Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Четко поставленная задача - считай наполовину уже решенная.
А тут пока непонятно, что вообще хотим.

Глеб писал(а):
при батарейном питании
Батарейки они разные. В грузовике Tesla тоже батарейки.

Добавлено: Mon Feb 12, 2024 9:11 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Глеб писал(а):
кто-то сравнивал коронные разряды на разных частотах при одинаковой мощности?
Сравнивал косвенно. При разработке коронатора (генератор коронного разряда, применяется для активации поверхности полипропиленовой детали перед склейкой с металлическим изделием) надо было проверить эффективность установки. Мощность подбирали по максимуму, не вызывающему плавление материала, а частоту подгоняли по результатам испытания сборочной единицы на разрыв. При норме 10 кгс наилучшие результаты были получены на частоте примерно 200 Гц (точно не помню, давно дело было, если интересно - могу покопаться в макулатуре) - около 15 кгс с разбросом +/-1 кгс. При большей или меньшей частоте - результаты значительно хуже и разброс больше. Озон летит маленько, по мне - даже приятно (но это кому как), а вот бурого газа не наблюдал, да и эффектов закиси азота не ощущалось.

Добавлено: Fri Feb 16, 2024 1:21 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


А можно поподробнее характеристики коронатора? Напряжение, полярность, расстояние до детали?

Добавлено: Fri Feb 16, 2024 2:53 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Технологическая операция вклеивания металлического штырька d=1 мм в отверстие полипропиленовой детали. Применяется термоотверждаемая эпоксидная композиция. Требуется обработка внутренней поверхности этого отверстия. Детали подаются на пост на кассете в количестве 50 штук в ряд, насаженными на металлические "свистки" кассеты. Кассета сидит на "земле" через заземлённую станину. Отверстие в детали сквозное коническое; таким образом, получается, что от макушки "свистка" до верхней кромки детали (с d=1 мм) расстояние составляет около 4-х мм. Изначально у корейцев стоял повышающий в/в трансформатор(220V, 50Гц, пробой по воздуху - около 40 мм на глаз), запитанный от ЛАТРа. Выводы вторичной обмотки соединялись с 2-мя острозаточенными бронзовыми электродами, расположенными на расстоянии около 8-и мм выше верхней кромки детали. Т.е., разряд проходил с электрода(точнее, сразу с двух - обрабатывалось одновременно 2 детали) как бы сквозь деталь на "свисток" кассеты; суммарное расстояние от электрода до "свистка" получалось, примерно, 2х12 мм. Напряжение на ЛАТРе выставляли около 125В по результатам механических испытаний с учетом отсутствия деструкции материала.
В один прекрасный день в/в трансформатор очень тихо сгорел: пробивало около миллиметра при 300В на входе. Начальство на ушах стояло: заказ срывался; трансформатор в перемотку никто не брал. Нашли каких-то омских халтурщиков; они за околомиллионную сумму назначили срок в 4 месяца... Как всегда... "Сделай хоть что-нибудь, хотя бы на 2 недельки, доделать заказ"... Сделал... Только не смейтесь... Однотакт на NE555, на выходе 40N60A (буква А имеет значение!!!), на выходе катушка зажигания от "Газели" (с двумя сосками), зашунтированная "плёнкой"(то ли 0.1, то ли 0.22 мкФ), последовательно - балласт из куска нихромовой проволоки для регулировки энергии разряда (выставили чуть менее, чем деталь начинает плавиться). Питание 14В, запуск от лазерооптического датчика по приходу кассеты на пост. Пробой - 20...25 мм на воздухе. Электрод оставил один, зазор такой же - 8 мм от верхней кромки. Защита по времени (кассету иногда заклинивает) на той же 555-й и по току на LM358 (толком не работает до сих пор - загрубил порог, и всё на этом). Настраивали по результатам испытаний на разрыв (см. выше). Полярность не помню (точнее, не знаю), какая, но влияет очень сильно: результаты отличались чуть ли не вдвое. Частота - около 200 Гц. Ещё баловались со скважностью: просто распаял 4 резистора на картонке, подобрали по наилучшим результатам. Минувшим летом пробило в/в кабель, протянутый в 16-й гофре, и сгорела катушка зажикания... Кабель поставил зелёный советский автомобильный, катушку поменял, и ага... Работает... Собрал за день, настраивали неделю, примерно. Ещё бы электрод WT воткнуть: износ поменьше бы был, а эмиссия поболее... На складе лежит шестёрка, но я не могу резьбу на вольфраме нарезать, а больше никому оно не надо (пока работает)... Вот и пылится целый год...
Ууууххх... Понимаю, что ничего непонятно, чертёжик набросаю при случае (если надо). Схема, как ни странно, есть тоже, но там всё тупо типовое - вряд ли кого здесь она заинтересует.

Добавлено: Mon Feb 19, 2024 4:31 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Вот, набросал на скорую руку...

Добавлено: Mon Feb 19, 2024 5:05 pm
100_5962.JPG (67.15 Кб)

Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Вопрос для повышения образованности. а в точке PE не происходит приваривания кассеты к опоре? микроприваривания подмигивает

Добавлено: Mon Feb 19, 2024 5:52 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Там не точка, а, скорее, плоскость - кассета движется по направляющей, направляющая металлическая и прикручена к станине. Визуальных следов электрической эрозии на поверхностях не наблюдается, хотя мелкие искорки в месте "скользящего контакта" видны отчётливо. Время прохождения под электродом - 1.2...1.5 с, длина кассеты - приблизительно 500 мм. На подаче такой неслабый пневмоцилиндр стоит, что может и пальцы переломать, если "звёзды встанут как надо": несколько раз попадал, раза 2 пробивало до мяса; так что если и есть какой эффект, он исчезающе мал, о прихвате речь идти не может. Вообще говоря, для точечной сварки нужны очень не слабые давления и околокилоамперные токи. Ни того, ни другого тут нет и близко.

Добавлено: Mon Feb 19, 2024 6:48 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, есть пушпул на IRFZ44+TL494 работающий на 25кГц, через развязывающий транс питающий выпрямитель на диодах Шоттки. На вторичной стороне ИОН+усилитель рассогласования, работающий через транзисторную оптопару РС817 непосредственно на 3-ю ногу 494, встроенные операционники которой заглушены. Стабилизация напряжения работает, осциллографом пульсаций тока ( на шунте ) и напряжения не выявлено. Преобразователь издаёт свист на частоте около 10-12кГц, который исчезает при определённом диапазоне потребляемого нагрузкой тока. Что посоветуете для уменьшения призвуков? Корректирующие цепи операционного усилителя подобраны на подавление пульсаций петли авторегулирования с частотой 100-150Гц, цепи коррекции настроены на снижение усиления выше 15Гц.

Добавлено: Wed Feb 28, 2024 5:42 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Легким простукиванием ищем резонирующую деталь и фиксируешь клеем .

Добавлено: Thu Feb 29, 2024 8:17 am
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Электромонтёр писал(а):
свист на частоте около 10-12кГц
Может быть трещина в ферритовом сердечнике трансформатора. Крайне неприятная и трудно диагностируемая проблема. Ещё, бывает, конденсаторы поют. Например, К-10-7 очень неплохо звучат, а отдельные экземпляры за пьезокерамический излучатель сойдут вполне. Как правило, это не страшно.
А что за аппарат, если не секрет? Очень напоминает схему ширпотребных сварочников.

Добавлено: Thu Feb 29, 2024 3:09 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Там нет феррита, сердечник транса из аморфного металла. Звуки появляются в определённом диапазоне токов нагрузки, на "средних" токах 30-60% звуки пропадают. Конструкция навроде преобразователя для питания автоусилков, где из +14В надо получить +/-35В.

Добавлено: Thu Feb 29, 2024 3:52 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


TL-494, двухтакт, значит, без ТГР (?) "Пел" у меня зарядник автомобильный ("Орион", кажется) из-за ТГР. Т.е., не сам трансформатор, а что-то там ещё. После перемотки свист пропал. Но, видимо, не Ваш случай. В ремонте сейчас лежит БП от ноутбука "ЛЕНОВО", свистит очень забавно: если на компьютер нагружен, в процессе загрузки прослушивается зловещая модуляция. Напряжение и пульсации в допуске. Ещё не разбирал.
Вспомнил ещё. Как-то в компьютерный БП запихал по 5В электролиты не LOW ESR. Засвистел знатно, хотя все параметры в норме. Т.к. ставить было больше нечего, навешал какой-то керамики в параллель (то ли 0.33, то ли 0.47 мкФ). Заткнулся...

Добавлено: Thu Feb 29, 2024 4:15 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Посмотреть график тока во вторичке, желательно нормальным трансформатором тока на ферритовом кольце.
Если вместо равномерного забора там что-то чихающее и пердящее, то это неправильная обратная связь по току.
В поисковике можно набрать "slope comensation".
Как конкретно она реализуется для 494 не в курсе.

Добавлено: Thu Feb 29, 2024 6:46 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Смотрел сигнал на ТТ во вторичке в сварочнике BestWeld-какой-то-там. Ересь малоосмысленная, но аппарат работал нормально и также работает до сих пор. Видимо, так просто не померишь: похоже, там куча гармоник прёт. Осциллограф, правда, Huntek был... Не очень ему верю.

Добавлено: Thu Feb 29, 2024 7:38 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Доктор Зло писал(а):
это неправильная обратная связь по току.
Электромонтёр писал(а):
Преобразователь издаёт свист на частоте около 10-12кГц, который исчезает при определённом диапазоне потребляемого нагрузкой тока.
Электромонтёр писал(а):
Корректирующие цепи операционного усилителя подобраны на подавление пульсаций петли авторегулирования с частотой 100-150Гц, цепи коррекции настроены на снижение усиления выше 15Гц.
Тов. Доктор Зло, при отключении ООС, и снижении напряжение питания преобразователя таким образом, чтобы выходное напряжение было примерно равно заданному, то свист остаётся. Насыщения транса нет, т.к. количество витков удвоено супротив расчётного. Пульсации были 100-150Гц до коррекции, то есть с частотой на два порядка меньшей.

Добавлено: Thu Feb 29, 2024 8:15 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


А кто-нибудь еще помнит/знает сопромат? У меня его не было.
Гибкая равномерная балка лежит на двух скользящих опорах (не натянута) и прогибается
под собственным весом. Прогиб считаем малым по сравнению с длиной балки.
Где должны быть опоры, чтобы:
1) прогиб был минимален, верхний рисунок.
2) торцы балки были вертикальны, нижний рисунок.

Добавлено: Fri Mar 15, 2024 11:36 pm
flexible_beam.jpg (84.25 Кб)

Ответить с цитатой

Кабанчик
 


Можно ли таким образом поджечь дугу для статического разрядника СГТЦ, электрогидроудара, просто поджечь например дугу 220 стабильно на большую длину?

Добавлено: Wed Mar 20, 2024 3:54 pm
IMG_20240320_202627.jpg (107.83 Кб)

Ответить с цитатой

Пётр
 


Как показывает практика , в параллельно включенных разрядниках работает один .

Добавлено: Wed Mar 20, 2024 4:05 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Доктор Зло писал(а):
1) прогиб был минимален, верхний рисунок.
Точки Бесселя, расстояние между опорами 0,5594 длины балки.
Доктор Зло писал(а):
2) торцы балки были вертикальны, нижний рисунок.
Точки Эйри, расстояние между опорами 0,57735 длины балки.

Добавлено: Thu Mar 21, 2024 11:05 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Знание-сила! Спасибо огромное.
Собираюсь подправить на большом фрезере стол своего станка,
он длинный, вот и задумался, на какие места его класть на выступы.

Добавлено: Fri Mar 22, 2024 12:51 pm
Ответить с цитатой

MEL_
 


Электромонтёр писал(а):
Преобразователь издаёт свист на частоте около 10-12кГц, который исчезает при определённом диапазоне потребляемого нагрузкой тока.

1. Надо межслойную изоляцию делать из ткани и пропитывать лаком, чтобы всё (и обмотки тоже) было зафиксировано. 2. Шум снижается когда "+" или масса выхода посажены на металлический корпус изделия. 3. Изучить вопрос емкости, которую ставят между первичкой и вторичкой в импульсниках, тоже может помочь.

Я поначалу изоляцию скотчем делал, так он такие фантастические звуки издавал, что не передать.

Добавлено: Fri Mar 22, 2024 1:39 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Тов. MEL, преобразователь построен на 494, работает на 25кГц, звук на частоте 12,5кГц. Частоту повышать нельзя - динамические потери и так на грани фола.

Добавлено: Tue Mar 26, 2024 6:53 am
Ответить с цитатой

MEL_
 


Электромонтёр писал(а):
Частоту повышать нельзя - динамические потери и так на грани фола.

Я про частоту ни слова не говорил, обозначил как сам с шумом боролся. Да мои изделия немного шумят, но не слишком.

Электромонтёр писал(а):
динамические потери и так на грани фола.

RCD снаббер в помощь.

Добавлено: Tue Mar 26, 2024 2:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 167, 168, 169     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.