Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ничего никуда не пролезет, да ещё через два стабилизатора. Питай смело.

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 8:08 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


есть бп chieftec GPS-350EB-101A. мне от него надо только линия 12В. проблема, как вы понимаете, в уходе в защиту при нагрузке только одной линии. построен он на микре DWA105N161? схема вроде вот
( http://www.sector.biz.ua/docs/power_supply_sche...PS-350EB-101A.pdf ) но там микра по другому подписана. читал, что самый простой путь это обмануть и с дежурки подать на нее 5в и через делитель 3.3, обрезав дорожки от основного блока. сижу над ним целый день и нихера разобраться не могу... если не затруднит, объясните, что куда подключать и отключать, а лучше нарисуйте( можно прям на схеме), самому мне походу не разобраться. по линии 12 в надо 20 ампер получить, ну или сколько максимально получится. На блоке написано. что он могёт 25 ампер по 12 вольтам, но сейчас защита срабатывает при 100 вт нагрузке, если нагрузку подключить до включения блок. но а если блок уже включен, то даже от 40вт лампочки сразу в защиту. нагружал линию 5 вольт - не помогло от слова совсем, что дальше делать - не понимаю.
схема отсюда http://www.sector.biz.ua/docs/power_supply_sche...phtml#prettyPhoto

Добавлено: Wed Feb 07, 2018 8:51 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Лампочка на 40Вт в момент включения далеко не 40Вт..
А когда БП при включении делает софт-старт с уже подключенной лампой, ток растет постепенно вместе с напряжением на линии, и не доходит до порогового.

Добавлено: Wed Feb 07, 2018 10:20 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А что сейчас модно использовать для импульсного стабилизатора с выходным током до 3а и напругой в 5в, с минимальным сером в обе стороны, желательно не требующего питания выше 7-8 вольт, не нагревающегося выше 10-15 град над средой, и имеющего приемлемый кпд на токах в районе 50-100ма. И при этом не марсианского происхождения.

Добавлено: Wed Feb 07, 2018 10:35 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


https://www.ebay.com/itm/282526686521 2А держит.

Добавлено: Wed Feb 07, 2018 10:48 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


понятно, что далеко не 40, но другой ноунейм китай бп от компа, на 250 вт тянет сходу 4 таких лампы и не жужжит, как говорится. как отключить эту гребаную защиту совсем?

Добавлено: Wed Feb 07, 2018 11:13 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Art089 писал(а):
Собственно вопрос про накопительные установки, а именно чем коммутировать лучше всего??? На форуме есть пара веток, но как такового единого решения нет! На данный момент есть 7 штук к41-и7 5кв 700 мкф, разряжаю болтом об больший железный цилиндр, но это все в рамках дачи. Задача собрать домашнюю установку, к41 заменить на к75-28 3 кВ ( они не такие громоздкие и легче) в кол-ве 10-12 и скоммутировать как-то кошерно. Так вот вопрос: что взять? Дугогасительную камеру,тиратрон, тиристор, игнитрон ( впрочем его брать стремно—ебнет, считай продавай хату). Делать механические включатели и разрядники с поджогом не хочу. Аналогично имею желание приобрести или обменяться на к75-28 и какую нибудь балалайку —для коммутации. Кстати, разрядные токи у к75 на порядки больше, поэтому коммутировать их сложнее. Можно ли, например, разрядить батарею к75-28 10 шт через Кдв-21, или ей будет пиздец? Понятно что зависит от «нагрузки» на которую будет разряд, и если там будет испаряться тонкая проволока это пох, а если нагрузка испаряться не будет и будет огромный ток?
На работе есть две импульсные установки, одна 6мкф, 25кВ, вторая 60мкф, 25кВ, в обоих случаях в качестве коммутатора используются игнитроны ИРТ-10. ИРТ-2 такой же, но до 10кВ, правда до 15кВ работает без проблем.

Добавлено: Thu Feb 08, 2018 8:25 am
-4.zip (2.48 Мб)
-2.zip (592.03 Кб)
расскалывания камней.pdf (858.84 Кб)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть ли какие-то преимущества у стабилизаторов напряжения на N-канальных полевиках с вольтодобавкой в затвор. Кроме лоудропа. Или не морочить голову и на 3а пойдет обычный на биполярниках?

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 12:41 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Сравни эффективность

LM2596 12В в 3,3В 3А 74%
mp1584 12В в 3,3В 3А 85%

Правда в китайском варианте оба заявленные 3А не выдают.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 5:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пробовал я LM2596 в китайской сборке - сам чип - 80 град, дроссель - под 100, диод отпаивается. При том же токе 1084 на радиаторе со спичечный коробок - 40-45град. Иголки по 0.2в по питанию еще плюс ко всему.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 6:02 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


смотря что питать и смотря какие цели

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 7:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нужен просто стаб с качеством. сопоставимым с кренкой, но на 3а макс (среднее много ниже). Сделаю, наверно, на 431 и дарлингтоне.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 8:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А LM-ки можно параллелить? С резисторами там выравнивающими, или без.. хоть как-то? А то одна держит до 2А.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 8:20 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Неужели я один слышал про ОУ?
Пульсации на выходе зависят от петлевого усиления, какие нафиг кренки и 431..

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 8:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


КРЕНки параллелить в теории можно, но не нужно.
С Оу я знаю, думал, может можно обойтись.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 8:51 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
А LM-ки можно параллелить?
А зачем?


Добавлено: Sat Feb 10, 2018 8:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


R1 греется и портит все. Лучше уж в параллель выходному каскаду ЛМки транзистор ставить, хотя это и работает. но имхо изврат.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 9:07 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Seriyvolk писал(а):
А зачем?
Seriyvolk писал(а):
R1 греется и портит все
Не сильно он греется, но вот въёбывает это часто, точнее у меня с регулировкой почти это-же въебывало раз 5...
Защитными диодами и емкостями все было обвязано.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 9:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


142ЕН5А вроде 3А тянет, но она печка.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 10:10 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Для замены КРЕНок купил у китайцев платки 12х18 мм на MP2307, еще не включал.

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 10:51 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


AlexDark писал(а):
R1 греется и портит все
На нём примерно 0.7 вольта падает, куда ему греться?
Ivani писал(а):
Не сильно он греется, но вот въёбывает это часто
Это от того, что в этой схеме не хватает низкоомного резистора в коллекторе транза. С ним возбуд споймать шансов в разы меньше.

Добавлено: Sun Feb 11, 2018 12:53 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Проще оказалось поделить нагрузку на несколько мелких стабов.

Добавлено: Sun Feb 11, 2018 8:59 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


AlexDark писал(а):
С Оу я знаю, думал, может можно обойтись.
А в чём же там такая непреодолимая прям трудность, десять лишних деталек запаять? Ну да, куда лучше искать черезжопные решения, создавая самому себе трудности, чтоб потом их героически преодолеть.

Добавлено: Sun Feb 11, 2018 9:46 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А что за схема с ОУ, есть ссылка почитать?
Я тупо параллелил эти стабилизаторы без всяких выравнивающих резисторов...

Добавлено: Sun Feb 11, 2018 10:46 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да хоть 100 деталек можно запаять, думал, мож изобрели чего нового. вот было LT1083 на 7.5а - так сняли с производства, гады.
Ну и чтоб запаять детальки - надо их заказать, потом подождать, за доставку заплатить - т.к у нас ничего не купить. Спаяю на LMC7101 и каком-нить TIP - эти вроде нашлись

Добавлено: Sun Feb 11, 2018 10:57 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 116, 117, 118 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.