Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Ascended's рубиновый лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

мирон
 


Ascended'у: Увы, ссылки на Белостоцкого у меня нет. Беглый просмотр сети ничего не дал. Была много лет назад книга, да коллеги попятили. Так что только через библиотеку. Да, возможно что-то найти в старых справочниках по лазерам. (НЕ Прохоровский, там ничего этого нет).
Про 1 Гц для ОГМа - это я по памяти. Пожалуйста, проверьте внимательно. Я могу и ошибаться.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 9:38 am
Ответить с цитатой

мирон
 


Фэйтону:

"как насчет такой схемы лазера. Сейчас собираю ее, осталось одно зеркало надыбать."

Видел абсолютно такую же схему (только затвор был электрооптичемкий) в одной стеклобойке. Квантрон редкий - на два кристалла. Похоже - самодельный. Где взяли, если это не top secret?

Вопрос: я НЕ ПОНИМАЮ, как это работает.

Где на схеме выходное зеркало?

Блин, научите картинки прикреплять. Где пимпа "Прикрепить изображение?"

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 10:04 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Товарищ Ascended вот вам статья про модуляцию добротности за счет ВРМБ. Что бы вы не считали меня трепачем.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 10:22 am
45.jpg
45.jpg (98.96 Кб)

44.jpg
44.jpg (117.1 Кб)

43.jpg (85.8 Кб)

42.jpg (114.19 Кб)

41.jpg (95.7 Кб)

Ответить с цитатой

мирон
 


Фэйтону:

"Я завел тему про рост кристаллов только потому, что надоело ходить и побираться к другим. Мне охота быть независимым от других, а рост кристаллов позволит мне самому проводить исследование новых активных сред."

Я, разумеется, не представляю себе Ваших возможностей. Но, IMHO, рост лазерных кристаллов - это совсем не то, чем можно заниматься дома. Не будем говорить обо всех кристаллах сразу, это по-просту невозможно. Но большинство - это высокотемпературные оксиды, выращиваемые по Чохральскому. Пример - YAG.
1. кристалл растёт со скоростью менее 1 мм/час. Мощность нагревателей - минимум 40 кВт + охлаждение + насосная группа. Есть в квартире такая "розетка"?
2. исходное сырьё - такие себе сверхчистые порошочки оксидов. Где брать?
3. оснастка - тигли, затравочный стержень. Все - из иридия. "Весьма нелёгкий парад, братья мои!" - говаривал один из героев Мериме.
Но и это еще не все. Допустим, Вы вырастили булю. Но Вам ведь интересно из неё активный элемент сделать и его генерационные свойства изучить. Для этого булю надо на рентгеновский гониометр отнести и там определить её ориентацию. Дальше - по рентгеновским меткам вырезать заготовку АЭ и отполировать рабочие поверхности. В общем, очень много технологий пристёгнуто. И все - ужасно дорогие. И ещё - весьма сложные в понимании. Последнее, IMHO, важнее всего. Ибо реальность такова, что описанная Вами задача - рост и исследование кристаллических активных сред решается широко известным в России методом. А именно - "на троих". Это не шутка. Ростовик растит кристалл. Спектроскопист, вооруженный соответствующей техникой, исследует спектральные свойства полученной среды (ну, это если кристалл новый, слабо изученный) и лазерщик его "гоняет" в резонаторе. Требуется разделение труда.

Извините за многословность, но всё сказанное, возможно, поможет Вам сориентроваться и не тратить слишком много сил впустую, ставя себе нереальные задачи. Я не знаю, откуда Вы и где учитесь. А судя по Вашим постам - студент. Может быть, есть смысл поискать что-то подходящее у себя в универе/ институте? Впрочем, Вам виднее.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 10:40 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


еБэй будет процентов на 10 000 рентабельнее самопала)

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 10:46 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Я не привык отступать так просто уж такой я настырный человек, если поставил перед собой цель то обязательно этой цели достигну и к тому же я фанатично предан своим идеям.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 10:56 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Белостоцкий у меня есть, но только бумажный... В электронном виде его у меня нету.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 11:39 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


У меня к вам всем есть такой вопрос. Вы слыхали про лазер на SERAFIМ. Это твердое тело. Состав секретный, используется в лазерах для управляемого термоядерного синтеза. Слышал что этот лазер обладает офигенным КПД и выплевывает в импульсе десятки кДж.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 11:56 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Я слыхал про лазер в NIF -- суперогромная дура на тупом неодимовом стекле и 2 МДж в импульсе. Капы месяц перезаряжает.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 11:58 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я и об инопланетянах с альфы центавра слыхал, только дома в пробирке их не вырастить)

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 12:01 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Не я не о росте кристалла. Просто спросил слашали ли про этот лазер. Мне про него мой знакомый доцент рассказал когда в ядерный центр на конференцию ездил.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 12:11 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


дремучая вырезка про ВРМБ, однако. не методика конечно, но хоть какое-то руководство. Однако фталоцианины мне пока больше по душе, хотя бы потому что интереснее и сложнее сделать пассивный модулятор. Лазер пока не собирал, но т.к. похоже нового АЭ мне не видать (у всех или не того размера или сексиллионы рублей требуют). так что в ближайшее время соберу просто с новой ИФП-хой. потом надыбаю релюшку и замучу с дежурной дугой и частыми пыхами нажатием кнопочки.

to V. Frankenstein:
а могли бы вы сфотать/отсканировать хотя бы часть книги про ОГМ-20? а то писали что про него там чё то есть.


Последний раз редактировалось: Ascended (Fri Oct 02, 2009 12:45 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 27, 2009 10:22 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


мирон писал(а):
...............

Не мне, конечно, сообщение, но вставлю своё слово.
1) Про 40кВт - загнули Мощность может быть и меньше, если не нужно выращивать кристаллы по 40+ кг
2) Вот тут могут и проблемки возникнуть. смех Хотя, реактивы ЧДА найти можно.
3) Не обязательно всё из иридия.... Графитовые тигили используют и на температурах в 2500 градусов (температура плавления графита составляет 3820K).
Рентгенографические исследования тоже довольно доступны. В некоторых институтах есть ДРОНы, УИРы и им подобные Правда будут сложности с калибровкой....... Возможно, что неразрешимые.

А вот обрезка/шлифовка/полировка - это действительно сложно... Мало того, что дорого, так ещё и разные вещества могут потребовать разных методик обработки. Следовательно, будет испорчено много образцов и потрачено много денег. Ну, или вообще никто не возьмется.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 12:20 am
Ответить с цитатой

мирон
 


To Detruanto:

"Про 40кВт - загнули"
Речь шла о выращивании оксидных кристаллов на существующем промышленном оборудовании. Для примера - рассматривался YAG.
Поэтому берем параметры отечественных "Кристаллов".
Для 110 по данным производителя: "Мощность, потребляемая от сети, кВт, не более - 46. Максимальный диаметр выращиваемых слитков, мм - 40. Масса установки, кг - 2975 ".
Об упоминаемых Вами кристаллах по 40+ кг -это 400. "Мощность, потребляемая от сети, кВт, не более 280". Опять же, по данным производителя.
Экспериментальная установка “РОСТОКС-01” . Живем не видел. Только преобразователь - 50 кВт.

Так что я не загибаю. Хотя, возможно, существуют экспериментальные (самодельные) системы для выращивания маленьких буль с существенно меньшим потреблением.

"Не обязательно всё из иридия.... Графитовые тигили используют и на температурах в 2500 градусов".
Не знаю, не знаю. У оксидщиков графитовая оснастка не используется. Почему - чёрт его знает. Но если Вы рискнёте прийти к технологам и сказать им, что они, лохи такие, используют дорогущий иридий вместо дешёвого графита, то, скорее всего, узнаете множество любопытных подробностей о себе и ближайших родственниках.

"А вот обрезка/шлифовка/полировка - это действительно сложно... ".

"Нет вещей простых и сложных. Есть вещи понятые и непонятые". Ц- не знаю кто. Просто надо иметь опыт. Многолетний. Есть кристаллы "простые". Ну, тот же YAG. Его обработка уже изучена вдоль и поперёк. А вот вырастили Вы новый разупорядоченный шеелитоподобный молибдат, к примеру. Мало того, что растёт плохо. Так и при обработке крайне нежен. Изготовить лазерный АЭ может только шлифовщик самой высшей квалификации. Да и то необходимо, чтобы он был спецом именно по кристаллам. Даже самый лучший "стекольщик" не справится. По крайней мере, с первого раза.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 8:53 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Сорь, что не тему, а какой класс чистоты полировки зеркал для телескопов? У меня на базе просто призводство оных налажено (завод небольшой есть, ясен перец что не мой), и мне сказали, что даже отполировать кусок неодимового стекла для лазера смогут. Это я справшиваю просто для справки, интересно.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 8:58 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


мирон писал(а):


"Не обязательно всё из иридия.... Графитовые тигили используют и на температурах в 2500 градусов".
Не знаю, не знаю. У оксидщиков графитовая оснастка не используется. Почему - чёрт его знает.


Offtopic:
Потому, что графит эти оксиды при этих температурах восстанавливает.


Добавлено: Mon Sep 28, 2009 10:52 am
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Не знаю, не знаю. У оксидщиков графитовая оснастка не используется. Почему - чёрт его знает. Но если Вы рискнёте прийти к технологам и сказать им, что они, лохи такие, используют дорогущий иридий вместо дешёвого графита, то, скорее всего, узнаете множество любопытных подробностей о себе и ближайших родственниках.
Offtopic:
Тут уже вопрос о том, что выращивать..... Тов. Фэйтон говорил и об оксидах (для них графит не пойдёт), и о солях. Да и к технологам не пойду. Мне их и на работе хватает смех

Кстати, когда писал о мощности я имел в виду именно лабораторные установки. Вобщем, брал в рассчет то, что реально сделать дома или в институте.


Добавлено: Mon Sep 28, 2009 12:08 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


О! А я вот думаю что нужно тоже создать дома мощный рубиновый лазер. Так называемый Торцевой Рубиновый Оксидно-Люминесцентный Лазер, сокращенно ТРОЛЛ. Хочу применить униполярный генератор для накачки.

Вот фотка рабочего девайса



Полировать кристаллы я умею, скажите какой марки пасту ГОЯ нужно брать для торцевого рубина ?

Кстати, не надо обвинять меня в некомпетенции, я общаюсь в астрале с лучшими лазерщиками мира и самим Николой Теслой, когда обкурюсь.

Так какую пасту мне применить? Хочу лазер на киловатт.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 3:47 pm
Ответить с цитатой

мирон
 


To NORMAN

Скажите, pls, что это такое на травке лежит? И хорошо бы какой-то масштаб рядом, ибо неясно, какого же размера оно.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 4:37 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


По всей видимости, лежит моделька в 3D Max

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


xD Хорош уже офтопить, всю тему засрали.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 8:54 am
Ответить с цитатой

Ascended
 


смотрю тут мой бывший лазер с молотка в рынке пустили, так что наверно следует объявить что с моей стороны данный проект закрыт.

Добавлено: Tue May 25, 2010 3:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Ascended's рубиновый лазер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.