Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » газодинамический лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: газодинамический лазер
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


У нас на объекте стоит рабочая модель реактивного двигателя на керосине и кислороде. У меня возникла идея использовать этот двигатель в качестве газодинамического СО лазера. Нужно изготовить пару примочек. В общем идея достаточно проста и заключается в введении гелия либо паров воды в выхлоп этого двигателя, а дальше по стандартной схеме. Зеркала изготавливать буду сам. Вся сложность заключается в эффективном введении гелия либо паров воды в выхлоп. Учитывая размеры сопла Лаваля, а оно у того двигателя как 15 литровое ведро я расчитываю получить 3 кВт в непрерыве на длине волны 5 мкмк.

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 4:52 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Эмммммм...... Глупый конечно вопрос, но где ж вы зеркала делать будете??????

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 9:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И из чего?

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Offtopic:
Что-то мне подсказывает, что будут проблемы с выгоранием зеркал по краям, выводом излучения, да и просто с удержанием зеркал на месте....

Зеркала видимо нужны из очень тугоплавких материалов...


Хотя, если есть возможность, то попробовать стоит


Добавлено: Wed Sep 23, 2009 10:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Или медные охлаждаемые, на еБэе видел как-то 280долл/шт

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 11:04 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Зеркала конечноже медные и охлаждаемые, так как благодаря использованию меди можно достигнуть коэффициента отражения 0, 999. Такие зеркала можно получить прямо из под станка. Потом если вы внимательно прочли мое предыдущее сообщение, то должны были заметить, что речь идет именно о СО лазере, а не о СО2. Тут такая штука, что в СО лазере можно получить гораздо большую мощность чем в СО2 лазере, так как ограничения накладываемые на лучевую стойкость всех оптических элементов входящих в состав лазера в диапазоне 5 мкм гораздо ниже чем опять же у СО2 лазере. Думаю я ответил на ваш вопрос.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 3:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » газодинамический лазер
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.