Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Ascended's рубиновый лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Извини конечно но не надо путать ВРМБ зеркало и призменные затворы и электрооптические затворы. Затворы стоят денег и не малых, а ВРМБ зеркало я делал сам и смог получить 0.5 Дж за 1 нс с мощностью в импульсе 500 МВт.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 5:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И как зеркало сделано? Из ляписа и глюкозы что ли?

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 5:51 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Очень просто. В качестве основы кюветы можешь взять даже дюр. люминевую трубу. У меня труба диаметром 30 мм и длиной 180мм. В этой трубе сверлишь отверстие, нарезаешь резьбу. После того как изготовил основу делаешь флянцы по 2 с каждой стороны. Во всех флянцах сверлишь 3 сквозных отверстия. Затем устанавливаешь первую пару флянцев к своей основе через прокладки. Стягиваешь все это дело с помощю трех длинных шпилек с резьбой на конце. После закрепления первой пары флянцев устанавливаешь прокладки и кварцевые окошки, если нет кварца можно использовать подложки от убитых зеркал или стеклянные пластинки на худой конец, потом еще по паре прокладок и ставишь вторую пару флянцев и фиксируешь с помощью гаек, только не перестарайся. Иначе можно слишком сильно стянуть и окошки лопныт. Теперь последний шаг берешь ацетон заливаешь через отверстие в трубе, ставишь прокладку и закручиваешь винт. Потом можешь смело ставить в резонатор, только само ВРМБ зеркало не юстируй иначе твой элемент разлетится.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 6:05 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


и ацетон конечно же не простой технический из хозмага? есть алюминиевая труба 20см от лазерного принтера.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 7:34 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Можешь юзать технический. Я получал ВРМБ даже на растворителе для красок, растворитель 646 насколько помню. Лучше всего жидкий эфир либо сероуглерод, но сейчас их тяжело достать. ВРМБ еще хороше тем, что получается излучение с дифракционной расходимостью и яркость излучения может превышать яркость возбуждающего излучения чуть ли не в тысячу с лишнем раз.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 7:58 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


а обязательно длиной 180см? а то такая длинная не влезет в квантрон. сантиметров 10 только.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 8:02 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


В принципе можешь и короче ставить. Тут дело в том, Что ВРМБ эффект нелинейный и как любой нелинейный эффект он пороговый, если не превысишь этот порог, то работать эта штука не будет. Могу выложить расчетные формулы по которым можно расчитать пороговую длину кюветы, энергию и мощность, если интересно конечно.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 8:07 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


в принципе выкладывай, мозг поломаю. но приоритетно всё же пока кювета из фторида кальция + нитробензол + фталоцианин ванадия ибо без прокладок, сверления и пр. слесарничества, тем более если 10см окажется ниже пороговой длины.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 8:24 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Выкладывай

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 8:26 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Вот формулы. интенсивность расчитываем как Iпор = L/c*τ*1/g*l[2∆v/σVa]²
Eпор = L/c*8/g*l
(g*l)пор = 8L/cE
L – оптическая длина резонатора (м)
С – скорость света
l – длина кюветы
g – коэф. Усиления (см/Мвт)
Е – энергия
I – интенсивность ( кВт/см² )
τ – длительность импульса
∆v- ширина бриллюэновского сдвига
σVa- ширина линии усиления в активной среде
у ацетона g = 0,022 см /Мвт
σVa у рубина = 10 см в минус 1 степени
∆v = 0.1 см в минус 1 степени

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 8:47 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


походу если считать всё в "СИ" по второй формуле то получается. l = 2,9х10-7 метра. это и есть минимальная длина кюветы с ацетоном?

кстати, а сколько g для эфира?

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 9:06 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


перепроверь расчеты. А для эфира g=0,024

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


да я загнался, вместо деления умножилSmile получается наоборот дофига: 2,61х10000000000 метра так что анреал (по крайней мере для Епор=1,2дж) что в принципе очевидно, если взглянуть на коэффициент усиления - 220 м/вт (вот кабы 220мкм/вт, но это только разве что у кристаллов может быть). в этой формуде кстати учитывается что свет проходит через ацетон многократно?

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 9:45 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Фэйтон писал(а):
Клевый у тебя лазер. У меня тоже квантрон с рубином есть. Там рубиновый стержень диаметром 12 мм и длиной 260 мм стоит, накачивается от лампы ИФП 5000. Единственная трудность сейчас так это такую лампу новую найти ..

Исток тебе поможет - http://www.istok2.com/catalog/8/

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 9:47 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


вот моя домашняя лаборатория

KaV: Убедительная просьба освоить кнопку "правка", а также изучить манускрипт ""Как правильно прикреплять изображения"".
В одно сообщение умещается до 5 изображений.
Исправлено.


Добавлено: Thu Sep 24, 2009 9:49 pm
dsc00893_203.jpg (36.87 Кб)

dsc00888_144.jpg (38.56 Кб)

dsc00887_431.jpg (37.84 Кб)

dsc00885_105.jpg (36.82 Кб)

DSC00884.JPG (35.24 Кб)

Ответить с цитатой

Ascended
 


нее... 2400 за ифп-5000-2м это грабёж, за такие деньги можно готовый квантрон с такой лампой выкупить (правда, как правило, не напрямую). её цена 500-600р

to Фэйтон:
круто! прям оптический стол! а что это за "паровозик" на колёсиках на ниточках?
жалко только что в говнокачестве.


Последний раз редактировалось: Ascended (Thu Sep 24, 2009 9:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Sep 24, 2009 9:53 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Качество фото хорошее. Я фотал на цифровой фотик только вот пришлось сжать фотографии, чтобы на форуме их разместить. А тот паровозик как ты выразился является частью моей научной работы касающейся лазерной тяги.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 10:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так лазером в паровозик ты всё- таки снаружи лупишь?

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 10:35 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Пока да.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 10:37 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


хорошо, хорошо. я имел ввиду что разрешение низковато - не рассмотреть детали. но это ведь коммерческая тайнаSmile
ааа т.е. луч попадает на тот тёмный конус и толкает тележку? а рубиновым можно такое сделать?

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 10:37 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Отвечаю по очереди. Да с рубином можешь такое проделать. То, что касается лички да получил и тебе письмо отослал.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

мирон
 


Ascendedу:

С растворами фталоцианина можете не заморачиваься. Есть простое "народное средство". Называется - стекло КС-19. Его можно найти в таких древних больших деревянных ящиках, которые назывались "Набор цветных стёкол". На вид - рубиново-красное. Легко модулирует рубин. Можете посмотреть тут:
1. "ОМП", №11, 1987;
2. "ПТЭ", №2, 1976, стр. 164.

Правда, у стекла есть некоторые недостатки по сравнению с раствором в кювете:
1. разбавляя фталоцианин, можно легко подобрать необходимое начальное пропускание кюветы. Для стекла это достигается только шлифовкой/полировкой;
2. если "перебрал" с накачкой, и пробил стекло, то всё - только выбросить. А кювету можно слить и перезаправить.

Да, кстати, почему у Вас кювета с окнами из CaF? Самыми лучшими вообще-то всегда были стеклянные на оптическом контакте. Если нет (теперь это - большая редкость!), то можно на фторопластовых прокладках, хотя это тоже не легко. Ибо течёт он, зараза.[/quote]

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 8:23 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Про фталоцианин ванадия речи никто не вел и к ВРМБ он не относится.

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 8:37 am
Ответить с цитатой

Ascended
 


потому что для спектрофотометров применяеются именно кюветы из CaF2. они легкодоступны.
а вот за инфу про кс-19 спасибо. поспрашиваю, может у кого есть, это похоже самый простой способ. а за счёт чего они при достижении определённой энергии излучения вдруг становяться пропускающими.

фталоцианин к врмб не относится, однако к проблеме отностится, и я начал это обсуждение с самой темой.

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 9:05 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


В КС 19 просветление может быть и за счет изменения центров окраски под действием излучения. Про модуляцию за счет КС 19 не слышал, но их хорошо применяют для вентиля Фарадея, а в ВРМБ заложен более сложный принцип. Как вернусь с занятий могу объяснить как работает ВРМБ зеркало.

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 9:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Ascended's рубиновый лазер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.