Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Стример со строчника возможен, если он работает недалеко от резонанса.

Добавлено: Thu Jan 18, 2018 11:42 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ну это писец строчнику, если он в резонансе! Мне нужна длительная работа. Его изоляция нифига не рассчитана на ВЧ под 130 кГц и под корону.

Добавлено: Thu Jan 18, 2018 11:57 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Намотай свой транс.

Добавлено: Thu Jan 18, 2018 12:00 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Хороший вариант, но П-образный современный феррит, тот же n87, продают за 500 рэ, что как-то дорого. А на нм2000 строчникового формата мотать тонюсеньким проводом то ещё удовольствие. И опять же, чем изолировать? Промазывать каждый слой обмотки силиконом?

Добавлено: Thu Jan 18, 2018 7:25 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Сколько вольт*ампер то надо?

Добавлено: Thu Jan 18, 2018 7:30 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


200 Вт вполне. Мне вообще 10 кВ надо, ну или 9 кВ как минимум. 20-30 мА. Ну да, вариант последовательно соединить есть, но это растут габариты.

Добавлено: Thu Jan 18, 2018 8:11 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У феррита от строчника дикая габаритная мощность и большое окно, единственное выточить секционный каркас.

Добавлено: Thu Jan 18, 2018 8:44 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Намотай на 5кВ, поставь удвоитель. Smile

Добавлено: Fri Jan 19, 2018 5:46 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


у меня и так на выходе умножитель на 8.... На 10 делать разве что, но тогда надо увеличивать емкость кондёров и диоды уж больно дорогие
5кВ я и со строчника сниму без проблем, мотать смысла нет. Я думаю, не намотать ли 220/10 кВ, но что-то слишком дохуя витков мотать...

Добавлено: Fri Jan 19, 2018 5:57 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


На самом деле все как то забыли что строчник это не совсем трансформатор и не всегда Smile

Добавлено: Fri Jan 19, 2018 9:56 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


А что это как не трансформатор с зазором для обратнохода?

Добавлено: Fri Jan 19, 2018 9:59 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Иногда просто трансформатор.. иногда сложная система с распределенными параметрами.. иногда таки флейбек... Надеюсь ясно когда какой случай? Не знаю как кому но мне абсолютно ясно почему напряжение не увеличиваетсяSmile при соединении 2 обмоток последовательно.

Добавлено: Fri Jan 19, 2018 11:08 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну так не мути воду, а прямо напиши

Добавлено: Fri Jan 19, 2018 11:46 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Я уже написал... ДумайтеSmile

Добавлено: Sat Jan 20, 2018 12:27 am
Ответить с цитатой

Shah
 


про стриммеры
первая схема - однотакт на 555 с комплментарной парой в качестве драйвера, питание 15 в, ирф 640 выгорал от выбросов мгновенно, 740 грелся как ручка на вратах в ад, но таки работал
вторка была вроде самодельная, изоляция скотч и фумлента, выжила минут 15 совокупно, потом с краю пробило
а, частота регулируемая была, и выраженного резонанаса я не увидел

вторая схема - мелкий строкарь (пц 15 что-ли), первичка витков 6 подключена к 50 ваттному электронному трансформатору для галогенок
транзюки в нем грелись сильно, но таки рабтало какое-то время

и вопрос есть- надо преобразователь 6-15 В в 3.3 В с током до 200 мА, и минимальным собственным потреблением, основное время нагрузка будет около 10 мА

Добавлено: Sat Jan 20, 2018 2:21 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Как сказали бы корифеи, надо считать трансформатор. По быстрому попробовать намотать первичку проводом от 0.15 до 0.5 и витков 17. для однотакта на 555. и 40 витков для с полумоста на феррите, а то у электронных трансформаторов сердечник может быть из распыленного железа. Ну а вторичку пробным методом. Где то подобное уже писал.

P.S за такой совет закидают тапками, но можно купить понижающий модуль рублей за 200 и не ебать мозги. тем более ток небольшой.

Добавлено: Sat Jan 20, 2018 5:38 am
Ответить с цитатой

Shah
 


сорри... нечетко сформулировал - нужна микросхема для построения дс-дс преобразователя с заявленными характеристиками, никаких 555 таймеров и уж тем более полумостов с флайбеками

Добавлено: Sat Jan 20, 2018 6:52 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


говно феррит в строчниках. Больше 0,2Тл греется как скотина.

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 1:52 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
говно феррит в строчниках. Больше 0,2Тл греется как скотина.
В каких строчниках и на какой частоте?

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 2:08 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да хоть в каких, там всего две марки феррита использовали. При 30кГц уже рука не терпит, наигрался с ними раньше основательно.

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 2:27 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Народ вроде сварочники на них ваяет и норм.

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 8:27 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Чего? На сколько же Вт этот сварочник?!

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 8:45 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну а где я сказал, что это невозможно? Вопрос лишь в том, какие получатся массо-габариты устройства, сколько будет превращаться в тепло и насколько это всё значимо и ощутимо для каждого конкретного случая. Конкретно для сварочного - пофиг целиком и полностью, большие габариты в самоделке особого значения не имеют, избыточный нагрев незаметен, потому что все потроха принудительно продуваются и потери на него - капля в море.

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 9:21 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Работали стокари у меня на 70-80 кГц, 2-3 сотни Вт, но сколько Тл в нем было не в курсе. Вторка, да, грелась, а сердечник почти нет.

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 9:57 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Ща посмотрел - я в строчники запихивал 12 В на виток и если не изменяет память частота была около 50 - 60 КГц

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 10:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 114, 115, 116 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.