Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Странный обьект- Лазер?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Народ, лучше подскажите мне, что это может быть:
Имеется цылиндер 120х50 из прозрачного материала(стекло?) покрыт снаружи отражающим покрытием(серебро?). В нём полированные сквозные отверстия. Внутри наблюдается некая строго периодическая волокнистая структура (а может это просто из-за преломления глюки). Оно было тщательно упаковано в вату и бумагу со следами чего-то зелёного (клея?).
Нутром чую это что-то клёвое... Smile


Последний раз редактировалось: GigaShadow (Mon Apr 03, 2006 10:17 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 03, 2006 9:56 am
IMG_7073_resize.jpg
IMG_7073_resize.jpg (88.13 Кб)

Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


еще

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 10:00 am
IMG_7081_resize.jpg
IMG_7081_resize.jpg (78.22 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Гига, хороший вопрос! может зелёное это окись меди? может это типа какогото термоса?

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 10:30 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


вот ещё фотка, немного окрасилось из-за руки рядом

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 12:08 pm
IMG_7078_resize.jpg
IMG_7078_resize.jpg (148.17 Кб)

Ответить с цитатой

Sp
 


Это не лазер?

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 12:18 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Это трубка-термостат для дыхания из под горячей/холодной воды. Прикручивается к носопырке ныряльщика.
Также, можно что-либо вынюхивать, в две ноздри, используя сей девайс.
Секретная шпийонская разработка! смех

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 12:24 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Не зря она отражателем покрыта...

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 12:26 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Блин, я вот сам думаю что это лазерный резонатор, но мне бы кто точно сказал....

Владелец той кучи хлама не в курсе даже что некий серый прибор с рёбрышками - лазер для рескройки стали - я такие видел на заводе один в один А это - лежало рядом и совсем не факт что от него.
Кстати, могу убазарить мужика ещё газовый лазер за 1..2 т.р купить.. там в грязи ящик валялся с ним, он метра полтора длиной ...

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 12:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


купи конечно.
вот только как его запускать.. хз

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 12:49 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Giga Твоя хрень очень на волновод похожа, я примерно такие вещи видал когда-то на РЛС.

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 5:12 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


TIM>> Giga Твоя хрень очень на волновод похожа, я примерно такие вещи видал когда-то на РЛС.

А с чего ты взял, что это именно волновод? (Сначала правда и у меня такая мысль была) Тем более что ему делать на РЛС?
Меня напрягает то, что я не могу оценить размер сего устройства, ровно как и то, что у не два... э-э-э... отверстия, чтоли? Если это резонатор, то какого хрена там 2 отверстия, а если волновод, то у него должен быть не только вход, но и выход (кстати, он там есть?) или ежели он возвращает луч назад, то там можно увидеть себя, если поглядеть в отверстие.

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 7:58 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Всё, мужики, я тут списался с дядькой из лазерного центра, он грит это что по описанию скорее всего это стеклоблок квантрона. Как я и думал в отверстия вставляется кристалл и лампа.
Теперь надо выянить что именно за кристалл и какая лампа. Впрочем на лампу пох - у мя есть 2кДж трубчатые ксенонки и они туда влазят....
Кто поможет инфой - приглашу на просмотр моего боевого лазерного резака Smile)

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


GigaShadow писал(а):
Всё, мужики, я тут списался с дядькой из лазерного центра, он грит это что по описанию скорее всего это стеклоблок квантрона. Как я и думал в отверстия вставляется кристалл и лампа.
Теперь надо выянить что именно за кристалл и какая лампа. Впрочем на лампу пох - у мя есть 2кДж трубчатые ксенонки и они туда влазят....
Кто поможет инфой - приглашу на просмотр моего боевого лазерного резака Smile)
Самый большой гемор, который тебе предстоит - это настройка резонатора (то, что у тебя - это не резонатор, а отражательный моноблок). Резонатор - это два зеркала, между которыми идет генерация. Плоский хрен настроишь, конфокальный или обратный конфокальный хрен достанешь. Да и резака не выйдет, похоже, что твой квантрон для импульсного режима. Нет системы охлаждения. А при перегреве рабочего тела срывается генерация луча. Остается только суперлюминесценция, а она тебе и нахуй не нужна.

Насчет кристалла - скорее всего алюмо-иттриевый гранат или неодимовое стекло. Учитывая, что у тебя ксеноновые лампы, лучше алюмо-иттриевый гранат с неодимовым легированием. Торцы должны быть строго параллельны друг другу и перпендикулярны плоскости луча. Полировка торцов - 14-й класс. В общем, на коленях не сделаешь, разве что повезет достать.
Приблизительно так оно выглядит в очень упрощенном виде.

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 9:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Непонял , а нах параболические зеркала?Они вроде плоские должны быть.

Добавлено: Mon Apr 03, 2006 11:36 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Пружина писал(а):
Непонял , а нах параболические зеркала?Они вроде плоские должны быть.Не параболические, а сферические. Установленные так, что центры сфер совпадают. То есть расстояние между ними 2R. При этом намного устойчивее генерация, хотя режим становится многомодовым.
А обратный конфокальный дает очень тонкий луч с очень устойчивой генерацией. Две сферы ВСЕГДА имеют пару точек, касательные к которым параллельны.

Николай писал(а):
господин модератор этого раздела! выдели лазер в отдельную темуЭкий админ принципиальный... смех

Добавлено: Tue Apr 04, 2006 12:11 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


dominges

А ты какой-нибудь практическиский опыт с лазерами имеешь? приходилось настраивать самому что-нибудь? Как оно?

Какие зеркала проще юстировать?
Кста, а бывает так что зеркала уже нанесены на рабочий стержень?

Добавлено: Tue Apr 04, 2006 3:58 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


2 ГИГА:
Бывает, но редко и походу на газонаполненых. Так это были именно отверстия? Блин... А я думал, что там кварцевые цилиндры внутри...
Какие зеркала - зависит от того, какой мощности, спектра и т.п. лезер. Настраивать их заебешься только.

2 dominges: в твоем случае придется юзать дополнительную систему фокусировки. Плоские в этой части попроще, но требуют много более точной настройки. А ты молодец, я про этот способ так давно читал, что уже и забыл, а ты вот напомнил. Когда буду лазер делать такие зеркала как раз и буду исползовать. С ними главное - поставить их так, чтобы луч попадал в центр, иначе отклонение все равно будет достаточно сильным.

Добавлено: Tue Apr 04, 2006 5:51 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


ЗЫ:
(забыл ответить)
Стержни могут быть самыми разными, в зависимости от твоих потребностей. Только найти их проблемно...

Добавлено: Tue Apr 04, 2006 5:53 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


GigaShadow писал(а):
dominges А ты какой-нибудь практический опыт с лазерами имеешь? приходилось настраивать самому что-нибудь? Как оно?
Какие зеркала проще юстировать?
Кста, а бывает так что зеркала уже нанесены на рабочий стержень?
Да, приходилось работать с ЛТИ-502. Промышленный квазинепрерывный ИК-лазер на неодимовом стекле с охлаждаемым квантроном. Гемор по юстировке резонатора кошмарный. Без специальных приспособлений провести её успешно нереально. Особенно для твердотельных лазеров.

Проще всего юстировать конфокальный резонатор. Но, как уже было сказано, для получения параллельного пучка в этом случае нужен коллиматор. Коллиматорная оптика для мощных лазеров - дело особенное и очень редкое. Обычная линза, скорее всего, выйдет из строя при первом же импульсе (допустимая плотность мощности для флинтгласса, к примеру, 1500-2000 Вт/см^2). А в импульсном режиме могут быть и десятки киловатт.

Да, бывают стержни с напыленными на торцы зеркалами резонатора. Но это я знаю из литературы, сам с таким чудом не встречался.

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 1:51 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


dominges

А можешь вкратце про коллиматорную систему рассказать? В чем суть?
Что есть лазерный коллиматор и как его собрать\где достать?

А сферические зеркала реально самому сделать? Когда-то я линзы сам шлифовал в астрономическом кружке... гемор конечно тот ещё, но тем не менее.
Какая там допустимая погрешность формы?

У меня непрерывные киловаты не получатся по любому, так как я хочу импульсный режим. Даже если шмалять по 2кдж капов с интервалом в секунду, да учесть что кпд 1..3 % то несколько ватт средней мощи стекло не порвут. Хотя с другой стороны пиковая приличная получится.


PS/ нашел кстати вот
http://www.zenit-foto.ru/about/optictech/lasers/reflect.htm


Последний раз редактировалось: GigaShadow (Wed Apr 05, 2006 6:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Apr 05, 2006 3:17 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Так ведь про пиковую и идет речь. Ищи на спец. сайтах оптику. Ко всем схемам есть описания вплоть до коэффициента пропускания всех спектров, мощности и других важных параметров, а также и область их применения.

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 4:07 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Гига, заказывай там же рабочий стержень и зеркала. Импульсная лампа у тебя есть. И будет супер-лазер!!!

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 6:28 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Сегодня зафоткал в вузе одну хрень, весьма напоминающую лазер ужас Это - здоровенная труба (ДЛинна - около 1.5 метров ), стоящая на шкафу (Высоком, бля!) поэтому фотка херовая огорчён Кто знает, что это за лазер?

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 6:34 pm
Lazer.jpg
Lazer.jpg (25.66 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я в институте видел He-Ne лазер похожих габаритов.
Десяток-другой мВт... Даже не греет.

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 7:13 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


А я-то думал.... Нахера-ж он тогда такой огромный? В моей школе был гелий-неоновый лазер и он тож даже не грел, но размеры у него были вполне коомпактными - саму трубу свободно моджно было в руке держать.

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 7:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Странный обьект- Лазер?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.