Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Таки да.. потери в ферите сов строчник не айс... Ещё более 10 лет назад я в институте делал инверторный сварки на таких ферритах 2000 нм ваще глина. 3000нмс трохи лучшее но потери больше чем у эпкоса в разы. Индукцию до 0.3 Тл разгонял.из такого материала делал в основном из-за крайнего нищебродства

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 11:25 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А есть у кого годная схема запитки строчника от 220 через тиристор? Их есть много разных в интернетах, но какая из них реально рабочая... Интересует длительная работа
Самая простая, УЭ подключается через динистор, и RC для регулировки частоты. Как строчник к таким импульсам отнесётся?

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 10:47 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Кратковременно


Добавлено: Mon Jan 22, 2018 10:55 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Vitek_22 писал(а):
А есть у кого годная схема запитки строчника от 220 через тиристор?
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=6487&start=0

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 11:03 am
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Есть не строчники,а используется автомобильная катушка зажигания ,тиристор,динистор,пара сопротивлений и пара конденсаторов питание сеть 230в.
Используются в т.н. статиках для электризации полиэтиленовых пакетов чтобы прилипали там где надо.Имею с ними дело,экструдеры и не только. Работает на ура. Дешево и сердито.
Не могу нарисовать схему не знаю как.
Вот скажите лучше,кто нить использовал светодиоды из светодиодных лент в подсветке LCD ЖК телевизоров?

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 9:10 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Проблема там не только с пробоем трансформатора, но еще и с тиристором Smile
Обычные тиристоры не любят импульсный режим с большой скоростью нарастания тока...

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 10:32 pm
Ответить с цитатой

Electrod
 


Здравствуйте. Выбирал тут конденсаторы для MMC, и изучая даташиты на EPCOS`овские полипропиленовые капы (B32652), обнаружил совершенно отвратительную зависимость максимально допустимого напряжения от частоты. Для некоторых номиналов, Umax, на частоте всего 200 кгц, составляет единицы процентов от их номинального VAC.
Я правильно понимаю, что эти ограничения обусловлены лишь неспособностью конденсатора, заключённого в плохо проводящую тепло оболочку, рассеять теплоту диэлектрических потерь? Т.е. все-таки можно использовать конденсатор при номинальном VAC (точнее чуть ниже), если за счёт низкой скважности не будет превышаться максимальная средняя реактивная мощность. Не поплохеет ли самому диэлектрику именно от частоты (200кГц) ?
Для К78-2 эти ограничения существенно ниже, из-за их меньшего теплового сопротивления?
И ещё - каковы по качеству современные К78-2 (Поликонд) ? Читал что много брака и грязь в компаунде. Так что взять: Эпкос или новые К78-2?

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 6:39 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Почти без разницы что брать. Самый бюджетный и неплохой CBB-81. Suntan TS-09 (в Промэлектронике)
А вообще полипропилен он и в Африке полипропилен.
Уже несколько раз писал на форуме по индукционкам. Скопирую еще раз.
Определение рабочего напряжения К-78-2:
......Определение По оси Х на правом графике отладываешь частоту, затем вверх до прямой линии, затем горизонталь до левого графика, затем из этой точки параллельно наклонным прямым до точки значения емкости. затем горизонталь до требуемой вертикали напряжения, затем опять по наклонной до оси У левого графика. Получим %. проценты усножаем на напряжение указанное на конденсаторе и получаем вольтаж
.......
Я считаю немного по другому, подходящему примерно ко всем конденсаторам:
формула Umax отсюда http://www.es-ostrava.cz/pdf/katalog_cz/MKPkond/MKP365N.pdf
Габаритная мощность отсюда http://www.es-ostrava.cz/index.php?page=prod_15&lang=en
там в таблице из размеров конденсатора выбирается Pd lim - последний столбец.


FKP от WIMA, у EPCOS это будет MFP
MKP им немного уступают по потерям на больших токах
MKP наматываются из металлизированной плёнки
а FKP(MFP)из такой-же металлизированной пленки и металлической(Алюм.) фольги
поэтому MFP способны работать при больших токах чем MKP
да я думаю, ты и сам знаешь

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 7:01 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У китайцев есть замечательные емкости BM MKPH мкФ которые ставят во всякие резонансные устройства, заявлено 630 В 50 КГц, а на высокие частоты и напряжения наверно проще керамику использовать.

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 7:54 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


Собственно вопрос про накопительные установки, а именно чем коммутировать лучше всего??? На форуме есть пара веток, но как такового единого решения нет! На данный момент есть 7 штук к41-и7 5кв 700 мкф, разряжаю болтом об больший железный цилиндр, но это все в рамках дачи. Задача собрать домашнюю установку, к41 заменить на к75-28 3 кВ ( они не такие громоздкие и легче) в кол-ве 10-12 и скоммутировать как-то кошерно. Так вот вопрос: что взять? Дугогасительную камеру,тиратрон, тиристор, игнитрон ( впрочем его брать стремно—ебнет, считай продавай хату). Делать механические включатели и разрядники с поджогом не хочу. Аналогично имею желание приобрести или обменяться на к75-28 и какую нибудь балалайку —для коммутации. Кстати, разрядные токи у к75 на порядки больше, поэтому коммутировать их сложнее. Можно ли, например, разрядить батарею к75-28 10 шт через Кдв-21, или ей будет пиздец? Понятно что зависит от «нагрузки» на которую будет разряд, и если там будет испаряться тонкая проволока это пох, а если нагрузка испаряться не будет и будет огромный ток?

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 6:52 pm
69F7D245-C3C0-4B76-9EDB-037A4D76F1C6.png (3.33 Мб)
Сопли на к41
3621A685-F3BD-467A-9EC0-37CFAEB7BFF9.jpeg (43.15 Кб)

687DE2C3-1A17-4449-A931-75FD389AD1DF.jpeg (88.59 Кб)

B5A6F8B8-B96A-42ED-8C2D-16E89BE1D92E.jpeg (49.76 Кб)
Не моя
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Разрядники с поджигом или игнитроны -альтернатив можно сказать нет,

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 8:07 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


Ок, если игнитроны, то как можно рассчитать максимальный ток ключа для батареи 100 мкф 3 кВ, например? Т.е. Для подбора оптимальной модели игнитрона. Ну вернее я догадываюсь как рассчитать, но у меня нет одной переменной - длительности импульса! Вот где б ее взять? I=u*c/t.
Ещё такой вопрос, будут ли отличаться накопительные установки с одинаковой энергией на выходе, но собранные из а) капов типа к75—28 10 шт и б) батареи 50 электролитов на 400 вольт 1000 мкф, например. Как я понял последние коммутировать проще, можно использовать тиристоры, установка не такая тяжелая и габаритная.

Какие игнитроны (модель) были успешно применены на флае? Фотки где то видел, модель не написали нихуа!

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 9:04 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


у электролитов скорость разряда меньше, поэтому импульс длинее. Длительность разряда от индуктивности нагрузки будет зависеть.

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 9:08 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Art089 писал(а):
но у меня нет одной переменной - длительности импульса! Вот где б ее взять?
Из сопротивления и индуктивности проводов смоделировать(для идеальных емкостей и комутатора).

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 10:22 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


> Вот где б ее взять

Из волнового сопротивления разрядного контура, коли речь идет о колебательном разряде на низкоомную нагрузку. Индуктивность рассчитать через геометрию.

Добавлено: Tue Jan 30, 2018 9:15 pm
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Подскажите , подходит ли прозрачный сантехнический силиконовый герметик для изодяции высоковольтных соединений ? От этих герметиков пахнет уксусной кислотой , поэтому и спрашиваю . Надо чем то покрыть открытые участки , чтоб не коронило .

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 2:46 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


термосоплями отлично выходит, пробовал(это, если не греется сильно). имхо, насчет такого герметика сомневаюсь, он вроде не нейтральный, как бы корродировать не начало.

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 3:19 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


HydroGen писал(а):
Подскажите , подходит ли прозрачный сантехнический силиконовый герметик для изодяции высоковольтных соединений ? От этих герметиков пахнет уксусной кислотой , поэтому и спрашиваю . Надо чем то покрыть открытые участки , чтоб не коронило .
Лучше использовать для этого нейтральный герметик, который без запаха. У него очень неплохая электропрочность.

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 3:56 pm
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Спасибо , а нейтральный герметик , как его распознать ? Может тип подскажете , или где егот берут вообще... хотелось бы что нибудь попроще , из хозмага .

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 4:15 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


чтоб не вонял уксусом.. есть автогерметики такие... в любом автомагазине можно спросить

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 4:20 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Аквариумные еще нейтральные

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 5:29 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


HydroGen писал(а):
Спасибо , а нейтральный герметик , как его распознать ?
Он так и называется "нейтральный герметик". У нас продаются какие-то "GROVER N300" и "Soudal нейтральный герметик".

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 5:43 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


ABRO GREY 999 еще есть.

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 6:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть тороидальный транс, от которого питается через двухкаскадную стабилизацию малосигналка. Есть светодиодный дисплей с максимальным потребляемым током в полампера, питающийся через однокаскадный стаб. Вопрос - если питать все от одного транса, помехи от дисплея не полезут в малосигналку? Или запитать от разных? (возможность есть, но большие проблемы с впихиванием обмоток в окно)

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 6:18 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Звливал воняющим уксусом силиконом мост, питание 4.2 кВ 50 гц. Полёт нормальный.

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 6:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 115, 116, 117 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.