Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Ascended's рубиновый лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

мирон
 


Фэйтон писал(а):
В КС 19 просветление может быть и за счет изменения центров окраски под действием излучения.

Насколько помню, КС-19 варится с добавками Cd и именно кадмий даёт нужные уровни. Хотя наверное утверждать не буду.

Про модуляцию за счет КС 19 не слышал, но их хорошо применяют для вентиля Фарадея,

Нет, не применяется. Никаких магнитоактивных свойств у данного стекла нет. Для видимой области (рубин) и ближнего ИК (Ti:Sp, Nd, Yb) наилучшие результаты дают стёкла МОС. Т.е. "Магнитоактивное Оптическое Стекло". Выбор конкретного МОСа (а они номерные) зависит от длины волны, на которой работает вентиль, и режима работы. В крайнем случае можно брать тяжелые флинты (стёкла ТФ). У них хоть и постоянная Верде меньше, чем у МОСов, но сделать вентиль с импульсным питанием можно. Для МОСов же возможен вентиль с постоянными магнитами.


Добавлено: Fri Sep 25, 2009 5:15 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Может ты и прав.

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 6:19 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
кто-то настойчиво стирает мои ёбанные посты.... И всё-же, тов. Фэйтон, вы получаете мои ЛС?


Добавлено: Fri Sep 25, 2009 6:26 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Лучше пиши прямо на мою почту.

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 6:29 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
увы, я не телепат, а адреса почты в твоём профиле нет. так что отощли не его по лс, по почте и пообщаемся.


Добавлено: Fri Sep 25, 2009 6:35 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Мое мыло Laserphysics2008@yandex.ru

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 6:40 pm
Ответить с цитатой

мирон
 


Ascended'у: Ответить с цитатой

..."видел кто схемку питания подобного лазера, так сказать близкую к оригиналу, чтоб импульсы были пощаще? обязательно ли наличие дежурной дуги? или предлжите лазерные книжки рыть?".

Что значит "почаще"? Т.е. какую частоту повторения Вы хотите?
Для получения заданной частоты нужно выполнить, по крайней мере, 2-а требования:

1. источник зарядного напряжения должен обеспечивать нужную мощность. Мин требования по мощности заряда: Р (требуемая мощность, Вт)=Е(энергия, запасаемая батареей конденсаторов, Дж)хF(чатота вспышек, Гц)хКПД(КПД зарядного устройства) ;

2. квантрон должен эту мощность "слить в унитаз", т.е. сбросить в систему охлаждения.

И если с первым справиться ещё можно, то со вторым - вряд ли. Насколько я помню, ОГМ-20 расчитан на работу с частотой повторения 1 Гц (это Вы сами проверьте). Квантрон у него дохленький и он не в состоянии отвести сколь-нибудь значительную мощность.

Дежурная дуга - это как раз для больших (относительно, конечно!) частот повторения. что-то от 10-15 Гц. Это не панацея. Не знаю, как для ИФП-800, но даже для такой плюгавенькой лампочки, EXF928 (разрядный промежуток Д5х50) ток дежурной дуги - примерно 0.2 А. Т.е. тепловая нагрузка на квантрон только увеличивается.

И наконец. Ройте книжки. В данном случае может помочь Белостоцкий Б. Р. Любавский Ю. В. Овчинников В. М. "Основы лазерной техники", М., "Радио", 1972 гг. Ничего, что древняя, самое то. Ибо в ней и описаны такие раритеты, как ОГМ.[/quote]

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 1:12 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А для чего нужны такие аццкие токи дежурной дуги? Я пытался жечь дугу в ИФП-800, напряжение на лампе было вольт 400 (поджиг - около 7 кВ), потребление преобразователем от 12 В - порядка 2 А, т.е., если взять верхнюю оценку при 100% КПД, получим около 60 мА в дуге. После пыха дуга либо не гасла, либо стабильно перезажигалась. Пыхал, правда, не со всей дури, а всего джоулей 200. И лампа была новая - Sifun говорил, что после нескольких первых пыхов характеристики резко снижаются, после чего остаются на одом уровне до конца срока службы.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 1:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В ПТЭ была схема для дежурки ИФП-800, ток там порядка 200ма и назывался. А вот почему и как его считать - хз.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


как считаешь чтоб на кондерах экономить реально 30 кДж в индуктивности накопить?

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 6:18 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Размер будет под тонну, плюс ключи по тыще баксов.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 7:09 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Просто конденсаторов получается кучу надо.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


как насчет такой схемы лазера. Сейчас собираю ее, осталось одно зеркало надыбать.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 7:55 pm
.jpg
.jpg (6.55 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Видел что-то подобное в книжке как раз Белостоцкого, Любавского "Основы лазерной техники", только там оба кристалла\стекляшки накачивались от отдельных ламп. И да-да, там есть и ОГМ и ГОР и ГОС...

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 7:57 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Здесь выгодная схема получается. Один элемент и как задающий генератор и как предусилитель.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:00 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Offtopic:
Фэйтон, ответь в ЛС


Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:05 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Тов. Фэйтон, а сколько тебе лет, если не секрет? Просто мне слабо верится, что мой ровесник в свои годы уже и лазеров мильон собрал, и кристаллы дома выращивает тыщей способов, зная разные секреты этога процесса, и в теории парит не хуже кандидата наук.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:06 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Извини но я не знаю как ей пользоваться.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Франкенштейн, а где эту книжку качнуть можно?

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:26 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


товарищ stalin кристаллы растить я сам еще только собираюсь. Информацию как по лазерам так и по росту кристаллов много лет собираю, общаюсь с людбми которые этим профессионально занимаются. А мой возраст 21 год. Я завел тему про рост кристаллов только потому, что надоело ходить и побираться к другим. Мне охота быть независимым от других, а рост кристаллов позволит мне самому проводить исследование новых активных сред.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:39 pm
Ответить с цитатой

мирон
 


AlexDark и Фэйтону:

По поводу накопления энергии. Вот соображения, родившиеся много-много лет тому назад из практических работ.

Энергию можно копить как в ёмкости (назовём её Ec), так и в индуктивности (El). По школьным формулам: Ec=(CU^2/2), El=(LI^2/2). Теоретически по барабану, куда заливать энергию - в конденсатор или в дроссель. Но дьявол, как всегда, в деталях. Практически это "две большие разницы" (С- г. Одесса).

Во-первых, мало накопить энергию в накопителе. Надо уметь её вывести в нагрузку за требуемое время. В нашем случае, если в лампу - это (300-2000) мкс. Примерно. В этом смысле показателен чайник. Возьмите 3-и литра воды из-под крана и вскипятите их на плите. Вы ввели в "накопитель"-чайник примерно 1 МДж. А теперь достаньте их оттуда.
С конденсатором и дросселем в этом плане легче. Но тут вылезает

Во-вторых, у любого накопителя есть такой важнейший параметр: удельная запасаемая энергия Eуд, т.е. сколько Дж запасаете в на 1 л объёма. Для конденсатора посчитать легко. Обмеряли стороны линейкой, посчитали запасаемую энергию -> вычислили Eуд. Для дросселя - сложнее, ибо можно одну и ту же энергию запасти по-разному. Относительно малый ток в большой индуктивности или же наоборот, малая индуктивность и большой ток. Можно варьировать. Но в целом можно сказать следующее: у конденсаторов самые фиговые удельные характеристики, если пытаться сравнить их с другими накопителями энергии. У индуктивных накопителей в принципе возможно реализовать на порядок более высокую Eуд. Почему же практически все накопители для питания импульсных ламп - конденсаторные? Тут появляются

В-третьих. Параметр Eуд в общем случае не является константой. Да, для конденсаторов - константа. Ну, почти константа. А вот для дросселя - весьма сильно зависит от самой величины El. Индуктивные накопители получают существенный выигрыш по Eуд в сравнении с емкостными при El > 1МДж. А много ли Вы знаете таких накопителей? Это потому, что у дросселя в отличие от конденсатора, гавённая добротность. Вы ток в него заводите, а он там быстро "умирает" по причине омического сопротивления обмотки. Надеюсь, дома никто не собирается себе устраивать индуктивный накопитель со сверхпроводящими обмотками?
+
В-четвёртых. Коммутация конденсаторов - примитив. Собственно лампа и есть коммутатор. Зарядили накопитель, лампу подожги соответствующим устройством поджига - и вуаля. Если только контур разрядный правильно сосчитали. А у дросселя - гораздо-гораздо сложнее. Там ток надо РАЗОРВАТЬ, причём ток немалый. Вопрос: "А чем разрывать?", ибо есть коммутаторы-замыкатели (тиратроны, тиристоры, игнитроны, разрядники, etc. - имя им легион). А что Вы можете предложить для размыкания тока так примерно в 10 кА? и наконец

В-пятых. Если мы рассматриваем накопители мегаджоульного диапазона, то понятно, что от накопителя питается сложная многоламповая система. Емкостной - секционируется, т.е. каждой лампе - свой, отдельный кусок большого накопителя. Если где какой самоход/ лампа неисправна, то ничего особо страшного и не произойдёт. А вот индуктивный накопитель не просекционируешь (см. "в-третьих"). Поэтому самоход в одной из ламп приводит к последовательным перегрузкам в лампах и их разносит к ... во всей системе. Вывод: питание многоламповой системы требует изощрённой системы защиты, способной в случае аварийной ситуации быстро замкнуть накопитель сам на себя. Создание подобной системы - совершенно отдельная песня. На это и в лучшие времена единицы способны были.

Да, Вы правы. Индуктивные накопители имеют право на жизнь. Но это - очень специфическая ниша. Для запасаемой энергии 30 кДж и разряда на лампы - даже близко заморачиваться не стоит.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:44 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Понятно, спасибо за ответ.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Энергоемкость трансформаторной стали - около 1дж/куб. см, итого надо 30 000 куб см, или 30 куб. дм. Вес 1 куб. дм стали 7.8кг, итого 210 (с учетом КПД) 250 кг один сердечник. Плюс обмотка. Ток в обмотке счас считать не буду, но это под сотни ампер, т.е. еще транс накачки. И самое главнгое - индуктивный накопитель отдает энергию в момент разрывания цепи, поэтому надо ключ, способный рвать сотни ампер, и без последствий для себя от выделившейся энергии. Тоже проблема. Так что конденсаторы рулят)

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:49 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Молодцы, убедили.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:53 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


to мирон:
спасибо за информацию, если ему можно 1 Гц, то к этой цифре и хотелось бы стремиться.
а ссылку на Белостоцкого неплохо бы, кинь если знаешь.
с водяным охлаждением всё понятно - если понадобиться, то сам сделаю.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Ascended's рубиновый лазер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.