Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
Ответить с цитатой

BSVi
 


Написал статью, в которой попытался ответить на собственные вопросы, касающиеся принципа работы теслы. Планируется целая серия статей на эту тему. Думаю, новичкам будет полезно. Более опытных пользователей, попрошу о объективной критике.

http://bsvi.pp.ua/kak-rabotaet-transformator-te...a-palcax-chast-1/

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 10:34 am
Ответить с цитатой

Cuplan
 


А что, не плохо, идея с качелями и качком мне понравилась, но лично мне показалось что написано немного запутано, приходится это всё хитро представлять в голове!

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 10:53 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Выходное напряжение теслы НЕ зависит от количества витков! Вот с этим не могу согласиться. Зависит, причём довольно сложным образом.

В своё время экспериментировал со вторичками 300-700 витков. Ощутимо хуже, чем с 1000- 1500 при прочих равных.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 12:15 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


А ты уверен что эти прочие были равными? подмигивает Наверняка у катушки, у которой больше витков - индуктивность была выше Smile

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 12:53 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Котофеич, раз зависимость от количества витков -спорный вопрос, убрал это утверждение. Этой фразой я хотел предостеречь новичков от намотки полуметровых катушек проводом 0.09мм, расчитывающих на сверхбольшие стримера из-за большего коэфициента трансформации, не обращающих внимания, на то, что принцип работы теслы отличается от принципа работы обычного трансформатора.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 1:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Надо просто написать что-то вроде того, что оптимум витков около 1500 (или сколько там для разных типов), потом начинает сказываться омическое сопротивление провода и другие факторы, поэтому больше мотать смысла нет.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 1:26 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Ты так там и напиши, что "зависимость от количества витков -спорный вопрос" Smile И что сопротивление провода тоже большую роль играет и индуктивность.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 1:27 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


В принципе, начатое дело хорошее! BSVi - молодец, что взялся! drink Тем более что, ни одной нормальной русифицированной статьи по теслам до сих пор нет! Но, блин, как всё технично закручено-заверчено, запутано. Одним словом - кручу верчу, чайника запутать хочу...

Поста из двух предложений имхо будет явно мало здеся, уж много чего "шлифовать" нужно. мнмн Даже скорее всего просто переделывать.(( Из моего личного опыта написания статей (не по теслам, правда) – когда перечитываешь свежим взглядом снова и снова свой же текст, то каждый раз обнаруживаются новые и новые шероховатости. Причем, предела в "шлифовке" текста и смысла фраз практически нет. В данном виде имхо, к сожалению, статья будет запутывать новичка. плакаю

P.S. Давайте объявим конкурс на лучшую статью о работе TC. подмигивает Выберем наиболее удачную, отрецензируем вместе и можно будет в качестве общей ссылки новичкам давать. За основу, кстати, можно взять статью Николая, там написано всё грамотно и простым языком. Есть определенный уровень объяснения «на пальцах», ниже которого нет смысла опускаться. Как не крути, все ровно, от графиков и осциллограмм не уйти. Даже в самом примитивном варианте…

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 4:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не знаю. мне в статье ничего особо непонятным не показалось.

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 4:39 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Spark, на понятность статью я проверял так - дал ее прочитать двум девушкам, одна первокурсница, вторая закончила колледж и блондинка. Обе они после прочтения смогли более-менее внятно обьяснить как работает тесла. Шлифовать действительно нужно, но сомневаюсь, что переделывать.

Да, я не заявляю, что у меня большой писательский талант. От части я завел этот блог, чтобы этот самый талант улутшить.


Последний раз редактировалось: BSVi (Mon Sep 28, 2009 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Sep 28, 2009 4:45 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


BSVi

Респект за статью !!!

и отдельный респект за способ проверки


кста а мож реально дать почитать её неск людям (не обязательно девушкам)

и посмотреть
если большинству понятно то значит можно отшлифовывать мелочи

если 70% смотрит как в справочник квантовой физики верх ногами
то значит надо многое переделывать


ЗЫ если не против среди 10 своих друзей проведу этот тест

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 4:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


HVGuitarist, да сколько угодно. Если критика будет с аргументами - будет вообще суперски!

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 4:53 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


я тоже проведу тест!

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 5:06 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Уря, флай поднялся. В статью добавил краткое описание биполярной теслы, немного поправил текс про качели.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 10:25 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Хорошо, давай с аргументами обсудим сабж. На кого читателя рассчитана данная статья? Кто читатель по уровню знаний в теслах? Если это специалист, то он будет хорошо ориентироваться в настоящей статье. А если «чайник», то не стоит его грузить с самого начала добротностями, коэффициентами связи, ключевыми элементами, IGBT и тд. Перед «Основными видами катушек Тесла» необходимо разжевать очень подробно самую простую схему – DCSGTC со статикой. Как что работает, что где замыкается, какой ток куда бежит, какие колебания и где возникают и тд. Этого ведь нет, а они этого не знают и будут догадываться.

В общем если, начинать статью, то с сАмого-сАмого-сАмого начала темы. Постепенно углубляясь в тонкости и нюансы. А она начата практически со слов «Сам Тесла изготавливал Трансформатор только одного типа – на искровом промежутке». Читатель сразу будет озадачен. На каком искровом промежутке? Что это? Где он установлен и зачем? Нужно исходить из того, что человек про это ничего не знает и хочет узнать.

Я бы начал техническую часть примерно так... (схему лень рисовать, думаю и так всё понятно что там)

>>Катушка Тесла генерирует переменный высокочастотный ток, а выходное напряжение может достигать нескольких миллионов вольт. Принципиальная электрическая схема устройства показана на РИС.1.

(РИС.1 здесь)

Замкнув ключ S, батарея B начнет заряжать конденсатор C. По мере увеличения заряда конденсатора С, так же будет возрастать напряжение на электродах разрядного промежутка SG до величины пробоя. Возникшая электрическая дуга в разряднике SG замкнет цепь образующую колебательный контур из конденсатора C и катушки индуктивности Lp. Его называют первичным контуром катушки Тесла. При этом, возникнут затухающие высокочастотные колебания с частотой Fp, которую называют рабочей частотой первичного контура. Эти колебания затухнут, когда запасенная энергия контура иссякнет или разрыв электрической дуги в разряднике SG разомкнет первичный контур. Далее следует повторный цикл работы первичного контура катушки Тесла. Частоту повторения рабочих циклов первичного контура называют BPS... ... ...<<

И так далее, разжевывать буквально всё, без сленга, углубляясь и углубляясь. Чтобы новичек мог сам разобраться, что первично, а что вторично, и что как работает. А про добротности и коэффициенты связи ниже гораздо писать, когда человек уже немного въедет в тему. Это уже нюансы работы катушки Тесла. Это имхо, конечно.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 10:35 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Spark, в этой части я хотел сделать обзор видов теслел и обьяснить общие принципы работы всех их типов, а далее рассказывать про конкретные типы. Следующая статья серии будет как-раз про SGTC. То, что ты написал - это принцип работы СГшки, и тут не обьясняется откуда береться коллосальное повышение напряжения, которое не обьясняется соотношением количества витков - это первично, а как именно возникают колебания в первичном контуре - это уже вторично и зависит от конкретного вида теслы.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 11:13 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ясно, тогда целесообразно убрать всё что ниже главы "Основные виды катушек тесла". Написать об этом ниже, после того как принцип работы самой простой схемы будет усвоен читателем. Заголовок "Принцип резонансной накачки" заменить на "Принцип работы катушки Тесла" и усё по порядочку. И не со слов: "У вторичного контура трансформатора теслы..." Начать да-да с самого-самого-самого начала. Про качели, гораздо позже упоминать, ведь нет ни слова про переменное высокочастотное магнитное поле первички и магнитное зацепление катушек. Неподготовленный чел будет гадать - кто кого "дёргает" и за какое место? И термины коэффициент связи и добротность будут запутывать ещё сильнее, пока азы не разжуются имхо. Идея создания статьи очень хорошая (с качелями, пример труЪ), но всё должно вытекать одно из другого, без догадок и телепатии.

Согласен, но новичек-то ни одного вида теслы не знает. Ему будет очень трудно, например, связать резонансные явления и искровой промежуток. Тогда, в принципе, можно принцип генерации опустить до раздела SGTC. А начать вот с такой схемы, без разрядника и MMC.

Стартовать с фразы: - "Генератор G питает катушку индуктивности Lpri высокочастотным переменным током, находящуюся в магнитном зацеплении с катушкой Lsec... и т.д". Примерно так, допустим, кстати, между прочим. мнмн Тогда, любой колхозник разберется без разжевывания принципов SGTC. Так даже лучше всего – это общая схема трансформатора Тесла, без заострения внимания на конкретном типе осциллятора.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 11:48 am
G-lpri-lsec.JPG
G-lpri-lsec.JPG (8.06 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Начинать надо с того, что такое колебательный контур вообще, безотносительно теслы, как бы оно скучно не было. Какими свойствами обладает, как ему можно сообщить энергию (а ведь в той же классической СГшке используются сразу 2 способа - заряд емкости (первичный) и индуктивная связь (вторичный)), причины затухающего характера колебаний, влияние внешней нагрузки... Разница между контурами с разными добротностями/сопротивлениями (но одной резонансной частотой), запасаемые в реактивных элементах энергии (отсюда - и огромная разница в напряжениях), и т д. В общем, кусок классической радиотехники. Без этого реального понимания не будет, имо.
Хотя бы, дать ссылку на википедию (про колебательный контур).

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 8:13 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Еще немного подредактировал, добавил немного рисуночков, изменил качка на мужика - качка и качели легко спутать. Добавил Как читать эту статью., в начале попытался по проще описать Принцип работы Трансформатора Тесла. Про связь и добротность оставил - это всетаки фундаментальные вещи.


----------------
Описание процессов в колебательном контуре - это отдельная статья, которых написано просто море. Поэтому, я просто добавил несколько ссылок на принцип функционирования колебательного конура.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 8:15 pm
Ответить с цитатой

Dissident
 


Статья, конечно, просто нечто. Кто совсем не понимает, тот не поймёт ничего. Чего стоит фраза "Не смотря на то, что это устройство не имеет никакой практической ценности, оно не перестает поражать окружающих мощью своих огромных разрядов"!?
Такая статья должна называться "Как работает ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ трансформатор Теслы". Вся указанная классификация - тоже только для демонстрационных установок, про такие аббревиатуры специалисты не знают.
А говорить про качели и тут же про детали изготовления вторичной катушки неуместно.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 8:42 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Dissident, твоя критика не конструктивна. Как и большинство неконструктивной критики, она вызыбает больше всего флуда. Первый раз, отвечу на нее.

>Чего стоит фраза
Фраза совершенно уместна. Ты знаешь для чего практически можно теслу применить?

>Как работает ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ трансформатор Теслы
Чем демострационный трансформатор отличается от НЕ демонстрационного?

>про такие аббревиатуры специалисты не знают
Cпециалисты эти аббревиатуры знают. По большому счету флаевцы и есть специалисты в этой области, и большинство дядек из НИИ про трансформаторы тесла знает значительно меньше чем, к примеру, я. Я также читаю 4hv.org и могу утверждать, что и иностранные спецы эти аббревиатуры знают прекрасно.

>А говорить про качели и тут же про детали изготовления вторичной катушки неуместно.
Про детали я нигде не говорил. Я кратко описал из чего состоит тесла, чтобы связать это с реальность.

Задача этой статьи обьяснить тому, кто хочет построить теслу то, как она работает, включить его соображалку и предостеречь от типичных ошибок.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 8:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну вставлю, вставлю свой ржавый пятак!

Демонстрационная КТ от недемонстрационной отличается различием превеликим. Но речь не об том.

Статья на мой взгляд полезная. Разжёвывать, что такое колебательный контур, как он работает, как его накачивать и т.п. IMHO, не стоит. Если уж человек вздумал такую игрушку сделать- должен азы знать по-любому. Если не знает- шагом марш курить учебники по радиотехнике. Иначе, и катушку не соберёт, да ещё и об МОТ по дури убъётся.

Так что, дерзай!

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 9:08 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Простите что встреваю, но, логически продолжая мысли некоторых участников дискуссии, статью следует начать с полного цитирования содержимого книги "Физика. 5 класс" и её последующих аналогов (Физика. 6 класс, Радиотехника для начинающих, и так далее, ну вы понели). Посему предлагаю решить что данная статья предполагает у её читателей хотя бы некоторые знания в области физики и электроники (про высокие напряжения можно пока и забыть, всё ж рассчитано на новичков).

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 9:08 pm
Ответить с цитатой

Dissident
 


BSVi писал(а):
Dissident, твоя критика не конструктивна. Как и большинство неконструктивной критики, она вызыбает больше всего флуда. Первый раз, отвечу на нее.

Нет, друг мой, это и есть критика, которую нужно учитывать, если пишешь научно-популярные статьи.

BSVi писал(а):

>Чего стоит фраза
Фраза совершенно уместна. Ты знаешь для чего практически можно теслу применить?

Здрастье-пожалуйста, да я как раз и расчитываю установки, которые питаются от генераторов монополярных импульсов на базе трансформаторов Тесла. Пример, установка РАДАН-303 (разработчиков акад. Шпака и Яландина) - генератор монополярных импульсов пикосекундного диапазона на базе трансформатора тесла. Применяется для рентгеновского анализа, для питания вакуумных и газовых диодов с фольговыми анодом, генерации короткоимпульсного и сверхширокополосного излучения... Дальше продолжать? То что я перечислил - это целые отрасли физики и их приложения.

BSVi писал(а):
>Как работает ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ трансформатор Теслы
Чем демострационный трансформатор отличается от НЕ демонстрационного?

Например тем, что подключаются на нагрузку, конструктивно

BSVi писал(а):
>про такие аббревиатуры специалисты не знают
Cпециалисты эти аббревиатуры знают. По большому счету флаевцы и есть специалисты в этой области, и большинство дядек из НИИ про трансформаторы тесла знает значительно меньше чем, к примеру, я. Я также читаю 4hv.org и могу утверждать, что и иностранные спецы эти аббревиатуры знают прекрасно.

Ты-то много знаешь специалистов? Не надо фантазировать, я с этими специалистами работаю, они разбираются

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 9:41 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Вообщем, как я и обещал, Dissident выдан не конструктив, а писькомеряние.

У этой темы есть три исхода:
Либо статья народу не нравится и в ней написана полная ахинея. Тогда я ее сношу и пусть начинающие идут пить пиво (в соответствующую тему), вместо того, чтобы кушать с блюдечка, хоть и без золотой каемочки.

Вариант два - я получаю конструктивную критику примерно такого содержания как написал Spark (за что ему огромное спасибо) и исправляю ошибки.

Вариант три - я правлю статью так, как считаю нужным и забиваю на мнение всех остальных.

Сегодня у меня голова уже не особо варит, поэтому завтра еще раз перечитаю и поправлю статью. Соответственно , до завтра жду критики. Так-же принимаются поделания о содержимом части 2. Я планирую описать работу SGTC, квенчинг, типичные элементы конструкций.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 11:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.