Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Диоксид олова на стекле в качестве проводящего используют, если не путаю.
Была книжка в серии "Библиотечка "Квант", называлась "Жидкие кристаллы": https://www.ozon.ru/context/detail/id/5589615/
Там вроде был техпроцесс создания такого покрытия расписан.

Добавлено: Sun May 19, 2019 11:50 pm
Ответить с цитатой

FVYu
 


Когда то экспериментировал в этом направлении. У меня есть такая замечательная книжка, еще с детства на полке лежит, В.Д Белиловского "Эти удивительные жидкие кристаллы: Книга для внеклассного чтения учащихся 8-10 классов средней школы" 1987г.





Пы Сы. Если нет возможности приобрести бумажную версию, можно ее скачать тут http://maxima-library.org/knigi/year/b/281763

Добавлено: Mon May 20, 2019 1:10 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Оо,спасибо,почитаю

Добавлено: Mon May 20, 2019 4:45 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Точно, именно эта книжка. Там даже синтез нематиков был описан.

Добавлено: Mon May 20, 2019 6:31 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Ну их в задницу эти нематики."К жидким кристаллам (ЖК) относятся органические вещества с ани зо тропными молекулами, характеризующи мися одно- или дву ме р ным дальним порядком во взаимном расположении. Диэлектриками с такой структурой являются, например, материалы МББА (C18H21NO) и ЭББА (C19H23NO)."

А знаете, что это за материалы? Тот, который C18H21NO - это кодеин, а C19H23NO - этилморфин.

Состав жидких кристаллов индикатора: 60% МББА + 40% ЭББА.
Мне пока для электролюминисцентного стекло заебенить.олово ,хлорное олово и гель проводящий взял.

Добавлено: Mon May 20, 2019 6:54 am
IMG_20190519_224302.jpg (74.81 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


То есть в ЖК индикаторах находится штырящее?

То то мне показался очень специфическим и интересным запах от жидкости из индикатора, который я в детстве грела на горелке...

Добавлено: Mon May 20, 2019 5:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вы что-то намудрили, под одной формулой может быть миллион вещществ, поэтому МББА - это всего лишь метоксибензилиденбутиланилин

А кодеин вот

Очень похоже, да)))

Добавлено: Mon May 20, 2019 6:24 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


сраный интернет.хуй правды найдеш

Добавлено: Mon May 20, 2019 9:05 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Это всё потому, что не "найдеш", а "найдёшь" смех

Добавлено: Mon May 20, 2019 9:15 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


отлично Правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. смех

Добавлено: Tue May 21, 2019 12:22 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Лежит у меня, среди сантехнического хлама, латунный сгон 1/2" с маленькой трещинкой - брак производства. Длина трещины 8 мм, ширина - десятые доли мм. Выбрасывать жалко, а запаять не лень. Только вот вопрос: чем лучше заполнить эту трещину?
- ПОС хорошо смачивает латунь, но очень мягкий для 5-6 бар;
- алюминиевый китайский припой тоже хорошо растекается и заполняет, но получается гальванопара с латунью - неизвестно, сколько продержится;
- паять латунным припоем никогда не пробовал.

Что посоветуете?

Добавлено: Tue May 28, 2019 12:37 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Не заниматься крохоборством. Эта трещинка потом может таких дел натворить, мало не покажется всем. Или запаять хоть посом и поставить в неответственное место. Огороды поливать например или еще чего.
Да и если там трещинка, может там и раковина скрытая еще есть? Брак он брак и есть.

Добавлено: Tue May 28, 2019 12:49 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


StyX писал(а):
если там трещинка, может там и раковина скрытая еще есть?
Спасибо, убедительно. Рентгену дома нету, поэтому выброшу нафиг.

Добавлено: Tue May 28, 2019 2:14 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Можно без проблем запаять медно-фосфорным твёрдым припоем, только нужна какая-нибудь пропано-кислородная горелка. Делал так несколько раз, лечил всякую нестандартную сантехнику, в плане надёжности опасаться нечего, шов получается крепче самого металла детали.

Добавлено: Tue May 28, 2019 2:47 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Понятно, спасибо. Как понимаю, пропановая горелка с цанговым присоединением к баллону, не потянет? Да и припой надо покупать. Так что, отложу в долгий ящик.

Добавлено: Tue May 28, 2019 9:53 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Айнцвайдрайченко писал(а):
Как понимаю, пропановая горелка с цанговым присоединением к баллону, не потянет?
Может и потянет. Там градусов 600 нужно. У меня с горелкой в комплекте дали нечто похожее на этот твёрдый припой, прутки красноватого цвета, довольно жёсткие. Плавится при достижении примерно малинового цвета. Если деталька не массивная, как в твоём случае, есть все шансы. подмигивает

Добавлено: Tue May 28, 2019 10:33 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Не вникал, может медно-фосфорные припои разные бывают, но тот, что купил я, прекрасно паялся обычной изобутановой горелкой. Паяймые детали были как раз такого размера как полдюймовые сантехнические сгоны, и даже побольше.

Добавлено: Tue May 28, 2019 11:05 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


там припоя уйдет больше, чем эта трубка стоит

Добавлено: Tue May 28, 2019 11:06 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Судя по описанию - там несколько капель нужно.

Добавлено: Tue May 28, 2019 11:09 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ну да, трещинка, почти незаметная. Обнаружил её, когда проверял на герметичность, вдувая воздух.
Такой сгон стоит где-то около 1 доллара. Можно конечно, выкинуть, но и попробовать паять твёрдым припоем тоже интересно.

Добавлено: Wed May 29, 2019 1:05 am
Ответить с цитатой

mmi
 


Дилетантский совет - эпоксидка с соответствующей пудрой.

Добавлено: Wed May 29, 2019 5:11 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Меня один из моих уже бывших работодателей приучил всегда оценивать время в деньгах, я бы просто не стал бы тратить время на пайку детали стоимостью в один доллар да ещё и которая не требуется в данный момент времени. Любопытство я бы попробовал утолить об что то более полезное и объемное, потому что от пайки мизерной трещинки опыта не получу а время на поиск компонентов для ремонта убъю уйму.

Добавлено: Wed May 29, 2019 7:20 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ага, несомненно лучше в благостном порыве починить схватиться сразу за что-нибудь объёмное, полезно-дорогое, и жидко обосраться, потому как паять не умеешь и по интернету не научишься никогда. Грош цена твоим начальникам, если таку херню городят.
Айнцвайдрайченко писал(а):
Как понимаю, пропановая горелка с цанговым присоединением к баллону, не потянет?
Скорее всего нет. В принципе это возможно, паял всякую мелочь и так, но тогда горелка по мощности должна быть с избытком, чтоб деталь была полностью в пламени, запаса по температуре там практически нет. Думаю, с паяльной лампой получилось бы, факел там больше, температура выгорания бензина выше.

Добавлено: Wed May 29, 2019 8:14 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Hellbringer писал(а):
сразу за что-нибудь объёмное, полезно-дорогое,
я такое буду пробовать когда соберусь кальян себе делать, и поучиться можно и накосячить есть где, а за ответственную работу пусть берутся те кто за это деньги получает.

Добавлено: Wed May 29, 2019 8:42 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


на газплите... а горелкой подогревать сверху...

Добавлено: Wed May 29, 2019 9:58 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 125, 126, 127 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.