Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Laserman
 


@AlexDark, если тема ещё актуальна, то для получения хороших фронтов и коротких импульсов от светодиода/лазерного диода можно использовать схемотехнику вот таких источников.
http://ixapps.ixys.com/DataSheet/pco-7810_manual.pdf
В оригинале там применялся быстрый полевик, но можно обойтись и другими.

Добавлено: Mon Apr 24, 2017 11:46 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Еще раз всем спасибо! Проблема решилась и оказалась весьма нелепой-заменил сам датчик, купленным в другом месте, и нет проблем. не знаю йобаный стыд

Добавлено: Wed Apr 26, 2017 8:11 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Попались мне IGBT транзисторы G4PH50UD 3шт. Даташит: https://lib.chipdip.ru/196/DOC000196798.pdf
Подскажите пожалусто схему для простейшего качера, с учетом питания его ориентировочно через разделительный трансформатор от сети далее утроитель напряжения в 1 полупериод. Есть ли необходимость делать драйвер на управление, или можно тупо подать напряжение смещения на затвор как на биполярник, подскажите пожалусто какие нюансы - с полевиками ранее не возился. Спасибо!

Добавлено: Sun May 14, 2017 12:19 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Может, лучше полумост, раз не возился?

Добавлено: Sun May 14, 2017 1:10 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Что-то в одной куче кони и люди...
1) IGBT - это не полевик
2) IGBT в качере - это достаточный нонсенс
3) Максимальная частота будет 200 КГц, но что за мощность будет на такой частоте... Для качера это слишком большая катушка.
4) Какой в баню утроитель? 600В в качере - это четверной перебор подмигивает

Добавлено: Sun May 14, 2017 4:27 am
Ответить с цитатой

TAN
 


В однотакте не принципиально полевик это или игбет. От слова совсем.

Добавлено: Sun May 14, 2017 3:22 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


У игбета частоты совсем другие, не так ли?
А п.1 моего списка относится к тому, что надо называть вещи своими именами.

Добавлено: Sun May 14, 2017 3:25 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не волнуйся, в классе Е до единиц МГц разницу не заметишь.

Добавлено: Sun May 14, 2017 3:29 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Нормально ИГБТ в качере работают Smile

Добавлено: Mon May 15, 2017 11:52 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Имеется блок питания ,китай мастеч,50в 3а,в нем переключение обмоток релюшками комутируется,катушки релюшек шунтированы диодами(схем полно в нете и на 3005 и на 5003),так вот,который раз если резко крутануть ручку напряжение грубо то наебуется сразу и ион и оу ,возможно это из за выбросов эдс при переключении реле?куда смотреть?

Добавлено: Tue May 16, 2017 11:39 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Хм, нужно на похожем так попробовать сделатьSmile

Добавлено: Tue May 16, 2017 12:26 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


В сторону нормального БП смотреть.

Там схемотехника укуренных опием китайцев.

Добавлено: Wed May 17, 2017 2:33 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Подскажите , можно ли это реализовать .
Сейчас можно недорого купить импульсные трансформаторы для галогенок , думаю , если подобрать для них соответствующие диодные мосты , можно собрать например из 5 штук выпрямитель на напряжение примерно 90 вольт , и ток 3 а .
Незнаю , какие подойдут по частоте диодные мосты , и стоит ли вообще над этим всерьез задумываться .

Добавлено: Wed May 17, 2017 9:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Трансы для галогенок в оригинале не работают без нагрузки. Их надо допиливать. И 3А под вопросом Smile

Добавлено: Wed May 17, 2017 10:31 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Какой-то огород получается из кучи блоков питания. Самое простое решение ИМХО это купить IR2161 и с минимальным количеством обвязки собрать требуемый источник. Защита от КЗ есть, soft старт есть. Красота!

Добавлено: Thu May 18, 2017 10:02 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрейшего вечерочка, уважаемые! Я как обычно в своей любимой теме прошу назидания и доброго совета. С чего начать постройку SSTC? Может кто укажет верный путь к успеху, если быть точнее: что рекомендуется к прочтению и какую схему/конструкцию выбрать в качестве первого опыта?
Обследования интернетов привело меня к нескольким годным и не очень статьям (http://teslacoil.ru/katushki-tesla/tranzistornyie-katushki/polumostovaya-sstc/ ; http://tqfp.org/forum/viewtopic.php?t=107 и т.д.), а так же совету воспользоваться вот этой вот статьёй в качестве первой катушки - http://stevehv.4hv.org/SSTC5.htm
В общем, товарищи, будьте добры посоветуйте, если сможете как прийти к успеху и со временем сделать музыкальную катушку.
P.S. Опыт подобный отсутствует, как и профильное образование, поэтому только самообучение. Да и спросить знакомых некого огорчён

Добавлено: Tue May 23, 2017 8:15 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Переделай катушку Стива под трансформаторную обратную связь и можно собирать.

Добавлено: Tue May 23, 2017 8:31 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Calipox писал(а):
В общем, товарищи, будьте добры посоветуйте
Так все уже есть в одном посте. Как говорится "сам спросил - сам ответил". Еще можно вот это добавить http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4279486#4279486

Я бы схему с IGBT собрал, только 1n4148 заменить на 1N5418
http://teslacoil.ru/wp-content/gallery/halfbrid...-2/ucc27425-2.gif

Добавлено: Tue May 23, 2017 10:11 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Внешнюю раскачку лучше. С синхронным прерывателем. Затрахается он настраивать эту ОС.

Добавлено: Wed May 24, 2017 12:57 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


Осцилл есть?

Добавлено: Wed May 24, 2017 4:19 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


mihelson писал(а):
Осцилл есть?
Да в пути с Китая Smile
Спасибо за советы! Склоняюсь к варианту (http://teslacoil.ru/katushki-tesla/tranzistornyie-katushki/polumostovaya-sstc). Но надо определиться с прерывателем...
И самое главное, я не совсем понимаю принцип работы SSTC, а именно управляющей части - антенна/ОС и прерыватель. Но я не могу понять, как они вместе работают. Ведь, как я понял, и тот и другой выключает драйвер. Графиков/осцилограмм/картинок годных не нашел. Может кто носом ткнет или в личку объяснит, как сможет...

Добавлено: Wed May 24, 2017 9:35 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Самогуд не гут.

Добавлено: Thu May 25, 2017 12:40 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


Ну раз осцилл будет, то преград никаких Smile

Добавлено: Thu May 25, 2017 8:34 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Имеется конденстаор от дефибрилятора (100 мкФ х 2100v), плёночный, ESR вроде как 65 миллиом. Хочется сделать на его основе бэнг-бокс, т.е. бабахалку электроразрядом. Один из вариантов - разряжать на алюминиевую ленточку через тригатрон (поджигаемый воздушный разрядник), но есть подозрение, что кап так долго не проживёт. Второй вариант (который нравится куда больше) - бабахать через воздушный промежуток (4...10 мм) трансорматором последовательного поджига. Его активное и индуктивное сопротивления должны резко облегчить режим работы конденсатора.
Есть и готовый транс - от поджига газоразрядной лампы. Индуктивность вторички - 1,4 mH, сопротивление - около 2 ом, размеры - примерно 2,5 х 1,5 х 1,5 см, сердечник - видимо ферритовый стержень.

Интуиция подсказывает, что если через этот транс разрядить вышеупомянутый кап на воздушный промежуток 5...7 мм, то трансу придёт кердык (из-за выделения бОльшей части энергии капа на активном сопротивлении вторички.
Как считаете - так ли это, или таки транс скоре евыживет, в виду падения напряжения на дуге ввоздухе и его индуктивности?

Если что - как изготовить поджигающий транс на такую энергию капа (~250 Дж)?

Добавлено: Fri May 26, 2017 2:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Индуктивного сопротивления на таком токе не будет - транс улетит в насыщение. Что мешает просто воткнуть активное сопротивление и не морочить голову с трансами? Ну и на какой режим работы расчитан кап?

Добавлено: Fri May 26, 2017 4:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.