Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Я навскидку не нашел названия, внутри это похоже на тонкую не прозрачную спеченную стеклянную ленту.


magamp, MICROLITE, Metglas, что то похожее.

Добавлено: Tue May 11, 2021 7:28 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А на куда оно такое нужно, если не секрет?

Добавлено: Tue May 11, 2021 8:01 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


На магнитный усилитель. Вот в ЧиД такое продают? Мне совсем мелкое кольцо.

Добавлено: Tue May 11, 2021 8:20 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


https://ru.mouser.com/datasheet/2/957/magamp_opt-1509990.pdf MEGAMP METGLAS amorphous alloy 2714A

Электромонтёр писал(а):
На магнитный усилительМожет из дохлого БП выковырнуть?

Добавлено: Tue May 11, 2021 8:35 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Насколько большой магнитный усилитель?

Добавлено: Tue May 11, 2021 8:35 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Электромонтёр писал(а):
На магнитный усилитель. Вот в ЧиД такое продают?
Кольцо магнитного усилителя можно дёрнуть почти из любого бюджетного компового БП. Стоит по линии 3.3 вольта.

Добавлено: Tue May 11, 2021 9:16 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Маркировка одного такого CNT-1250A1.
В совсем старых БПшниках может не водиться.

Добавлено: Wed May 12, 2021 12:40 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Возможно это https://www.chipdip.ru/product0/8000918742 , https://mstator.ru/ru/magnitoprovod-mssn-11s-l-amag-200 и https://www.chipdip.ru/product0/8000866372 , https://mstator.ru/ru/magnitoprovod-mssa-10s-l-amag-172?language=ru

http://ferrite.ru/warehouse/?subcats=Y&stat...h=products.search

Добавлено: Wed May 12, 2021 9:06 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Да, проще у МСтатора заказать.

Добавлено: Wed May 12, 2021 9:57 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пермаллой сто процентов был во входных трансформаторах усилителей самописцев, которые на лампах, сам ковырял. Но он там небольшого сечения. Пермаллой был в межкаскажных/выходных трансформаторах транзисторных радиоприёмников типа Селги, но тоже мелкое. Других более-менее распространённых вещей с ним не знаю. Если магнитный усилитель мелкий, то можно реализовать на этом, сложив несколько пакетов вместе.
Были ещё трансформаторы постоянного тока, там по непроверенным сведениям тоже должен быть пермаллой, но тут я сам не проверял.

Добавлено: Wed May 12, 2021 10:13 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


От сюда https://mstator.ru/ru/products/amag

Добавлено: Wed May 12, 2021 10:58 am
2021-05-12_10-56-36.png (61.45 Кб)

Ответить с цитатой

korol-888
 


Еще трансфлюксоры были,с прямоугольной петлей.феррит марки 0.9вт подходит

Добавлено: Wed May 12, 2021 10:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Есть пару плат от люминисцентных ламп Эра 15 Вт. Как бы попроще уменьшить мощность в 2 раза? Может кто сталкивался с такими схемками?
Не шарю в этом, да и разбираться лениво... Я так подумал, если ёмкость конденсатора уменьшить в 2 раза, который соединяет спирали лампы в одну последовательную цепь (С6)? Это единственная идея, что мне пришла в голову...

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 12:26 am
71768be73edc8c58cfe6aa935e748b8a.png (11.44 Кб)

DSC02104.JPG (77.54 Кб)

DSC02105.JPG (99.47 Кб)

Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну да, С6 можно уменьшить, а еще С3. Только учти, что рабочая частота от этого поплывет, и если выплывет ниже 20 кГц - будут проблемы(понижение КПД, перегрев ключей, и конечно же бляцкий писк).

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 4:17 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


С6, как я понимаю, используется только для прогрева нитей накала, дальше он тупо шунтируется зажженной лампой.

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 4:44 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Витёк, колебательный контур дроссель - конденсатор С6 это т.н. резонансный балласт Бушеро. Обеспечивает стабилизацию тока в нагрузке при неизменном входном ВЧ напряжении. Величина тока равна току дросселя при замыкании конденсатора С6. Так что в первую очередь нужно знать рабочий ток новой лампы. Ток старой лампы порядка 200 мА. Уменьшение С6 вдвое снизит ток в 1,4 раза, втрое - в 1,7. Соответственно возрастёт частота генерации.

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 6:09 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А разве в рабочем режиме ток не дросселем задаётся? А конденсатор, как уже сказали, чисто для поджига (прогрев нитей + резонансное повышение напряжения). А частота задаётся насыщающимся трансформатором связи на маленьком синем колечке в середине платы.

Кстати на схеме нарисовано, будто дроссель имеет магнитную связь с обмотками связи. На деле же это не так, приглядитесь.

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 10:16 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Угу. Для уменьшения тока нужно увеличить индуктивность дросселя, потому что ток в рабочем режиме определяется им. На частоту генерации это не повлияет никак, она определяется трансформатором обратной связи.

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 11:17 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да, по С6 понятно, не выйдет... действительно он там только чтоб запустить лампу.
А схемка из интернета, не факт что она 100% совпадает. От колечка идёт 6 выходов, причём 1 виток КЗ на плате образует...

Hellbringer писал(а):
увеличить индуктивность дросселя,
Я так понял, речь о Ш-образном (4m1 на схеме), у него 2 вывода и один идёт к накалу ламп? Во сколько раз надо индуктивность увеличить, в 2? чтоб ток упал во столько же
Или проще С3 уменьшить?
Сейчас судя по ТТХ лампы (не измерял) - 130 мА 15 Вт. Мне надо 8 Вт лампу запустить.

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 11:23 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
Я так понял, речь о Ш-образном (4m1 на схеме), у него 2 вывода и один идёт к накалу ламп? Во сколько раз надо индуктивность увеличить, в 2? чтоб ток упал во столько же
Или проще С3 уменьшить?

Да. Индуктивность нужно увеличить где-то в 1,6 раза, можно подключить ещё один дроссель последовательно и, контроллируя ток, подобрать зазор. Емкостью ограничивать ток нельзя, реактивной мощности конденсатора не хватит и можно попасть в резонанс.

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 12:53 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Единственное, что увеличив дроссель нужно будет таки уменьшить C6, ибо можем вывалиться далеко от резонанса и лампа не будет зажигаться. Уменьшать так, чтоб резонанс контура остался там же.

Добавлено: Mon Jun 21, 2021 10:37 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Его же можно по формуле посчитать, верно? Неохота подбирать. Дроссель и с6 последовательный контур... ща поклацаю калькулятором)

Добавлено: Mon Jun 21, 2021 11:24 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да там плюс-минус лапоть тот конденсатор, думаешь там прям такая высокая добротность колебательной системы.. Оставь какой был, всё будет прекрасно работать. Главное - зашунтировать его позистором для предпрогрева нитей накала, без этого такие балласты резонансным поджигом нахолодную распыляют электроды довольно быстро.

Добавлено: Mon Jun 21, 2021 1:20 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Vitek_22 писал(а):
От колечка идёт 6 выходов, причём 1 виток КЗ на плате образует
А точно КЗ? Не должно. Я не узрел.
По идее там первичная обмотка, включенная в цепь нагрузки. И две базовых обмотки, подключенных к базам транзисторов. Это насыщающийся трансформатор связи - когда он насыщается, открывающий транзистор ток заканчивается, и полумост перекидывается в другое состояние. Этот транс и задаёт частоту работы преобразователя.

Добавлено: Mon Jun 21, 2021 1:37 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Где бы посмотреть тангенс угла потерь для диэлектриков на разных частотах? В первую очередь интересует ПВХ в диапазоне до мегагерца, а вообще хотелось бы иметь справочник.
Я конечно понимаю что истинный путь самурая - измерение, но сегодня справочника будет достаточно.

Добавлено: Mon Jul 05, 2021 1:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 153, 154, 155 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.