Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Хочется повторить девайс - сбор атмосферного электричества.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Wat.
 


Там только у меня родственники.

Добавлено: Mon Nov 23, 2009 10:15 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Wat. писал(а):
Там только у меня родственники.
Только у тебя? Круто...

А если серьёзно - хотелось бы узнать маленькую деталь, которую ты в описании "ёлки", видимо, забыл упомянуть
Сколько Вт энергии удавалось снимать конкретно тебе с конкретно твоей "ёлки"?

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 12:00 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Не только у меня, а "Там только, у меня родственники. А сам там, не живу"
Косательно мощьности: специально не замерял, хотя надо было бы. Но скажу что два светадиода, я всёже угандонел. (Подрубил прямо к еле.)
Ток эта ёлка даёт мизирный. Но есле наделать много терминалов, думаю, что можно немного увеличить скорость заливки накапительного капа. Ну а залитым капом на 20 Кв и 1мкФ, - сами понимаете...
Бей на строчник-первичку, а со вторички-на несколько витков, снимай ток. Преобразователь статики - очень важный момент.


Последний раз редактировалось: Wat. (Tue Nov 24, 2009 1:34 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Nov 24, 2009 1:17 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
1мф=1000мкф*20кв это конечно нехуёвый заряд


Добавлено: Tue Nov 24, 2009 1:32 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Извеняюсь. Не 1 мили фарад. а 1 микро фарад.

Я набирал батарею до 1 микрофарада из К15-4 по 2,2 нанафарада, и готовых двух батарей разной ёмкости, 0,25мкф и 0,75мкф - из электролитов.


Последний раз редактировалось: Wat. (Wed Mar 03, 2010 7:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Nov 24, 2009 1:48 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А если набить торированых катодов всяких там?

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 12:00 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Wat., за сколько примерно времени твой конденсатор (1 мкФ 20 кВ) полностью наполнялся? Ну или не полностью, а до какого-то конкретного значения, которое ты замерял. Ну или не замерял, а примерно имеешь представление.

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 1:44 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Засекал время в разную погоду. Самый лучший результат, на своей устаноке, был такой: от 45 мин до 60мин заливка 1 мкф, дальше скорость сильно падала.
Но я заметил ещё, значительное влияние месности, на благоприятность установки "ёлки". Пробовал её устанавливать в деревне (где уровень рельефа был выше), но почему-то скорость заливки там была очень низкой. Пока так и не понял почему. Может даже и из за каких нибудь аномалий. Но это уже попахивает кефиром... Хотя хрен его знает, почему так получилось. Может даже просто, где-то наебался с изоляцией.

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 6:18 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А как понять "заливка"?
До какого напряжения заряжалось?

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 9:46 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


А ультрафаст его знает...
Ну думаю больше 20 кв еслебы зарядило, - то-бы "щёлкнуло" в батареи. Видимо, либо до этого напряжения не заливало капы, либо начиналась какая-то утечка.
Может поэтому... не знаю

Добавлено: Tue Nov 24, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Wat. писал(а):
Засекал время в разную погоду. Самый лучший результат, на своей устаноке, был такой: от 45 мин до 60мин заливка 1 мкф, дальше скорость сильно падала.
Во, уже что-то.

Итак, для простоты будем считать, что конденсатор 1 мкФ 20 кВ за один час заряжается полностью, то есть до 20 кВ. Посчитаем энергию:
Код:
$ bc -l
bc 1.06.94
Copyright 1991-1994, 1997, 1998, 2000, 2004, 2006 Free Software Foundation, Inc.
This is free software with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
For details type `warranty'.
scale = 6;
1*10^-6 * (20*10^3)^2 / 2;
200.000000

Получили 200 джоулей.

Теперь посчитаем мощность. Для этого поделим количество джоулей на время в секундах, за которое мы столько джоулей насобирали. В одном часе 3600 секунд:
Код:
200 / 3600;
.055555

Итак, мощность нашего дармового источника получилась около пяти сотых ватта. Стоит ли оно затраченных усилий плюс риска удара молнии - решать каждому самостоятельно.


Добавлено: Wed Nov 25, 2009 12:35 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Реальная энергия - это ветряк. А атмосферное электричество - это игралочка. Если высадить целую тайгу таких ёлок себе на крышу, и установить высокий громоотвод (выше ёлок), тогда можно ещё, подумать о перспективах. Я лишь описал, проводимый мной эксперимент. Согласитесь, такой девайс гораздо практичней чем фольгированные гандоны наполненные метаном.

Добавлено: Wed Nov 25, 2009 12:51 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Соглашаемся!

Добавлено: Wed Nov 25, 2009 8:53 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ну, ветряки не самая простая тема. Там тоже ого-го проблем, если хочешь получить реально рентабельный результат.

Добавлено: Wed Nov 25, 2009 1:02 pm
Ответить с цитатой

akhnod
 


Ну атмосферное электричество можно снимать и без всяких аэростатов.
Любой радист знает, что в незаземлённой штыревой и прочих антенах не соединённых с землёй при проходяшей рядом грозе наводится нехилое напряжение - не менее 10 КВ, правда ток небольшой.

А ежели брать электричестро из облаков, то например у молнии напяжение 100 мегавольт при токе 10 килоампер. Куда девать огроменную мощу в условиях городской квартиры?

Так что статическое электричество из атмосферы - слишком опасная вещь для экспериментов. Тем более в квартире.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 1:59 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


А ежели брать электричестро из облаков, то например у молнии напяжение 100 мегавольт при токе 10 килоампер. Куда девать огроменную мощу в условиях городской квартиры?
А ежели вспомнить, что молния лютует меньше секунды...

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 2:02 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Кстате об антеннах. Саму антенну напрямую заземлять нельзя. Ато сигнал принемаемый усасётся. Обычно те же "радисты" ставят два спараллелленых диода между антенной и заземлением. Это предотвращает вынос входных каскадов приёмника от статики!

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 6:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


...мне одному хочется задать вопрос: с каких это пор таки антенны нужно полностью заземлять, пусть и через диоды? Smile

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 7:07 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Лично мне это рассазывал один знакомый ридиоэлектрик, работающий в мастерской по ремонту теле -радиоаппаратуры. Ему не раз приносили одни и те-же испорченные улилители, это продолжалост да тех пор пока он не стал включать два запаралеленных диода. Напряжения радиосигнала недостаточно для открытия диода, а вот статика - отлично ими шунтируется. А потом в журнале "Радио" я увидел такой же приём защиты.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 7:21 pm
Ответить с цитатой

25dcent
 


Привет !

Это просто идеи --прошу строго не судить

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 12:43 am
.GIF
.GIF (9.4 Кб)

.GIF (13.43 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


И чё это с пропеллером? А конденсаторы типа вместо противовеса пацтулом
ТТ для постоянки порадовал

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 2:37 am
Ответить с цитатой

25dcent
 


ТТ для постоянки порадовал [/quote]




Зачем же так ---


Заряд кондеров только в момент попадания молнии ,разрядником регулируем величину зарядного напряжения ,осталное сбрасывается через разрядник , диоды не дают заряду кондеров разрядится через дугу разрядника и катушку ТТ, радиоактивный элемент дает ионизированый канал в верх ,что способстует более частому попаданию молний .
А теперь представте поле 500х500м на котором стоят N-е количество таких антен их конденсаторы соеднены параллельно через диоды (что бы небыло уравнительных токов между батареями ) ---правда будет какая-то мертвая точка напряжения с которой они начнут работать


Последний раз редактировалось: 25dcent (Mon Apr 19, 2010 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 19, 2010 10:53 pm
.GIF
.GIF (9.67 Кб)

Ответить с цитатой

MedVed
 


Я вот понять не могу, пол форума курит ковролин?

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 10:56 pm
Ответить с цитатой

25dcent
 


MedVed писал(а):
Я вот понять не могу, пол форума курит ковролин?



А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи)

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 10:59 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


2 25dcent: а можно поподробнее? Из рисунка мало что понятно, похоже на ветрогенератор и не ясно при чём тут молния. ...а был бы я сейчас укуреный - сразу бы всё понял! ^_^

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 11:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Хочется повторить девайс - сбор атмосферного электричества.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.