и с малой амплитудой.

- при использовании фазового компаратора 2 захват по частоте хороший, но фаза колеблется в некоторых пределах. Чем ближе к частоте ГУН- тем меньше. Может захватывать на гармониках. Неаккуратно как-то.

Как совместить ФК1 и ФК2? И надо ли?

Добавлено: Wed Nov 03, 2021 9:41 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Вопрос - а индукционную плиту можно переделать в индукционный нагрев? Нужно только изготовить индуктор на нужную частоту, я правильно понял? А то есть недорогие плиты с честными 1800Вт нагрева. Этого же хватит что-нибудь расплавить?

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 11:40 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


NORMAN писал(а):
Вопрос - а индукционную плиту можно переделать в индукционный нагрев? Нужно только изготовить индуктор на нужную частоту, я правильно понял? А то есть недорогие плиты с честными 1800Вт нагрева. Этого же хватит что-нибудь расплавить?
Можно, просто зачем портить плиту...А вообще сделать новый контур под нее и согласующий транс, и не забыть выпаять из платы старые кондюки контура...

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 11:46 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Норман, надо открутить штатный дисковый индуктор и померить индуктивность. Затем намотать новый с нужной конфигурацией но с такой же индуктивностью. От 1,8 кВт там реально не больше 1,5.

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 11:54 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Благ.за.инф. )

Нашел по обзорам именно такую, в которой от 2000Вт честных 1700-1800. А так да - можно вообще на 1,2кВт нарваться. В индукторе от плиты ведь вода не циркулирует, интересно как он не перегревается? Если самому делать, то тоже на эту мощность можно воду не подавать?


Плиту я уже купил, дело в том что из-за увеличивающейся ковид-нагрузки на общество изза его нежелания учить каббалу - я думаю в зимний вариант маски, кроме предварительного подогрева воздуха (он идет штатно) встроить контур распыления спирта, чтобы изредка обрабатывать маску, нос и рот спиртовыми парами - а для этого нужен спирт двойной ректификации - а когда я заливаю 96% спирт снова в бак - он может закончиться раньше чем вырастет температура, и оголить ТЭНы - поэтому снизу припаял блин из черного металла и буду греть индукционкой.

Еще можно встроить контур озонной обработки воздуха - есть даже спецлампочка на 3Вт для этого, но не зная безопасных концентраций думаю лучше этого не делать - хватит стационарной ртутной горелки для обработки принесенных с магазина продуктов, облапанных ковидными руками нежелающих учить каббалу додиков смех


А когда начнется зомбо-пандемия - то сделаю скафандр, по бокам будут гореть ультрафиолетовые прожекторы, во все стороны будет распыляться спирт, а лазерная головка на шлеме с самонаведением по глазам зомбаков будет сбивать набегающих зомби с их курса.

Не в курсе, какие лазеры лучше всего по зомбям работают?

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 12:58 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Норман, во-первых провод литцендратом намотан, во-вторых, токи относительно невысокие. Посмотри сколькими проводками и какого диаметра штатная обмотка намотана, добавь процентов 20 от себя. Можно вокруг намотанного соленоида ферритовые пластины поставить помехоподавляющие от плоских кабелей, но выхлоп будет не очень высоким.

Добавлено: Thu Nov 04, 2021 1:53 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Offtopic:

NORMAN писал(а):
Не в курсе, какие лазеры лучше всего по зомбям работают?
Импульсные, с накачкой ядерным взрывом, инфа 146% смех


Добавлено: Thu Nov 04, 2021 1:57 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Кто то пробовал в контур индукционки ставить снабберные конденсаторы? Просто они сравнительно небольшие и на большие токи и напряжения рассчитаны, к тому же выводы в виде полоски с отверстием под болт.

Примерно, как эти: http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=B32656S7105K561

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 4:25 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Даже не пытайся.. У 2000В на 0.1 мкф на 100кГц допускается всего 80В действующего напряжения или 112 амплитудного. (график стр 47 пдф-ки по приведенной ссылке)
Эмпирические данные: минимальный обьем набора полипропиленовых конденсаторов - 100 cм^3 на 1 кВт мощности нагруженного индуктора (Q=5)
(Или Поллитра на 5 кВт). Производитель, практически, не важен.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 4:44 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Может правильнее резонансные? В китайских индукционных плитах до 2х КВт стоят по 1 шт. резонансные BM MKPH 0.33 uF 630 VAC 50 KHz.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 5:04 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


В плитках- очень низкая добротность, они КВАЗИрезонансники, поэтому там требования меньше.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 5:12 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


По этому конденсатору долбит 300 В с частотой 25+ КГц.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 5:19 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Владимир я, спасибо за инфу. Есть конечно специальные конденсаторы типа CELEM, но они увы очень дороги. Что ж видимо сборка из малых емкостей будет самым дешевым вариантом.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 5:22 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Гроза, К78-20 на ~250В не спасут гиганта мысли? В моей конструкции как раз К78-20 22мкФ 250В работает, 350-400А держит.

Если совсем дурной ток нужен, то К78-21.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 8:25 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Электромонтёр, дороговаты они) Так конечно хорошие конденсаторы. К78-21 похожи на CELEM, у них то же водяное охлаждение.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 8:28 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Моя методика проста.
1. мощность вкачиваемая в контур активная - Pa , например, 3000 Вт
2. рассчитываем реактивную мощность, циркулируемую в контуре Rr=Pa*Q (3<Q<30 3- полностью загруженный индуктор черметом, 30-Холостой ход. Для левитации Q будет около 15. Цифры взяты из собственного опыта, за 15 лет разработки и производства литеек
https://www.averon.ru/catalog/Liteynoe_oborudova...p_1_0_vulkan_art/
https://www.averon.ru/catalog/Liteynoe_oborudova..._1_0_versiya_art/
итого Pr=3000*15=45 кВар
3. Пусть частота гостовская- 66 кГц, на ней тангенс полипропилена =0.0006.
tan= Pa cond/Pr cond, отсюда:
4. на конденсаторах рассеется 45 000*0.0006=27 вт
5. каждый корпус имеет свою рассеиваемую мощность. Ориентировочно об этом можно прочесть здесь
https://www.es-ostrava.cz/index.php?page=prod_15&lang=cz
например, корпус 32х11х20 с шагом 27.5 имеет габаритную мощность 0.61Вт
число таких конденсаторов 27/0.61=44штуки
Причем, пока, нигде не указан тип конденсатора MKP MFp или MMKP или PPS(это CBB81)
далее идут расчеты по соотношению напряжение- емкость.
если интересно..

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 8:40 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Владимир я, благодарствую! Весьма интересные сведения! У меня для стали расчётная добротность от 3 до 7, средняя 5 Smile

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 8:55 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Крутые литейки, представляю сколько ушло времени на их разработку. Спасибо за инфу и ссылку!

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 8:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.