Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


HydroGen писал(а):
я почему плазмой заинтересовался , материал для стерилизации пористый или порошок.
Так у УФ проникающая хоть и низкая но есть, а у плазмы нет совсем, для стерилизации порошка УФ облучением его нужно как-то тонким слоем пересыпать.
В промышленности объемы стерилизуют гаммой/рентгеном/бетой http://agro-portal24.ru/hranenie-zerna/3011-luc...terilizaciya.html

Vcoder писал(а):
Плохо, что ДРЛ-ки уходят в прошлое, заменяемые светодиодными светильниками. Надо бы сделать стратегический запас. Если уже не поздно...
Еще в магазах продаются и снимаются на производствах, сам недавно светильник снятый целиком схабрил на случай необходимости жесткой стеризовалки.

Добавлено: Tue Jan 08, 2019 9:39 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да наф они нужны, когда ДРТ по всем барахолкам как грязи, и они, в отличии от горелки из ДРЛ, рассчитаны для работы на открытом воздухе. ДРЛки же насасывают атмосферы после нескольких включений, если гонять их на полной мощности, не выдерживают перепадов температуры, хоть и из кварца. На половинной (допустим горелка с ДРЛ-400 и дросслель на 250Вт) ещё как-то живут, но всё равно не то пальто. Наморочился с ними как-то. И, что ещё отдельно раздражает - это их запуск, зажигаются, как и сами лампы, раз через раз, дополнительные электроды - так себе идея.

Добавлено: Tue Jan 08, 2019 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
а зачем они? Я как-то на помойке набрал их десяток, выставлял на авито, тут... и даже отдам даром - никто не взял подмигивает


Добавлено: Tue Jan 08, 2019 10:18 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


ДРТ-125 дохнут как мухи и новые дохлые попадаются, а какая-то халявная ДРЛка у меня лет 20 жила.

Добавлено: Tue Jan 08, 2019 10:19 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
а зачем они? Я как-то на помойке набрал их десяток, выставлял на авито, тут... и даже отдам даром - никто не взял
Довольно широко применяются в медтехнике для стерилизации помещений, инструмента, физиопроцедур.
Я делал светильники и развешивал в душевых на прошлой работе, включали по ночам, все запахи банные убивает на раз. По началу делал их из ДРЛок, получалось так себе, зажигались по велению души, дохли быстро, включали вечером, потом охране следить было лень, выключать забывали и горело оно до утра. Потом додумался снизить мощность на лампах и поставить ИЗУ, дело пошло веселей. Затем случайно купил у себя в городе за какие-то смешные деньги 10 шт ДРТ-400, поставил их и забыл вообще о каких-то проблемах.
Когда пол года назад увольнялся оттуда - всё работало, как там сейчас - не знаю. Моя домашняя лампа пока чувствует себя нормально, правда по десять часов в день я её и не гоняю, и мощность на горелке тоже снижена.

Добавлено: Tue Jan 08, 2019 10:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Hellbringer писал(а):
ДРТ по всем барахолкам как грязи
Ага...


Добавлено: Tue Jan 08, 2019 10:39 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Попробуй вот так https://www.avito.ru/rossiya?s_trg=3&q=лампа+ДРТ

Кстати, вот ещё вопрос, я уже задумывался об этом.. Как влияет снижение мощности на ресурс дуговой лампы? Пары ртути не достигают в колбе расчётного давления, катоды не нагреваются до расчётной температуры, иными словами, лампа на номинальный режим не выходит, но вот как это всё сказывается на её ресурсе?
Я сам статистики накопить не успел, а мощность занижал потому, что не держали колбы ДРЛлок, ну или, в домашнем варианте, потому что мне нет необходимости в таком мощном УФ источнике.

Добавлено: Tue Jan 08, 2019 10:40 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


На пониженной чернеет колба. Похоже, ускоряется распыление электродов. Вряд ли это полезно...

Добавлено: Tue Jan 08, 2019 11:24 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Как выше написали уже, промышленный вариант для порошка на сегодня - стерилизация ионизирующим излучением, это вне конкуренции и на порядок более повторяемо. Есть свои минусы, но по цене/эффективности пока вне конкуренции. Сами пользуемся. С холодной плазмой все сложнее намного, и аппарат промышленной мощности будет стоить как большой агромный коллайдер хD это если представить, что проблема полноценной по объему стерилизации такой плазмой уже решена..

Добавлено: Tue Jan 08, 2019 11:30 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


колба чернеет на пониженной моще, у меня дрл-125 полгода так прожила при включении раз в неделю на 4 часа, вся почернела. потом поставил родной дроссель, заменил лампу и уже два года колба чиста при том же режиме.

Добавлено: Wed Jan 09, 2019 12:30 am
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня было интереснее. Она почернела (кстати, лампа ДРТ (вроде 375) еще 50х годов), была с дросселем от ДРЛ на 125вт.
Потом я вставила ее в родной готишный древний тяжелый гудящий медицинский облучатель с большим двухобмоточным дросселем и кондерами, и с горячим при работе кабелем 220В (он тоже с 50х годов), она там поработала несколько часов и снова стала прозрачной и стала нормально запускаться. Похоже ей там роднее и комфортнее. Вот так интересно Smile

Добавлено: Wed Jan 09, 2019 2:02 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Денис , мы тоже этим пользуемся , и как раз минусы этого , которых очень много на самом деле , заставляют задумываться всерьез , об альтернативных вариантах.

Добавлено: Wed Jan 09, 2019 6:33 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Анна писал(а):
На пониженной чернеет колба. Похоже, ускоряется распыление электродов. Вряд ли это полезно...
Ну я так и думал, что это неполезно, спасибо, теперь буду иметь ввиду.

Добавлено: Wed Jan 09, 2019 7:50 am
Ответить с цитатой

Николян
 


У меня лампа для загара. Использовал иногда для фоторезиста, засвечивает быстро. Потребляет 400вт. Лампа древняя, я еще под стол пешком ходил. В качестве балласта используются нихромовые спирали. Они-же и источник ик-когда загораешь. Гениальное просто Smile. Разгорается около минуты. Работает по сей день.

Добавлено: Wed Jan 30, 2019 10:03 pm
fMm1UKh6vm4.jpg (39.33 Кб)

Ответить с цитатой

HydroGen
 


Подскажите по тиристору , купил в чипе и дипе
VS-70TPS12
https://www.chipdip.ru/product/70tps12
, они дорогие довольно таки , искал на алиэкспресс , но нашел только сейчас похожее
https://ru.aliexpress.com/item/5-70TPS12-70TPS12...7e-ef9d05f3f2ad-1

70TPS12 , подойдут вместо оригинальных ?

Добавлено: Tue May 07, 2019 7:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А тут как у блондинки с динозавром: либо подойдут, либо нет.
На картинке нечто в корпусе Super247, а в описании ТО220, даташит не приложен, описания толком нет, не настораживает?
Отзыв о товаре один, из РФ, на все звёзды..., как говорится: попробуй-расскажешь! подмигивает
Хотя, вполне может оказаться, что это моя паранойя, а продавец предлагает годный товар.

Добавлено: Wed May 08, 2019 8:42 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


А буквы VS что означают ?

Добавлено: Wed May 08, 2019 9:36 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Vishay наверноSmile

Добавлено: Wed May 08, 2019 9:38 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Производитель ?

Добавлено: Wed May 08, 2019 9:47 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Да Vishay производитель, и по мимо прочего у них есть очень точные метало пленочные резисторы.

Добавлено: Wed May 08, 2019 2:38 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Нубский вопрос, но кто-нибудь пробовал включать TVS последовательно? К примеру, мне нужен трансил на 650В, а в продаже даже на 600 хрен найдешь, кроме как у пиндосов, и то не везде. Можно ли соединить, к примеру, 1.5ke350 однонаправленные 2 штуки последовательно, чтобы получить трасил на 700 и затем еще 2 встречно, чтобы получить кастомный 1.5KE700CA двунаправленный?

Добавлено: Sun May 12, 2019 5:10 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Вроде можно, но при условии, что они все одинаковы и одно направленные. Тем более если собрать из 4 супрессоров один он будет и с меньшей емкостью и мощнее чем один, что то же не плохо.

Добавлено: Sun May 12, 2019 6:51 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да можно, регулярно так делаю, иногда делал и в серийных вещах

Добавлено: Sun May 12, 2019 10:48 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


GRoza, Dizel это отлично, спасибо

Добавлено: Mon May 13, 2019 12:36 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Есть какой способ осаждения олова из хлорида на стекло?либо сам хлорид олова проводящий?

Добавлено: Sun May 19, 2019 10:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 124, 125, 126 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.