Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Выращивание кристалов.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Выращивание кристалов.
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Клевую штуку замутил. У меня тоже есть радомин, но я пытаюсь активировать им соляной раствор и вырастить из этого раствора кристаллы поваренной соли активированных радомином, а уже на соли сделать перестраиваемый УФ лазер.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 10:55 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Выращивание кристаллов соли больше 1 см представляется трудноватым. Как выращивать будешь? Температурной зависимостью или испарением? По первому у меня не очень результаты, т.к. кривая зависимости растворимости хлорида натрия от температуры далеко не как у медного купороса... Поделись если не секрет техникой выращивания, может я уже немодный совсем)))

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 11:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
Самая модная технология выращивания кристаллов - ЯЗЫКОМ. Совершенно безопасно и не требует никаких расходов


Добавлено: Fri Sep 25, 2009 11:46 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Offtopic:
Не знал, что выращивание кристаллов может быть опасным))) Только если в растворе утопиться или гексацианоферрата нализаться.


Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:03 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Это была шутка. Мягкий неназойливый юмор. смех Смысл иронии- много болтовни на форуме развелось про выращивание "лазерных" кристаллов.


Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:06 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Offtopic:
Ну да, я так и понял) рубины многие выращивают, только в мечтах. Никто не подскажет, где можно в Краснодаре электролиты для запитки лазера прикупить???


Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:15 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Выращивать соль планирую из водных растворов при постоянной температуре и пересыщении. У меня есть статья с подробным описанием такого аппарата. В этой статье показано фото кристалла соли удалось вырастить кристалл соли длиной 7см и весом 181 грамм.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 10:00 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Фэйтон, дай ссылку на статью плз.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:07 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Эта статья у меня в книжном варианте. Книга называется КРИСТАЛЛОГРАФИЯ, Том 12 выпуск второй год 1967. Я постараюсь эту статью от сканировать.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:15 am
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Strange_/\/\an писал(а):
Offtopic:
Ну да, я так и понял) рубины многие выращивают, только в мечтах.

С рубином только так.... Либо в мечтах, лио на очень дорогом оборудовании

З.Ы. Кстати, вырастить кристалл соли (кажется для нужд ядерщиков), американцы не смогли Потратили несколько лет на это дело....


Последний раз редактировалось: Detruanto (Sat Sep 26, 2009 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:32 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Я уже поднимал вопрос про ростовую установку для выращивания кристаллов, но мои сообщения вырезали потому что никто понятия не имеет как выращивать кристаллы.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:35 am
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Смотря, что хочешь выращивать.... Многие методы не применимы в домашних условиях (например, гидротермальный рост). Собственно, самый простой для дома - рост из растворов, расплавов, гелей. Правда, желательно сделать читую зону

З.Ы. Попробуй вырастить кристалл мочевины. Она обладает самой большой стойкостью к УФ излчению.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:45 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Ты прав раствор-расплавный способ самый оптимальный, но методом Чохральского можно различные оксидные кристаллы выращивать и достаточно больших размеров.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:55 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Фэйтон писал(а):
Я уже поднимал вопрос про ростовую установку для выращивания кристаллов, но мои сообщения вырезали потому что никто понятия не имеет как выращивать кристаллы.

Offtopic:
Имеет, имеет. Очень даже... Поэтому и сомневается в возможности кустарного их производства.


Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
особенно в 3Д растильных установках


Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:17 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


2 Котофеич. Выращивать дома можно. Многие исследователи так и начинали. Просто заниматься этим надо очень серьёзно, ибо данное увлечение потребует многих месяцев подготовки...

Стоит сразу учесть факторы, мешающие росту кристаллов в домашних условиях:
1) Временные затраты, ведь кристаллы растут очень медленно.
2) Энергетические затраты: не всякую установку удастся прокормить и обеспечить непрерывный (зачастую, по несколько недель) режим работы.
3) Финансовые затраты: реактивы, электроэнергия, установка, собственное время (да, оно тоже стоит денег).

З.Ы. Для выращивания оксидных кристаллов может понадобиться очень большоя установка. Например, при выращивании Al2O3, используются молибденовые тигили. А сам рост происходит в атмосфере водорода, дабы уберечь тигили от окисления.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У нас в универе растили сапфир из окиси алюминия в печи из автогена сделанной - сам видел, правда это было ради процесса, ни о какой оптической чистоте подобного кристалла и речи не шло.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:45 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Как оцените идею если выращивать кристаллы за счет оптического разряда.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 1:50 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Эээээ.... а зачем оптический "разряд"??? Прошу пояснения. Без этого оценить сложно.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 2:46 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Если для лазера -- кристалл мало вырастить. Его ещё надо обработать соответствующим образом -- собсно вырезать необходимых размеров стержень и самое страшное и сложное отполировать торцы параллельно с точностью до 0.1длины волны и по 14-15 классам чистоты. А корунд(читай лейкосапфир, рубин) второй по твёрдости после алмаза. А этот процесс куда сложнее и дороже самого выращивания. Уж проще варить неодимовое стекло -- затраты меньше и обрабатывать\полировать легче, хотя всё равно не для домашних\гаражных условий это... Не каждый завод такое может.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 3:09 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Я собой согласен Franrenstein. Ты насколько я знаю тоже из физфага.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 4:02 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


про кристаллы из водных ратсворов я от сканировал эту статью как интернет перестанет глючить выложу здесь.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 4:06 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Вот такой графитовый нагреватель хочу заказать.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:20 pm
.jpg
.jpg (10.48 Кб)

Ответить с цитатой

Sanchez
 


Offtopic:
а у меня есть такие классные кирпичи, может я выложу вторичку теслы в автокаде? стриммеры три метра, да-даSmile Чел, не хочешь пообщаться более лично? в одном городе какбэ живем вроде? ;-)


Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:26 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Можно и пообщаться, а про нагреватель я цену узнавал об этом выше писал.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Выращивание кристалов.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.