Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Может дядька миллер ситуацию поганит? Картинки бы увидеть...

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 1:11 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пирог, а где ты взял 14нФ? У них затвор 6.8нФ, на самом деле.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 1:24 am
47n60c3.pdf (246.32 Кб)
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


pinguin - это связано с особенностями дуги как нагрузки.. самая лучшая схема с этой точки зрения - косой прямоходовый мост..
правда кЕтайцы вообще как попало иногда делают.. но оно иногда и горит..

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 9:16 am
Ответить с цитатой

aksel
 


1. нескромный вопрос - по какому параметру с даташита IXDD614PI можно выкупить до какой частоты он сможет работать?

2. и очень нескромный вопрос - как перевести ns в Гц? стыдно. я реально не знаю.

3. Ну и еще по ходу этого даташита, что за хрень? - "EN Output Enable - Drive lead low to disable output, and force output to a high impedance state" - подав сигнал на ногу EN с другого генератора я смогу через драйвер делать паузу? Или это что-то другое?

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 11:29 am
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


aksel писал(а):
2. и очень нескромный вопрос - как перевести ns в Гц? стыдно. я реально не знаю.
1 дели на Гц(период), и будет тебе переод(частота).
http://ekalk.eu/flt_ru.html

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 11:38 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


motoAnDrEY14 писал(а):
стыдно. я реально не знаю.

Я тоже реально не знаю, иногда просто суммирую все наносекунды, что в датащите есть и получаю минимальный период типа.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 12:15 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да..йобаный стыд хорошо хоть не гордитесь своим незнанием

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 3:21 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Спаял силовую для ионофона, как сделать, чтобы олово красиво блестело?

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 3:43 pm
IMAG0991.jpg (82.09 Кб)

Ответить с цитатой

MedVed
 


Отпидарасить зубной щеткой с любым чистящим средством.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 4:15 pm
Ответить с цитатой

Ярослав88
 


Люди есть такое дело, ищу схему с развязкой для полумоста на оптронах для теслы, от гдт решил отказаться. Подскажите мне схемку оптронной развязки на доступных оптронах(на тех, которые можно купить в магазине или радиорынке)плииииззз!

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 4:15 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Пойди да купи самых быстрых из доступных тебе оптронов. Схему развязки найдешь в даташите на эти оптроны. Но к гдт таки лучше вернуться.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 4:17 pm
Ответить с цитатой

Ярослав88
 


MedVed, например знаю оптрон фод 3180, но в даташите там нифига нет схемы с мосфетом, разве что напрямую выходом через цепочку RC подключиться к затвору силового транза или если мощные транзы для большой теслы, между ними поставить усилок на 530 и 9530 транзах и опять воткнуться прямо на затвор через RC . На теслу решил больше игбт не ставить, медленные они уж больно. Вообще в тесле эта идея попрет? просто гдт исключается, так как нет сердечников выше 2000 и они сигнал кривожопый передают даже без втыкания к затворам, а на затворах полная жопа о которой говорил в другой теме. Короче я схему накалякал теслы, кто че посоветует???

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 4:32 pm
02092013003.jpg (53.5 Кб)

Ответить с цитатой

aksel
 


как сделать, чтобы олово красиво блестело?
Наверное припой у тебя тугоплавкий. Обычно больше канифоли и олово растекается, блестит, красиво все. Потом вата+спирт, смыл канифоль и прелесть. "EN Output Enable - Drive lead low to disable output, and force output to a high impedance state" - подав сигнал на ногу EN с другого генератора я смогу через драйвер делать паузу? Или это что-то другое?

Так что? Да, нет?.... мне же еще драйвер заказывать ))) От ответа зависит буду я его брать или нет и как быстро долетит.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 5:06 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Seriyvolk писал(а):
Может дядька миллер ситуацию поганит? Картинки бы увидеть...

Нет, я просто посадил гдт на двайвер и подключаю феты( по 1, 2 или 4) без сборки силовой.

я извиняюсь, фотки пока нет возможности выложить, но смысл в том, что во время дед-тайма возникает кол. процесс, из-за которого дед звенит, а с бОльшими емкостями просто немного заваливается фронт-спад, но дедтайм в нуле, в порядке. Интересно то, что обычно этот звон усиливается с увеличением емкости, а здесь наоборот.



Шурик писал(а):
Пирог, а где ты взял 14нФ? У них затвор 6.8нФ, на самом деле.

Шурик, а я уже писал в тему про некачественные детали, что есть у меня вот такие вот подозрительные полевички.

Да, они могут быть подделкой, но все конденсатор в затворе у них настоящий, и с этими большими емкостями
гдт ведет себя аномально стабильно. Может, резонанс у гдт? я не знаю, что еще предположить Smile

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 5:18 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Как вариант, именно резонанс ёмкости затвора и Ls GDT. С херовыми фетами можно придумать такое оправдание, что у них самих довольно большое сопротивление затвора (внутреннее). Можно попробовать промерять ESR-метром затворы тех и других фетов, если прибор такой есть.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 7:59 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Не, такого прибора у меня нет. Придется тестить в железе.
И последний, наверно, вопрос: плохо, если ультрафасты в мосте разные стоят? Столкнулся с проблемой нагрева ультрафастов в мосте теслы, они у меня в to220 без радиаторов висят. Я больше думаю, что это из-за того, что дед в 200 нс на 500кГц - великоват.
Все они разные, но на 20 ампер 400 вольт. Хреново, если время восстановления у них разное, например? Может из-за этого греться?
Страшно за мост. Паял я его хоть и давно и сейчас бы сделал по-другому, но жалко птичку Smile

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 9:25 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


2 Ярослав88
Если это те 3180 о которых я думаю то 6,7 ноги подключаются через резистор к затвору, а светодиод(2,3) через резистор к генератору. "разделительные" капы перед затворами нахуй убери. От 460х все же советую уйти к игбт. Да, с ростом частоты у них падает коммутируемый ток, но не настолько чтобы от них отказываться, кроме того никто не мешает тебе в разы превышать этот ток при использовании прерывателя. Зато при правильных трассировке и монтаже силовухи они не въебывают, в отличие от злоебучих 460х.
Совковый 2000нм передает вполне сносный сигнал на частотах до 500-600кГц. Надежная оптронная развязка на такие частоты намного больший геморрой чем намотка колечка. И, да, нахер генератор, даешь ОС с транса тока!11

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 9:46 pm
Ответить с цитатой

Ярослав88
 


MedVed, Так я знаю, что гдт на 500 кгц тянет, а оптрон тоже так вытянет(если умно делать и подбирать), еще оптика передает четкий сигнал без всяких округлений, заплываний дедтайма, гармошек и игл, но гдт например ниже 150 кгц не тянет, а игбт расчитаны до 150 кгц, редко когда на 200, самые блатные на 300. Если бы игбт тянули частоту за 300, то их бы и ставил, но таких еще не изобрели, а если изобрели, то пока не продают, ведь игбт созданны не для высоких частот, даже дорогие 6 и 7 поколения игбт расчитаны вообще на частоту до 100 кгц. Да еще игбт продают китайские часто, мне например продали один не рабочий, вот и работал полумост на одном транзе, вернее это не полумост, а уже четвертинка.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 10:03 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


У тов. Бармалея irgp50b60pd1 работали на 500 кГц, в резонансе правда (софтсич). В теме про QCW он как-то об этом оговаривался.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 10:06 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


"четкий" сигнал тебе и даром не нужен, скорее он добавит проблем. Фронт/спад 150-200нс достаточно чтобы не заставлять ключи слишком резко рвать ток, но и не греть вселенную потерями при переключении. Про игбт, если твоя тесла будет работать в CW на частотах выше 350-400кГц и токе в первичке >20А то игбт тебе не подойдут. Моя 4pc50ud работает на 270кГцах и токе ~50А в первичке с прерывателем и ~20А без прерывателя. Питание от сети, ОС с трансика тока, дрова ixdd509 + ГДТ.
Срань на синусе - наводки на щуп.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 10:19 pm
IMG678.jpg (128.09 Кб)

Ответить с цитатой

Ярослав88
 


MedVed, как понял, твоя осциллограмма снималась с нагрузки и довольно таки отличная картинка, у меня было даже хуже на такой частоте, когда запускал мини полумост на фетах от 2153 на строчник, хотя в резонансе прямоугольники выравнивались, и строчник шило во все щели. Так какой фет посоветуешь, для 300 кгц? кстати твои дрова иксусы у нас в городе не продают, тем более на 9 ампер, самые мощные дрова это 4420 из доступных одноканальный на 6 ампер, о остальном только мечтать. А твои игбт могут запуститься от 20 вольт?

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 10:55 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Иксисовские дрова(я заказал их 20шт по 40р за штуку вот и не экономлю особо) можно смело заменять на повторитель на bd139+bd140 или на комплиментарные полевики типа irf520+9520, затворные резисторы у меня 5Ом. Если ты любишь только феты то irfp31n50. Но лучше таки игбт, пойдут любые c частотами хардсвича более 40кГц.
А твои игбт могут запуститься от 20 вольт?
в смысле запуститься? Затворное у них +-20В, генерация у теслы появляется вольт с 35 на силовой.

Добавлено: Mon Sep 02, 2013 11:16 pm
Ответить с цитатой

Ярослав88
 


Идея хорошая, с иркиными фетами, а насчет игбт еще думать буду, вот только на irfp31n50 не указанна потолочная частота, даже графика нет. если у тебя затворные резики 50 ом, то твоих дров хватает с избытком, а вот заказывать я боюсь, пришлют мне кучу дров и все окажутся сгоревшие как обычные дрова(это же Россия, епт), одному так фаны прислали штук 20 тоже и все сцука были сгоревшие, кроме одного, плюс плата за доставку и прочее дерьмо.. так что буду я ставить комплиментарные полевички или усилок на биполяиках, соберу и проверю, какой драйвер лучше. Насчет двадцати вольт имел ввиду напругу, которую подавать на силовую, при том, что на затвор идет 15 вольт. То есть мне надо шоб полумост запустился от 30 вольт, так как нужно перед сетевым запуском провести первоначальные стендовые испытания, проверить режимы, отработать и прочее, самолеты тоже сначала не в небе испытывают. А блок питания есть у меня на 20-35 вольт. Латра нет, хрен достанешь, все уже в металл люди поздавали.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 8:58 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Не 50 Ом а 5. У силовых фетов не указывают рабочие частоты, зато указывают предельную скорость восстановления обратного диода. Обычно чем вольтистее фет тем он медленнее, но на паре МГц будут работать почти все. На тех же 460х делают усилки на 27МГц.
Не рабочие детали мне еще ни разу не присылали, возможно это ты и убил их статикой или неправильным включением.

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 9:24 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


А можно ли убить irfp460 во время пайки?

Добавлено: Tue Sep 03, 2013 9:28 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.