Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Вот и пиши после этого чего-нить.... Нафиг.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Anton_111 писал(а):
Вот и пиши после этого чего-нить.... Нафиг.
Антон_111, не надо так. То, что ты пишешь здесь - бесценно. ИМХО. отлично отлично отлично

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


То что я пишу здесь, - никакой тайны, в принципе, не составляет подмигивает

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тайна- не тайна, а перекапывать по каждому вопросу горы радиотехнической литературы (которую ещё где-то взять и понимать надо)- роскошь, не для всех позволительная. Так что, дельный совет весьма кстати бывает.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Продолжение
http://bsvi.pp.ua/kak-rabotaet-transformator-te...ij-transformator/

Эту статью Anton_111 писал больше чем я. Спасибо ему огромное. )))
Спасибо Electricman за то, что не послал меня когда я попросил перефоткать свомот ))

Добавлено: Wed Nov 04, 2009 11:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тесластроители (особенно начинающие) пытаются придумать разные альтернативные источники питания. Цель – сэкономить финансы и использовать то, что есть под рукой. Типичные примеры – строчник с выпрямителем, или умножителем, катушка Румкорфа, эбонитовая палочка с тряпочкой, электрофорная машина итп. К сожалению, большинство попыток придумать что-то оригинальное оказывается совершенно неработоспособными, а те, что работают, показывают очень плохие результаты. Поэтому я настоятельно советую не изобретать чепуху, а делать катушки с использованием NST, или MOTов. Запомните – собрать хороший импульсный источник питания, способный работать в тесле во много раз сложнее, чем собрать саму теслу!

Насчёт катушки Румкорфа смею не согласиться:

1) классика жанра как-бы, сам Никола такой компоновкой не гнушался.

2) я самолично снимал с пикоSGTC на катушке Румкорфа до 46 см стримера. Для новичка не так уж и плохо. И это не предел, кстати.

3) питание от катушки Румкорфа не требует балласта между вторичкой КР и разрядником. А балласт- это громоздкая и не всем доступная вещь.

Добавлено: Wed Nov 04, 2009 11:57 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Котофеич, понимаешь, от катушки румкорфа питать можно. И от импульсного преобразователя можно, и от умножителя. И даже от эбонитовой палочки. Только-вот сделать питальник на катушке сложнее, чем делать теслу на МОТе. Про это и идет речь в этом абзаце.

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 12:18 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Может, пусть люди, которые питали теслу от альтернативного источника (не 50гц транс) напишут об этом немного? Чтоб вопросов меньше было. Если до марксов доберетесь, могу помочь)

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 12:18 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, почему же не изобретать чепуху...Надо пробовать. Может оказаться и не чепухой.Появилась идея- в железо ее...Разумная идея, конечно..

Добавлено: Thu Nov 05, 2009 3:56 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Есть первый "клиент"

человек хочет построить КТ но не знает как

опыт в электронике имеется

скинул ему ссылку посмотрим что будет ...

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 4:01 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


BSVi занялся весьма полезным делом – респект и уважуха, но вот чем вопрос статья называется "Как работает трансформатор Тесла на пальцах.", а не "Человеку который хочет построить КТ но не знает как "(HVGuitarist), т.е. для получения светящейся ЛДС в руках нужно <200руб (мой случай 7руб.30к), комментарий из 10 предложений и 30 минут+намотка(у меня 6ч.). А статья, получается, извините, но не совсем компетентная, по части теории. Какое нахрен - "виртуальное заземление"? - "абсолютно" научный термин. Да бы не повторятся вот тут у BSVi я уже наследил - попытался задать наводящие вопросы. Поясню - непредвзято читая статью, делаю вполне резонные выводы, например, судя по изложенному, без заземления ("виртуального" или реального) ТТ не работает, следовательно плазменный шар BSVi от батареек работать не будет, но ведь реально БУДЕТ! ужас Возникает противоречие, "а что пишут другие?" - смотрю Инет: с одной стороны Ландау и уравнения Максвелла, с другой эфир и все дела. Куда пойдет потенциальный читатель? Поэтому, если уж и писать такую работу, то так чтоб не было повода для утопий.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 2:59 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>вот в чем вопрос статья называется "Как работает трансформатор Тесла на пальцах."
Потому, что обьясняю как работает тесла простым языком.

>а не "Человеку который хочет построить КТ но не знает как "
Статья призвана помочь начинающим разобраться в принципе работы теслы и недопустить распростарненных ошибок, а не дать простую кое-как работающую конструкцию. Я ориентируюсь на тех, кто хочет добиться чего-то большего, чем зажечь ЛДС.

>А статья, получается, извините, но не совсем компетентная, по части теории.
Расскажи, где конкретно мои ошибки, я их исправлю.

>Какое нахрен - "виртуальное заземление"?
Виртуальное заземление соврешенно нормальный термин. Про него знает и гугл и даже википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_(электроника)

>без заземления ("виртуального" или реального) ТТ не работает
читай тут:
http://bsvi.pp.ua/kak-rabotaet-transformator-te...a-palcax-chast-1/
"заземление для теслы – обязательно [2][3]"
В сносках обьясняется, что есть катушки с противовесом и биполярные катушки. Где я не прав?

>следовательно плазменный шар BSVi от батареек работать не будет, но ведь реально БУДЕТ!
Если под "работой" понимать пускание стримеров в стекло, а не просто осцилляцию задающего генератора, то без заземления шар работать НЕ(!) будет. Я пробовал.

>Поэтому, если уж и писать такую работу, то так чтоб не было повода для утопий.
Пока в твоих комментариях конструктивной критики я не увидел. Если тебе кажется, что что-то не так, укажи конкретно место в статье и как (по твоему мнению) его нужно исправить. К примеру, как это сделал Skywarrior страницу назад. Если тебе что-то непонятно, то задай вопрос - я на него отвечу и подправлю статью.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 4:58 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


>>А статья, получается, извините, но не совсем компетентная, по части теории.
BSVi>Расскажи, где конкретно мои ошибки, я их исправлю.
Повторю, я не претендую на роль гуру, а выступаю в роли потенциального читателя данной статьи - подопытного кролика. Да, я не компетентен в данном вопросе, но не лох, поэтому не тыкаю носом в неточности и не подставляю уши для лапши, а всего лишь следуя формальной логике, не стесняясь, озвучиваю возникающие вопросы (только у дебилов нет вопросов). Допускаю, что я, может, не догоняю, но опять же вина Ваша - плохо изъясняетесь.
>>Какое нахрен - "виртуальное заземление"?
>Виртуальное заземление соврешенно нормальный термин. Про него знает и гугл и даже википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_(электроника)
из гугла - "что-то вроде виртуального заземления" - это научный термин? Как я понял речь о точке отсчета или 0 в стоячей волне, а не постоянном сливе избыточных электронов.
Давайте пока это оставим, я слаб парировать в этом вопросе.

>>без заземления ("виртуального" или реального) ТТ не работает
>читай тут:
>http://bsvi.pp.ua/kak-rabotaet-transformator-tesla-na-palcax-chast-1/
>"заземление для теслы – обязательно [2][3]"
>В сносках обьясняется, что есть катушки с противовесом и биполярные катушки. Где я не прав?
ИМНО, ТТ не насос перекачивающий электроны из точки А в Б, а создает переменное поле, пусть выше нуля, пусть токов смещения, но электроны никуда не улетают, ведь в плазменном шаре стекло же не проводник, а канал есть. Электроны гоняются туда-сюда - зачем заземление?
>>следовательно плазменный шар BSVi от батареек работать не будет, но ведь реально БУДЕТ!
>Если под "работой" понимать пускание стримеров в стекло, а не просто осцилляцию
> задающего генератора, то без заземления шар работать НЕ(!) будет. Я пробовал.
100%? Не верю, есть у меня хрень на качере (батареек нет), куплю, б.., батарейки, запихаю в 3-х литровую банку, ух, вытащу конец наружу сниму видео и что стримера не будет???

>Пока в твоих комментариях конструктивной критики я не увидел.
Моя вина - не поэт.
>Если тебе что-то непонятно, то задай вопрос - я на него отвечу и подправлю статью.
Спасибо, вопросы есть вообще, а по статье пока стрелки разнонаправленные нужны, около кондера между шаром и землей (один ответ есть, не повторяй).

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:34 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


zaq

я пробовал

не будет

корона будет стриммера нет .

пробовал на мелкой СГТЦ

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:37 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


У нас очередной КО появился? То есть свое написАть - никак, а обос... чужое - это пожалуйста? гнев

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Как это "электроны гоняются туда-сюда"? О емкостных токах не слышали? Не работает плазмашар без заземления или противовеса.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:40 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


AlexDark писал(а):
Не работает плазмашар без заземления или противовеса.
Дык, наверное заземление здесь в роли противовеса. Так? Ну не прилетают же к тороиду электроны с округи, и уходят в землю навсегда?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 9:53 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


zaq

Заземление и противовес явлются для ТТ и плазмошара обкладкой конденсатора

второй обкладкой будет терминал (поправьте если что)

продолжать надо ?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 10:56 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Можно немного тоже втыкну? Долго читаю это всё и из общего мозгового шума вырисовывается вот какая картина. BSVi безусловно молодец, что затеял писать статью, но я немного не об этом. Писать популярную статью крайне тяжело по причине поиска постоянного компромиса между очень сложным и очень простым. Иначе, можно потерять внимание той или иной аудитории, дык вот. Тесла - это такая штука, на первый взгляд ОЧЕНЬ простая и одновременно ОЧЕНЬ сложная! Представьте себе так бывает! crazy

Ну и вот значит, за много лет наблюденя стало сильно заметным следующая вещь (ну или скажем так внутресистемный кодовый вопрос) ->>> Понимание принципа действия какого узла в Теслах наиболее затруднительно для массового тесластроителя? Понятно, что дибил вобще нихера не поймет. Но в ринципе - колебательный контур (первичка) - это просто? Ответ: просто! Я имею в виду если чел в школе хоть чуть-чуть учился. Разрядник - просто? Просто! А чё там, пробило, замкнуло и всё. Я не вдаюсь в подробности - квенчинг, тайминг и всё такое. Дык вот, вопрос с RF-гроундом вторки не снимится скорее всего НИКОГДА и вот почему.

Самой "простой" и загадочной деталью в Тесле остается вторичная катушка. Специально не буду называть вторичным колебытельным контуром. Я лично, пока не знаю как "на пальцах" объяснить работу детали, которая рассматривается в глубоко научных трудах с использованием интегралов, функций Бесселя и кучи всякой другой сложнятины. Для кого-то это просто колебательный контур с емкостью на верху, а для кого-то это спиральный резонатор (ну или длинная линия с распределёнными параметрами, если хотите). Кроме того, этот резонатор имеет вход и выход. У него есть входной и выходной импедансы, определённым (не линейным) образом зависящие от частоты сигнала на входе. Далее, резонатор нагружается нагрузкой на выходе, емкостной допустим в верхней точке. Резонансные частОты спирального резонатора, или частОты на которых его входной импеданс равен нулю (в теории!) представляет нелинейную функцию от длины волны. Простыми словами функция входного импеданса от частоты - тангенсоида с нелинейным периодом. Короче, как эту херь объяснить среднестатистическому сельскому "радиолюбителю" при помощи матюгов и лопаты? Существуют, конечно уже анологии (спасибо нашим любимым буржуям) - органная труба например, канал флейты. Единственное, там всё линейно, узелки, пучности и длины волн. А в спиральном резонаторе - хрен, мало того, в трудах по спиральным резонаторам введено даже понятие электрической длины провода, которая не равна физической длине провода резонатора. Так что, объяснение принципа работы самой "простой" детали - вторки теслы "на пальцах" пока вижу маловероятным, но всё же возможным.

Когда чел реально "проссыт" (не важно каким методом, методом физических аналогий тоже можно постичь принцип) чё такое вторка, у него сразу же в голове в единую систему всанут такие вещи как - режим накачки, тип резонатора, необходимость обязательного присутствия или полного отсутствия жесткой RF-земли.

Имхо.


Последний раз редактировалось: Spark (Fri Nov 13, 2009 11:43 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Spark, +1!

Действительно, процессы во вторичке очень сложны. Внятного аналитического описания пока-что не встречал.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:25 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


HVGuitarist писал(а):
zaq
Заземление и противовес явлются для ТТ и плазмошара обкладкой конденсатора
второй обкладкой будет терминал (поправьте если что)
продолжать надо ?

Да! Именно так и выходит, т.е. система закрытая, ТТ и земля это кондер - две обкладки, зачем третий контакт с землей? Ведь переменка же.
пыс: помогите ТТ в 3-х литровую банку запихать. Надо рассчитать и эффективно намотать первичку, моя, мягко говоря не лезет, мотал от балды люминевой шиной 3х30х3000:-) 7,5 витков(мало). Одноименный форуму калькулятор не помогает, там толщина провода не учитывается и что за "1/4-резонанса" к чему ее сопоставлять? Вторичка 50х~300мм 0.11мм.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:41 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


А вот я не соглашусь. Процессы во вторичек довольно просты и весьма просто поддаются анализу (но, естественно не совсем на пальцах). Самое сложное место в тесле - это, как не странно, сам стриммер. А без него процессы во вторичке ничего не стоят и они сильно зависят от этого самого стриммера. У буржуев есть модель стриммера, но она выглядит как "затычка" - чисто эмпирически найденная формулка.

Это все конечно очень интересно, но никак не относиться к "на пальцах".

zaq, вроде бы я наконец понял, чего ты не понимаешь.

Итак, да, система закрытая. Тоесть мы получаем биполярную теслы - разряд может произойти только между ее концами. Ты ведь хочешь стриммер вверх, так? Для этого нужно создать правильное распределение электрического поля. Такое правильное распределение возможно, если заземлить теслу, тогда высоковольтному проводу будет казаться, что везде вокруг низковольтный. Если ты хочешь искуственно сформировать такое распределение поля, тебе прийдется исползовать массивный предмет, он-же "противовес".

>пыс: помогите
В другой теме.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:43 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Вот видите! восторг Буквально через пост звучит вопрос - а что за 1/4-резонанс? И как вот мне быть например? пацтулом

Понимаете, дело в том что.... как бы это сказать... вобщем... эээ... Получается, что нужно сначала изучить волновое сопротивление, потом короткую линию, потом бесконечно длинную, потом режимы бегущей волны, потом стоячей волны, потом виды вибраторов, симметричный и не симметричный и ещё огромную кучу всего. И вот только после этого, можно браться за этот вопрос.

То ВSVi - не, не не подожди! Речь выше совсем не об этом, стример - это уже совсем другая муха или катлета. Понятно, что стример влияет и влияет сильно. Но речь не об этом, речь о том, что вторичка работает ОДИНАКОВО как на малых, так и на больших сигналах, за исключением влияния стримера (арк-лоуда). ОДИНАКОВО, в плане электрических процессов. В плане - куда какая волна бежит, от чего отражается как получаются кратные частоты - это всё охуительно сложно! мнмн Если ты считаешь что вторка достаточно простая штука, дык я тебе очень неприятную весчь расскажу.

Возьми, ради интереса, какую либо реальную вторку, расчитай для неё частоту четвертьволнового резонанса (например), если сможешь. Проверка расчета оной - только совпадение расчетных и измеренных цифр (с небольшой погрешностью, конечно). А затем, расчитай частоты обертонов. Допустим первого и второго. Затем измерь в реалии и сравни результат. Если погрешность будет 200%, значит знания и расчеты в помойку! Я этого делать пока не умею и не буду, но с расчетами знаком. Они крайне муторные и даже "элементарный" четвертьволновый резонанс с дуру не расчитать. А если в эти подробности не вдаваться то можно просто написать - "Вторка колебётся, а стример хуячит!" Вот тебе и всё необходимое объяснение "на пальцах". подмигивает А тыканье генератором во вторку не обьясняет её работу, а лишь точно регестрирует все пики и провалы. Даже сам Никола в те дремучие года допёр до стоячек в своих катушках. Без всяких там осцилов и цифровых анализаторов. Ну и конечно, простой колебательный контур имеет ВСЕГО одну резонансную частоту, а у вторки их дохера. По этому вторка - таковым не является, а является она сложной колебательной системой.

Дык вот, буржуи расчитывают частоты нулевого импеданса для конкретных параметров вторки с точностью 2,2% сравнивая с измеренными данными! Не херово, не правда-ли?! BSVi, покажи класс?! подмигивает Я вот пока не умею например, дело тут не в матиматике, а в отсутствии достаточного количества нужной литературы по теме. А если формулы простого расчета есть, поделись пожалуйста, я бы с удовольствием посмотрел (это правда, интересно). Например, формула простого расчета частоты 3/4-лямбдного резонанса, ну и тд.

Вторка колебётся, стример херачит, а я спать... восторг


Последний раз редактировалось: Spark (Sat Nov 14, 2009 12:42 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не, катушку собрать можно и без знания и понимания этих тонкостей. И даже очень хорошую катушку. Но всё-таки, всё-таки... хочется до сути докопаться.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:54 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


to BSVi Ну..., да. Так, что со стрелками, будем читателю мозг паразитировать?
>В другой теме.
тады с банкой погодите. Пошлете, плз, в нужное место, я ведь новенький.

Spark писал(а):
Вот видите! восторг Буквально через пост звучит вопрос - а что за 1/4-резонанс? И как вот мне быть например? пацтулом
Понимаете, дело в том что.... как бы это сказать... вобщем... эээ...

Эээ в общем, я как-то подозревал в каких местах искать (ниже по Вашему тексту), но решил схалявить и вот я здесь, нашел данную тему и решил раз уж авторам нужен подопытный...
А на счет 1/4, максимум моей практики - антенна для р.телефона на ...Мгц, но цифру из вышеупомянутого калькулятора к чему я только не мерил и к длине вторички и высоте, думал мож еще к одному волноводу,.... , да не догоняю ну и чо спросить нельзя - давайте сразу поржем вместе.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 12:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.