Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Ascended's рубиновый лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Ascended's рубиновый лазер
Ответить с цитатой

Ascended
 


запустил сегодня наконец-то излучатель от лазера ОГМ-20 со новоприобретёнными ифп-800. к квантрон вставил самую убитую - у неё внутри на 1/4 всё чёрным налётом вольфрама засрано. активный элемент тоже кстати не супер: при протирании всё оптики спиртом на одном из торцов есть небольшая помарочка в виде тёмного пятна-царапины. я поставил стержень этим концом к глухому зеркалу (вернее там две призмы). или лучше повернуть этот торец к выходному зеркалу? как кто думает?
питается лампа накачки от батареи из четырёх капов 3кВ 100мкф каждый (на фото установки их пять, но пятый не подключен ибо дохлый) через индуктивность 120мкГн (первичка от ламповой теслы 38 витков 2мм провода). зарядка капов осуществляется через французкский МОТ 1440Вт 230/2300в и полупроводниковый диод. регулирования напряжения, подаваемого на первичку МОТа осуществляется ЛАТРом на 9А. после зарядки капов один из проводом вторички МОТа отключается от капов и вместо ЛАТРа к сети подключается НСТ 220/10000в, вторичка которого подключена к + выводу капов и корпусу излучателя, при этом ксенон в ифп-шке ионизируются и капы пыхают в ксенонку. для охлаждения и уменьшения деструктивного действия аккустической волны в рубашку квантрона залита кипячёная вода комнатной температуры. прокачку воды пока не делал, т.к. импульсы очень редки.
т.к. киловольтметра нет то прходилось брать что напруга с ЛАТРа увеличивается в 10 раз и после выпрямления остаётся неизменной (на корень из 2 напруга увеличивается ведь только при выпрямлении
диодным мостом?) ифп-800 расчитана на рабочее напряжение 1600в поэтому батарею заряжал вначале до 1100в (примерно 240Дж; 113в на первичке МОТа по тестеру) на газетке только широкое красное пятно:


при пыхе 1300 вольтами (340Дж; 130в на первичке по тестеру) уже появляется яркое пятно в центре (порог для рубина пройден?):

газетка без изменений

при заряде капов примерно до 1500в (450Дж, 152в на первичке по тестеру) пых даёт ожидаемый эффект:
на газете (обратите внимание на чёрную "мушку" продуктов разложения тонера и бумаги, взлетающую вверх):

на калькулятор casio:


далее зарядил капы до 1900в (720Дж, 190в на первичке по тестеру) тут стало довольно злобно - при просмотре по кадрам видно огненное кольцо (а потом оседает кусок сажи):


а вот те же 1900в, но при пыхе на 1,5мм фольгу из вспененного и прессованного графита (производят у нас такую для уплотнения, она гибкая, мягкая и скользская, но такая же химически и термически стойкая как и обычный графит) - после вспышки остаётся тёмное пятно из рыхлого углерода (часть испарившегося графита окислилась, а часть осела назад). можно нанотрубки получать, если это в гелиевой атмосфере замутить мнмн


кстати при пыхах 720 джоулями из трубок охлаждения выплёскивается по нескольку капель воды.

перспективы увеличения мощности:
подрубить аквариумную помпу и гонять дистиллированную воду через медно-алюминиевый радиатор с вентилятором. правда шлангов нетогорчён
ещё капов добавить, чтобы дойти до 800Дж ёмкостью а не напругой, превышающей рабочую.
можно вставить новую ифп-800.
установить в излучатель модулятор (на фото излучателя на его месте дырка - выдрал кто-то), чтобы лазерный импульс выходил из лазера только когда достигент определённой энергии. нашёл про модулятор рубиного лазера следующее:
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1171446&uri=p-a_mod.html
активный модулятор добротности не катит: если я и могу сделать дейтеродигидрофосфат калия ради интереса то выращивать из него кристалл и точить исландский шпат меня явно задолбает.
а вот статейка про пассивную модуляцию добротности очень даже реально осуществима. фталоцианин ванадия нетрудно будет получить из ванадия и фталимида (хотя может проще купить?), а нитробензол и подавно (хотя вонючий он). и зафигачить это в кювету из фторида кальция и в квантрон. они пишут что фталоцианин хлорида галлия круче, но чуствую что тупо спеканием хлорида галлия с фталимидом его не стоит делать, а покупать значительно дороже и фиг кто продаёт. хлорбензол также более сложен в получении.

так что к вам, господа флайбэковцы, вопросы:
как сделать для моего лазера модулятор? или хотя бы стоит ли заморачиваться с фталоцианинами, может есть метод проще?
видел кто схемку питания подобного лазера, так сказать близкую к оригиналу, чтоб импульсы были пощаще? обязательно ли наличие дежурной дуги? или предлжите лазерные книжки рыть?

Добавлено: Sat Sep 19, 2009 10:10 pm
cbfa5d2a12b1.jpg (134.18 Кб)
Лазер. один провод от мота отсоединён.
32a7cbd58bac.jpg (117.37 Кб)
установка
dde3c478e5e2.jpg (100.4 Кб)
общий вид установки
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Дежурная дуга увеличивает срок жизни лампы. Где-то в "приборах и технике эксперимента" за начало 90-х кажется, был питальник для дежурки как раз для ИФП-800.
А луч видно в пыхе? или нет?

Добавлено: Sat Sep 19, 2009 11:05 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


От однополупериодного выпрямителя напряжение все равно в корень из двух боьше действующего!

Добавлено: Sat Sep 19, 2009 11:07 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


спасибо, попробую найти эту "технику эксперимента".
луч не видно. но расходится он похоже знатно на метровом расстоянии здоровое пятно уже ничего не прожигаетогорчён

значит будем считать что во всех опытах было в 1,4 раза бОльшее напряжение.

Добавлено: Sat Sep 19, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ремонтил подобное... там после накопительных капов стояла формирующая линия (кучка дроселей и капов..чтоб фронт /срез импульса нормировать) ..в мануале обращалось внимание на это... а на киловольтметр - ну доб сопротивление замутить надо

Добавлено: Sat Sep 19, 2009 11:19 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Круто! Надо и мне сделать лазер такой -- есть кристалл полированный, лампы, отражатели, призмы... А каков порог для рубина в случае НЕПРЕРЫВНОЙ накачки? Качать можно ртутными лампами аля ДРТ-1000 --- в книжках писалось.

Добавлено: Sat Sep 19, 2009 11:42 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


порог очень высокий (в книжках чётко не пишут, но видел в Брунере "справочник по лазерной технике" цифру 45Дж (на см3??) (у неодимовых 1Дж/см3)), но точно известно, что если даже удасться сделать непрерывную накачку (сфокусированный свет сотни дксш-3000 Smile то активный элемент расплавится почти мгновенно. дрт-шкой (есть у меня такие) качать не стоит - УФ вреден для рубина, а также (т.к. его много в спектре) это не эффективно.

to Dizel:
а мануала не сохранилось? или может припомните номиналы капов/дросселей.

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 12:17 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В том же бруннере, или еще где-то напрямую написано, что рубин в непрерыве не генерит, порог накачки выше порога разрушения кристалла.

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 12:22 am
Ответить с цитатой

Ascended
 


во-во вот и что-то такое имею ввиду, что он расплавиться-искривиться-станет аморфным.

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 12:31 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Молодец! Годный девацц.
Какнить заеду.
Циркуляцию воды при такой частоте импульсов мона не делать.
Лампу думаю заменить.
Модулятор добротности пассивный при достижении некоего порога просветляется спонтанным излучением рубина. Вещества для рубина не знаю какие юзать.
Активный модулятор добротности ты не сделаешь. Там заёбную систему управления и синхронизации надо делать. реальни заёбную.
Для рубина ещё механику както применяли.

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 2:07 am
Ответить с цитатой

Ascended
 


спасибо, заезжай конечно, мог бы ещё свою измерялку световой мощи захватить?
это ж какая механика? она с дикой скорость должа работать.
да вещества для пассивного и гиморность активного мне известны, об этом я написал. можно конечно и пассивный замутить, но это дело имеет очень гиморную химическую сторону. потому я и спросил есть ли чё попроще, так что про механику можешь поподробней?
а о фокусировке кстати тоже неплохо бы подумать.

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 2:17 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Да тут видно, что это около джоуля, думаю меньше. Ибо мой даёт облачко поболее существенно, и про него стало известно с починкой ИМО-2Н что выдаёт он 1.5 дж максимум.
Она не с дикой скоростью, просто эта же механика включает лампу. Регулировка момента зажигания блин))))
Про активный забудь вообще. Ибо кристалл нужно вырастить, найти нужную ось, отполировать по ней +- нихуя. Потом надо напылить электроды.
разрядить электроды кусвича нужно в точное время после начала накачки, и сделать это нужно наносек за 10. Для питания лазера с кусвичем в совке использовалось блоков 5:Батарея капов, заряжальник для них, блок дежурной дуги, блок синхронизации и управления, блок управления модулятором добротности на тиратроне.
Всё это придётся сделать, если захотишь активный кусвич(он же модулятор добротности).
Я для своего-то не решаюсь никак. Точнее живого кусвича пока не нашёл, да и сложноблин сделать это. Разве что идея есть сделать датчик тока в цепи накачки и от него тиратрон пыхнуть....
Фокусировка-самое простое. Линза называется))

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 2:40 am
Ответить с цитатой

Ascended
 


пожалуй, где-то так, надо будет ещё на бритву пыхнуть.
понятно что линза, токо её заказать/вырезать надо. если тебе удасться себе сделать скажешь потом куда обращаться?

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 2:49 am
Ответить с цитатой

sifun
 


стоп. Обычная лупа пойдёт.

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 2:59 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Конечно пойдёт -- у рубина видимый свет.

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 10:17 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


мануала ксожалению нету .. дело было в политехе.. мож заезджать када буду.. спрошу.. но эт не скоро будет...
индуктивности намотаны шинкой были.. навскидку 10-30 мкГ...

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 10:48 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Нащёт дежурной дуги-не уверен, мне кажется что уменьшает.

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 12:10 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Ну дежурная дуга это как накал, она разоргевает электроды чтобы при пыще площадь контакта дуги с эектродом была больше и соответсвенно меньше разрушался бы электод.

Добавлено: Mon Sep 21, 2009 2:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Дежурная дуга в первую очередь служит уже готовым ионизированным каналом для поджига основного разряда.

Добавлено: Mon Sep 21, 2009 7:14 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Разогрев дугой электродов абсолютно несущественен. Ибо градусов на 20-30 всего.
Главное-дуга уже есть.

Добавлено: Mon Sep 21, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


ввиду того что я таки не удержался и подал на лампу 1000-1200дж она таки лопнула, выплеснув воду из рубашки до потолка. так что пришлось всё разобрать, и вымыв осколки, оставить на просушку перед тем как вставить новую ифп.

вот фото самой "головастой" части головки - торца АЭ. справа вверху торца чётко видно хрень, похожую на капли воды, на ближнем торце. по-хорошему надо сменить стержень.
http://s15.radikal.ru/i189/0909/a1/f6f552f17bfe.jpg

АЭ и заглушки квантрона:
http://i069.radikal.ru/0909/cc/954d97ad2b19.jpg
корпус-отражатель:
http://i015.radikal.ru/0909/9f/d302a8ac27a9.jpg
всё:
http://s48.radikal.ru/i121/0909/5b/a7a722a0385e.jpg

в ближайшее время всё соберу, вставлю новую лампу, нынешнюю батарею капов заменю на сборку 2000в 600мкф (но заряжаемому до 1500-1600в от He-Ne блока питания).

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 9:50 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Клевый у тебя лазер. У меня тоже квантрон с рубином есть. Там рубиновый стержень диаметром 12 мм и длиной 260 мм стоит, накачивается от лампы ИФП 5000. Единственная трудность сейчас так это такую лампу новую найти и зеркала под рубин. Дам совет попробую к своему рубиновому лазеру когда лампу заменишь поставить в резонатор перед глухим зеркало ВРМБ зеркало, то сможешь наносекундные импульсы получать с пиковой мощностью более 100 МВт.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 5:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А можно еще электрооптический модулятор поставить)))
А пиковая моща - да хоть гигаватты, тут энергия важна.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 5:31 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Электрооптический модулятор фигня по сравнению с ВРМБ зеркалом уж ты мне поверь так как я строил ВРМБ лазер, а то, что касается энергии ты прав и опять же у лазеров с ВРМБ зеркалами она выше.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 5:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И чем же электрооптика фиговее вращающейся призмы? Почему тогда призмы вымерли?

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 5:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Ascended's рубиновый лазер
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.