Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Люминофоры и люминесценция
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Люминофоры и люминесценция
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Есть вопросы по люминофорам.
1. Светится ли сульфид цинка от УФ?
2. В ЭЛТ от осцилов с зёлёным свечением, там же сульфид цинка?
3. Каким вёществом покрыты изнутри ЛДСки?

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 8:01 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


1) да; 2) иногда - да, обычно - нет (если экран трубки с желтовато-зелёным оттенком и светиться в ближнем УФ, то скорее всего ZnS); 3) разными (см. гугл).

Давно хотел написать про интересные опыты с моим сульфидно-цинковым экраном, но всё руки не доходят зафоткать. Например: ZnS заряжается практически всем - от УФ до ИК 940Нм. Если приставить к разряженному экрану ТВ-пульт и нажать кнопку на неск. сек., на экране появляется слабо светящееся пятно. Красный лазер "разряжает" ранее заряженный люминофор, но полностью "севший" заставляет слабо светиться. Ещё можно делать своего рода фотографии: положить на экран какой-то предмет (радиолампу например) и засветить УФ с нек. расстояния. "Снимок" виден несколько минут.

Добавлено: Mon Jan 11, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


На последнем заряде фотика всё же заснял теневой "снимок" дейтериевой лампы на сульфидноцинковом экране:



Добавлено: Tue Feb 23, 2010 7:09 pm
тема: Блэклайт и свечение объектов под ним.
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Не нашёл подходящей темы, создаю новую.
Послал мне кое-кто нэковидный замечательную штуковину: лампу "чёрного света", он же блэклайт, он же весьма известный дискотечный ультрафиолет, мягкий и вполне безвредный. Обладает замечательными свойствами засвечивать всё, что хочет засвечиваться. А у меня притаились на полочке баночки с красителями для микробиологии, в том числе родамином, флуоресцеином и прочими няшками. Собственно, было решено их развести спиртиком и посмотреть. Результат изрядно впечатлил, ибо светятся они - некоторые, по крайней мере, все проверять пока лень - до одури красиво. Прикладываю некоторое количество снимков развлечений с блеклайтом и красителями. Если найду ещё чего интересного (например, Швепс должен светиться голубым, из-за хинина) - буду сбрасывать сюда. Лампочку такую всем рекомендую, сам бы взял ещё, надеюсь найти в городе на болоте их залежи где-нибудь, правда, у неё довольно резво выгорает люминофор на сгибах и стыках...

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 2:17 am
IMG_1211.JPG (29.14 Кб)
И они же после выключения лампы.
IMG_1210.JPG (37.54 Кб)
Бонусом - мои фосфоресцирующие показометры под блеклайтом.
IMG_1203.JPG (78.8 Кб)
Крупнее.
IMG_1206.JPG (67.32 Кб)
Эозин.
IMG_1207.JPG (53.66 Кб)
Родамин С.
IMG_1205.JPG (40.39 Кб)
Родамин 6ж.
IMG_1200.JPG (44.02 Кб)
Флуоресцеин.
IMG_1196.JPG (82.8 Кб)
Слева направо флуоресцеин, родамин 6ж, эозин, родамин с.
IMG_1198.JPG (31.33 Кб)
Лампочка в работе.
Ответить с цитатой

Николай
 


делал подвсетку тумблеров\приборов в машине блеклайтом. эта тварь сумрачное зрение в хлам садит -( красиво, но ездить невозможно ибо невидно нихрена через несколько часов ночью

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 2:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тем у кого нету блеклайта, но есть лазеры от блюрея, прекрасненько могут посветить ими, не фокусируя, эффект тот же.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 3:21 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Ага. Также наблюдал красивое всечение моноблочного отражателя из КЛЖ под воздействием 405нм лазера из блюрея.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 5:29 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Нашёл уранин и примулин. Первый - как флуоресцеин, но ярче в несколько раз (флуоресцеина в сравнении с ним даже не видно почти), второй - "цвета морской волны" (зелёно-голубой).
Ещё засветил любопытный привезённый от Сифуна порошочек и трубки от осцилов.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 6:26 pm
IMG_1215.JPG (62.61 Кб)
Четыре самых интересных красителя покрупнее.
IMG_1214.JPG (58.49 Кб)
Слева - флуоресцеин, две склянки, сразу потом - уранин.
IMG_1217.JPG (56.58 Кб)
ПорошочекЪ
IMG_1219.JPG (32.11 Кб)

Ответить с цитатой

Radioman
 


Вот от меня пара фоток) Бутылка с ацетоном, мне кажется какое то слабое свечение есть. Я просто где то читал, что у ацетона есть свойство флюоресценции.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 8:49 pm
IMG_3087.JPG (28.75 Кб)
Светящийся текстолит О_о
IMG_3086.JPG (24.44 Кб)

IMG_3084.JPG (51.05 Кб)

IMG_3083.JPG (33.95 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


ZergZone Неподскажешь точное название ораньжевого красителя на первых двух фотках,в последнем твоём посте.
Керосин тоже красивым голубым цветом светится.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 9:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ух-ты. Интересно, чему в керосине светиться?

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 9:47 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Это родамин 6Ж. Одна из самых модных штуковин для лазера на красителях.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


... и для цветных дымовых шашек.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 10:42 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Родамин 6-в-ЖО -- я бы не сыпал в дымовую, ибо срань. В плане токсичности. Причём весьма токсичен.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 10:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тем не менее, сыплют.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 10:53 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


V. Frankenstein писал(а):

из красителей наименее ядовитый. флюс ТТ "красный вазелин" вам в доказательсво.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 11:29 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


В быту много чего светится в ближнем УФ (достаточно походить по дому с диодным УФ-фонарём или переносной блэклайт-лампой). А вот в природе - практически ничего, чем лично я пользовался в ходе ночных прогулок: свет УФ-фонаря практичеки незаметен со стороны, но позволяет кое-как видеть куда идёшь и не вступить в сучье гуано.

Ещё такой прикол (хотя это больше относится к теме Люминесценция длительного послесвечения): в темноте светим на что-нибудь (пол, постельное бельё, стена с обоями..) мощным УФ-фонарём, а привыкшие к темноте глаза держим закрытыми. Потом вырубаем фонарь и сразу открываем глаза. "Фигасе, ЧТОЭТА??? Я ж светящуюся краску в доме не юзал...". Можно для этого же использовать фотовспышку (она тоже ближним УФом пячит). Зубы кстати тоже светятся в УФ и дают послесвечение.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 2:27 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Да, наблюдали такое в детстве с другом, когда пыхали вспышкой в мягкую тряпочную сидушку стула в темноте. Забавный такой кружок остается, светящийся Smile

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 2:39 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Да, и ещё россыпи светящихся частичек (во всяком случае у меня на постели и одежде).

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 3:02 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Ethaniel писал(а):
Зубы кстати тоже светятся в УФ и дают послесвечение.
Ога, свечение зубов и когтей наблюдали под этой лампочкой на предыдущем её испытании ^_^

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 5:13 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У нас тут продаётся жидкость для отмывания кошачей мочи и удаления запаха, так вот, там в комплекте идёт блек-лайт фонарик, для обнаружения мест помеченых кошкой. подмигивает

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 5:46 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Как-то не особо комфортно мне, когда засвечиваю фоторезист этой самой чудо-лампочкой. Будто что-то на глаза давит. Поэтому скль-нибудь длительное пользование ну совсем не доставляет.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 3:38 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну и я купил себе эту чудо-лампу. Зарание извеняюсь за говнокачество фоток.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 3:53 pm
010.jpg (69.37 Кб)
Приборчик с радиевой светомассой.
011.jpg (68.68 Кб)
Экранчик с какими то люминофорами.
017.jpg (74.95 Кб)
Антрацен на пальце, светит ярким синим.
038.jpg (177.3 Кб)
Показометры с фосфорной краской.
012.jpg (154.12 Кб)
На пальце кинескопный люминофор, светит зелёным.
Ответить с цитатой

Sanchez
 


от этой дряни хрусталик люминесцирует. что напрягает.
кстати тем кто только что купил УФ лампу рекомендую прикупить УФ маркер ;-) народное творчество на стенах же))

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 4:29 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Сегодня прикупил кучку ламп. Две трубчатые уже повесил на потолок. Заодно прибрал и, да-да, баллончики с УФ-краской. Можно взять синюю, фиолетовую и розовую, и устраивать пандорианские джунгли.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 4:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Люминофоры и люминесценция
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.