Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Руслан
 


Vitek_22 писал(а):
как расшифровать название тиристоров ТО325-12,5

http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=16194

http://www.laborant.ru/eltech/05/1/3/04-00.htm

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 1:18 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Это тебе строчник с кобылячью голову понадобится...

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 1:47 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>как расшифровать название тиристоров ТО325-12,5

Посоны, опознайте, чо я такое спер на зиле? смех

P.S. Такими тириками удобно всякую мразь по башке ебашить.

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 4:03 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А если чё, домой нёс.А они вдруг напали.

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 5:42 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Дык да. Сварочник хотел собрать подмигивает

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 5:47 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Кстати, да, из пары выйдут годные нунчаки.

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 7:00 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Зачем.Берёшься за косичку там где лепесток.

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 7:13 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


эт не те тиристоры, у этих нет никакой косички, маленький корпус. Хоть бы погуглили прежде чем писать

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 7:21 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Чиво, на фото же как раз те. Парой лучше - длиннее и из рук не выдерется.

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 7:43 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


к тому концу где клемма - надо кожаную петельку на запястье Smile

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 8:52 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да, кстати. не знаю не знаю

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 8:58 pm
1-99-1.jpg (13.71 Кб)

TO325_12_5.jpg (20.06 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Они, родимые. Что ты на них собрал? и сколько им вольт на светодиод подавать надо?

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 9:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А кто подаёт на токовый прибор вольты? Ток там нужен.

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 9:50 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Это с интернета картинки. Возможно пиздят про тиристоры с другой темы... про нунчаки и т.п.

На светодиод надо 80ма. Падение на нем 2,5 вольта. Если верить этой таблице http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=16186

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 9:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Такой вопрос: нужно получить импульсы света длительностью максимум десяток нс с хорошей стабильностью по амплитуде и хорошим фронтом. Как это сделать?
варианты:
1. Судя по стаьям, де-факто стандартом от БАКа до АйсКуба является схема Капустинского (в аттаче). Я ее собрал навесом прям на ногах СМД транзисторв, без соплей - но ФЭУ ничего не видит. Правда, в оригинале у Капустинского идет диод от Ничия, но такового не нашлось, да и в других статьях на марке диода не заостряется внимание. Там же есть и примеры плат - никаких замудреных топологий нет, просто плата. Мож, я где накосячил или почему ФЭУ не видит вспышки?
2. Генератор на лавинном транзисторе. Где взять эти транзисторы - хз, выдает импульс амплитудой больше 2 десятков вольт.
3. Лавинный пробой обратно включенного светодиода - инфы практически нет, опять же требует высокое на питание.
4. вариант гипотетический - взять генератор на быстрой логике и все.
5. Генератор на разряде куска коаксиала - хз как сделать, разве что взять триггер и бросить кусок коаксиала с выхода на сброс
6. Экзотику в виде сжатия импульсов и тп не рассматриваем из-за сложности

Мож кто делал и подскажет, где я накосячил с Капустинским или как это решить?

Ну и еще вопрос - инверсная линия задержки на коаксиале как делается?

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 8:49 pm
Led pulse calibrator.pdf (5.86 Мб)
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а сама схема ваще работает ? може там косяк где и она просто не дышит ?
осциллограф чтоб такое видеть есть ?

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 9:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Осцилла нет, на выходе ФЭУ интегратор - должно быть видно.

Счас еще подумал - берем 2 элемента "и-не". один включаем инвертором, и подключаем к одному входу второго, второй вход присоединяем к входу инвертора через линию задержки и туда же подаем сигнал, на выходе - светодиод к плюсу через резистор. По идее единицы наносекунд получатся, вопрос со стабильностью, мне нужна именно стабильная амплитуда (хотя потом может понадобиться стабильная энергия, поэтому лучше сразу все)

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 9:27 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


AlexDark, я получал стабильно на 2-х элементах НЕ 6 нс импульсы банальной зарадкой и разрядкой кондёра. а с быстрыми диодами (2 нс) можно ещё и скважность менять. Так что последнее твоё предположение вполне реально. Фронты 2.5 нс
Я не помню в какой теме, но задавал вопрос как раз о бстродействующей логике. В общем есть микры, у которых задержка 600 пс, так что можно что-то соорудить ещё более быстродействующее, чем ЭСЛ

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 10:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мне слишком быстро тоже не надо. Нужно только внешнее управление - сигнал подал - оно моргает, отключил - не моргает. Правда вопрос со стабильностью остается.
Еще упоминается в инете такая вещь как current shaper - обычно 2 диода шоттки шунтированные капом на сотню пик. Оно надо или нет? Интересно еще, что Tan скажет.

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 10:34 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


С управлением - один элемент И на выход добавить, ну или и-не, как ты и писал. по-моему идеальная схема и со стабильностью там всё в порядке, кондёр с ТКЕ нужным подобрать....

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 10:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тогда не пойму, о какой схеме речь - стандартный генератор на 2 инверторах что ли?

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 11:00 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


2Алекс: Думаю, для начала надо со светодиодом определиться. Методом эксперимента. Читал в паре источников, что получить наносекундный фронт на обычном видимом светодиоде не так просто, как кажется. Тупо не генерит от короткого импульса. На ик линейках для лазеров штатный режим работы - это фронт ед мкс - сотни нс. Может, попробовать расковырять ИК передатчик от опты скоростной? Или совсем по спектру не годится?

По поводу формирователя на лавиннике. Тут выкладывался (может, тобой и выкладывался) калибратор для ФЭУ из ПТЭ на обычном древнем совковом светодиоде в режиме лавинного пробоя в обратном направлении. Хорошо лавинят 2т603 и 2т608. Пробовал.

По лавинникам от борзописца Дьяконова книжки есть. Целых две.

Добавлено: Sat Mar 25, 2017 12:17 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мне нужен синий, максимум - зеленый. На лавиннике для ФЭУ я выкладывал, но найти не могу теперь, куда сунул, а в двух сотнях журналов тоже не находится.
Есть еще вот такие вот схемы (аттач и ссылки)
Вот раз http://www.siliconvalleygarage.com/projects/picosecond-pulser.html
В датащите LT1073 есть на лавиннике стр 14 внизу, схему самого преобразователя я так полагаю, можно чем угодно сменить http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/1073fa.pdf

Чтоб проверить диоды, генератор как раз и нужен.
Чем плох генератор на логике? Он выглядит самым простым?
Есть ли аналоги лавинников из импорта современного, а то старье искать сложно.
И как сделать линию задержки из коаксиала с инверсией - что-то не пойму

Добавлено: Sat Mar 25, 2017 12:42 am
LED calibrator.pdf (142.44 Кб)
Оригинальная статья Капустинского LED Luminescence Decay.pdf (1.49 Мб)
Вот здесь на инверторах с линией задержки и на лавинниках Rev.Sci.Instrum.84,083102 (2013)-2.pdf (778.62 Кб)
На некоем SRD диоде, но там есть тот самый шейпер тока
Ответить с цитатой

TAN
 


Да ничем он не плох. Собери на логике. И длительность регулировать просто. И амплитуда стабильна.

По импортным лавинникам у линеара аппликуха была. Джим Вильямс мастерил. Там был ширпотреб какой-то.

Добавлено: Sat Mar 25, 2017 12:53 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот еще статья по лавинникам.

А есть ли какие-либо заведомо рабочие в таком режиме диоды? И какие начинать тестить - с ногами, СМД, пиранью или все подряд? Смотреть ФЭУ?

И в чем проблема с Капустинским? Или он там тоже в лавинном режиме и я его недокармливал напругой (давал всего 12в)

Добавлено: Sat Mar 25, 2017 12:55 am
p0146.png (288.39 Кб)

p0147.png (568.74 Кб)

p0148.png (285.61 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.