Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Странный обьект- Лазер?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

dominges
 


То Арий.
Не факт, что гелий-неоновый. Я видел таких же размеров ксеноновый. Синенький. 0.8 ватта как одна копеечка. Палец совать крайне нежелательно. Smile

А длина газового лазера влияет на пространственную когерентность и угол расхождения пучка. Чем длиннее - тем лучше.

То GigaShadow.
>А можешь вкратце про коллиматорную систему рассказать? В чем суть?
>Что есть лазерный коллиматор и как его собрать\где достать?
Коллиматор - система линз, формирующих их расходящегося пучка (при конфокальном резонаторе) параллельный заданного сечения.

>А сферические зеркала реально самому сделать?
Для этих целей - сомневаюсь.

>Какая там допустимая погрешность формы?
Радиальное отклонение - не более 0.1 мкм. И чем длиннее резонатор, тем допуски меньше.

>У меня непрерывные киловаты не получатся по любому, так как я хочу импульсный режим.
Речь идет именно о мгновенной мощности. Ударное вскипание стекла, а дальше, из-за поглощения луча - по нарастающей.

А для импульсного тебе потребуется модулятор добротности, например, акустооптический затвор или ячейка Поккельса.
Импульс лампы - это накачка. Она должна проходить при низкой добротности резонатора. Затем, через 10-6 - 10-5 сек, открывается затвор и происходит генерация импульса. Хотя время пребывания электронов на метастабильных уровнях для разных материалов отличается. А при нагреве рабочего тела они вообще могут вырождаться (сбивание электронов с метастабильных уровней электрон-фононным взаимодействием). Отсюда и срыв генерации при перегреве.

Кстати говоря, при использовании конфокального резонатора желательно использовать два стержня на одной оси. В том месте, где фокусируется пучок, должен быть не кристалл, а высокий вакуум (10-6 - 10-7 Па). Иначе возможно разрушение кристалла. Но это при генерации "гигантских импульсов".

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 9:37 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


А это мой проект:
вот топик чтобы меньше повторятся:
http://forums.airbase.ru/index.php/topic,37687.0.html

В кратце:
рубин 240x16
накачка 2 х ИНП-16/250А
Батарея конденсаторов 140 х 1500мкф х 330В импульные кондёры для фотовспышки (из Планара)

квантрон предполагается из Ал трубы. Юстировка зеркал 3мя винтами

2 GigaShadow
Привет коллега!
Неодимовые и гранатовые стержни в ассортименте еть на ebay и вот здесь http://www.mi-lasers.com
только из штатов слать не хотят, так что надо чтоб кто-то привёз.

Ты говорил что можешь газовый лазер достать. А что за агрегат?

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 10:27 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Здарова, коли не шутишь Smile

Я смотрю ты основательно занялся темой...
Как планируешь решать проблему с юстировкой? 3 винта это конечно здорово.. Как собираешься искать параллельность? Руками их крутить - это ж посинеть можно. У меня были мысли насчет небольшой следящей сервосистемы, но вопрос в механику сильно упирается.

Кстати, насчет зеркал. Не пробовал с заводом Зенит списываться?
http://www.zenit-foto.ru/ -> Оптика лазеров
Всё никак руки не дойдут до них.


Зеркало с диэлектрическим зеркальным покрытием
Материал подложки: стекло К8, К108, КИ
Диаметр: до 150 мм
Рабочие длины волн: 0,53; 0,69; 1,064 мкм
Коэффициент отражения: больше 99%
Угол падения излучения: 0° - 45°
Лазерная прочность: не менее 800 МВт/см2 при длительности импульса 10±2 нс


http://www.mi-lasers.com
Output Power: 30.0mW minimun 33.0mW typical 40.0mW maximum. Wavelength: 632.8nm RED
Price: $1995.00
ГЫ-гы-гы Smile
Теоретически я могу ЛГ-79-1 (20...40 мВт вроде) купить за даром почти. Надо только сьездить проверить работает ли он.

ЗЫ.
Кстати, есть доступ к целому ящику отражателей квантронов, но мужик начинает уже барыжить, просёк что это что-то ценное, а не просто куски стекла Smile
Единственное что - у них размеры маленькие, не больше 5 см в диаметре. Интересует?

ЗЫЫ.
Почем ИНП брал?

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 12:22 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Гига, бросил бы ты это дело... Глаз-то запасных у тебя нет, а когерентное излучение для сетчатки - не подарок. Нафиг тебе инвалидом в твои годы стать?

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 12:53 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


Юстировка для меня пока тёмный лес.
Думаю с помощъю лазерной указки смогу настроить.
У меня есть описание "как собрать рубиновый лазер" но там применён стержень уже с зеркалами(
Но в статье "как собрать СО2 лазер" как раз описан процесс юстировки с помощью HeNe лазера.
Меня вот только смущает не будет ли сбиватся юстировка от каждого выстрела, всёже 10КДж разряд это очень ощутимый механический удар.

А откуда будет ОС в следящей системе?
Вопросс механики мне не кажется сложным - зеркало на упругом основании. От 3х стандартных РМ через пружины к нему тяги.
А ОС откуда завести в импульном лазере даже представить не могу.
Так что будет всё вручную - отверткой.

Зеркала в ЛазерРезерве есть http://www.laser-reserv.ru/
Про цену пока не спрашивал, может сегодня позвоню.
С Зенитом общатся не пробывал, и не хочется - заломят столько что всякое желание пропадёт )

Квантроны - оно конечно интересно, только скажи сначала точную геометрию. Лучше сначала лампу и стержень найти, а потом уже думать как квантрон собрать.

ИНП брал по 800р (в Зеленограде на заводе за них 6000р просят)
Кстати мне тут ИФП-5000 предлагают по 150р(на заводе 4500р) но от коробки(9шт), так что можем взять напопалам - мне десяток не нужен.
(конечно если ты в Москве). Насколько я понимаю ИФП-5000 и ИНП-16/250 это почти одно и тоже (по габаритам). Немного смущает только то что средняя мощность у них сильно различается - но для любительских целей это безразлично.

С ЛГ-79-1 можно занятся голографией.

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 1:04 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


pdk писал(а):
С ЛГ-79-1 можно занятся голографией.Для этого лазера мало. Фотоматериалы голографического класса (не хуже "Микрат 600") обладают очень малой чувствительностью. Соответственно, требуется большое время экспозиции. Малейшая вибрация - и голограмма испорчена. Это я на собственном опыте знаю.

Для компенсации вибропомех в лаборатории смонтировали голографический стол на 4 тонны, демпфированный пневматикой. Но все равно более-менее прилично получалось ночью, когда транспорт по улицам не ездит.
-----------------------------------
А что до юстировки, то вспомогательный лазер здесь абсолютно не нужен. Есть несложная оптическая схема из полупрозрачного и непрозрачного зеркал. В качестве репера используется светящаяся нить лампы накаливания. Как дойдет у вас дело до железа (если дойдет), начерчу схему. А сейчас лениво. Smile

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


Народ, с разной степенью успеха, делает голограммы с диодом от указки.
http://www.holography.ru
так что 30мВт точно хватит.

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 2:13 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


Свзязался с Лазер Резервом....200$ за зеркало, однако

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 2:19 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


pdk писал(а):
Народ, с разной степенью успеха, делает голограммы с диодом от указки.
http://www.holography.ru
так что 30мВт точно хватит.
Так это же толстослойная голография. Детские игрушки. А насчет диода от указки - поэтическая гипербола, наверное. У него пространственная когерентность - доли миллиметра. Даже неприличной голограммы не получится.

Добавлено: Fri Apr 21, 2006 2:41 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


господа, а кто не поленицца и расскажет, как оно вообще работает)) собсно вопрос: возьмем стержень(ну рубиновый) , для возбуждения генерации в нем нужна инверсная населенность + начальный малый поток фотонов в направлении, параллельном оси стержня. Атомы возбуждаем лампочкой. Далее перешли они в метастаб. сост-ие. А откуда берецца горстка вынуждающих первых фотонов? из той же лампы? - тогда, как, ведь свет от нее войдет под разными углами, но отличными от нуля(между светом и осью цилиндра)

Добавлено: Sat Apr 22, 2006 11:50 am
Ответить с цитатой

dominges
 


Инициирование имрульса - результат электрон-фононного взаимодействия. Электрон не может бесконечно находиться на метастабильном уровне, поскольку фононы кристаллической решетки сбрасывают его на стабильный уровень (в данном случае этот переход излучательный).
А свет и вправду распространяется в самых разных направлениях. Малая его часть, которая движется нормально резонатору, вызывает лавинообразный сброс инверсии населенности. Все кванты этой лавины когерентны. Это не только единство частоты и фазы, но и коллинеарность вектора Пойнтинга. Следовательно, все "новорожденные" кванты движутся тоже нормально резонатору.

Добавлено: Sat Apr 22, 2006 7:52 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


Среда с инверсной заселённостью - усилитель
Резонатор создат положительную обратную свзь -> получаем неустойчивую систему, стремящуюся при первой возможност вернутся в устойчивое состоние

Добавлено: Sat Apr 22, 2006 10:23 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Инициирование имрульса - результат электрон-фононного взаимодействия

гы, я на спонтанность поначалу погрешил, потом подумал, шо не могёт быть так всё плохо, ан нет)) не, так дела не делаюцца, система явно не доработанная..

>но и коллинеарность вектора Пойнтинга

ну, мы типа пока на первом курсе "учимси", дальше ур-ий тов. Максвелла пока не продвинулись, посему про плотность потока эм энергии не знаем)) понятно, короче))

ЗЫ А не наблюдалось ли случаем такое явление, что выгорает окружность на выходном зеркале, диаметром = диам. стержня?

Добавлено: Sat Apr 22, 2006 11:34 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


>А не наблюдалось ли случаем такое явление, что выгорает окружность на выходном зеркале, диаметром = диам. стержня?
Бывает, еще как бывает. Хотя чаще резонатор в хлам разлетается, если какой-нибудь клоун перед этим пару раз от луча сигаретку прикурил.

>гы, я на спонтанность поначалу погрешил, потом подумал, шо не могёт быть так всё плохо, ан нет)) не, так дела не делаюцца, система явно не доработанная..
Так в этом и причина того, что лазер с перегретым рабочим телом не способен к генерации. И именно для этого делают охлаждение. А лазеры для создания "гигантских" импульсов часто жидким азотом охлаждают, чтобы добиться большого процента инверсии.
В таких лазерах, кстати, в качестве инициатора применяется слабенький лазер с модулятором добротности. Так что не всегда на спонтанную генерацию полагаются.

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 7:16 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Бывает, еще как бывает

я имею ввиду именно _окружность_ - т.е. кольцо, а не круг, оно имеет место быть?

>Хотя чаще резонатор в хлам разлетается, если какой-нибудь клоун перед этим пару раз от луча сигаретку прикурил.

гы, не понял я, как может повлиять на лазер рассеяние луча на сигарете?))

>А лазеры для создания "гигантских" импульсов часто жидким азотом охлаждают, чтобы добиться большого процента инверсии

А если до полукельвина охладить, могут атомы зависнуть в метаст. сост-ии?

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 12:29 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


>я имею ввиду именно _окружность_ - т.е. кольцо, а не круг, оно имеет место быть?
Это зависит от типа резонатора, поскольку именно он определяет распределение энергии по сечению пучка. Но мне именно кольцевые прожоги не попадались.

>гы, не понял я, как может повлиять на лазер рассеяние луча на сигарете?))
Есть такой эффект, благодаря которому по лучу (внешний его слой) транспортируется испаренное вещество. Транспортировка происходит в направлении источника на небольшие (до 10-15 см) расстояния. Поэтому запрещается применение мощных лазеров на таких дистанциях без защитной оптики.

>А если до полукельвина охладить, могут атомы зависнуть в метаст. сост-ии?
Нет, поскольку даже при абсолютном нуле электроны подчиняются статистике Ферми-Дирака (квантовые флуктуации не прекращаются и при этой температуре). Думаю, что при нуле Кельвин время пребывания на метастабильных уровнях будет порядка 10Е-2 - 10Е-3 сек, а обратный переход произойдет путем туннелирования.

Впрочем, здесь налицо противоречие. Инверсия населенности не может произойти при нуле Кельвин, поскольку для нее нужна накачка, а она не может не внести энергию в систему.

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 3:04 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


http://powerlabs.org/laser.htm
Cэм трубку от СО2 лазера достал...

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 5:48 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


а какой кпд у самых пиздатых импульсных мощных лазеров? я слышал, что шибко малекий
А пачиму? Посморел учебник, там ни черта нет про кпд..
Возьмем простой рубиновый имп. лазер(в книжке про него написано). Накачка фотонная, из-за большого спектрального разброса лампочки теряем энергию - раз(кстати сколько?), из-за спонтанного возбуждения генерации улетают ненормальные(зеркалу)) фотоны - два. Не считая вездесущего нагрева всго, чего можно - вылезают вот эти две причины. Пока забьем на немонохроматичность лампочки.

Ведь можно быстро создать инв. населенности, и пока не началось падение электронов с метаст. уровней, вынудить атомы излучить в нужном направлении в каком-нибудь сечении стержня - т.е. не будет большого вылета фотонов через бок. стенки. имо кпд сильно вырастет

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 7:00 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Ну, у эксимерных, газодинамических, полупроводниковых лазеров не такой уж маленький КПД. А маленький он именно там, где используется оптическая накачка. И именно по перечисленным тобой причинам.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 4:48 am
Ответить с цитатой

pdk
 


А как вам такая идея:
Берём кусок Al трубы, вытачиваем две крышки, по центру помещаем активный элемент, размещаем возле стенки трубы фольгу из Mg гармошкой, закачиваем в трубу кислород.....

Если достать метровый стержень из неодимового стекла ( а знающие люди говорят что неодимовое стекло во всю ганатом заменяют - так что можно найти подешевке старые запасы) то получится носимый трансклюкатор на 2-3КДж и массой менее 5кг(!!!). Для сравнения установка с классической накачкой импульсными лампами такой мощности весит около тонны. Из минусов - сложная перезарядка: надо будет очистить стержень(или защитныю трубку вокруг него) от окиси магния.

P.S. Похожая идея была у инженера Гарина, только там был термит и небыло активного тела))

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 9:32 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Зато у инженера Гарина - был шамонит. Может у кого осталось из старых запасов? смех
Я бы собрал что-нибудь! :D

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 10:16 am
Ответить с цитатой

dominges
 


>Зато у инженера Гарина - был шамонит.
Насколько я помню, из шамонита был выточен выпуклый гиперболоид. А пирамидки были термитные (там Толстой какую-то муть вокруг них развел).
Вообще, идея у него была слабенькая. Для формирования параллельного пучка нужен точечный источник, а в гиперболоиде его и близко не было. А всякие пЕсатели и впрямь любят талдычить, что Толстой появление лазера предсказал. Лучше бы они физику в школе учили. А то самая важная особенность лазера - когерентность - для них слишком сложна. Вот СТРАШНЫЙ ИСПЕПЕЛЯЮЩИЙ ЛУЧ - это поэтично, ага.

>Берём кусок Al трубы, вытачиваем две крышки, по центру помещаем активный элемент, размещаем возле стенки трубы фольгу из Mg гармошкой, закачиваем в трубу кислород...
Не пойдет, поскольку спектральный состав сгорающего магния далек от спектральной линии накачки неодимового лазера. Да и большая часть энергии выделится в ИК-диапазоне. А антистоксова ( двухфотонная) накачка - дело очень сложное и низкоэффективное.
Да и откуда ты килоджоули взял? Импульс в 150 Дж спокойно пробивает пятак (если его зачернить в месте падения луча). А при килоджоулях самофокусировка произойдет. Такие энергии импульса только в глубоком вакууме достижимы.
-------------------------------------

Кстати, вы в курсе, что до сих пор нет ни одной действующей разработки боевого тактического лазера. Как думаете, почему?

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 10:25 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2dominges
В зарубежном военном обозрении, за примерно середину 80х - была какая-то фотка и короткая статья о боевом лазере. Хренька в виде типа танка. Вверх выдвигалась штанга с зеркалом. Питанее - внешнее. Самолёты и прочее - подбивать. Сейчас уже смутно помню... На СО2 чтоли. Хотя - давно это было.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 10:46 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Вот спектральный состав горящего магния какраз близок к спектру поглощения неодима:
при 3200К получаем точное попадание в полосу поглошения 900нм. Кроме того ничто не мешает добавить в состав ионов светящих в нужной чати спектра.
Тем более что полосы достаточно широкие: 500нм-600нм 700нм-900нм.

А какие цели могут быть у тактического лазера?
Слепить пехоту - негуманно.
Бронетехнике такой "фонарик" не сильно интересен.
А для того чтобы устроить пожар на удалении несколько сот метров средства давно созданы, и они не столь зависимы от погоды.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 10:54 am
Ответить с цитатой

dominges
 


>Вот спектральный состав горящего магния какраз близок к спектру поглощения неодима:
при 3200К получаем точное попадание в полосу поглошения 900нм.

А откуда ты взял 900 нм? Лазерный переход 4F3/2 ->4I11/2 с l = 1,06 мкм является наиболее сильным из переходов. Две основные полосы накачки (поглощения ионов неодима) расположены на длинах волн 0,73 и 0,81 мкм соответственно. Эти полосы связаны посредством быстрой безылучательной релаксации с уровнем 4F3/2, а нижний уровень 4I11/2 связан также быстрой безызлучательной релаксацией с основным состоянием.
Кроме того, разница между энергиями уровней 4I11/2 и 4I9/2 почти на порядок величины больше энергии теплового возбуждения (kT), таким образом, при комнатной температуре, практически все ионы находятся в основном состоянии. Из всего этого следует, что неодимовый лазер работает по четырехуровневой схеме. Лазерный переход в неодимовом лазере (преимущественно) является однородно уширенным, и соответствующая ширина составляет 195 ГГц при температуре Т = 300 К.
Наиболее яркие спектральные линии магния лежат в зеленой области спектра, так что они никак не подходят для накачки перехода 4F3/2 ->4I11/2. А если ты о куполообразном излучении твердого тела, то причем здесь магний? Да и что произойдет с активаторным кристаллом при 3200К?

Кстати, даже при точном покрытии зон поглощения неодима КПД порядка 1 %. А при широкополосном облучении рабочего тела - в десятки раз меньше. Плюс к этому - нагрев рабочего тела.
----------------------------------------
>Слепить пехоту - негуманно.
Надеюсь, ты шутишь насчет гуманности боевых технологий? Про особенности патрона 5.45х39мм ничего не знаешь? Или про веерные мины? Ослепленная пехота врага куда выгоднее, чем убитая. Объяснить, почему, или сам догадаешься?

>Бронетехнике такой "фонарик" не сильно интересен.
Да-да, в смотровые триплексы - самое то. И по сенсорам фотометрической стабилизации орудий.

И про подавление фронтовой истребительной авиации забыл, господин тактик. :D

А насчет зависимости от погоды - чушь. Про зеркало ОВФ (обращение волнового фронта) слышать не приходилось?

to Юрий.
Точно, испытывали пиндосы газодинамический лазер. Но оказалось, что для акустической пеленгации его шум - просто находка. Так что эту фигню уничтожили бы при помощи WALOPT через пару секунд после включения.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 12:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Странный обьект- Лазер?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.